Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 сен 2021, 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 12:20 

Клуб: Тимка, САО, Мск
ничто так не помогает в поднятие средней, как ветер в спину! :D
я уже стал перед выходом сравнивать прогноз погоды по ветру и участки в страве по направлению, где стоит попытаться, а где можно и не рыпаться
а потом колеса, у меня разница между боевыми и тренировочными под 2кмч (там правда еще и покрышки лучше, но основное - это колеса :byp:

ПС есть мнение ,что на любительском (и не только) уровне от кругового пользы мало, ибо еще в "ломании передач" огромный резерв и нечего тратиться на тюнинг, особенно в верхней-нижней зонах

60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:19(2018)
1км-3:02(2017);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:35(2020)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:46(2019)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 12:55 

newel писал(а):
я уже стал перед выходом сравнивать прогноз погоды по ветру и участки в страве по направлению, где стоит попытаться, а где можно и не рыпаться

Это я уже давно понял. :D Самый кайф это побить рекорд участка, который был установлен по ветру, в штиль.
newel писал(а):
а потом колеса, у меня разница между боевыми и тренировочными под 2кмч (там правда еще и покрышки лучше, но основное - это колеса :byp:

До замены колёс и покрышек я ещё не дошёл, пусть это будет резервом.
newel писал(а):
ПС есть мнение ,что на любительском (и не только) уровне от кругового пользы мало, ибо еще в "ломании передач" огромный резерв

Да, у меня медленно рождается мысль, что для достижения бОльшей скорости надо умение раскрутить более "тяжелую" передачу, что у меня постепенно и происходит.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 13:52 

newel писал(а):
Вот поэтому я лично замеряюсь на тридцатке вида "туда-обратно". То есть по отдельности рельеф и ветер как бы роли не играют, но вот в совокупности... Мне до сих пор не удалось вычислить оптимальные условия, но я не теряю надежды :D

СообщениеДобавлено: 34 минуты назад 

Клуб: IRC
Dirty Paws на заметку. Тут у Евгения Суборова на фэйсбуке вычитал, про проблемы с плотностью костей у элитных велосипедистов, что у них увеличивается хрупкость и ломкость из-за специфичности работ, отдыха и питания. Может ну его нафиг этот велоспорт и стоит опять перейти на бег? :run: :D
Скрытый текст: показать
ХРУПКИЕ (ВЕЛО)КОСТИ
​​У элитных велосипедистов довольно распространенной проблемой является низкая минеральная плотность костей (у некоторых велосипедистов плотность костей может быть сравнимой с 70-летними). Это приводит к повышенному риску перелома костей при авариях и высоким риском остеопороза в более позднем возрасте.
Что вызывает такую ​​низкую минеральную плотность костей? Недавний обзор, опубликованный в Journal of Applied Physiology, решил выяснить истоки этой беды.
Авторы выделили несколько факторов. Во-первых, велоспорт - это не силовая тренировка, и здесь на скелет не оказывается такой тяжелой механической нагрузки, а такая нагрузка важна для стимуляции роста костей. Тем не менее, элитные велосипедисты проводят большую часть дня на тренировке (20–30 часов в неделю), а остальную часть дня отдыхают и восстанавливаются с относительно небольшим количеством ходьбы или (иногда) минимальным количеством бега. Все это минимизирует стимул от механической нагрузки.
Во-вторых, многие велосипедисты заботятся (иногда чрезмерно) о своем весе и имеют очень низкий уровень жира. В попытке снизить массу тела или поддерживать низкую массу тела они начинают страдать расстройствами пищевого поведения, у них может быть синдром низкой доступности энергии, особенно на элитном уровне. Низкая доступность энергии определяется как энергия, доступная для выполнения основных процессов в организме после того, как расход энергии на тренировку вычитается из количества потребляемой энергии. Производство костной ткани требует энергии, а низкая доступность энергии означает, что для образования кости остается меньше энергии.
В-третьих, свой вклад вносит хронический тренировочный стресс. Вместо нарушений с поступлением энергии, у спортсмена может быть фактическая реакция на стресс, гормональные изменения, воспаление с повышением концентрации провоспалительных цитокинов или других факторов, которые могут помешать нормальному росту костей. Однако, прямых доказательств подобным реакциям не получено.
Довольно плогично думать, что более сильные кости приводят к меньшему количеству переломов. Но вот правда ли это, на самом деле неизвестно. В велоспорте почти все переломы возникают в результате аварий. Это наиболее частая причина отказа от участия в Тур де Франс в период с 2010 по 2017 год.
Однако, ничего не известно и про прогрессирование и/или регресс нарушенного здоровья костей во время и после активной велокарьеры и пока нет данных, указывающих на более высокую распространенность переломов костей у вышедших на пенсию элитных велосипедистов.
Тренировки с отягощениями и ударные тренировки (например, бег) обычно включаются, как более эффективные стратегии для повышения здоровья костей, но будут ли они эффективны для велосипедистов и насколько они могут мешать регулярным тренировкам, неизвестно.
Потребление достаточного количества калорий, кальция, витамина D и белка являются одними из основных факторов питания, которые следует учитывать. Добавки коллагена (в сочетании с силовыми нагрузками) также были предложены в качестве стратегии улучшения здоровья костей, и в настоящее время есть некоторые доказательства ее эффективности. Однако неизвестно, будет ли такая комплексная стратегия более эффективна, чем простое увеличение потребления белка.
Еще один спорный вопрос - следует ли лечить это состояние? Авторы обзора говорят, что не совсем понятно, следует ли лечить низкую минеральную плотность костной ткани у опытных велогонщиков. Безусловно, вызывает беспокойство тот факт, что у элитных велосипедистов имеется низкая костная масса в возрасте, когда у нормальных людей обычно достигается пик костной массы. И хотя минеральная плотность костей обычно может быть повышена с помощью соответствующих тренировок и/или диетических вмешательств, эффективность и потенциальные побочные эффекты таких вмешательств еще предстоит изучить.

5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:30:30 04.09.2021

СообщениеДобавлено: 20 минут назад 

Клуб: Мöрдераторы
я элитный велосипедист, столько лет прошло и вот наконец!

СообщениеДобавлено: 17 минут назад 

Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
я элитный велосипедист, столько лет прошло и вот наконец!
Так у нас многие любители выматывают себя и похлеще элитных спортсменов, просто не дано им быть элитными. Не из той породы. Ударная нагрузка на ноги - это бег, а на руки - перфоратор ? :D

5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:30:30 04.09.2021

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа