Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 18:46 
Сеогдня утром 3000m безостановочного плавания в бассейне, 59:20, с новыми часами записал пульс и проч.статистику

https://connect.garmin.com/modern/activity/3680975247

Обращает анимание что первые 30 мин уверенный темп быстрее 2мин/100м, и относительно низкий пульс, а после 2400м пришлось немножко терпеть, темп стал ниже 2мин/100м а пульс подобрался к 150. Похоже на стенку. Имеется статистика по числу гребков на 50м (длтна бассейна), чем выше темп тем меньше гребков. С накоплением усталости просаживается осанка в воде, гребок становится менее эффективным.

Об осанке в воде. Пару недель назад плыл на одной дорожке с подростком. Он пытался меня обгонять и 400м мы махнули почти на полную мощь одновременно за 7:20. (Я не позволял ему уйти вперед, но отрываться не хотел.) Сегодня этот парень был на соседней дорожке и я удивился что он заметно медленнее чем в прошлый раз. Причина в гидрокостюме. Сегодня он плыл голый, а прошлый раз в гидрике. Гидрик поднимает ноги и горизонтально держит корпус - сегодня я видел что парень ноги за собой волочит с надломом в поясе, а прошлый раз они у него лежали ровно. Значит надо учится держать баланс в воде и развивать мышцы кора, чтобы тело не проваливалось. Помогает поплавок между ног.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Capr писал(а):
karaul писал(а):
у них также каденс выше, например 180 на трусце а не 160, а значит меньше время на 1 шаг, и отношение (время контакта с землей)/(время на 1 шаг ) почти постоянно
Кстати да - даже у меня это отношение времени полета к контакту оказалось почти постоянным. Вчера протрусил на 180 босиком по пластиковой травке равномерно увеличивая темп от 7 до 5:15, а ВКЗ изменилось всего от 288 до 277. Похоже упругость стопы у меня включается где-то быстрее (4:45 - 4:30) и при весе меньше кг на четыре чем сейчас.
Мне кажется, что дело не только в упругости стопы, но и в умении жёстко, коротко и упруго отрабатывать ещё и в тазобедренном суставе! В этом основное отличие спеца от чайника - большинство чайников в момент постановки стопы имеет расслабленные мышцы ягодиц/ЗПБ и проваливается не только на стопе, но и в тазобедренном суставе, наваливаясь на бедро. Последующее выведение себя из этого провала сильно грузит черырёхшлавые бедра и уменьшает каденс...
Это то, что называют вертикальными колебаниями - чем выше каденс, лучше техника и лучше соотношение силы ног к собственному весу, тем меньше вертикальные колебания.
Тут один энтузиаст лет 6-7 назад даже исследования проводил, я и DroNN в них участвовали :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Обращает анимание что первые 30 мин уверенный темп быстрее 2мин/100м, и относительно низкий пульс, а после 2400м пришлось немножко терпеть, темп стал ниже 2мин/100м а пульс подобрался к 150. Похоже на стенку. Имеется статистика по числу гребков на 50м (длтна бассейна), чем выше темп тем меньше гребков. С накоплением усталости просаживается осанка в воде, гребок становится менее эффективным.
Совсем не обязательно, вполне вероятно появление на фоне утомления технических ошибок. Например "провал локтя" или черезмерное заваливание на спину для увеличения времени для вдоха.
karaul писал(а):
Об осанке в воде. Пару недель назад плыл на одной дорожке с подростком. Он пытался меня обгонять и 400м мы махнули почти на полную мощь одновременно за 7:20. (Я не позволял ему уйти вперед, но отрываться не хотел.) Сегодня этот парень был на соседней дорожке и я удивился что он заметно медленнее чем в прошлый раз. Причина в гидрокостюме. Сегодня он плыл голый, а прошлый раз в гидрике. Гидрик поднимает ноги и горизонтально держит корпус - сегодня я видел что парень ноги за собой волочит с надломом в поясе, а прошлый раз они у него лежали ровно.
Гидрик увеличивает плавучесть и за счёт этого позволяет держать тело в горизонтальном положении почти не работатя ногами. То же делают и 15-20 килограммов лишнего веса! Я давно заметил, что толстяки едва двигая в воде ногами легко удерживают горизонтальное положение. А как только я начинаю работать ногами так же вяленько, так сразу ноги у меня тонут!
karaul писал(а):
Значит надо учится держать баланс в воде и развивать мышцы кора, чтобы тело не проваливалось.
Это тоже важно - как только начинаю напрягать пресс и за счёт этого ложусь на воду абсолютно плоско, так сразу ноги перестают вылезать из воды и давать шлепки и брызги.
Но плыть в координации в таком режиме пока как то не получается :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Capr писал(а):
...благоприобретенный навык в течение часа бежать на ПАНО на каденсе 180-185 не делает из человека бегуна в спортивном смысле.
А по моему это серьёзное достижение, закладывающее базу для последующего роста результата.
Capr писал(а):
Пока очень осторожно пробую эту зарядку повторять
Не вижу в этом смысла.
Чтобы бег был правильным и красивым достаточно просто следить по ходу бега за каденсом и выносом бедра.
Ну и не изнурять себя длительными на которых обычно не до каденса и уж тем более не до выноса бедра!
С каденсом у Вас уже всё нормально, значит осталось только контролировать вынос!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Capr писал(а):
Runner61 писал(а):
С каденсом у Вас уже всё нормально, значит осталось только контролировать вынос!
самое смешное, что про вынос от вас давно уже слышал и пытался его контролировать, а попробовав эти СБУ понял, что контролировал не то. Тянул колено вперед, а в моем случае кажется полезнее следить за тем чтобы пятка отрывалась вверх, а не проносилась низко - так что на кроссе за камешки цепляюсь.
Тут всё зависит от скорости бега - при активном выносе бедра на достаточно приличной скорости нога сама складывается в коленном суставе. Если конечно на проносе она расслаблена, а не напряжена. Одним из критериев оценки является угол сгибания ноги в коленном суставе - он должен быть меньше 90 градусов, то есть нога должна проноситься под ЦТ с острым углом в коленном суставе. Но это получается естественно только при достаточно быстром беге, на медленном беге придётся тянуть пятку вверх. Что не совсем правильно. Это должно происходить естественным образом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
ребята, здесь про плавание вообще-то )))

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
в тему.
мой опыт этого года, по прежнему плаваю не чаще раза в неделю, но в этом году ввел новшество, помимо выхода силой на две руки на турнике (отдельная тема) плаваю только с калабашкой, чаще еще и в лопатках, но немного и без.
чистого плавания нет вообще.
на триатлоне (титан) без гидрика(!, раньше без него беда была) проплыл олимпийку из 1:40/100м, раньше и в гидре такого не удавалось. Понятно, что страва может криво насчитать, но 3-4 результат в группе из почти 80 человек меня устраивает.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
newel писал(а):
в тему.
мой опыт этого года, по прежнему плаваю не чаще раза в неделю, но в этом году ввел новшество, помимо выхода силой на две руки на турнике (отдельная тема) плаваю только с калабашкой, чаще еще и в лопатках, но немного и без.
чистого плавания нет вообще.
на триатлоне (титан) без гидрика(!, раньше без него беда была) проплыл олимпийку из 1:40/100м, раньше и в гидре такого не удавалось. Понятно, что страва может криво насчитать, но 3-4 результат в группе из почти 80 человек меня устраивает.
То есть полуторку за 25 минут? А в бассейне что то плавал на время? А то какой то совсем не реальный результат для не пловца и при одной тренировке в неделю.

По поводу выхода силой на две руки ты абсолютно прав - в когда то лучшей плавательной спортшколе СССР (я имею в виду питерский "Экран") практиковали между плавательными отрезками выходы силой на две руки из воды на бортик бассейна. Типа проплыл 25 м, сделал 10 выходов и поплыл дальше! Жесть, но очень действенно. Ты по сколько выходов делаешь в подходе?

Я сейчас просто подтягиваюсь, дошёл до 20-ти раз, плыть стало чуть легче, но чувствую, что надо ещё и отжиматься на брусьях. Больное плечо пока не позволяет делать это упражнение, как и выход силой. Но плечо я понемногу закачиваю и думаю скоро смогу делать и то и другое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
в ванной не засекался.
https://www.strava.com/activities/2436432786
темп не однозначен, тк накрутил лишнию сотку,но нашел или заработал или намерил? :)

в бассейне не пробовал, спасибо за идею, как с пользой переводить дыхание )
на турнике раз семь смогу, но, как писал в теме про подтягивание, на гимнастическом и более
обычно 7-6-5 через 30-40с отдыха и домой
но все с рывками, для гормонального всплеска, так сказать

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
newel писал(а):
в ванной не засекался.
https://www.strava.com/activities/2436432786
темп не однозначен, тк накрутил лишнию сотку, но нашел или заработал или намерил? :)
Я уже нашёл результаты триатлона и посмотрел - https://timing.hellosport.ru/results/ev ... e/977#/all
Оно?

Хороший результат, значит очень правильно плывёшь. А ты в триатлоне плывёшь двухударным или шестиударным?
У меня есть приятель, так он чем больше триатлонит, тем хуже плывёт и в плане техники, и в плане результата на короткой дистанции! Такой стал дикообраз, глаза бы мои не видели этого плавания!
newel писал(а):
в бассейне не пробовал, спасибо за идею, как с пользой переводить дыхание )
В бассейне должно получиться ещё быстрее. Там же на каждом повороте отдыхаешь!
У тебя сколько гребков на бассейн получается при работе с колобашкой и в лопатках?
newel писал(а):
на турнике раз семь смогу, но, как писал в теме про подтягивание, на гимнастическом и более
обычно 7-6-5 через 30-40с отдыха и домой
но все с рывками, для гормонального всплеска, так сказать
Сильно! Закачаю плечо и буду знать, к чему стремиться!
Без рывка выход на две руки сделать очень трудно, по себе знаю, в молодости достаточно много развлекался!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 15:53 
Cyprus International Swimming Marathon 2.5km, Larnaca

https://www.strava.com/activities/2764372959

третье место из 6 участников в группе муж.50-54, время 52:47, думал лучше будет, но море с волной + какой то катер сопровождения волну нагнал + немного лишнего на первом круге накрутил, см. трек на страве, + буи перепутал из-за слепоты, волны, солнца и недостатка опыта, поэтому трек кривой. На тумбочке по плаванию в зрелом возрасте первый раз, раньше только в детстве


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 22:50 
Сегодня участвовал в 4th CYPRUS INTERNATIONAL MASTERS MEET - 19-Oct-19 to 20-Oct-19, Cyprus, Larnaka

Всё очень выглядело очень серьёзно. Олимпийский 50м бассейн, электронный тайминг, возрастные группы с шагом в 5 лет, полный набор дистанций во всех стилях, более половины участников не местные, а из ближнего и дальнего зарубежья, спортивные команды-клубы, много русских, группы заполнены

Последний раз в подобных соревнованиях я участвовал в 1979 (краевые соревнования по плаванию), 40 лет назад. Заявился на 2 дистанции, 50 и 800м вольным стилем которые были в удобное для меня время. Хотел еще взять 100, 400 и 1500м, но специально ещё пару раз вести машину 80км в олин конец в Лимассол не захотел

Получилось
50м - 37.12
800м - 14:47.93
http://koek.org.cy/wp-content/uploads/2nd-session.pdf

В протоколах в возр.группе ближе к концу, зато это официальный старт. Теперь есть представление, как я плыву в бассейне.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
50м - 37.12,
800м - 14:47.93
http://koek.org.cy/wp-content/uploads/2nd-session.pdf
В протоколах в возр.группе ближе к концу, зато это официальный старт. Теперь есть представление, как я плыву в бассейне.
У меня этим летом на SPB Open получиллось проплыть полтинник за 33"44 и в группе 55-59 я был предпоследним!
200 м несколько лет назад плыл 3'02", еле доплыл :in_hysterics:
А вот 800 м я сейчас так вряд ли проплыву!
Молодец Женя!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 13:22 
понравился ролик
phpBB [video]

наконец то я понял что такое двухударный кроль


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
наконец то я понял что такое двухударный кроль
У нас в бассейне каждый второй судорожно пытается это изобразить. Остальные, кроме двух-трех пловцов, купаются сочинским брассом :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 16:19 
Мне понравилось что это именно те самые упражнения которые я делал в 11 лет в басике, когда учился плавать, наконец через 40+ лет, я четко услышал и увидел как синхронизировать руки-ноги, и особенно приятно что явно сказано ногами со всей дури лупить не надо.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB