Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Марафоны в Финляндии
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 557
Марафонские выходные в Финляндии 29-30 ноября 2014 года.
Поездка в Хельсинки для меня уже стала очень привычной, не так далеко от Питера и вроде без проблем всегда на границе. Но в этот раз к нашему автомобилю решили придраться и стали шмонать все наши вещи буквально вытаскивая их из сумок и перемешивая. Шмонали и по карманам и даже пересчитали деньги. Первый раз вижу, чтобы на финской границе так докапывались. Вообщем из за этого потеряли на границе в Торфяновке почти 40 минут.
29.11.2014
Первый марафон у нас был в городе Помаркку, что недалеко от Пори (от Москвы примерно 1450 км). Доехали мы туда уже ночью после 12-00. Заселились в отель в 1-30 ночи по местному времени. Утром вставать надо было в 7 часов – вообщем время на сон было нормально (как и обычно я сплю в Москве).
7 утра – подьем, еда, сборы и в 10 утра мы уже были на месте старта. Получили номера. Я сделала небольшую разминку порядка 1.5 км. В 11 часов по местному времени дали старт. Трасса состояла из 8 кругов по 5 с небольшим километров. Первый круг был также с довеском примерно в 400-500 метров. Профиль трассы сложный – постоянные подьемы и спуски, равнинных участком очень мало. Бежать я планировала на результат из 3-30, но не быстрее 3-25. Дали старт и все рванули от стартовой линии. Первые километры уже пошли в темпе из 5 минут. Вышла на втором километре на темп 4-50-4-52 на километр и решила пока бежать так же. Вдруг меня догоняет женщина, тоже бежавшая марафон. Я решаю с ней побороться и не дать меня обогнать. Ускоряюсь – средний темп моего бега возростает до 4-40 минут на километр. На втором круге отрыв от этой женщины уже составил порядка 500 метров. На последующих кругах он только увеличивался. Я же продолжала бежать в темпе 4-40-4-45 минут на километр. И вот 4 круга – немного более половины дистанции – время 1 час 41 минута. Тут я поняла, что если буду бежать в таком же темпе и дальше, то гарантировано пробегу лучше 3 часов 23 минут (самое быстрое время по женщинам за все годы проведения марафона – перед отьездом я посмотрела протоколы прошлых лет). Бегу 5, 6 круги – темп даже немного возрос. После 6 круга становится понятно, что можно попробовать выйти из 3 часов 20 минут. Решаю немного ускориться. 7 и 8 круги получились быстрее, чем предыдущие. Финишное время 3 часа 19 минут 56 секунд.
Учитывая профиль трассы, результат очень даже хороший. Первый раз за историю моих поездок в Финляндию я взяла кубок за первое место в абсолютном женском зачете по марафонской дистанции. Вторая женщина в итоге пробежала марафон за 3 часа 44 минуты.
Для интенреса я подсчитала количество участников на всех дистанциях пробега в Помаркку – получилось 132 – довольно неплохо для финских пробегов. На дистанции было с кем побороться – с мужиками в том числе. А когда разынрывается борьба – и бежать интереснее становится.
После марафона сходила в сауну. Ногам сразу же полегчало.

30.11.2014
30 ноября состоялся марафон в Хельсинки. Там я пробежала заминочный тренировочный полумарафон за 1 час 50 минут 55 секунд. В темпе 4-55-5-00 на километр бежалось очень комфортно и ненапряжно. В ногах никакой забитости не чувствовалась.

Кстати о длине дистанции. Бежала с гармином. На марафоне 29.11.2014 он намерял 41.7 км. А на поломарафоне в Хельсинки 30.11.2014 21.7 км.

Немного фоток.
https://yadi.sk/d/PLFQmuy2d6tdj


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафоны в Финляндии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Елена, респект! Пережил все эмоции от шмона на границе до победного финиша, пока дочитал до конца! )) Рекордсменка трассы - это круто!!! Жаль, шмон был при въезде, вот если б на выезде кубок нашли, может им стыдно стало бы, что чемпионку прессуют! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафоны в Финляндии
СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 1501
28.12.2023 ссылка на Клуб 100 марафонов Финляндия, там есть календарь марафонов и рейтинг

https://satamc.fi/

у Финов 367 человек у которых больше 100 марафонов
в аналогичном клубе 100 Россия всего 48 человек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB