Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 09:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
DroNN писал(а):
Но тем болезненнее воспринимаются ошибки, которых у мастеров такого калибра быть по-хорошему не должно.


Это не объедки, это остатки ошибки.
Это как раз то, что может быть только у таких мастеров. И это уж точно не ошибка.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
А что это такое если не объедки ошибки?
В чём смысл пересиживания двухсот метров на низкой скорости в невыгодной тактической позиции?

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
DroNN писал(а):
А что это такое если не объедки ошибки?
В чём смысл пересиживания двухсот метров на низкой скорости в невыгодной тактической позиции?


Что бы понять конкретный смысл конкретного забега, надо либо быть его участником, либо пообщаться с тем, кто в нём участвовал. Мнение людей, которые подобный уровень видели только по телевизору, не совсем объективно.
Я лично с Юрием Михайловичем не знаком, но общался с тренером одного из его соперников. Он говорил, что все знали сильные и слабые стороны Борзаковского, но Юра "умный бегун". Потому, что выполняя установку тренера на забег мог сымпровизировать в зависимости от своего состояния и от сценария развития забега. По словам моего собеседника именно эта импровизация частенько вызывала мягко говорю недоумение и вводила в заблуждения его соперников :o Ну и судя по вашей реакции не только их, но и его болельщиков. :) Самое интересное, что мой собеседник относился к подобной импровизации скорее негативно :in_hysterics:

Вообще люди выступающие на высоком уровне не всегда нацелены на какой-то конкретный результат в секундах, но всегда на максимальную реализацию той физической формы, какая у них есть на данный момент. Разницу чувствуете. Это и есть психология победителя, которой кстати на нашем форуме обладают только три человека. Но это моё личное мнение, основанное на личных наблюдениях.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
DroNN писал(а):
Я лично с Юрием Михайловичем не знаком, но общался с тренером одного из его соперников

С кем, если не секрет? И каких спортсменов он готовил в рассматриваемый период?

panmatros писал(а):
По словам моего собеседника именно эта импровизация частенько вызывала мягко говорю недоумение и вводила в заблуждения его соперников :o Ну и судя по вашей реакции не только их, но и его болельщиков. :) Самое интересное, что мой собеседник относился к подобной импровизации скорее негативно :in_hysterics:


К _импровизации_ можно относиться позитивно, только если в итоге она принесла успех.
А рассмотрев конкретные примеры (чтобы не распыляться предлагаю пока сузить перечень забегов до двух - финал в Осаке-07, Борзаковский и финал в Пекине-15, Тука) я настаиваю, что это никак не импровизация, а потеря контроля над ходом забега.
Или всё-таки может быть у Вас есть какие-то аргументы "за" - пусть даже чисто теоретические - по поводу (повторю вопрос)
DroNN писал(а):
пересиживания двухсот метров на низкой скорости в невыгодной тактической позиции?

Я серьёзно, может быть я действительно чего-то не понимаю.


panmatros писал(а):
Вообще люди выступающие на высоком уровне не всегда нацелены на какой-то конкретный результат в секундах, но всегда на максимальную реализацию той физической формы, какая у них есть на данный момент. Разницу чувствуете.


Соломки подстелили? В том плане, что-де форма неоптимальна, поэтому только борьба за третье место? Нет, в этих случаях не проходит. Оба демонстрируют активную борьбу после того, как совершают ошибку, что и приводит их на пьедестал. но груз этой ошибки не оставляет шансов на первое место.
Кстати, про секунды я принципиально нигде не говорил. Секунды в финале ЧМ и ОИ совершенно вторичны.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
Тука прекрасно понимал, что с Рудишей ему не справится. А в какой именно момент он ему проиграет вообще-то значения не имеет, но то, что он может использовать именно финишный рывок он показал на крупных соревнованиях уже второй раз за короткий промежуток времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
гекко писал(а):
Тука прекрасно понимал, что с Рудишей ему не справится. А в какой именно момент он ему проиграет вообще-то значения не имеет, но то, что он может использовать именно финишный рывок он показал на крупных соревнованиях уже второй раз за короткий промежуток времени.


DroNN писал(а):
Нет, если цель была тупо влезть в призы, то можно и так...

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Тупо - это Рудиша бежал самой простой манере - "против лома нет приёма...". И если бы кто-то попробовал на него сесть, то был бы сразу накормлен и отправлен в инвалидном состоянии доползать до финиша.

Тука этого явно не хотел, как и остальные, и правильно делали. В любом случае очевидно, что есть Рудиша и остальные. Болт, Фара, Дибаба и т.д.

Проблему можно попробовать решить с помощью раздельного старта. - Без всяких ролевых игр - беги на свой максимум, по своей раскладке.
Большой минус, что никто не захочет это смотреть. Телекартинку, может, и можно смонтировать, а на стадионе надо что-то придумывать, например, запустить параллельно эстафету любителей - по 4-8 дорожкам (8х100). Было бы забавно.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 99
Откуда: Невинномысск-Балабаново
Chapay писал(а):
Проблему можно попробовать решить с помощью раздельного старта. - Без всяких ролевых игр - беги на свой максимум, по своей раскладке.

Мой вариант - выбывание на каждом круге последнего участника :D На 800 можно каждые 100-200 м. И ролевые игры не то что не уйдут, а обострятся до предела :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Mig писал(а):
Chapay писал(а):
Проблему можно попробовать решить с помощью раздельного старта. - Без всяких ролевых игр - беги на свой максимум, по своей раскладке.

Мой вариант - выбывание на каждом круге последнего участника :D На 800 можно каждые 100-200 м. И ролевые игры не то что не уйдут, а обострятся до предела :D


Менять правила на титульных стартах в угоду сиюминутной зрелищности, это тупик. На коммерческих стартах, пожалуйста, хоть на выбывание, хоть на раздевание. Кстати старты на выбывание очень популярны в плавании. Принц Альбер называет их - дуэль, это когда остаются два человека и рубятся полуживые.
Правила проведения соревнований определяют победителя. Поменялись правила, поменялся и победитель.
В плавании так называемая "костюмная эпоха", когда брёвна поплыли, дорого обошлась целому поколению пловцов. Помню в 2009 году, действующий чемпион мира, который не попал даже в финал, стоял рядом со своим плакатом и кричал на весь Рим - " Я чемпион мира, я лучший в ПЛАВКАХ" :in_hysterics:

А в лёгкой атлетике правила очень консервативные. Поэтому она - Королева Спорта, а не прости господи какая-нибудь :blondinko:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
DroNN писал(а):
DroNN писал(а):
Я лично с Юрием Михайловичем не знаком, но общался с тренером одного из его соперников

С кем, если не секрет? И каких спортсменов он готовил в рассматриваемый период?


Не секрет, но не вижу смысла. Имя тренера вам не о чём не скажет, а со спортсменом я не знаком. Скажу только, что разговор был в 2013 году на этапе Mare Nostrum в Монако, через год после Лондонской Олимпиады. Я был представителем команды, и он привёз своих на этап. Увидел с балкона, как я отрезки в горку бегаю, ну и разговорились.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
panmatros писал(а):

Менять правила на титульных стартах в угоду сиюминутной зрелищности, это тупик. На коммерческих стартах, пожалуйста, хоть на выбывание, хоть на раздевание.

А в лёгкой атлетике правила очень консервативные. Поэтому она - Королева Спорта


:bravo:

и точка... лучше самому попробовать до Королевы дорасти


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
У белых все еще есть надежды на победы в спринте!

Дафне Схипперс европейский рекорд на 200м и красивая победа на ЧМ!

phpBB [video]


Россиянин -Чемпион Мира! Ну наконец-то!!! Сергей Шубенков выиграл первое в отечественной истории золото в барьерном беге.

phpBB [video]



Китайский оператор, наехавший сегвеем на Болта сзади приносит свои извинения. Болт пошутил... Это Гатлин тебе заплатил? :D

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Получаю огромное удовольствие от ЧМ:Вчера болел за Дафну даже больше,чем за Шубенкова.В спринте выигрывает белая девушка,просто умница.Хотя победа нашего в спринте,хоть и с барьерами,тоже сочетание из раздела чего-то невороятного.
А Мо выдающий последний километр за 2:19 и Гален проигрывающий ему не так много,в общем масса позитива,хоть и наши не так хороши как хотелось бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
panmatros писал(а):
Менять правила на титульных стартах в угоду сиюминутной зрелищности, это тупик. На коммерческих стартах, пожалуйста, хоть на выбывание, хоть на раздевание. Кстати старты на выбывание очень популярны в плавании. Принц Альбер называет их - дуэль, это когда остаются два человека и рубятся полуживые.

Я ратую, чтобы в финалах борьба за первое место коррелировала с самыми высокими показателями. А не так, как было на европе - время чемпиона 1:52 (кмс). Что на 5-ке сегодня творилось? 1:13 первый круг, 3:02 - 1й км. Это звонкие пощёчины Королеве! :x Может, миллионы их и не замечают, а обладающие мало-мальским опытом в районе 3-го разряда понимают, что это цирк и издевательство.


panmatros писал(а):
А в лёгкой атлетике правила очень консервативные. Поэтому она - Королева Спорта, а не прости господи какая-нибудь :blondinko:

Человеческая природа такова, что стремится обойти любые правила, лишь бы валяться кверху пузом у молочной реки с кисельными берегами. Надо как-то взбадривать.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
Человеческая природа такова, что стремится обойти любые правила, лишь бы валяться кверху пузом у молочной реки с кисельными берегами. Надо как-то взбадривать.


Это все средневики хитрожопые, любители за чужой стеной отсидеться. )))


Зато вот эти ребята никогда не халяват! И не потому что им человеческая природа чужда, просто пару тысячных прозевал тут же другие обойдут. )))

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
tauker писал(а):
Это все средневики хитрожопые, любители за чужой стеной отсидеться. )))

Согласен, спринтеры ребята потупее, но уже перенимают передовой опыт.


tauker писал(а):
Зато вот эти ребята никогда не халяват! И не потому что им человеческая природа чужда, просто пару тысячных прозевал тут же другие обойдут. )))

Тот же Болт уже научился. Смотрит со старта кого там обогнать. Обгоняет, у тех шок, комплексуют, спотыкаются, он глядь по-сторонам, - ну всё, можно отдыхать и докатывает, чего напрягаться-то. У Гатлина рез-т в полуфинале выше болтовского чемпионского.
На разделке бил бы рекорды через старт, как и Рудиша - там запаса немеряно.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Это не проблемы чемпионов,а слабость конкурентов. Если я знаю,что у меня самые сильные последние 400 метров из всех в забеге,зачем мне куда-то спешить?Пусть попробуют вымотать на первых километрах,так нет,все сами сидят на пятой точке...

Я сам так на последнем стадобеге делал.Знаю,что последние 400 метров точно смогу ппобежать достаточно быстро,а если начну со старта бежать на 2:40 могу капнуть на последнем круге, поэтому жду активности от других.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
В разделке жди-не жди, бежишь один. Или боишься и точно сливаешь или бежишь на полную, а там как получится.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
В разделке жди-не жди, бежишь один. Или боишься и точно сливаешь или бежишь на полную, а там как получится.

Это будет совсем другой вид спорта,не такой динамичный,для одного забега стаеров надо будет убить пол дня,надеюсь у них руки не доберутся до изменений правил.Мне нравится последний километр за 2:19,что-то не припомню КМСов бегущих так последний километр на пятоке..)))Пусть эти кмсы выйдут и откажутся на финише чм первыми,только они ведь даже норматив для допуска выполнить не в состоянии


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Сейчас уже по-факту это другой вид спорта! Они выходят соревноваться кто быстрее пробежит последний километр из 5000м, но не в беге на 5000м.
Какое время по-факту? - Скорее всего, хуже любого BR-сезона любого из участников. Финал ЧМ. Это не финал - это алес.

Почему полдня? 8 участников - запускай через полминуты и пусть ломятся. Фару первым, чтобы ваньку не валял.
П.С. Ну пусть на 5000м не 8, пусть 20 или 30 - каких-то лишних 10-15 минут.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Последний раз редактировалось Chapay 29 авг 2015, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB