Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 08:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1014 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
На стадионах 400 м ровно - это когда бежишь точно по железной бровке первой дорожке .

По стандарту ИААФ 400 м должно быть ровно, если линию провести в 30 см от бровки.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Теоретически правильно - размер считается в 30 см от бровки . Но если проф. бегунам на 200 и 400 предложат выбирать самим дорожку - то никто не выберет 1 дорожку . И дело здесь не столько в центробежной силе сколько на самом деле в 1-2 лишних метрах на круге даже на хороших стадионах . Кстати этому учил меня Таукер в свое время (а теперь крутится как не скажу кто ... :D ). Эту тему поднимали ветераны спринтеры в Москве в выходные - и говорили то же самое . На второй и следующих дорожках у тебя есть возможность наступать и бежать по линии - а по 1 дорожке наступи и пробеги - получится как у одного знакомого спринтера в Смоленске 3 года назад на 400 м . Он упал - почти завалил весь забег (включая Runner-61) - а сам отряхнулся , прическу поправил и побежал дальше


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
все равно Дима ты неплохо так отжег вот в этом посте :) :

дмитрий бойцов писал(а):
На стадионах 400 м ровно - это когда бежишь точно по железной бровке первой дорожке . Поэтому когда спортсменам выпадает первая дорожка - то для профессионала это уже маленькая трагедия . Потому что по любой другой дорожке ты можешь бежать строго по линии . А на 10000 м на всех стадионах получается от 10350м до 10400 м . Такова спортивная жизнь . Поэтому часто даже на сертифицированных асфальтных пробегах результаты обычно выше на 1-1.5 минуты . В молодости я считал это за байку - теперь согласился . Больше других 1 дорожку не любят бегуны на 200 и 400 м . На 200 м ты бежишь на 2 м больше а на 400 3-4 м лишних набегает .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 1501
tauker писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
На стадионах 400 м ровно - это когда бежишь точно по железной бровке первой дорожке .

По стандарту ИААФ 400 м должно быть ровно, если линию провести в 30 см от бровки.


Таукер, Вы в Гродно нахимичили на 10000м, белорусы вообще химики похлеще немцев, особенно гнать в Россию молоко сделанное из
порошка, а выдавать его из под бурёнки. Эстонцы со своим Скайпом и финны с марафонами по три человека и появлению их в календаре после финиша, недалеко ушли


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
Кстати этому учил меня Таукер в свое время

Для спринта все дорожки одинаковые, если измерять траекторию в 30 см от внутренней границы. Но по первой дорожке спринт бегать хуже всего, потому что на ней самый крутой вираж, вторая уже лучше и так далее вплоть до 6-й (на 8ми дорожечном стадионе) 7-я чуть хуже, 8-я еще чуть хуже. В общем, у каждой дорожки на стадионе (и в манеже) есть своя "стоимость", и поэтому на конкретную дорожку спринтер попадает не просто так, а согласно купленным билетам результату, показанному в предварительных забегах. Но это только на нормальных соревнованиях, на ветеранском ЧР не слышал, чтобы это применялось на практике.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
meteliza писал(а):

Таукер, Вы в Гродно нахимичили на 10000м, белорусы вообще химики похлеще немцев, особенно гнать в Россию молоко сделанное из
порошка, а выдавать его из под бурёнки. Эстонцы со своим Скайпом и финны с марафонами по три человека и появлению их в календаре после финиша, недалеко ушли

meteliza, вы бы завязывали с этой странной привычкой, общаться в интернете на пьяную голову


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 1501
tauker писал(а):
meteliza писал(а):

Таукер, Вы в Гродно нахимичили на 10000м, белорусы вообще химики похлеще немцев, особенно гнать в Россию молоко сделанное из
порошка, а выдавать его из под бурёнки. Эстонцы со своим Скайпом и финны с марафонами по три человека и появлению их в календаре после финиша, недалеко ушли

meteliza, вы бы завязывали с этой странной привычкой, общаться в интернете на пьяную голову


а где ответный визит Беларусской делегации в Москву, Москва резиновая она всех принимает, даже пьяных


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
На стадионах 400 м ровно - это когда бежишь точно по железной бровке первой дорожке . Поэтому когда спортсменам выпадает первая дорожка - то для профессионала это уже маленькая трагедия . Потому что по любой другой дорожке ты можешь бежать строго по линии . А на 10000 м на всех стадионах получается от 10350м до 10400 м . Такова спортивная жизнь . Поэтому часто даже на сертифицированных асфальтных пробегах результаты обычно выше на 1-1.5 минуты . В молодости я считал это за байку - теперь согласился . Больше других 1 дорожку не любят бегуны на 200 и 400 м . На 200 м ты бежишь на 2 м больше а на 400 3-4 м лишних набегает .
А вот как всё на самом деле:
"При стандартной разметке дорожки она состоит из двух параллельных прямолинейных участков одинаковой длины, которые замыкаются в овал двумя виражами (полукругами) одинакового радиуса. Ширина дорожки — 1,22 ± 0,01 м[4], включая 5-сантиметровую разделительную полосу с внешней дорожкой. Длина самой короткой (внутренней) дорожки составляет 400+0,04 метров[4], она измеряется вдоль линии, отстоящей на 30 см от её внутренней бровки. Внешние дорожки длиннее соответственно увеличению радиуса виражей. Их длина измеряется вдоль линии, отстоящей от внутренней бровки на 20 см".

То есть бегуну на первой дорожке даются лишние 10 см вглубь дорожки, чтобы он мог не наступать на бровку и при этом был в равных условиях с остальными бегунами. Всё остальное - бред и домыслы. Спринтеры не любят первую из-за того, что она сильнее "притормаживает" бегуна в крутом вираже...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
дмитрий бойцов писал(а):
На второй и следующих дорожках у тебя есть возможность наступать и бежать по линии


Возможность есть, но правилами это запрещается. И на серьезных соревнованиях жестоко пресекается. Майкла Джонсона дисквалифицировали на ЧМ, за то что он ОДИН РАЗ наступил пару сантиметров на линию на вираже.
При разметке дорожек все учитывается так как описал Runner61, так что при соблюдении правил, никто не бежит лишнего, а не любят спринтеры первую дорожку исключительно согласно законам физики...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
На второй и следующих дорожках у тебя есть возможность наступать и бежать по линии


Возможность есть, но правилами это запрещается. И на серьезных соревнованиях жестоко пресекается.

В Торуне в день полуфиналов было дисквалифицировано больше 40 человек. Там радиус виража непривычно большой, и многие по привычке, полученной в более крутых виражах, раньше начинали поворачивать. Наш Тави Рим тоже попал под раздачу и пошел подавать протест, но у них все ходы были записаны. Не отходя от кассы, судья прокрутил ему видео, один раз Тави наступил на линию на первом вираже, второй раз на втором. Наступить на линию можно было один раз без дисквалификации, за два и более снимали.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Я своим бредом хотел поддержать Aлександра в борьбе с 26 кругом . На многих стадионах кто бегает с часами с GPS на 10 км люди видят на самом деле на показаниях около 10300 . Но это конечно не длина дорожки - а сбои программы . В июне бежал 5000 м на стадионе на кубке Великого Новгорода - так там после финиша возмущались почему на часах 5170 м , хотя круговые не мешали и бежали все по первой дорожке . А то что по первой дорожке спортсмен проигрывает 1-2 м - это даже математически логично . Одно дело снимают на международных соревнованиях за пересечение бровки и другое дело возьмем чемпионат 2 летней давности в Адлере когда 5000 м бежали в полной темноте и по дальнему виражу бежали некоторые чуть ли не вдоль поля . В Москве ветераны -спринтеры этот вопрос и обсуждали - почему на 200-400 при пересечении бровки не дисквалифицируют . А бровку пересекают не обязательно умышленно - бывают и сбои техники и центробежная сила выталкивает - но это все равно нарушение подходящее под красную карточку . Если в идеале по всем дорожкам побегут в 30 см от бровки - то тогда точно все пробегут одинаковую дистанцию - но на наших соревнованиях до этого еще далеко .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
я после синхронизации проверяю не по километражу, показанному часами, обычно по стадиону они показывают 10300...10400, в этот раз 10950, а по треку, веду от начала до конца и считаю число оборотов.
Можно конечно включить автолэп и тогда они автоматом посчитают, но у меня выключена.
А то, что судьи часто на мне ошибаются, то это видимо карма такая. Не у меня одного, этот же ЧР, оба раза на ОЦ, Александр Зданевич - бронзовый призер в М50, что в прошлом, что в этом. В прошлом году он считал сам и финишировал нормально 25 кругов. В первичном протоколе дисквал. Я его послал в секретариат разбираться, исправили, медаль дали.
В этом году ваще супер, он считает, ему отбивают гонг при заходе на 24 круг, и останавливают по прохождении этого круга, он возражает, мол круг не добежал, но его игнорируют, а потом в протоколе он видит +1.5 минуты ко времени, которое зафиксировали его часы, в результате опять третий, а мог бы быть вторым в этот раз.

доказательство моих 26 кругов, кому не лень, посчитайте сами:
https://flow.polar.com/training/analysis/3689696876

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 203
дмитрий бойцов писал(а):
А бровку пересекают не обязательно умышленно - бывают и сбои техники и центробежная сила выталкивает - но это все равно нарушение подходящее под красную карточку . Если в идеале по всем дорожкам побегут в 30 см от бровки - то тогда точно все пробегут одинаковую дистанцию - но на наших соревнованиях до этого еще далеко .


При влиянии центробежной силы на тело бегуна его выталкивает наружу, а не внутрь.
Кстати, сейчас в группе ветеранской лёгкой атлетики фото спринтерское опубликовано - так там одного из участников совершенно спокойно дисквалифицировать можно за заступ разделительной линии.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ГОЗ писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
А бровку пересекают не обязательно умышленно - бывают и сбои техники и центробежная сила выталкивает - но это все равно нарушение подходящее под красную карточку . Если в идеале по всем дорожкам побегут в 30 см от бровки - то тогда точно все пробегут одинаковую дистанцию - но на наших соревнованиях до этого еще далеко .
При влиянии центробежной силы на тело бегуна его выталкивает наружу, а не внутрь.
Наружу выталкивает совсем не опытных бегунов. Опытные спринтеры уравнивают действие центробежной силы наклоном внутрь виража. Но если ты тренируешься в манеже с очень крутым виражом, то появляется устойчивая привычка очень сильно закладываться внутрь. Попадая после этого на соревнования в манеж с более отлогим виражом эта привычка приводит к тому, что бегун закладываешься сильнее, чем этого требует вираж и его "валит" на линию... Именно это и было в Торуне и об этом пишет Валера. Я это испытал, когда у нас построили новый манеж...
ГОЗ писал(а):
Кстати, сейчас в группе ветеранской лёгкой атлетики фото спринтерское опубликовано - так там одного из участников совершенно спокойно дисквалифицировать можно за заступ разделительной линии.
Бывалый же написал, что дисквалифицируют за ДВА заступа!
На российских соревнованиях судьи за этим обычно не следят. Но бдительные бегуны могут подать протест, такое бывало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 203
Runner61 писал(а):
ГОЗ писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
А бровку пересекают не обязательно умышленно - бывают и сбои техники и центробежная сила выталкивает - но это все равно нарушение подходящее под красную карточку . Если в идеале по всем дорожкам побегут в 30 см от бровки - то тогда точно все пробегут одинаковую дистанцию - но на наших соревнованиях до этого еще далеко .
При влиянии центробежной силы на тело бегуна его выталкивает наружу, а не внутрь.
Наружу выталкивает совсем не опытных бегунов. Опытные спринтеры уравнивают действие центробежной силы наклоном внутрь виража. Но если ты тренируешься в манеже с очень крутым виражом, то появляется устойчивая привычка очень сильно закладываться внутрь. Попадая после этого на соревнования в манеж с более отлогим виражом эта привычка приводит к тому, что бегун закладываешься сильнее, чем этого требует вираж и его "валит" на линию... Именно это и было в Торуне и об этом пишет Валера. Я это испытал, когда у нас построили новый манеж...
ГОЗ писал(а):
Кстати, сейчас в группе ветеранской лёгкой атлетики фото спринтерское опубликовано - так там одного из участников совершенно спокойно дисквалифицировать можно за заступ разделительной линии.
Бывалый же написал, что дисквалифицируют за ДВА заступа!
На российских соревнованиях судьи за этим обычно не следят. Но бдительные бегуны могут подать протест, такое бывало.

Я к тому что центробежная сила выталкивать на внутреннюю дорожку не может. Только наружу.
Про два заступа писал tauker и то на мой взгляд - это вольности местных судей.
А Бывалый привел яркий пример, когда за ОДИН заступ дисквалификацию заработал не кто-нибудь, а Джонсон.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
AlCh писал(а):
я после синхронизации проверяю не по километражу, показанному часами, обычно по стадиону они показывают 10300...10400, в этот раз 10950, а по треку, веду от начала до конца и считаю число оборотов.
Можно конечно включить автолэп и тогда они автоматом посчитают, но у меня выключена.

Как проверить после - это понятно, непонятно как ты ориентируешься непосредственно на старте? Интересно же самому, сколько бежать осталось, с каким темпом идешь... Я вручную лап делаю каждый километр, темп вроде не настолько высокий, чтобы это мешало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
у меня не получается делать лап кажный км - забываю, сбиваюсь.

оффтопик. сёдня в городе Че стартовал Че мпионат России по ла для простых ребят, не ветеранов. думаю сходить, позырить. по телеку, наверно, кажут.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Richter писал(а):
забываю, сбиваюсь

Это качество можно потренировать зимой в манеже, особенно на длительной (20км - 100 кругов с отсечкой каждого км, например) :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ГОЗ писал(а):
Про два заступа писал tauker и то на мой взгляд - это вольности местных судей.
Ветеранские соревнования по лёгкой атлетике действительно судят значительно мягче, чем соревнования молодых атлетов!
Ни разу не видел молодых спринтеров, бегущих 200 м с высокого старта, а у ветеранов - пожалуйста...
Причём иногда ещё и выигрывают при этом у стартующих с колодок :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионаты России по ветеранам
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 1501
AlCh писал(а):
я после синхронизации проверяю не по километражу, показанному часами, обычно по стадиону они показывают 10300...10400, в этот раз 10950, а по треку, веду от начала до конца и считаю число оборотов.
Можно конечно включить автолэп и тогда они автоматом посчитают, но у меня выключена.
А то, что судьи часто на мне ошибаются, то это видимо карма такая. Не у меня одного, этот же ЧР, оба раза на ОЦ, Александр Зданевич - бронзовый призер в М50, что в прошлом, что в этом. В прошлом году он считал сам и финишировал нормально 25 кругов. В первичном протоколе дисквал. Я его послал в секретариат разбираться, исправили, медаль дали.
В этом году ваще супер, он считает, ему отбивают гонг при заходе на 24 круг, и останавливают по прохождении этого круга, он возражает, мол круг не добежал, но его игнорируют, а потом в протоколе он видит +1.5 минуты ко времени, которое зафиксировали его часы, в результате опять третий, а мог бы быть вторым в этот раз.

доказательство моих 26 кругов, кому не лень, посчитайте сами:
https://flow.polar.com/training/analysis/3689696876


сколько у тебя в Гродно получилось километров\метров по гармину ?
...Зданевич точно помню финишировал раньше и на табло было крутое время,сразу понял что-то не так, они вместе бежали с Кокоревым долго, потом Кокорев резко убежал от Зданевича и финишировал из 38 минут, Зданевича на трассе уже не было. видео своё бегло помотрел, толком я ничего не снял,


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1014 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB