Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 08:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Всем привет. Захотелось выложить информацию о декабрьском событии в мире ультрамарафона. Это суточный бег в Барселоне 14.12.2019. Из наших бежал Андрей Василенко. Вот его впечатления из Фейсбука, думаю, что он не обидится, если мы узнаем о нем побольше :write: :write: :write: :

Попытка закончить год, пробежав за сутки по "мастерскому" нормативу (240 км за 24 часа) в Барселоне. Старт на стадионе, а финиш в реанимобиле, т.к. весь день после финиша дважды терял сознание. Сейчас уже почти в порядке.
Дерзко, смело и рискованно.
К сожалению, снова досрочный сход: после 15 часов или 152 км пробега - сработала моя бомба замедленного действия - кардиостимулятор сердца... Из-за сильного перенапряжения начались судороги грудной мышцы в месте крепления "железяки", что в моем случае - это прямая дорога в больничку на длительный срок После большого нокдауна ждать полного нокаута не стал, чтобы не убиваться. Конечно, у меня был вариант при удачном раскладе "догулять" пешком до минимальных 220 км, но в этот момент перестал действовать внутренний адреналин, маскировавший боли, и я стал понимать, что ноготь на большом пальце сломан напополам и ещё почти 9 часов терпеть эту адскую боль тоже нереально.
Так скромно и бесславно закончил 2019 год. Одно порадовало: попутно установил личный рекорд на 100 км (~9:40) и 12 часах (~122 км) и впервые весь беговой отрезок сумел отработать без пауз и замедлений. И для себя окончательно осознал, что даже инвалиду посильно бежать под 240 км за сутки при соблюдении главных условий:
- умный тренер и правильная подготовка
- грамотное питание на дистанции и команда сопровождения
- отсутствие форс-мажора и проблем со здоровьем.
Вот с последним пунктом как раз таки и не складывается, ибо почти нереально лепить из г.на конфетку...
Живём и мечтаем дальше!


Ниже выдержки из протокола до 37 места Андрея и последняя строка - принадлежит Светлане Снитко из Беларуси.
Rank Total distance LastName FirstName DOB Gender Country
1 226,591 Soriano Rubio Fernando 21/8/1974 M ESP
2 217,564 Arnold Russell 25/8/1986 M GBR
3 210,794 Curtis Mark 1/12/1977 M GBR
4 208,662 Campos vizoso Barbara 1/4/1977 F ESP
5 208,590 De Santiago Iglesias Llu�s 6/1/1969 M ESP
6 206,849 Montllor Carri� Ivan 23/12/1980 M ESP
7 202,578 Fernandes Fernando 20/10/1961 M POR
8 201,818 Duffy Nichola 24/10/1985 F IRL
9 196,512 Zielinski Marcin 16/6/1972 M POL
10 194,426 Fabiani Elena 15/3/1977 F ITA
11 189,629 Danielewicz Andrzej 19/6/1980 M POL
12 185,508 Robles Adan Francico 6/9/1965 M ESP
13 182,774 Bernabeu Molina Javier 18/5/1981 M ESP
14 181,919 Colosimo Alberto 24/5/1969 M ITA
15 180,332 Mataix Graci� Miguel 6/12/1973 M ESP
16 177,269 Scalise Patricia 22/2/1977 F ARG
17 175,158 Arroyo Salvador Jes�s 14/6/1960 M ESP
18 174,738 Posado Perez Jos� Luis 7/8/1954 M ESP
19 173,169 Zanetti Antony 14/10/1977 M FRA
20 172,465 Leon Joan-Carles 10/3/1969 M ESP
21 172,333 Delgado Gil Ruben 19/10/1977 M ESP
22 171,936 Luczkowski Zygmunt 28/12/1950 M POL
23 170,389 Marzorati Roldano 30/11/1958 M ITA
24 168,254 Perugorria Fukuhara Aiko 29/7/1980 F URU
25 164,944 Pallas Beltran jonathan 6/11/1986 M ESP
26 163,700 Olaussen Fredrik 30/7/1972 M FIN
27 163,277 Vallve Alcon Emili 23/2/1971 M ESP
28 162,223 Steele Jonathan 12/6/1973 M GBR
29 162,026 Uribe Odria Eduardo 31/1/1970 M ESP
30 159,723 Bustamente Velez Ana 6/5/1968 F ESP
31 158,293 Gomez Lopez Jesus 30/11/1960 M ESP
32 156,708 Lloret Fern�ndez Domin 6/10/1970 M ESP
33 156,537 Turull Serratosa Sergio 1/8/1989 M ESP
34 154,217 Llad� Villanua David 24/8/1975 M ESP
35 152,320 Buend�a Ros Jose Antonio 10/10/1967 M ESP
36 152,506 Alcaraz Rivas Jose 23/7/1957 M ESP
37 151,882 Vasilenko Andrey 4/5/1985 M RUS
132 0,4380 Snitko Sviatlana 19/9/1981 F BEL


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
здравствуйте, знаю Андрея лично, ну то есть как знаю, вижу его иногда на нижегородских пробегах, жму руку, привет, привет, будь здоров.
для меня уже давно загадка, зачем он бегает суточные бега и прочие странные ультра-забеги с кардиостимулятором. он тестирует его качество/долговечность? хочет стать героем? при этом ему эти вопросы адресовывать бесполезно - он всё уже решил, и мнение хренов с горы ему побоку, да и предложить я ничего не могу, т.к. стандартные варианты "прибавить интенсива" и "сбегать милю" не прокатят. остаётся просто удивляться.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
тут же все просто, человек не хочет себя чувствовать ущербным из-за кардиостимулятора. а длиный-длинный бег имеет один плюс, нет высоких требований к темпу и, следовательно, к частоте пульса. Андрей бежит себе, типа, неспешно в кайф, ему сухо и комфортно. Если глянем его подводящий бег в ноябре, там за 1000 км перевалило. причем в последнюю перед стартом неделю у него 380 км объема. И темп бега хорош, 5:30-5:45 на км. Вполне достаточно чтобы бежать сутки без надрыва. Да нормально, пусть бегает. Зато другим "кардиоинвалидам" будет чем знаяться, если он таки пробежит 240 км за сутки и не отправится при этом на дороги вечного бега)))) Я ему желаю удачи. Какие его годы)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Но это уже второй, вроде, раз, когда он чуть не склеил ласты. Требования низкие, типа, но что происходит?
Так то я тоже желаю удачи, кто не желает. Но надо же следить за собой, быть осторожным.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
А на суточном, что медкомиссию не проходят и справка не нужна?
Если будут проблемы на дистанции, то у допустившего его врача тоже проблемы будут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Как врач может принять такое ответственное решение - разрешить суточный бег с кардиостимулятором? Это наверняка никогда не исследовалось, на что ему опираться? Допуск, может, и даст, но это будет просто бумажка. Понятно, что и на всякие марафоны это чаще всего просто бумажка, но для марафонов хотя бы есть какая-то статистическая база - кому их можно, а кому лучше не надо.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Прохожу медкомиссию ежегодно аки космонавт. И врач, давая очередное разрешение, даже на десятку, качает головой и говорит: ты уж постарайся добежать живым, а то мне худо будет, не отвертеться.
В случае с суточником, если что-то случится, однозначно накажут, кто давал разрешение. Если оно было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Если я что понимаю, то в исходном посте С.Петровича Андрей жалуется не на проблемы с сердцем или с ССС, а на судорогу грудной мышцы. Грудная мышца - внешняя, участвует в движении рук. И она болеть/уставать на длительных забегах она начинает тупо от того, что ты долгие часы руками двигаешь. А если на этой мышце вживлена какая-то штука, то это дополнительный фактор судорог и усталости. В больничке будут переустанавливать этот стимулятор, если ты грудную мышцу повредишь. Но к сердцу, к счастью это отношения не имеет - оно вообще за ребрами внутри.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Дополняем светлый образ героя нашего времени.
Думаю, Андрей и в этот раз не обидится, если я здесь сделаю перепост его впечатлений с Фейсбука.))))

Андрей Василенко
24 ноября ·
Прошло уже больше месяца, а эмоций еще на годы вперед! На фото идет примерно 11й или 12 километр единственной в Африке одноэтапной гонки в 100 км Ultra Mirage El Djerid (Тунис). Это пока ещё "беговой" участок по твердому грунту и комфортной температуре. Самое веселое началось после 21 километра - песок по щиколотку и жара сначала за 30, а ближе к полудню - до рекордных 43 градусов на Солнце. По идее, я должен был завершить гонку примерно на 33м километре, когда меня накрыл мощный кризис из-за моей аритмии. Обычно меня без эксцессов хватает минимум часов на 8, и только после этого повышаются риски внезапных приступов. Но тут был особенный случай - непривычно сухой воздух и африканская жара, что перевело сердце в экстремальный режим так рано.
Помню, как сначала немного запаниковал, что без видимых причин, находясь на хорошем ходу, пульсовая отметка моментально скакнула с привычных для таких условий 154-156 под 185 ударов/минуту. Но а дальше было как в страшном сне - резкий отказ ног даже бежать трусцой, чтобы переждать этот кризис. И... пробуждение лицом в песке и прилипшей к щекам своей блев*тине, когда меня приподнял из этой песчаной дюны мой давний товарищ по этой гонке - Сауд из Туниса. Помню, как сел потом на мешок с песком, что служил тут разметкой трассы и вылил себе на сушено-соленую голову практически всю воду из питьевого запаса и заплакал от бессилия и накативших эмоций про вечное лузерство в спорте. Дальше побрел по глубоким следам на песке до очередного контрольного пункта, когда мой поджаренный палящими лучами мозг - почему-то не сообразил, что легче было вернуться всего на 3 км назад, нежели переться 17 км вперед. Почти все эти 17 км я ненавидел бег, ненавидел пустыню, ненавидел себя и свою беспомощность. Я еле плелся, не понимая, с какой скоростью я двигаюсь - но из-за глубокого песка - точно не быстрее 4 км/час. Мимо пробежало несколько десятков бегунов, визуально отбросив меня в самую задницу марафонского пелотона. А вокруг перед глазами простиралась просто бесконечная пустыня с однообразным рельефом и бледная дымка от зарева. Чтобы опять меня не накрыло и не "поехала кукушка", я стал говорить сам с собой. Достал телефон, позвонил жене, потом тренеру. В этот раз меня от досрочной капитуляции спасло врожденное чувство юмора и эмоциональная перевозбудимость. После почти 4х часов хождения по пустыни в состоянии полутрупа, словно библейский Моисей и его свита, я вспомнил идиотскую шутку из фильма про Zомбилэнд, произнесенную ковбоем-психопатом: "запомни, чтобы с тобой ни случилось - главное, не звени я*цами!" Вот так вот: пошло, тупо и без вкуса! Зато как оно сработало! Удивительный орган, наш мозг: с ним можно искать мотивацию даже там, где её просто нет! В чём преимущество психопата в спорте? Вы можете быть в 300 раз сильнее его физически, в 100 раз быстрее и лучше готовы - но у вас нет его животных инстинктов: ярости, безумства и привычки побеждать себя.
P.S. На отметке 1/2 дистанции я был в конце 5го десятка бегунов, а на финише 101 км был уже 9й в мужском абсолюте. Не смогли завершить эту гонку почти 1/4 от всех участников.
P.P.S. Официально, я первый бегун в истории с кардиостимулятором сердца и синдромом WPW, который за раз преодолел 100 км в Сахаре. Как сказал после финиша организатор гонки, Амир: "Эндрю - если бы я лично не знал про твои возможности в беге - я бы тебе DNF поставил за такое, а не мировой рекорд" :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
После этих постов почему-то сложилось впечатление, что Андрей - человек в возрасте. Посмотрел ФБ - какое там.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
да, возраст у Андрея совсем детский (с высоты моего надгробного кургана)))). И еще вес у него, кажется, 55 кг, идеальный для длинного бега. Там (на фейсбуке) есть его короткая заметка, как он тренировался в субботу и вскр. накануне суток. 40+км с утра, небольшой сон, 40+км после обеда, и на следующий день такой же "Макар")))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Если я что понимаю, то в исходном посте С.Петровича Андрей жалуется не на проблемы с сердцем или с ССС, а на судорогу грудной мышцы. Грудная мышца - внешняя, участвует в движении рук. И она болеть/уставать на длительных забегах она начинает тупо от того, что ты долгие часы руками двигаешь. А если на этой мышце вживлена какая-то штука, то это дополнительный фактор судорог и усталости. В больничке будут переустанавливать этот стимулятор, если ты грудную мышцу повредишь. Но к сердцу, к счастью это отношения не имеет - оно вообще за ребрами внутри.


А потеря (две!) сознания тоже от судорог? Не, ну а чё, нормальный камикадза. Зачем только женился, ребенка родил то? Хочешь сдохнуть гордо, дохни, но так шоб никого не задело.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Dirty Paws писал(а):
Не, ну а чё, нормальный камикадза. Зачем только женился, ребенка родил то? Хочешь сдохнуть гордо, дохни, но так шоб никого не задело.


Вы так пишете, как будто он на вашей сестре женился и это вам потом придется его детей на ноги ставить.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
двоякое отношение.
С одной стороны - преклоняюсь перед фанатизмом тезки и немного завидую, что я бы физически не смог это выполнить даже без кардиостимулятора и даже если бы очень захотел.
Но с другой стороны не одобряю, поскольку это может привести к тому, что зарубежные орги наотрез откажутся признавать наши российские справки, и тогда проблема коснется не одного Андрея, а всех россиян (прежде всего - ветеранов), бегающих марафоны и сверх... за рубежом. Ведь там у большинства стран наличие медицинского сертификата - обязательно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Akela писал(а):
зарубежные орги наотрез откажутся признавать наши российские справки, и тогда проблема коснется не одного Андрея, а всех россиян (прежде всего - ветеранов), бегающих марафоны и сверх... за рубежом. Ведь там у большинства стран наличие медицинского сертификата - обязательно.


Кроме России, Франции и Италии какие еще страны входят в большинство, где наличие медицинского сертификата обязательно для участия в забегах?

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Как ни удивительно, но именно эти три страны (по моему опыту) намного опережают все остальные по числу и разнообразию проводимых открытых пробегов.
Из тех стран, которые справки не требуют, к ним приближается разве что Польша. Не знаю, как Великобритания.
Но дурной пример, как известно, заразителен. Если в их число добавятся Испания и Германия, но считай, будет большинство. Как минимум, по числу проводимых пробегов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Так он похоже как раз и бегал в странах, где справки не нужны :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Akela писал(а):
Как ни удивительно, но именно эти три страны (по моему опыту) намного опережают все остальные по числу и разнообразию проводимых открытых пробегов

Возможно. Я просто сам не бегал во Франции и Италии, пока все мои зарубежные марафоны - это только Германия, Чехия и Нидерланды, где справок не просили. Из интереса я сейчас спросил у гугла какой-нибудь календарь марафонов, первая ссылка оказалась https://marathons.ahotu.com/calendar/marathon/europe У них в базе вот такое количество забегов:

Германия - 190
Франция - 189
Англия - 177
Италия - 70
Нидерланды - 41
Испания - 37
Норвегия - 36
Бельгия - 34
...

Второе и четвертое место конечно серьезно, но по количеству забегов все ж не большинство. Пока не большинство.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
bruno писал(а):
Второе и четвертое место конечно серьезно, но по количеству забегов все ж не большинство. Пока не большинство.

Добавь в эту выборку трейлы и сверхмарафоны, и картинка изменится.
Предполагаю, что так
1.Франция, 2.Германия, 3? Англия, 4.Италия, 5.Испания, 6.Польша

А про "пока" - согласен.
Еще и ВАДА включит кардиостимулятор в средства допинга...


Последний раз редактировалось Akela 26 дек 2019, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB