Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 06:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Побег из Пыльтсамаа
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Новый формат сверхдлинных: за сутки убежать как можно дальше от общей точки старта.
В этот раз стартовали из Пыльтсамаа в центре Эстонии.

Легенда мероприятия:
Ты одинокий волчара, прискакавший вечером в сонный эстонский городок. Всю ночь отдавался неуемному кутежу и утром очнулся в кутузке, куда тебя сунули за то, что перебил почти все окна в городке, успел пристать ко всем особям женского пола и облевал кошку мэра.
Местное население от огорчения намерено тебя повесить. Но шерифу (откуда в Эстонии шерифы, в легенде не разъясняется) подобные эксцессы ни к чему, так что он дает тебе 24 часа, чтобы убраться как можно дальше (после чего, видимо, известит сограждан, что ублюдок утек).

Задача: Стартовать в полдень 7 марта от центральной парковки и убежать как можно дальше за 24 часа.
Куды бечь? Куды хошь. Но по основным междугородным шоссе можно пробежать не более 1 км и только один раз по каждому Пересечение шоссе по пешеходному переходу, в т.ч. по подземному, считается за пробег по нему. Но можно переползти по коллектору. Двигаться параллельно шоссе можно не ближе 500 м от него.
Можно воспользоваться паромами (пройденное на них расстояние, конечно, не засчитывается).
Допускается ли поддержка? Друзья могут вас кормить, поить, утешать и менять подгузник, но не подвозить.
Что делать, если больше нет сил двигаться? Нам пофиг. Но можете позвонить по 112.
Что будет по истечении 24 ч и кто меня заберет? Делайте, что хотите. Нам пофиг. Но мы зарегистрируем ваш результат. Да, и не забудьте вернуть трекер! А то выдадим вас огорченным жителям Пыльтсамаа.
Как считается результат? По птичке.

Соревнования закончились в полдень 8 марта. Победитель пробежал 188 км (166 по прямой) и добежал до Цесиса в Латвии. Второй за 23 часа добрался до Нарвы (178 км, по прямой - 149), а дальше то ли что-то не заладилась на российской границе, то ли так и было задумано.
Здесь можно посмотреть движение участников (удобная скорость просмотра - 600): http://sportrec.eu/ui/?fbclid=IwAR2WJGP ... Ik#1f5es7a

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побег из Пыльтсамаа
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Забавно, спасибо.

Я так понимаю, что особо дотошные участники могли и непосредственно поизучать маршруты? Или фан не в том, что б зохавать тумбочку (вряд ли она там ценная) а в том, что бы именно сначала по карте, а затем ногами угадать лучший маршрут?

PS прикольно бы еще на каждого участника повесить камеру и потом дать возможность переключать видео по клику на маркер бегуна. синхронно. на 600x в тч) :happydance:

и завернуть мегапередачу по зомбояйщеку, что б все ток шоу про героев и баярдов лососнули так неслегка)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побег из Пыльтсамаа
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Насколько я понимаю, маршрут можно было планировать заранее. Навигаторы и треки не запрещаются. Планировать надо скрупулезно, чтобы не выскакивать на шоссе и при этом максимально прямо удаляться от старта по проселкам.
Правда, тогда непонятно, почему все не побежали по одному и тому же оптимальному маршруту. Может быть, участники решили пробираться в сторону дома?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побег из Пыльтсамаа
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
Не такие уж там проселки были. https://www.google.ru/maps/@58.0171811,25.3624098,3a,75y,114.42h,61.76t/data=!3m7!1e1!3m5!1sNZUDt3xrLSFlLiMlL5zaPg!2e0!6s%2F%2Fgeo0.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DNZUDt3xrLSFlLiMlL5zaPg%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D21.719276%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100!7i13312!8i6656
Я таких дорог у себя много нашел бы, но именно удаляться не набрав более 1 км по федеральным трассам было бы трудновато.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побег из Пыльтсамаа
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Я бы сказал, что это асфальтированный проселок. Если б была дорога между городами, бежать было бы стремновато, особенно в темноте, обочины почти нет.
Интересно было бы у нас такое провести. А может, и проводят уже?
Место бы выбрать, чтоб не транспортный узел - оттуда хрен выберешься, но и чтоб не глухомань без дорог, чтобы не все по одной ломанулись.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побег из Пыльтсамаа
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Нетривиальная это, должно быть, задача, по спутнику вычислить оптимум. Наверняка только лишь личный партизанский опыт помог "латвийцам" обойти "балтийцев". А может последние просто знали свой суточный потолок и дальше Балтики всяко не замахивались? Но вот те, кто прямо на север ломанулись, точно географию родной страны учили плохо - там у них самая возвышенность вроде.
Цитата:
Место бы выбрать, чтоб не транспортный узел

Перевал Дятлова предлагаю. :happydance: Или болота какие-нибудь карельские...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побег из Пыльтсамаа
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
crawler писал(а):
Нетривиальная это, должно быть, задача, по спутнику вычислить оптимум. Наверняка только лишь личный партизанский опыт помог "латвийцам" обойти "балтийцев".
Цитата:
В любом планировщике маршрутов это очень просто - провести трассу между двумя точками и потом откорректировать, отводя от запретных шоссеек. Поэтому и не понятно, почему столько вариантов получилось. Наверное, все-таки учитывали фактор движения к дому, выскребаться после суток из какой-нибудь глухомани - небольшое удовольствие.


Цитата:
Перевал Дятлова предлагаю. :happydance: Или болота какие-нибудь карельские...

Да там небось и по единственной дороге хрен пройдешь, если вдруг не заклиматит.
В том-то и дело, что у нас в таких местах очень слаба развита сеть нахоженных дорог и троп.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побег из Пыльтсамаа
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
crawler писал(а):
Нетривиальная это, должно быть, задача, по спутнику вычислить оптимум. Наверняка только лишь личный партизанский опыт помог "латвийцам" обойти "балтийцев". А может последние просто знали свой суточный потолок и дальше Балтики всяко не замахивались? Но вот те, кто прямо на север ломанулись, точно географию родной страны учили плохо - там у них самая возвышенность вроде.


Вот именно ВРОДЕ :D Нормально они географию учили, нет там никакой возвышенности :o Народ в сторону дома ломанулся :run: . Который вторым был родился и вырос в Virumaa, сейчас живёт под Таллинном. Так что бежал по знакомым с детства местам. Цель тоже вполне логичная, самая северо-восточная точка Эстонии, он её достиг, молодец :champ: А то что страна маленькая, развернуться негде, это не так то уж и плохо :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побег из Пыльтсамаа
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Ну я-то точно географию Эстонии не учил, глянул на физическую карту просто:

http://pood.regio.ee/sites/default/file ... k=Wbu-iC9j

Если бежать через Тамсалу, то метров 100+ таки наберешь, хотя признаю, что на км это сущая ерунда выходит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побег из Пыльтсамаа
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
У нас есть государственная программа Terviserajad - Тропы здоровья , их сайт - https://terviserajad.ee . По всей Эстонии создаются и оборудуются места для активного отдыха и занятий спортом. Смысл в том, что где бы ты не находился, у тебя была возможность комфортно позаниматься спортом. Многие места помимо беговых и вело дорожек, оборудованы лыжными трассами, зимой снежными, летом лыжероллерными. Таких мест на данный момент более 100, это более 1000 километров. Обычно в одном месте два-три круга разной длинны. Большинство дорожек освещены, все круги как правило размечены. Оборудованы стоянки для машин и места для отдыха и сбора мусора.
Я как раз живу между двумя такими местами, одно из них с историей, это Клоостриметса (монастырский лес). Там знаменитая беговая аллея Клоостриметса и не менее знаменитый километр тренера Чикина. Это в честь нашего тренера чемпионов. Километр размечен, и открывал его Олимпийский чемпион и ученик Чикина, Эрки Нооль. А второе место, построенная с нуля лыже/беговая трасса в Виймси. Там два насыпанных опилками круга, три и пять километров, с небольшим рельефом.

Это Kloostrimetsa, недалеко от моего дома:

Изображение

А это в Narva-Jōesuu, недалеко от порта, в котором я сейчас работаю.

Изображение

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Последний раз редактировалось panmatros 10 мар 2020, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побег из Пыльтсамаа
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
crawler писал(а):
Ну я-то точно географию Эстонии не учил, глянул на физическую карту просто:

http://pood.regio.ee/sites/default/file ... k=Wbu-iC9j

Если бежать через Тамсалу, то метров 100+ таки наберешь, хотя признаю, что на км это сущая ерунда выходит.


Там всё плоско, пара холмов и плитняк, бежишь в сторону моря как с горочки :run: :D

А может у него в Тамсалу тёща живёт, он же сам из Раквере :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побег из Пыльтсамаа
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Отчет участника: https://atonis.livejournal.com/13189.ht ... zgDfzuyL8U

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Побег из Пыльтсамаа
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
В Мытищах тоже такие трассы делают. Лыжные - с освещёнкой и для бега или просто прогулок - с опилками. Велодорожек в городе наделали. Тренажёры кругом стоят. Народу стала уйма бегать. Ну, может, не уйма, но раньше-то вообще никого не было. ))

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB