Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
smz писал(а):
A-n-d писал(а):
Кстати, функция трансляции координат встроена, например, в вотсап. Очень же удобно встречаться с кем-либо прямо на бегу, если на карте видишь где он прямо сейчас находится. Роману не пришлось бы долго ждать, а апельсину сохнуть.

А как в вотсапе это работает - по базовым станциям или по gps? Я знаю, что можно установить маячок через гугл, но он потребляет много энергии. Я включал карту, чтобы посмотреть, и сразу выключал, и то телефон 2 раза садился почти в ноль.
Вотсап использует данные спутниковой навигации. Если спутниковая и так включена для записи трека, то никакого особого влияния вотсапа на скорость разряда батареи я не замечал. Координаты отсылаются через интернет, так что он, разумеется, должен быть включён.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Обнаружил связку карт ОСМ и Телеграма. Есть настройка интервала отсылки локации (а настройка интервалов работы GPS-приёмника в картах ОСМ и так есть), чтобы можно было энергию поэкономить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
A-n-d писал(а):
]Вотсап использует данные спутниковой навигации. Если спутниковая и так включена для записи трека, то никакого особого влияния вотсапа на скорость разряда батареи я не замечал. Координаты отсылаются через интернет, так что он, разумеется, должен быть включён.

Тогда, к сожалению, вотсап не подходит.
На телефоне трек не пишется, конечно, иначе он бы очень быстро сел. Там просто открывается трек в nakarte.me c точкой моего положения. Карта подгружается через интернет.
Про Телеграм почитал, но, насколько я понял, данные о локации тоже берутся со спутника, да еще без моего контроля. Хотя если настроить раз в час, то, наверное, расходоваться много энергии не должно. Надо будет попробовать, спасибо.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
smz писал(а):
На телефоне трек не пишется, конечно, иначе он бы очень быстро сел. Там просто открывается трек в nakarte.me c точкой моего положения. Карта подгружается через интернет.
Тогда совершенно невозможно понять как ваш телефон успел сесть два раза за сутки. Или вы так часто смотрели на карту, что всю энергию экран слопал? :o Вряд ли.
Если GPS-приёмник не отключался и телефон не засыпал, то не имеет значения пишете вы трек или нет. Или вы каждый раз ждали, пока он спутники найдёт?
Моему телефону уже несколько лет, заряд держит фиговенько, но с записью трека и при частом заглядывании в карту на незнакомой местности мне хотя бы на 12 часов всегда его хватает. Настроен на определение локации через 2 секунды. Раз такая тема пошла, на завтра 10 секунд поставлю и посмотрю. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
A-n-d писал(а):
Или вы так часто смотрели на карту, что всю энергию экран слопал? :

Именно так. Смотрел раз 60, наверное, в общей сложности, и много раз приходилось минуту-две бежать по треку, чтобы понять, куда он вырулит и вообще в какую сторону двигаюсь. Ну еще видео снимал. Приемник, как мне кажется, включается, только когда включается нуждающаяся в нем программа. В прежнем телефоне была специальная кнопка включения gps, а тут он сам его включает, когда надо. Во всяком случае, когда езжу с навигатором, его хватает часа на 4.
Ну может, у меня просто телефон плохой, не знаю.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
smz писал(а):
много раз приходилось минуту-две бежать по треку, чтобы понять, куда он вырулит и вообще в какую сторону двигаюсь.
От этой напасти пишущийся трек избавляет — сразу понятно что к чему и не надо прожорливый экран жечь.
Рискну ещё позанудничать: загрузка карт на ходу тоже батарею подсаживает. А если у вас ещё десяток-другой ненужных на пробеге программ работало...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
A-n-d писал(а):
От этой напасти пишущийся трек избавляет — сразу понятно что к чему и не надо прожорливый экран жечь.

Дело немного в другом - точку на карте телефон показывает точно, но пока не пройдешь метров 50, непонятно, в какую сторону по треку движешься. Ну и при сходе с трека нужно видеть, куда срезать обратно к треку, где дома, а где проулки.
А трек мне писать незачем, часы же пишут.

Цитата:
Рискну ещё позанудничать: загрузка карт на ходу тоже батарею подсаживает. А если у вас ещё десяток-другой ненужных на пробеге программ работало...

Офф-лайн карту удобную не нашел (честно говоря, особо и не искал, раньше использовал gpsies, но они сдохли), но как раз в прожорливости gps в таком режиме для меня никакой проблемы нет, внешнего акка хватает на две полные зарядки.
На трейлах я еще отключаю телефон, потому что поиск соты там, где ее нет или она далеко, тоже забирает много энергии.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Так Osmand же дает несколько областей скачать бесплатно себе на телефон. Я их юзаю на трейлах

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
smz писал(а):
Дело немного в другом - точку на карте телефон показывает точно, но пока не пройдешь метров 50, непонятно, в какую сторону по треку движешься. Ну и при сходе с трека нужно видеть, куда срезать обратно к треку, где дома, а где проулки.
Тут как раз и помогает пишущийся трек — он отображается на карте и сразу ясно откуда пришёл и куда дальше. Уже только ради этого стоит включать запись.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Так Osmand же дает несколько областей скачать бесплатно себе на телефон. Я их юзаю на трейлах

Я их вообще юзаю :D Причем даже психанула и купила безлимит - весь мир в кармане за относительно недорого - во всяком случае, оно того стоит, кмк.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Черепашка писал(а):
Так Osmand же дает несколько областей скачать бесплатно себе на телефон. Я их юзаю на трейлах

Я даже помню, как по твоему совету когда-то загрузил такую, но мне не понравилось, хотя убей не помню чем.
В общем на трейлах такой проблемы не бывает, если вдруг и приходится посмотреть подробную карту, то в совершенно исключительных и редких случаях. Там телефон, я думаю, садится из-за поиска слабой сети, поэтому надо просто не забывать ставить на авиарежим.

A-n-d писал(а):
Тут как раз и помогает пишущийся трек — он отображается на карте и сразу ясно откуда пришёл и куда дальше. Уже только ради этого стоит включать запись.

Но ведь все равно работает gps непрерывно? Не уверен что в таком режиме хватит даже двух полных зарядок (это при том, что мой телефон за сутки и так сам собою садится даже почти без разговоров.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
smz писал(а):
Но ведь все равно работает gps непрерывно?
Настройки интервалов между точками влияют на расход энергии.
smz писал(а):
...мой телефон за сутки и так сам собою садится даже почти без разговоров.
Что-то совсем безрадостное описываете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Почему безрадостное? К вечеру сел, за ночь зарядился, утром радость.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
A-n-d писал(а):
smz писал(а):
...мой телефон за сутки и так сам собою садится даже почти без разговоров.
Что-то совсем безрадостное описываете.
Впрочем... Когда-то я занимался парусным спортом и хорошо помню появление проклятой спутниковой штуковины, которая сделала почти ненужными замечательные игры с секстаном, пеленгацию радиомаяков бытовым радиоприёмником и прочие интересные занятия.
Эх!
Пойду сломаю какую-нибудь железяку, мешающую полноценно жить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 06:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
smz писал(а):
Почему безрадостное? К вечеру сел, за ночь зарядился, утром радость.

Ну, да. Это хреновый устаревший телефон. Для разговоров то сойдёт, но для такого активного пользования не в дуду. Хотя, если воспринимать трэйлы, как бег со всевозможными препятствиями, то этот момент можно рассматривать, как ещё одно из них. Можно даже внести такой пункт в правила соревнований - телефон разряжающийся за 12часов. :mrgreen:
BeGunIL писал(а):
Деликатный вопрос. Сколько раз была санитарная пауза?
И еще, чего желательно не есть перед подобными забегами?
В связи с отсутствием стартов, есть желание осуществить сверхдлинные символические забеги.

Может не заметили этот пост? Но всё же...

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Woelfchen писал(а):
Черепашка писал(а):
Так Osmand же дает несколько областей скачать бесплатно себе на телефон. Я их юзаю на трейлах

Я их вообще юзаю :D Причем даже психанула и купила безлимит - весь мир в кармане за относительно недорого - во всяком случае, оно того стоит, кмк.

А насколько они подробные? Загрузил нашу область, посмотрел вокруг городка, есть крупные дороги, контуры рек, озер, пару грунтовых дорог, остальное зеленые пятна без изолиний. На топографические карты даже намёка нет, как по ним ориентироваться то? Разве, что в городе вроде бы все дома на месте. :-)

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Во всяком случае, когда езжу с навигатором, его хватает часа на 4.
Ну может, у меня просто телефон плохой, не знаю.


очень плохой. 4 часа с навигатором вообще как это?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я конечно понимаю, что гармин монтана -- это кирпич, но удобен тем, что долго живет. Экраном можно и без подсветки пользоваться -- все видно. В случае необходимости можно поставить обычные АА батарейки. Карты использую OSM и OSM-турист.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
BeGunIL писал(а):
BeGunIL писал(а):
Деликатный вопрос. Сколько раз была санитарная пауза?
И еще, чего желательно не есть перед подобными забегами?
В связи с отсутствием стартов, есть желание осуществить сверхдлинные символические забеги.

Может не заметили этот пост? Но всё же...

Точно, пропустил, простите.
Санитарная пауза - раза 4, только жидкость. Это, кстати, удобный критерий водного баланса. Если часами не хочется, значит мало пью. Пить надо с небольшим избытком, а показатель избытка - именно это.
Чего не есть - вопрос очень индивидуальный, у меня, например, болгарский перец почему-то плохо заходит, что-то вроде изжоги от него, хотя в обычной жизни ничего подобного не происходит.
Но чего однозначно не стоит есть, это мяса. Оно долго переваривается и может надолго остаться в брюхе, а его лучше иметь при беге максимально пустым. Я не ем мясо уже за два дня на всякий случай. Еще хорошо заходят фрукты за день до старта, чтобы легче очистился кишечник, но это опять же индивидуально. Лучше опробовать заранее разные режимы питания.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленое кольцо Москвы
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Dirty Paws писал(а):
smz писал(а):
Во всяком случае, когда езжу с навигатором, его хватает часа на 4.
Ну может, у меня просто телефон плохой, не знаю.


очень плохой. 4 часа с навигатором вообще как это?

Просто беру зарядный провод, если надо на дольше.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB