Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Спасибо, дорогие мои, до встреч на стартах!

:o :o :o :o :run: :run: :run: :run: :run: :run: :run: :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Я все пропустил. Сергей, спасибо за комментарий!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Сергей, взаимно, твои суперотчеты :write: :write: :write: каждый раз для нас событие :byp:

С удивлением на сайте марафонца сделал открытие, что изменились нормативы по суточному бегу. В частности для мужчин оно выглядит вот так

Дистанция МСМК МС КМС I разряд II разряд III разряд I юн. разряд II юн. разряд III юн. разряд
суточный бег 260 км 245 км 225 км 200 км 170 135 – – –
100 км 6:40:00 6:55:00 7:15:00 7:40:00 8:10:00 8:45:00 – – –

В общем, 240 уже 8 месяцев как не МС. Нужно поднапрячься и дать 245.

ага, я помню те еще недавно славные времена, когда по нынешним нормативам на подиуме ЧР по мужикам стояли бы одни КМС (ну, может, один мастер перепуганный от внезапного счастья среди них затесался бы)))) :? :? :?


А во всем виноваты успешные прошлогодние старты на сутки, да и позапрошлогодние тоже, когда плеяда хороших бегунов развенчала миф о трудности суточного бега, выполнив в одном старте десяток МС, МСМК и гору КМС :? :? :? :? :? :? (как говорится, ну, бывает). Да еще и Артемий поднял азарт у бегунов на результат своим призом в 100 тыс руб за рекорд России и сброшенного с трона Дениса Жалыбина))) :wall: :wall: :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2022, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
С.Петрович писал(а):
А во всем виноваты успешные прошлогодние старты на сутки, да и позапрошлогодние тоже, когда плеяда хороших бегунов развенчала миф о трудности суточного бега, выполнив в одном старте десяток МС, МСМК и гору КМС :? :? :? :? :? :? (как говорится, ну, бывает).


Петрович, привет! молодец что продолжаешь традицию репортажа...

но по последнему твоему замечанию скажу свое мнение(непопулярное у суточников наверна..):
подняли и правильно, я б еще больше поднял ))
например у мужиков мсмк должен быть выше мирового женского рекорда, то есть в районе 275км, соответственно мастер в районе 260...
если конечно считать это видом легкой атлетики, тогда смотри логику ближайшего классического вида, марафона - где даже со старыми нормативами "десяток МС, МСМК и гору КМС" ни на одном чемпионате России не увидишь днем с огнем, а тем не менее там серьезно сейчас подняли МС до 2:16, которые даже любимец всех наших прогрессивных бегунов Ядгаров ни разу не разменял... и , кстати, теперишний мсмк в марафоне 2:12 как раз выше женского МР

далее, женчин трогать не буду... :)

но , если конечно , суточный бег это отдельный от л.а. вид спорта, с отдельной логикой, тады ой :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2022, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Является ли суточный бег видом легкой атлетики? В нормативах ЕВСК мы видим такой вид в разделе "Бег по шоссе", получается, что в России это считается видом легкой атлетики, но World Athletics не проводит таких соревновний, не ведет по ним никаких рейтингов и не учитывает рекорды. WA не занимается в принципе бегом длиннее марафона и ходьбой длинее 50 км, этим занимается Международная ассоциация сверхмарафонцев (International Association of Ultrarunners), а у них даже в названии нет слова "athletics", получается, это другой вид спорта.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2022, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Юра, в принципе, ты прав :byp: :byp: :byp: . Где-то во глубине своей разделяю твое неожиданное мнение. Но как известно всем нам, нормативы разрабатывают, в том числе, и с учетом мировых тенденций. Где-то в далекой Африке Кипчоге бежит марафон за два часа. Но надеяться, что у нас, если ввести норматив мс размером в 2 ч 02 мин а МСМК 2 часа и 30 сек, кто-то побежит быстрее (и выше своей головы) как-то сомнительно. Скорее всего, народ перестанет стартовать и уйдет далеко, может, туда, где больше платят призовых, и независимо от времени.

Смена поколений длится десятилетиями, и к этому, мне кажется, надо тоже в том числе и привязывать нормативы (с учетом мировой статистики, конечно). А если смена поколений не катит, то и нормативы менять надо ли??? :shock: парадоксально.

Примерно, как в моем любимом беге на 800 метров. Был первый разряд в далекие, покрытые синим туманом восьмидесятые годы, для мальчиков 1.57, сейчас 2.02, кмс был 1.52, стал 1.56. МС был 1.48, сейчас 1.49.84. Где истина, Платон? МСМК расплодилось много или Мастеров? Так нет. Об этом ниже. А мне не жалко званий и наград. если посмотреть современную классификацию по видам спорта, то замучишься читать названия "видов спорта". Это типа Керлинга, виды спорта. двигают себе мужики фишки по льду, и пиво в перерывах между подходами пьют. Или авиамодельный спорт. Мужики таскают на шнурках фигурки самолетов :shock: :shock: :shock: А в сутках по-другому. спорт не спорт?. сутки топтать дорогу окровавленными и вздувшимися от отеков ногами, периодически обблевывая окружающую растительность, как приснопамятные японцы на чемпионате мира в Польше. Как-то маловато я слыхал об откровенных любителях, многократно выходящих на сутки и показывающих феноменальные результаты. Это как в Джентльменах удачи. Украл выпил в тюрьму (на отдых, ибо нет здоровья, оно там где-то в ночи осталось с разбитыми коленями :crip: :crip: :crip: :crip: ). Красота :? :? :? Их по пальцам считают, таких ультра, типа Галкина Юры и других легенд отечественного спорта. И то, они уже не спортсмены, а адепты, способные часами топтать косогоры по 4 мин на км, или преодолевать Бедуотер с рекордом трассы :champ: :champ: , или пустыню Викторию, или как там ее, гонку, которую-то отменили , кажется, после исторического участия дяди Толи (со смертельными случаями на этом пробеге) когда народ утратил малейшую надежду побить рекорд дистанции:byp: :byp: :byp: .

Да, я тут с Валерой полностью согласен, а спорт ли это вообще ??? Это точно не спорт. Но и не шахматы :manual: :o :o :o добровольная эвтаназия. :run: :run: :run: Но если убрать разряды, как в мировой л/а, то кому у нас от этого станет лучше??? Если подумать. Да пусть лучше бегают, чем в шашках геморрой насиживают. Не, это полезно, и для экономики страны, и для сети аптек, и для поликлиник в целом. :? :? :? Да пусть бегут, да не оскудеет рука ВФЛА. Повторюсь ,как по мне, так не жалко. А даже поучительно :byp: :byp: :byp: и достойно по высшему разряду уважения. Не хуже народ 24 часа страдал, чем Ядгаров свои 2:15. А мне кажется, он вообще не страдал. Он такой уникальный от папы с мамой. А тут народ сам себя из дерьма лепит, не мытьем так катаньем. Уважуха, имхо. Без папы и мамы. :wall: :wall: :wall:

Да, так что что мы в самом деле о печальном? Будем жить, дорогие мои. И торить до конца свой жизненный путь, и по дорогам стадионов и по шоссейным трассам.

Что я тут хотел "сказать" в итоге - не знаю, сам сам запутался :write: :write: :write: :write:


Всем доброго здоровья))))) Увидимся)


Последний раз редактировалось С.Петрович 25 авг 2022, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2022, 08:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
С.Петрович писал(а):

Что я тут хотел "сказать" в итоге - не знаю, сам сам запутался :write:



пишите Петрович, пишите... Ваше мнение очень важно для нас! :)

С.Петрович писал(а):
И то, они уже не спортсмены, а адепты...



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2022, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
С.Петрович писал(а):
Примерно, как в моем любимом беге на 800 метров. Был первый разряд в далекие, покрытые синим туманом восьмидесятые годы, для мальчиков 1.57, сейчас 2.02, кмс был 1.52, стал 1.56. МС был 1.48, сейчас 1.49.84. Где истина, Платон?


В восьмидесятые наверное задавались теми же вопросами и вспоминали конец пятидесятых, когда первый разряд был 1.54.0

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2022, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
С.Петрович писал(а):
Или авиамодельный спорт. Мужики таскают на шнурках фигурки самолетов

А кстати, давно уж не на шнурках, то есть и на них тоже, но шнурочный моделизм теперь составляет очень узкую нишу. Последние лет 25 стало модным управляться с этим делом посредством радиоволн, и - говорю как отдавший этому немалое количество досужного времени (пока не сбежал в бег) - в этом деле необходима такая необыкновенная ловкость рук и быстрота соображения. что никаким бендерам и пинг-понгёрам не снилась. Что они творят и в зале, и на свежем воздухе, это уму непостижимо. К успеху приводит талант, бесконечные тренировки и крепость духа пополам с ледяным спокойствием - вполне себе спорт.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2022, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
А вот интересно, за чем и для чего нужны эти разряды, звания?
Границы закрыты. Всё! Кина не будет!
Будем биться за призы местной водокачки. :run: :crip: :champ:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 07:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
bruno писал(а):
С.Петрович писал(а):
Примерно, как в моем любимом беге на 800 метров. Был первый разряд в далекие, покрытые синим туманом восьмидесятые годы, для мальчиков 1.57, сейчас 2.02, кмс был 1.52, стал 1.56. МС был 1.48, сейчас 1.49.84. Где истина, Платон?


В восьмидесятые наверное задавались теми же вопросами и вспоминали конец пятидесятых, когда первый разряд был 1.54.0


кстати, в 30х годах ваще все перворазрядники поголовно бегали из 1:50, не помню только в каком столетии...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
СЮр писал(а):
кстати, в 30х годах ваще все перворазрядники поголовно бегали из 1:50

Это вряд ли. История разрядных норм в лёгкой атлетике начинается в 40х и первый разряд до 1953 был 2.01

Изображение

Изображение

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Ого, супер, наглядно.
Ну, спасибо, что мы тут пообщались в такой странной и заросшей лопухами и рододендронами глухой темной аллее со сверхдлинными бегами. И спасибо всем, кто заглянул на огонек.
Подводя баланс, словами Михалкова можна сказать
Мамы всякие важны,
мамы всякие нужны
дело было вечером
спорить было нечего. :o :o :o :o


Это как бы очень подходит для нашего спорта))))))) :? :? :?
Не работает голова, работают ноги.
ноги тонкие, зато руки толстые. все тонкое, зато реакция на высоте.
Людям свойственно стремление вперед и вверх, а там. :run: :run: :run: :run: :run: :run:
Быстрее выше сильнее. А в последнее время важно и "умнее"))))

ага, будем стремиться к совершенству и подобно Икару подниматься все выша и выша и выша :crip: :crip: :crip: :crip: :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2022, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Петрович, а как мы все таки интересно свернули с суток на 800 метров... это "ж" неспроста наверное, с 800 метров начинается бег на выносливость, соответственно сутки все таки вид легкой атлетики, да ? :)

любимый вид говоришь? у меня тоже, я когда то, во второй половине 70х на нем специализировался непродолжительное время, застал(и выполнил) 1й разряд 1:56, но то, что в конце 50х он был 1:54 для меня новость, это я упустил, а если учесть что все это было по гаревой дорожке, это вообще непостижимо какой был вес тогда у первого разряда! :?

кстати , мне конечно далеко до мастера гугления bruno, но на глаза попадалась недавно таблица конца 50х с лучшей сотней Союза по итогам года на 800м, точно помню, что там последние результаты были 1:53 с хвостиком и мастеров там было немного, в основном перворазрядники(кмс тогда не было), соответственно МС это был космос!

и по красивой графике от bruno что могу сказать? только одно, но глобальное)) : вымираем потихоньку, если 70 лет назад и сейчас первый разряд одинаковый, опять же тогда по гари и без прибамбасов...

но конечно, мастера гугления могут надыбать другой вывод, а я на это скажу - вот бы они ещеба так бегали, как гуглят... ну мне представляется, что им бы это не помешало ... :)
они на это, вполне возможно, скажут: "jedem das seine", ну и ладно... :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2022, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
СЮр писал(а):
кстати , мне конечно далеко до мастера гугления bruno,

Зачем что-то гуглить, когда разрядные нормативы и списки лучших спортсменов по годам невозбранно публиковались и публикуются до сих пор в журнале "Легкая атлетика". Любой может прочитать и сделать свою табличку, как я сделал. "Мастером гугления" для этого быть необязательно.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2022, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
о! слово "невозбранно"!
тоже надо записать гденить, а потом ввернуть...

"тут примчались санитары и зафиксировали нас..." :blondinko:

p/s
ну хорошо, не мастер, тогда хотя бы перворазрядник гугления!? :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 164
Откуда: Ю-Че-Екб
Клуб: IRC/I Run
Александр Аксюта засветился на челябинском КР 100км/Самопреодолении 10.27.26, лидер за 7.20.12 https://live.myrace.info/?f=/bases/2022 ... 100km.clax

_________________
Да будет светел Ваш темный путь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2023, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Через полчаса старт. По сравнению с прошлым годом тишь и пустота. Вместо скорой помощи посадили ёлочки.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2023, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Серж, хау))) Когда отчет будет???)))
Очень интересно почитать быль от первого лица, что и как было организовано, и вообще))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Будет, куда деваться. Под названием "Недосутки". Увы...

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB