Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 09:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Я туда забирался только по шоссе - таких стенок с возрождением не было - просто падает скорость - в первом случае и без провалов по скорости (не люблю "западение") - во втором случае.
Так что откуда взялось - чудо эльтонское!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Это странно, потому что после 48 км дорога идет вниз, и там хоть и колея, но ее дно относительно ровное и мягкое. У меня наоборот там живее дело пошло. Видимо дело не в дороге, а какой-то взбрык организма.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smz писал(а):
Здорово...
Интересны комментарии опытных бегунов - что это было после 50 км и что с этим делать.

Я, конечно, не ультра и даже не марафонец (пока) и причин, конечно, может быть много (разных), но обратил внимание на одну деталь - она попила предложенный ей чай!... :o
Лично я, пью только хороший (проверенный), свежий и правильно заваренный чай. Еще в молодости усвоил как аксиому - чай надо пить в течение 3-5 мин после заварки, затем он превращается в отраву... И, конечно, в таких гонках (на второй половине) надо не стесняясь налегать на кофеин... И, судя по тому что пишут здесь марафонцы, кола действительно хорошо бодрит (лично я, не употребляю)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
AVN писал(а):
И, конечно, в таких гонках (на второй половине) надо не стесняясь налегать на кофеин... И, судя по тому что пишут здесь марафонцы, кола действительно хорошо бодрит (лично я, не употребляю)...

В черном чае 20-50 мг кофеина на 100 мл, в кока-коле - всего 10. Конечно, в коле еще и сахара ударная доза.
Но не очень понятно, зачем кофеин на второй половине ультра. Одно дело - конец марафона, но зачем подстегивать пульс, когда еще много часов бежать?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Пузырьки в коле ускоряют процесс всасывания жидкости (и сахара в ней) в кровь. Поэтому она так хорошо и быстро штырит.
Теплые сладкие напитки всасываются быстрее, чем холодные.
Да и сахар сам по себе бодрит не хуже кофеина, по крайней мере меня.

Я перечитала еще раз отчет, получается вот что:
- гель на 40 км
- через 40 минут (8 км) - чай (в чае дай бог если и был сахар, то на полстаканчика это не больше ложки, а то и меньше)

Естественно заголодаешь еще через пару километров. Не понимаешь, почему тебе плохо. А тебе плохо по самой банальной причине - сахар в крови упал. Но при этом мозг отказывается соображать. И ты начинаешь включать героизм вместо того, чтоб просто сахара съесть.

Потом на следующем ПП сразу кола и сладкий батончик. Кола сразу в кровь, вот она и побежала.

Все просто, как грабли.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Ну, если это лечится банальной жратвой, то хорошо.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Быстроусваиваемой легкой жратвой. Если глюкозы в крови нет, бежишь как можешь на жирах. Жиры требуют кислорода. Кровоток перераспределяется к ногам, а желудок "отключается". И ешь - не ешь, а в кровь ничего не поступит, пока не снизишь темп. Поэтому так важно есть регулярно, пока не заголодал.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smz писал(а):
AVN писал(а):
И, конечно, в таких гонках (на второй половине) надо не стесняясь налегать на кофеин... И, судя по тому что пишут здесь марафонцы, кола действительно хорошо бодрит (лично я, не употребляю)...

В черном чае 20-50 мг кофеина на 100 мл, в кока-коле - всего 10. Конечно, в коле еще и сахара ударная доза.
Но не очень понятно, зачем кофеин на второй половине ультра. Одно дело - конец марафона, но зачем подстегивать пульс, когда еще много часов бежать?

Кол-во кофеина в 100 мл чая зависит от качества и кол-ва заваренного... Насчет колы не знаю. Но, вроде как в ней кроме кофеина и сахара есть еще что то (бодрящее)...
Что то вас всех заклинило на этом пульсе!... Как же можно бежать быстрее не "подстегивая пульс"?... :?
Насколько мне известно, у человека падает работоспособность не потому что устают мышцы или заканчивается топливо, а прежде всего потому что устает нервная система... Именно поэтому (и не только в спорте) с таким успехом используются различные стимуляторы. А кофеин как раз и является таким стимулятором...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
AVN писал(а):
Кол-во кофеина в 100 мл чая зависит от качества и кол-ва заваренного... Насчет колы не знаю. Но, вроде как в ней кроме кофеина и сахара есть еще что то (бодрящее)...

Я сделал поправку на плохую заварку, а вообще пишут 40-50 мг кофеина в чае.
Насчет колы дело темное, секретная рецептура, то-се, но объектиный анализ показывает, что там не так много компонентов:
газированная вода;
сахар;
карамель (краситель);
ортофосфорная кислота (регулятор кислотности);
натуральные ароматизаторы;
кофеин.
Цитата:
Что то вас всех заклинило на этом пульсе!...

А потому что боязно влететь в "гликогеновый" режим и преждевременно разбазарить бесценный ресурс.
А главное, в такой ситуации не надо "быстрее", надо просто бежать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 30 май 2018, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
AVN писал(а):
Кол-во кофеина в 100 мл чая зависит от качества и кол-ва заваренного... Насчет колы не знаю. Но, вроде как в ней кроме кофеина и сахара есть еще что то (бодрящее)...


Ортофосфорная кислота.
Отличное "топливо" для образования КрФ.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smz писал(а):
А потому что боязно влететь в "гликогеновый" режим и преждевременно разбазарить бесценный ресурс.

Речь была об даме бегающей марафоны в темпе из 4 мин (насколько я понял), у которой на 50-60 км скорость упала до 6 с лишним минут на км. Какой же тут "гликогеновый режим"?... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
DroNN писал(а):
Ортофосфорная кислота.
Отличное "топливо" для образования КрФ.

Разве она там не по кругу ходит?
АДФ + КрФ = АТФ + креатин (с переходом фосфатной группы от КрФ к АДФ)
АТФ + H2O = АДФ + H3PO4 + энергия
Креатин + H3PO4 = КрФ

AVN писал(а):
Речь была об даме бегающей марафоны в темпе из 4 мин (насколько я понял), у которой на 50-60 км скорость упала до 6 с лишним минут на км. Какой же тут "гликогеновый режим"?... :D

Вообще мы, кажется, уже давно не про даму, а про простых смертных. Но так или иначе, повышение пульса в таких обстоятельствах разве не означает сдвиг от липидного обмена в сторону углеводного? То есть повышение пульса на той же скорости не означает, что необходимо замедлиться?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Дмитрий писал(а):
… да обидно очень за проделанную работу…те силы которые я затратил на подготовку к этму старту…но конечно это зря не пропадет…но все же…


Дмитрий, спасибо за честный и откровенный рассказ. Жаль, что не срослось, я уверен, что заложенная работа давала возможность побороться с Головиным, особенно на последней четверти. Ну, второе место точно светило. Я болел за Тверь и желал успеха... Ну, как я считаю, еще не вечер, а впереди долгая и интересНая жизнь. Тем более, если будет 150 миль :o Это ж готовые сутки. :byp: Сначала на Эльтон, на пробу пера, а потом и на МСМК замахнуться, в перспективе... :type:
В общем, удачи в других стартах этого сезона.


Последний раз редактировалось С.Петрович 30 май 2018, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smz писал(а):
AVN писал(а):
Речь была об даме бегающей марафоны в темпе из 4 мин (насколько я понял), у которой на 50-60 км скорость упала до 6 с лишним минут на км. Какой же тут "гликогеновый режим"?... :D

Вообще мы, кажется, уже давно не про даму, а про простых смертных. Но так или иначе, повышение пульса в таких обстоятельствах разве не означает сдвиг от липидного обмена в сторону углеводного? То есть повышение пульса на той же скорости не означает, что необходимо замедлиться?

Вопрос конечно интересный и достойный того что бы обсудить и разобраться!... Лично я, считаю что пульс может повышаться не только от скорости и энергообеспечения...
Да, если мы говорим о начале работы, то тут действительно можно что то проконтролировать по пульсу (в целях сохранения "драгоценного топлива"). А после 50 км - какой смысл (как говорится, "померла так померла" :D )?... Тем более если цель стоит не просто добежать (без ущерба для здоровья), а о спортивном результате (месте в гонке)...
И потом - где эта граница между "гликогеновым" и липидным режимами?... Все индивидуально, а если учесть то что "жиры сгорают в топке углеводов" (цикл Кребса) - вообще "непонятки"...
Может кто нибудь из специалистов внесет ясность?...
Если честно, то я в этих ультрамарафонах вообще не вижу смысла (пока нет войны и прочих катаклизмов)... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
AVN писал(а):
Может кто нибудь из специалистов внесет ясность?...

Я, конечно, не специалист, но понимаю так: в масштабах гонки внутренний гликоген конечен, а жир - нет. К тому же гликоген нужен и для липолиза, и для работы мозга. С питанием его можно потребить в ограниченных объемах - и из-за ограничений по усваиванию (хотя и поступает он сразу в кровь?), и из-за сложности работы ЖКТ во время бега. Поэтому гликоген надо экономить, а для этого держаться не выше определенного пульса, после которого гликолиз вырастает слишком сильно, а липолиз слишком сильно падает. Этот пульс по идее бегуну должен быть примерно известен. И еще опасно влететь в "кассовый разрыв", когда из-за ускорения гликоген не поспевает поступать из печени или с питанием.

Цитата:
Если честно, то я в этих ультрамарафонах вообще не вижу смысла (пока нет войны и прочих катаклизмов)... 8)

Неожиданно...
А какой смысл в спринте? Чисто удовольствие. А тут уж известное дело - кому арбуз, а кому свиной хрящик.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
AVN писал(а):
А кофеин как раз и является таким стимулятором...

:?
Энто хто сказал? Кушать кофеин можно, хоть лопни, не поменяется результат. Днем. А вот в ночное время его и употребляяют, в плане, кофе и чай, или вот кока-колу, по прямому назначению. чтобы сон прогнать. Наверное, это правильно. А в коле кроме доли кофеина еще и сахарок (в сбалансированной дозе) имеется. Таки ее ж много и не выпить, блевать через какое-то время (айм сорри) тянет.
А кому для чего надо знать? :? может, сообща тут подскажем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
С.Петрович писал(а):
AVN писал(а):
А кофеин как раз и является таким стимулятором...

:?
Энто хто сказал? Кушать кофеин можно, хоть лопни, не поменяется результат. Днем. А вот в ночное время его и употребляяют, в плане, кофе и чай, или вот кока-колу, по прямому назначению. чтобы сон прогнать. Наверное, это правильно. А в коле кроме доли кофеина еще и сахарок (в сбалансированной дозе) имеется. Таки ее ж много и не выпить, блевать через какое-то время (айм сорри) тянет.
А кому для чего надо знать? :? может, сообща тут подскажем?

В основу питания на гонке входил спортпит, на ПП закидывал кусочек банана либо горсть изюма, на втором круге с восходом солнца, начал прикладываться к коле, в результате где то за 25 км. до финиша конкретно сорвало днище. Заключительные километры добегал на воде.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
Все участники молодцы!
Спасибо Алене за рассказ! Верю каждому слову! Классно!
Временный провал по мне так связан с превышением целевого темпа на первой половине плюс слабое питание там же. Первое важнее, так как еще и мешает второму.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
С.Петрович писал(а):
Дмитрий писал(а):
… да обидно очень за проделанную работу…те силы которые я затратил на подготовку к этму старту…но конечно это зря не пропадет…но все же…


Дмитрий, спасибо за честный и откровенный рассказ.


И от меня спасибо.
Искренне поддерживаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Понравились впечатления Алены Дятловой))) Умничка, особенно по душе пришлась вариация на тему "Ночь черна, пустыня внемлет богу, и звезда с звездою говорит". Ничо, перемелется мука будет.)))) Чуток темп напрасно взяла высокий на певрой половине ,поэтому просадочка была на второй. Но молодец, решпект.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB