Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 08:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
Накалякал :type: По просьбам трудящихся :o

"А ты бежал и бежал
догоняя солнце,
но оно ускользало."
из песни "Time"
группа "Pink Floyd"
Эльтон встретил неприветливо!
Выйдя из автобуса, на нас обрушилась песчаная буря и лишь благодаря Владимиру Ганенко, который прибыл сюда накануне, мы смогли добраться до ДК, где зарегистрировались и получили стартовые пакеты. Благодаря Володе же разместились неподалёку от места старта в саманном доме, впрочем вполне благоустроенном: туалет, душевая, газ, холодильник - всё под одной крышей.
Вечер и весь следующий день прошли в приготовлениях и беседах в тёплой компании в которой были: Владимир Ганенко - добрейшей души человек, "железный" Евгений Дроздовский, импозантный Александр Скрипин,трейлранер со стажем Максим Кержнер и новичок Денис Паничкин.
В 19 часов выдвинулись в стартовый городок.
Здесь уже царила атмосфера праздника, много знакомых, все заряжены на ночное приключение.
Звучат магические часы в песне "Time" группы "Pink Floyd", шаман даёт обратный отсчёт: 5 ... 4 ... 3 ... 2 ... ПОБЕЖАЛИ!
Через несколько километров на сходе с асфальта включаю фонарик, мне всё вновинку: бег ночью, бег с фонарём. Трасса вполне беговая, полумарафонки Asics Gel-DS Trainer несут легко и свободно, но сдерживаю темп, ведь всё ещё впереди. Бег при свете фонаря спецефичен, сноп света выхватывает из темноты небольшой овал трассы, в любо момент можно угодить в яму, колею или глубокий след парнокопытных.
В полночь становится прохладно, одеваю перчатки(кисти рук - моё слабое звено в плане холодоустойчивости).
Вот и Красная деревня, пью горячий бульон, слегка натёртый палец заматываю пластырем, внутри вагончика тепло, пью ещё горячий чай - всё согрелся, надо бежать. Едва выбежав с ПП тело охватывает холод, промелькает мысль вернуться в тепло, но всё же бегу, чтобы согреться прибавляю темп и это срабатывает, через несколько км. уже не замечаю холода.
В преддверии рассвета бежится хорошо, рассвет словно добавляет сил, трасса хорошо просматривается, да и село уже маячит на горизонте.
Вот и транзитка в стартовом городке, позади 9 часов.
Оставляю в транзитке перчатки, фонарь, фляжку, пополняю запасы гелей, электролитов. Кроссовки решил не менять на более мягкие, о чём впоследствии и пожалел. Волонтёры дают стакан супа, но он слишком горяч и не солоно хлебавши отправляюсь на второй круг.
Первые километры второй половины даются с трудом, обгоняют несколько человек, спустя примерно час всё же врабатываюсь, теперь я начинаю собирать бегущих а кое где уже и идущих трейлранеров, думаю что уже изрядно пригревающее солнце даёт о себе знать. Я же бегу с голым торсом, жара - это моя стихия. Где то на 110- ом км. на ПП девушка - волонтёр "убивает" вопросом: "А вы не срезали дистанцию?, видимо набрал неестественно высокий темп )).
"Красная" деревня, позади почти 14 часов, не задерживаюсь на отдых, ведь финиш уже не за "горами".
К 140-му км. начались проблемы, полумарафонки таки не справились с такой дистанцией, чувствую мозоли, набитые ногти и самая болезненная травма - началась отслаиваться кожа с подошвы, каждый шаг обжигал подошву левой ступни.
На ПП "Приведение" заклеиваю подошву пластырем, но это не помогает. Напавший понос дополнил картину крушения надежд. Хотя выходя на гонку не строил планов, с только что залеченной надкостницей мечтал уложится в лимит. Вообще конечно жаль что нет категории "Мастерс", ведь нам пятидесятилетним не угнаться за молодыми, а девиз "Главное не победа а участие" не очень привлекает.
Но вернёмся к гонке. "Приведение" позади и уже пешком ковыляю по нескончаемой грейдерке. Уже выйдя на асфальт побежал, побежал через силу, побежал через боль, побежал через не могу.
Вот и финиш!
Время 19 : 28.
Перед глазами всё пестрит, обтирают льдом, суют бутылки, вешают медаль - череп орла! Друзья и знакомые поздравляют.
В этот момент обычно все пишут как они счастливы, я же не скажу этого.
Ещё накануне общаясь с Ириной Масановой, я говорил что для меня Эльтон - это Большая прогулка.
Ну чтож Большая прогулка удалась!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
край писал(а):
Накалякал :type: По просьбам трудящихся
...
Ну чтож Большая прогулка удалась!

Уря-а-а-а ,трудящиеся дождалися ,спасибо!!!!
Теперь можно и спать спокойно))) :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Что-то как-то по Европе галопом, Игорь :o . Есть раздирающие душу пару моментов, но как-то быстро все :shock: . Читатель должен интенсивнее истекать кровью и мучиться животом :? , прочувствовать боль и сомнения рассказчика :write: ))) Параллельно и по ходу повествования. Гоша, ты отработал номер. Но чувствую, наверное, больше туда не поедешь :crip: :crip: ? На максимуме темпа, вот там вот, в районе любопытной девочки волонтера, каким по счету в пелетоне шел?
А девчушка ждала от тебя правдивого ответа на свой вопрос такого порядка: "Да, мадам, я резанул чутка таки, через озеро напрямки, а шо, сразу и видно по мне?" А девочка должна ответить, что тогда вам надо бы вернуться и поставить отметку в паспорте трейлараннера на предыдущем ПП.
Эх, Игореня, жаль ,что майские сутки похерил, а сутки тебя. Хотя, ну, если подумать, когда еще "свежий ветер бы твои крылья поднял, кожу старую взрывая в подошвах"? А? Здесь вам не тут, с голым торсом не продефилируешь мимо Волкова. И... Спасибо, мастер!!!! Умеешь загнуть словом, если захочешь. По сердцу мне твои казачьи байки. :byp: Прям сначала заинтриговал. :type: "Выйдя из автобуса, на нас обрушилась песчаная буря ". Силен. И, ну, отбрасывая всякие ернические шутки в сторону, вполне серьезно высказываю тебе свой Решпект: сто миль по приЭлтонью - это крута, брат!!!! :run: До встреч где-нибудь и когда-нибудь на возможных стартах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 49
С.Петрович писал(а):
Что-то как-то по Европе галопом, Игорь :o . Есть раздирающие душу пару моментов, но как-то быстро все :shock: .


Ага, да ещё и про негра цензура не пропустила, не врубается народ в приколы ;) Мне понравилось, Игорь, поздравляю!

_________________
http://statistik.d-u-v.org/getresultperson.php?runner=229202


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Ra писал(а):

Ага, да ещё и про негра цензура не пропустила, не врубается народ в приколы ;) Мне понравилось, Игорь, поздравляю!


Я прочитал не первую версию отчета, Александр? Проясни насчет цензуры, пжлст.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 49
С.Петрович писал(а):
Ra писал(а):

Ага, да ещё и про негра цензура не пропустила, не врубается народ в приколы ;) Мне понравилось, Игорь, поздравляю!


Я прочитал не первую версию отчета, Александр? Проясни насчет цензуры, пжлст.


Петрович, на ФБ посмотри заметку Края, сможешь реконструировать ;)

_________________
http://statistik.d-u-v.org/getresultperson.php?runner=229202


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1287
Спс)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
Петрович, на втором круге до западания темпа собрал человек 15, при чём из этих 15-ти, на уч-ке в 20 км. когда я шёл шагом, отыграл позицию 1 чел. , кстати вырвавший 1-ое место в моей возрастной ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Значит шагом шли все)

Это такой отрезвляющий вывод. Дистанция в 160 км пришибет почти любого. Останется один горец Головин. ;)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
Черепашка писал(а):
Значит шагом шли все)

Это такой отрезвляющий вывод. Дистанция в 160 км пришибет почти любого. Останется один горец Головин. ;)

Таня, не, трасса вполне беговая, это я лоханулся- понадеялся на полумарафонки :wall: . Но Эльтон не прощает ошибок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да помню я эту вполне беговую трассу ;) дорога идет чуть вверх, метра на 2 на километр. Такой уклон в обычной ситуации даже не заметишь. А там он таааак раздражал, казалось, что вот из-за этого подъема дышать нечем. И я все выбирала на дороге места поровнее, где нет комков грязи. Потому что неровности в пару сантиметров - это боль на каждом шаге в стопах надерганных, даже через толстенную подошву. Второй круг как-то даже представить сложно :) Глаза боятся.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
край писал(а):
Черепашка писал(а):
Значит шагом шли все)

Это такой отрезвляющий вывод. Дистанция в 160 км пришибет почти любого. Останется один горец Головин. ;)

Таня, не, трасса вполне беговая, это я лоханулся- понадеялся на полумарафонки :wall: . Но Эльтон не прощает ошибок.

Это точно!... Для такого покрытия (ямок, колдобин и пр.) марафонки явно не подходят...
Да, и к спортивному питанию для бегуна я бы отнес только воду, сахар, соль, кофеин и пр. фарму. А бананы, изюм, как и плов с чаем и пр. "завтрак туриста" - это все "привокзальное самоубийство"...
Организм таких фокусов не прощает никому (ни профи, ни любителям)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Кстати да, сухофрукты - это же клечатка. Она... как бы деликатнее выразиться?... входит и выходит :) Я об этом с волонтерами еще шутила, когда они мне их предлагали. Но это традиция на длинных трейлах почему-то.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
Функционально был готов, бежал и подьёмы и колдобины мало смущали, понос и тот не так вырубил, как отслоившаяся кожа на подошве. Кетанов уже не помогал, так как ещё ранее я им закидывался при ощущении тревожных симптомов в надкостнице.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
край писал(а):
как отслоившаяся кожа на подошве.
Это водяные мозоли?

А как обезопасить себя от такого?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
Earthman писал(а):
край писал(а):
как отслоившаяся кожа на подошве.
Это водяные мозоли?

А как обезопасить себя от такого?

Думаю что да- водяные мозоли, я раньше не сталкивался с подобным. Видимо образовывается вначале небольшая водянка, по мере продолжения трения, ударов, движения факций лимфа устремляется гасить очаг, но во время постановки стопы, под давлением жидкость распирает подкожное пространство, тем самым водянка увеличивается .
Пртоиводействия здесь нет. Либо сход, либо шаг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Если водяную мозоль проколоть аккуратно, чтоб жидкость ушла + обработать, то потом быстрее можно начать бегать. (Я вчера натёр небольшие, сегодня уже бегал.) Но можно ли так делать прям во время соревнования - не знаю.

Интересно, как вообще это можно предотвратить? Я натирал в двух случаях:
- когда бегал длительную в обуви без носков и нога вспотела - натёр. Прям во время бега чувствовал жжение. Тут, думаю, помогут носки.
- когда бегал босиком по дорожке стадиона - тут большие мозоли натёр. При этом когда год назад бегал на том же стадионе, мозоли не появлялись, но тогда я бегал после месяца пляжного бега.

И вот думаю... может, надо просто адаптировать ступни к подобным условиям? Старая или нежная кожа сойдут, но потом будет более грубая и крепкая, которая, может, уже не будет отслаиваться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
На сутках как то была уже кровяная мозоль, но на пальце, проколол её, заклеил пластырем, переобулся и больше она не беспокоила. С мозолью на подошве такое не выйдет. У меня довольно таки прочные подошвы, бегаю каждый день босиком, но такой сверхнагрузки не выдержали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эльтон
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А где была мозоль? Подушечки стоп?
(У мужа моего это проблемное место, видимо строение стопы такое или обувь. Он на длинные переходы или долгие путешествия превентивно туда пластырь клеит, на здоровую ногу. На больную уже поздно, да.)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB