Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Скажу немного в защиту. Я-то видел Александра вживую, так же как и Иоанна. Оба трудяги. Оба могут потерпеть. На бег обоих ребят с возрастом смотреть становится приятнее. Бегут легче, красивее. В-общем, я не вижу каких-то ненормальностей. Папы у обоих переживают за детей и поддерживают их. Нет никакой там муштры. Ребята сами одержимы. В-общем, нормальная любительская, в хорошем смысле, ситуация. Имеют возможность заниматься и их поддерживают. Есть прогресс в результатах. До космоса пока далеко. Как и в стране по л/а. Я думаю, они это прекрасно понимают. Но это ж не повод бросать тренироваться и выступать.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
не, ну если Чапай одобряет, тада конечно :)
Chapay писал(а):
В-общем, нормальная любительская, в хорошем смысле, ситуация.


но наше дело предупредить, в хорошем смысле...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Ioann писал(а):
1.28.42 PB немного быстро начал 10 к за 41.16)

Иоанн, аплодисменты, уважение, все дела, только скажи - ты как Иоанн бежал или под чужим номером? не могу найти тебя в протоколе
upd походу нет ещё протокола для 10 к.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 40
ну, это как всегда) номер 24005


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ioann писал(а):
ну, это как всегда) номер 24005
Ваня, молоток! Как всегда удивляешь! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 40
Richter писал(а):
Ioann писал(а):
1.28.42 PB немного быстро начал 10 к за 41.16)

не могу найти тебя в протоколе
upd походу нет ещё протокола для 10 к.


Я бежал 21К)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 14
Сообщения: 157
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
Так отож...

В юности нужно заниматься ОФП и готовить проблемные места к предстоящим нагрузкам, а не засажывать на секундомер 9 раз в неделю...

Чтобы вырос Чемпион сумасшедшим (болеть в хорошем смысле этим делом) должен быть ребенок, а не родители... поэтому его нужно держать на голодном пайке (в смысле соревнований), а родители должны поддерживать интерес, и поощрять этот интерес, а натаскивание и накачка типа на следующий год должен... на следующих соревнованиях должен... на первенстве чего-то там должен... это убивает психологически и истощает физически.

Рост результатов в юности должен происходить за счет естественного развития организма, и ему только нужно немножко помогать, а не засаживать интервалы и прочие темповые бега...

Если этого нет, то форсированная подготовка ничего не даст. Даст как я уже писал, юношеские рекорды, которые останутся рекордами на всю жизнь, и во взрослом спорте всеравно будут выглядеть бледненько...

Существующая система ДЮСШ этому всячески способствует и ставит крест на карьере... выигрывают акселераты, которые убивают амбиции и отбивают охоту всем остальным, или провоцируют на форсированную подготовку, чтобы дотянуть до их уровня...

В результате ни у тех ни у других во взрослом спорте не остается никаких резервов для роста...


Во многом согласен. Система ДЮСШ..., да там и нет никакой системы. Они вообще не знают что делать с детьми и как их провести через пубератный период. Он самый сложный. Да, вижу акселератов, их результаты порой поражают. Одна Настя Паронова в ЦСКА чего стоит, в 14 лет летает спринт по мастеру, выносит всех на всех стартах. Очень хочется увидеть такого уникума лет в 20. Но с Иоанном все по другому. Не акселерат и сверхспособностей тоже нет. Умеет терпеть и ему это нравится. На этом строим все тренировочные планы. Да, объемы приличные, но никаких 9 раз в неделю с выносом секундомера). Один, максимум два. Зато очень большой объем ОФП, горок и прочей физики. Особенно зимой много. Главное пульс, снижаем и снижаем. Результаты растут медленно, но верно. Старты тоже сильно сократили, чтобы был голод, Один-два в месяц. Ждем гормонального роста и укрепляемся, укрепляемся.
Ева, да чистый вундеркинд, километр в 8 лет легко из 4 минут. Ване такие скорости даже в 11 лет были недоступны. С ней точно нельзя форсировать, все тренировки пока как игры.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 82
Насчет Александра- 9 стартов у него не в неделю а за 2 недели. Плюс некоторые старты 3 км- за 10- м 21с. Для него это трусцой. Он легкие кроссы бежит10 км темпом на 42 мин. разговаривая и не задыхаясь во время бега. Он еще и тренироваться то нормально еще не начал. Просто нормальный режим, питание, восстановление, практически вообще не болеет и нет травм. Основной прирост результатов за счет роста организма и улучшения техники бега. Основное в тренировках- отсутствии методики тренировок по методике ДЮСШ. Он не тренируется- он живет бегом, для него он естественен так же как и для животных в дикой природе. Там нет такого- гепард не тренируется по 10 раз через 200 м трусцы за антилопой. Он просто бежит и догоняет ее. Основной мотив- убрать барьеры психики, поэтому в последнее время он часто бегает со взрослыми в абсолюте. Через год будь моя воля не выпускал бы его против сверстников- нужно бегать честно- со взрослыми.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Ioann писал(а):
Richter писал(а):
Ioann писал(а):
1.28.42 PB немного быстро начал 10 к за 41.16)

не могу найти тебя в протоколе
upd походу нет ещё протокола для 10 к.


Я бежал 21К)


а, блин. и всё бестолку. в смысле, туда что, молодёжь до 18 лет не пущают что ли? зачем как всегда?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 82
И да, насчет ОФП, Александр пришел в бег из тхэквондо. Вот там было ОФП!!! У него красный пояс. Придя в бег он мне сказал- пап тут вообще тренируются? Они там в тхэквондо разбивали руками и ногами доски( в 10-11 лет), он садился легко на продольный и поперечный шпагат, в прыжке бил цель на 1 м выше своего роста. Приседал за 1 подход 500 раз и отжимался за 1 подход 120 раз. При весе в 30 кг в 8 лет жал от груди штангу в 35 кг( до этого штангу ни разу не жал), в спортзале 5 периметров зала гусиный шаг, а потом не вставая сразу еще 5 периметров - мелкими прыжками на 2-х ногах. И если не хочешь или уже не можешь делать дальше упражнения - бьют палками( мягкими правда), тренер - кореец.А вы говорите - в беге у него большие нагрузки. И вот после 3-х лет такой базы он пошел в бег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Chapay писал(а):
Я-то видел Александра вживую, так же как и Иоанна. Оба трудяги. Оба могут потерпеть. На бег обоих ребят с возрастом смотреть становится приятнее. Бегут легче, красивее.

Не знаю, куда написать, напишу здесь. Поздравляю Иоанна с 23-м местом (из 96) и крутым результатом 3.35 на трейле "Генералы песчаных карьеров" (36 км при 31 градусе). Первый раз видел Иоанна в деле - круть, нет слов.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
А я тоже видел Иоанна вживую. Никак не могу разделить восхищение. Ну бегал бы 800, ну 1500... Считаю, что ничего хорошего от ранней специализации на длинных не выйдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 14
Сообщения: 175
Андрей. согласен. Вот он и пример - два таких старта за неделю. Это и для крепкого мужика много. 1:28 на ПМ в таком возрасте - это, увы, фигня. В 15 лет сам один раз стартанул на 20 км - 1:14 и то был далеко не первым. Олегу говорил основываясь на опыте своей семьи и опыте работы в спортшколе. Есть там система, есть - все от тренера зависит. Кроме отвращения в скором будущем к бегу ни к чему такие нагрузки не приведут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Камышный Вадим писал(а):
Андрей. согласен. Вот он и пример - два таких старта за неделю. Это и для крепкого мужика много. 1:28 на ПМ в таком возрасте - это, увы, фигня. В 15 лет сам один раз стартанул на 20 км - 1:14 и то был далеко не первым. Олегу говорил основываясь на опыте своей семьи и опыте работы в спортшколе. Есть там система, есть - все от тренера зависит. Кроме отвращения в скором будущем к бегу ни к чему такие нагрузки не приведут.
Сам много лет тренируюсь с детьми из спортивной школы. На воскресных тренировках рядом с нами тренируются ребята сильного тренера из другой спортивной школы. Пять лет наблюдаю за тренировками обемх групп и их результатами. Согласен с Вадимом - всё зависит от тренера. У хорошего тренера, который не форсирует подготовку на ранней стадии подготовки, дети прогрессируют долго и уверенно.

Ну и главное: если в детстве не научиться быстро бежать 800, 1000 и 1500 м, то в юности уже не получится прилично бежать 3000 м.
А не имея результата на 3000 м никогда не получится сильно бежать 10, 15 и ПМ...
Лет 7 назад перворазрядник по л/а в блоге Леонида Швецова задал ему вопрос: "Когда мне лучше начать бегать марафон, чтобы стать профессиональным марафонцем?" Запомнился ответ Леонида: "Только после того, как будешь бежать на дорожке хотя бы 30:30". В спорте всё идёт от скорости, то есть сначала учатся бегать быстро, а потом "продлевают" достигнутую скорость на более длинную дистанцию.
Исключения конечно есть! Как правило это худощавые лыжники, перешедшие в л/а потому, что для лыжных гонок им не хватало мышц. Начинают они обычно с выступлений в кроссах и горном беге. Попав к хорошему тренеру эти МС по лыжным гонкам иногда становились сильными МСМК по л/а. Но они, как правило, переходя из лыж в л/а уже имели на 3000 м результат хорошо из 9-ти минут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Завтра ПМ, номер 7155 получил, подготовился хорошо,
не посмотрел кто из местных ещё бежит.
Ньюэл, если бежишь, захвати мой кубок :)

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
И всем бегунам удачи (сегодня еще гонка по Садовому кольцу). С такой погодой она многим понадобится.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Dirty Paws писал(а):
С такой погодой она многим понадобится.

На месте, дождь прекратился, если лужи успеют стечь, то погода идеальная для бега и рекордов

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Прямая трансляция на Евроспорте и здесь
https://moscowhalf.org/ru/page#live

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Смотрим-болеем,дождик льет,судя по картинке


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
Классная трансляция на евроспорте!
Молодцы все кто бежали!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB