Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 26 май 2019, 10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 11:46 

Клуб: Мöрдераторы
Я вообще против чёрного. Как из-за нагрева так и из-за его скучности.

Черные машины, черная одежда, черная форма - все плохо! Надо больше яркости.

СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 12:16 

Цитата:
«Предварительный диагноз — сердечный приступ», — уточнил собеседник ТАСС.
В Минспорта республики напомнили, что при регистрации все бегуны предоставляют справку о состоянии здоровья из медучреждения, и без нее допуск на соревнования невозможен.

Сторонники справок объясняли полезность справок тем, что они прикрывают организаторов в случае чего. Вот опять случился тот самый случай чего, бегун умер на дистанции, причем не от молнии и не от упавшего на голову дерева, а от сердечного приступа, как всегда. От того самого, от чего справка должна была уберечь, не позволив выйти на старт бегуну у которого проблемы со здоровьем. Однако, не уберегла. И вроде как никто не виноват, вряд ли у врача выдавшего справку будут какие-то проблемы.

Отличная иллюстрация пользы медицинских справок на забеги, я считаю. Люди платят немалые деньги просто за то, чтобы у других "не было проблем в случае чего". И всё. И то не факт.

Когда человек едет в горы на лыжах кататься (или даже пусть на равнину марафон бежать) и, оформляя визу, покупает в дорогу расширенную спортивную страховку, то он может хотя бы рассчитывать, что эта страховка покроет медицинские расходы в случае чего. Спортсмен-любитель оформляющий за деньги лицензию в какой-нибудь спортивной федерации тоже платит за какие-то плюшки (пусть и виртуальные). Но медицинский допуск на забег - это просто бумажка ради бумажки. Чтоб была.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 12:40 

Иногда даже - дополнительное средство заработка для оргов. Например у нас. Специально для тех, кто поленился выбивать справку в поликлиннике и традиционно дождался особо не афишируемой "милости" от организаторов в день выдачи пакетов. То есть дежурного врача с манжетой и стетоскопом и помощника с ноутом и клеммочками для ЭКГ. 5-10 минутный осмотр в этом году обошелся ажно в 500р. :o Таким образом, если за день через них проходит, пускай, 100 желающих, они поднимают на этом вполне приличный для нашей провинции профит.

СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 13:04 

Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
Я вообще против чёрного. Как из-за нагрева так и из-за его скучности.
Черные машины, черная одежда, черная форма - все плохо! Надо больше яркости.

Чем Вам "Люди в черном" не угодили, у нас тут даже снег черный, тем более этого гуталина угля ну
просто завались. Я понимаю, что стирать приходится почти после каждой пробежки, но зимой наоборот тепло,
особенно когда солнечных морозных дней как в Сочи. :D А так да, майки на лето всё таки цветные, кроме шорт.

СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 13:23 

bruno писал(а):
Сторонники справок объясняли полезность справок тем, что они прикрывают организаторов в случае чего. Вот опять случился тот самый случай чего, бегун умер на дистанции, причем не от молнии и не от упавшего на голову дерева, а от сердечного приступа, как всегда. От того самого, от чего справка должна была уберечь, не позволив выйти на старт бегуну у которого проблемы со здоровьем. Однако, не уберегла. И вроде как никто не виноват, вряд ли у врача выдавшего справку будут какие-то проблемы.

Вы немного странно смещаете акценты. Уберегать должны не справки, а врачи. И проблемы у данного врача вполне могут быть. Вполне могут проверить, на основании чего он выдал эту справку, потому что перечень обследований, обязательных для выдачи справок, весьма широк. Вполне могут выявить и левую контору, штампующую такие справки за 100 руб.
Согласен, что хорошо бы эту систему заменить страховкой (хотя Россия - не единственная страна, требующая медсправки). Но сейчас правила именно таковы, организаторы ихизменить не могут, а вот сесть за их нарушение в тюрьму - вполне.

СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 13:37 

Я получил справку в Казани, мне давление поменяли за 400 р. Бесплатно получить не успел. Зато оргии когда проверяли справку, сделали сами себе копию, так что мне эта справка ещё не раз должна "спасти жизнь". А черных ребят на пробеге было полно, я с них охреневал и лил воду на голову

Последний раз редактировалось Richter 07 май 2019, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 13:46 

Richter писал(а):
А черных ребят на пробеге было полно, я снизу охреневал и лил воду на голову
Та же фигня. Мокрая была вся, благо, что на ПП можно было взять бутылку 0,5 и ПП стояли часто, до следующего бутылки хватало. Не столько пить, сколько голову прохладно-мокрой держать.

СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 13:56 

smz писал(а):
Уберегать должны не справки, а врачи. И проблемы у данного врача вполне могут быть.

Если гайки будут закручиваться в эту сторону, то есть перекладыванием гипотетической ответственности за смерть участников с организаторов на врачей, то справки будут стоить дороже, квест по их получению будет запутаннее, но умирать бегуны меньше не станут. Меньше и так уж некуда. Смертельных случаев на дистанции что со справками, что без, все одинаково в районе статистической погрешности. Просто инфаркт на финише марафона привлекает внимание, а скучный инфаркт на автобусной остановке - нет, никто о таком писать в интернетах не будет.

Справки и медицинское обследование перед марафонами вообще никак не влияют на безопасность участников. Ну разве что чисто в психологическом смысле: "ура, у меня давление 120 на 80, я могу бежать, я никогда не умру!" создает хороший фон, с которым и инфаркт с инсультом повеселее переживаются (или нет), если что.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 14:03 

Клуб: Мöрдераторы
NektoSK писал(а):
Чем Вам "Люди в черном" не угодили

это у меня от велосипедного. не люблю велосипедистов в чёрном. Они считают, что если велосипедиста на дороге не видно, то безопасность от этого только повышается.

ну и вообще ... просто потому что черный. не люблю черные машины, черные костюмы. Как говорят мои дети - "скука".

СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 23:14 

https://amp.fakty.ua/304492-smert-ukrainskogo-alpinista-na-elbruse-vyyasnilis-detali-tragedii-foto

Профиль WWW  

Часовой пояс: UTC + 3 часа