Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ой, бег -- это святое! Это сколько ж километром можно было пробежать за то время, пока этим анализатором занимаемся?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Арчи_Кун писал(а):
У меня трек кидается на сервер суунто. С него установлена синхронизация со стравой. Уже писал, что команда "экспортировать оригинал" сохраняет тот же самый gpx файл.
Я с сервера Суунто могу сгрузить только через приложение для смартфона, и оттуда сгружается фит. Видимо, у вас модель часов другая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 20:06 
пока 41 день нон-стоп, 645км

https://www.runningahead.com/logs/4e4ce ... 0b75d1eca8


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Woelfchen писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
У меня трек кидается на сервер суунто. С него установлена синхронизация со стравой. Уже писал, что команда "экспортировать оригинал" сохраняет тот же самый gpx файл.
Я с сервера Суунто могу сгрузить только через приложение для смартфона, и оттуда сгружается фит. Видимо, у вас модель часов другая.


Странно. Приложений для смартфона (айфона) два -- suunto (работает с часами) и sportstracker (работает без часов). С их помощью сохранить треки нельзя. Но треки автоматом попадают на сервер https://sports-tracker.com и становятся доступны в обычном браузере (как страва). Версия часов да, другая (3 fitness). Но не думаю, что формат данных у них разный. Это лишняя головная боль для производителя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Арчи_Кун писал(а):
Woelfchen писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
У меня трек кидается на сервер суунто. С него установлена синхронизация со стравой. Уже писал, что команда "экспортировать оригинал" сохраняет тот же самый gpx файл.
Я с сервера Суунто могу сгрузить только через приложение для смартфона, и оттуда сгружается фит. Видимо, у вас модель часов другая.


Странно. Приложений для смартфона (айфона) два -- suunto (работает с часами) и sportstracker (работает без часов). С их помощью сохранить треки нельзя. Но треки автоматом попадают на сервер https://sports-tracker.com и становятся доступны в обычном браузере (как страва). Версия часов да, другая (3 fitness). Но не думаю, что формат данных у них разный. Это лишняя головная боль для производителя.
У меня на телефоне Суунто, но телефон андроид. И там можно сгрузить фит-файл с сервера. Я не пользуюсь телефоном для синхронизации тренировок, только через шнурок. Сайт спорттрекера с точки зрения анализа тренировок совсем тупой, и у меня были с ним проблемы, давно не заходила туда. Но да, на него все синхронизируется, и, внимание!!! с него сгружается жпх :o

Так что предлагаю найти кнопку экспорта в телефонном приложении Суунто. Должно помочь. У меня она внутри тренировки, в менюшке рядом с кнопкой "редактировать". Так и написано, что сгрузить фит. Хотя кто их ваши айфоны знает...

А, и про лишнюю головную боль производителя. Runalyze два немца в свободное время пилят, тут вот еще одна альтернатива налету по заявкам трудящихся в перерывах между пробежками рисуется, а эти железо делать научились, денег за него берут, а всю аналитику грохнули. Д,б.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
В самом деле, в приложении суунто для айфона есть экспорт в fit файл! Спасибо Евгению за подсказку! Сохранить можно в облаке и файл тут же появится на компьютере.

Только мне не понятно, а для чего это предусмотрено? Разве существует много программ, которые работают с fit? Никогда не видел таких. Даже гарминовская basecamp не понимает его. И при этом, нельзя сохранить собственно gpx, который понимает любой навигатор. Странно как-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 00:51 
c fit работает много программ, а gpx старый формат для геогр.координат, прочее что в gpx суют зависит от произвола автора написавшего конвертор, обычно автор заботится только о широте-долготе, чтобы отобразился трек на карте. А пульс или скорость его не волнует.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Наконец благодаря Евгению все заработало на маке! Для этого нужно:

1) установить node.js для mac OS вот отсюда: https://nodejs.org/en/download/. Он устанавливается в каталог /usr/local/bin по умолчанию;
2) запустить терминал и перейти в каталог fitplotter;
3) выполнить команду в терминале "/usr/local/bin/node http-server-static.js" (хорошо бы создать исполняемый файл, чтобы не запускать каждый раз терминал, но пока я не знаю, как это сделать);

Изображение

4) откроется новое окно в браузере;
5) прочитать fit-файл
Изображение

Для сохранения fit-файла из часов suunto 3 fitness при работе с айфоном:

1) открыть на айфоне приложение suunto;
2) открыть тренировку;
3) в верхней части экрана нажать три точки "...";

Изображение

4) выбрать команду "Экспортировать как файл FIT";
5) выбрать "Сохранить в Файлы".

Изображение

6) в качестве места сохранения удобно выбрать папку на iCloud Drive (чтобы изменить имя файла, нужно нажать на него).

Изображение

7) в этом случае файл сразу же будет доступен с компьютера mac.

Изображение

P.S. Чуть расширил инструкцию.


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 13 фев 2021, 14:13, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 02:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
karaul писал(а):
c fit работает много программ, а gpx старый формат для геогр.координат, прочее что в gpx суют зависит от произвола автора написавшего конвертор, обычно автор заботится только о широте-долготе, чтобы отобразился трек на карте. А пульс или скорость его не волнует.


Кстати, уже давно столкнулся с такой бедой: в basecamp через какое-то время у некоторых треков gpx исчезает информация о времени и скорости! Остаются только координаты. Хотя вначале была вся нужная информация. Это просто жуть как обидно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 04:00 
Арчи_Кун писал(а):
все заработало на маке!
Красота какая! Спасибо за отчет и инструкции по установке, переведу на англ. и включу в FAQ


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 16:43 
Вышел в свет

https://github.com/karaul/fitplotter

upd: линки на прошлых страницах удалены. Используйте github

(Woelfchen, для вас линк main.js должен остаться, но самая актуальная версия теперь на https://github.com/karaul/fitplotter/tree/main/src)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 17:18 
Пример анализа интервалов в fitplotter

Одинаковая работа 12x1000/400 с разницей в 2 года (2016 и 2018)

Cначала выводим все вместе, среднюю скорость (надо переделать в темп) и пульс
Изображение

Получилось грязно. Щелкаем по легенде.

Только пульс
Изображение

Только скорость
Изображение

Вроде наглядно. Видно что за пару лет на 5 ударов просел пулсь, и соответственно скороcть. Но М в 2018 был чуть лучше чем в 2016


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Евгений, а я не пойму, как переключаться между треками? Прочитать можно несколько треков и все они будут отображены на карте. Но график строится только по последнему?


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 14 фев 2021, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 18:26 
Евгений или karaul

ответ на стр.3 этой темы: см. сообщение "Общие вопросы, фактически FAQ, "

Базу данных прикручивать не хочу, возни много, толку мало, это имеет смысл когда десятки тысяч записей, или когда много юзеров. Как на Garmin Connect. А так даже за 10 лет занятий я помню когда были в сезоне харатерные типичные реперные тренировки, которые надо сравнивать, по дате файл в фолдере легко найти напрямую.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 18:37 
Обновил fitplotter

Добавлена опция automode и кнопка Update, чтобы меньше кликать по выпадающим спискам.
По умолчанию automode включен, и сразу при открытии файлы прорисовывыются основные графики, в зависимости от того что стоит на оси х. Если не прорисовалось (иногда бывает), то надо жать кнопку Update. Можно добавить другие кривые, как и раньше, несмотря на automode , automode просто делает часто повjтряющуюся работу с популярными харатетистиками.
При открытии 2го файла и последующего файлов, из нового файла при automode дорисовываются кривые, которые уже есть на графике.
В режиме "manual mode" всё как и раньше, из нового файла ничего не добавляется при его открытии.

Кнопка Update. При замена оси x график очищается. Если нажать Update, то в режиме automode прорисуются важные кривые для новой оси х для последнего загруженного файла, заново не надо грузить этот файл. Можно добавить из списка другие характериститки.

Сортировка параметров по алфавиту в выпадающих списках. Мелочь, а приятно глазу, сразу легко найти нужное. О многих характерсиках я толком не знаю, они находятся в фит файлк в бинарном формате, сами дагадайтесь о их смысле.

Чтобы новые функции заработали, если у вас старая версия, нужно поменять
index.html ( https://github.com/karaul/fitplotter [1] )
и main.js ( https://github.com/karaul/fitplotter/tree/main/src )

Или запомните старый fitplotter.bat , скачайте всe скопом (Download zip - зеленая кнопка Code на [1]), и верните после распаковки работающий ранее fitplotter.bat - Второй способ предпочтительней, все должно быть быстро итоговый zip крошечный.

Главная проблема при установке настроить http-server и прописать путь к nodejs, если у вас это работает, то обновить займет пару минут.

Буду рад отзывам.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 03:19 
От коллеги поступили вопросы:
(1) как удалить ошибочно введенную кривую ?
(2) как изменить неудачный цвет/ толщину линии на графике ?

Поэтому в программу добавил новый элемент управления - выпадающий список "Click on curve in the legend does:" - внизу под графиком.
В зависимости от выбранной опции в списке "Click on curve in the legend does:" , клик по кривой в легенде может отключить/выключить кривую с поля (как ит раньше, опция по умолчанию), или вызвать диалоги для изменения цвета/толщины кривой или полностью удалить кривую и с поля графика и из леденды. После удаления в верхнем списке эта кривая эта останется доступной, её можно нанести опять. Функция удаления особенно полезна, если по ошибке один параметр был вызван дважды, тогда на графике это будет одна кривая, но в легенде двке записи. Лишние записи можно удалить

Обновлены 2 файла,
index.html
main.js
замена также как в сообщении выше.

Из недочетов осталось настроить доступ к кривым предыдущих файлов, не выведенных на график, после того как загрузился новый файл. Но по-моему, это не очень и надо. Если работать вдумчиво, то из первого файла выводятся сразу все характеристики для сравнения, и после в авто-режиме из новых файлов эти характеристики все автоматически добавятся. Если возникнет конфликт по цвету кривых, то новая функция позволяет легко конфликт устранить.

Сначала думал прикрутить colorpicker для выбора цвета кривых, но потом подумал что это лишнее усложнение. Этих colorpicker в сети как блох на бездомной собаке. А хорошего анализатора Гарминовских кривых нет. Поэтому цвет выбирается по спартански - 1 буква - в диалоге выбора есть подсказка. Или можно ввести напрямую hex-код.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
У меня с последней версией появились странные артефакты.
Проверю, допишу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 13:33 
Заинтригован. Новая фича или баг?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
Добавлена опция automode и кнопка Update, чтобы меньше кликать по выпадающим спискам.
По умолчанию automode включен, и сразу при открытии файлы прорисовывыются основные графики, в зависимости от того что стоит на оси х. Если не прорисовалось (иногда бывает), то надо жать кнопку Update. Можно добавить другие кривые, как и раньше, несмотря на automode , automode просто делает часто повjтряющуюся работу с популярными харатетистиками.
А если до того прорисовалась - добавит их еще раз. Ну тут я сам дурак, да.

Удалось добиться краша, открыв gpx :D

Теперь артефакты:
Открыла файл с записью gps и ручными отсечками. График от отсечек не строится от слова совсем, график от дистанции уложен на правый бок (развернут на 90 по часовой). Отправила файлы для препарирования.

Ранее такие файлы не открывала, возможно, на более ранних версиях так же работает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 18:18 
Цитата:
график от дистанции уложен на правый бок
оказывается расстояние в фит файл не всегда успевает записаться, и это кладет график набок. Включил соответствующую проверку, график поднялся.

Цитата:
График от отсечек не строится от слова совсем График от отсечек не строится от слова совсем
а на отсечках не всегда прописывается средняя скорость (темп) и ЧСС, которые на в авторежиме строятся по умолчанию при оси х = интервалы. Сделал проверку чтобы в этом случае наносилась полное время на интервале total_elapsed_time

Да, полноценные жуки.

Ближе к ночи выложу на github исправленный main.js

Спасибо за помощь в тестировании.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB