Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 26 янв 2020, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 21:05 

Клуб: Неопалимая Буратина
Dirty Paws писал(а):
crawler писал(а):
Как обычно, мое мрачное физио не слишком-то привлекает фотографов, но шерсти клок вынос бедра в обрез кадра на сей раз урвать удалось:

Изображение

Это, конечно, далеко не темп М и даже пятерки, это примерно 3:50 - для меня в районе полуторки.

Правая рука чёто слишком сильно налево заходит, не находите?

Это шоб не упасть в непривычном темпе. Ну и тапки мягкие наверное тоже уже мешают.

Хотя как сказать "мягкие". По этой долбаной плитке все сильнее хочется нечто вроде вашей толстопузой хоки.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 12:32 

Клуб: IRC
crawler писал(а):
Как обычно, мое мрачное физио не слишком-то привлекает фотографов, но шерсти клок вынос бедра в обрез кадра на сей раз урвать удалось:

Изображение

Это, конечно, далеко не темп М и даже пятерки, это примерно 3:50 - для меня в районе полуторки.

Фото не слишком удачное для постановки диагноза, лучше снимать не под углом, а точно "в профиль". С такого ракурса непонятно, то ли плечи чрезмерно развернуты, то ли это ракурс такой. В любом случае, не стоит сильно крутить плечами.
Но это не главное, главное, что я бы поправил - выставил бы осанку, вам таз надо провернуть вперед. Если не выставил осанку, то все остальные поправки не дадут эффекта. Вот смотрите, как Мурованный про это рассказывает, прямо с самого начала.
phpBB [video]

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 17:37 

Спасибо, хорошая лекция. Вроде бы от земляка, кстати, хотя по количеству елок вокруг пейзаж скорее подмосковный.

Насчет таза подметили верно. В 15-16 годах, когда я корячился ради низкого пульса на 8-10 мин/км, иной раз без содрогания на отражение смотреть не мог - отчетливо был откляченный зад и неестественно (для такого низкого темпа) наклоненный вперед корпус. Потом стал трусить на 6-7 мин/км и на вид стало вроде полегче, и до сего момента все льстил себе надеждой, что со временем вслед за объемами и скоростью и нужные мышцы автоматически подтянутся, и нужда в насильной постановке техники отпадет сама собой.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 18:10 

Раз уж моя невзрачная персона удостоилась внимания одного из (без малейшей иронии) зубров марафорума, наскреб по сусекам сколько ни есть ракурсов с последнего сентябрьского ПМ за 1:43, темп на них 4:45 примерно.

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 00:02 

Клуб: IRC
Персона взрачная, все ок. )) По отдельным картинкам трудно судить о технике, но судя по некоторым, таз надо бы провернуть чуть вперед. Желательно регулярно вспоминать об этом, и все беговые упражнения и бег на технику делать, проверяя положение таза.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 01:38 

Завершить в мажоре рекордный (1370 км) беговой год не удалось - в декабре за 6 раз наковылял жалких 32 км в чисто физкультурном темпе семь-с-полтиной, волею пославшего меня на длительный отдых голеностопа. Которому, скорее, нужны были разогревающие мази перед пробежками - но доперло до меня это совсем недавно. За истекшую неделю три раза с капсикамом улучшили ситуацию гораздо заметнее, чем месяц покоя.

А теперь, как обещал, выкладываю свои годовые объемы за всю пятилетнюю историю бегопотуг. Так, добрых граждан позабавить нереальными цифрами) :blondinko:

Изображение

Инфографика - наглядней некуда: чайникс вульгарис теплолюбивус. Ни у кого дядя случаем на гуталиновой капсикамовой фабрике не работает? Похоже мне с октября по март прям мелким оптом брать надо. :shock:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 00:05 

Открываю себе беговой дневничок на 20 год. :run:

Теплая зима - плохо, очень теплая зима - иногда лучше. Сегодня, к примеру, ночной дождь и утреннее солнце окончательно добили лед на местной набережной, позволив мне прикинуться на 3000 после трех недель капсикамовой трусцы и предшествующего месяца бездействия. Рефлекторно начал слишком резво - по 4 с небольшим, через полкэмэ притормозил до 4:20 и так держал до последнего поворота (слегка против ветра), на финише чуть-чуть накатил. Отработал близко к пределу детренированных возможностей, от которых, признаться, ожидал худшего. 12:52 - даже формально неформальный личник получился)

Проблемы с левым голеностопом, начавшиеся в ноябре 2019, отпустили совсем недавно - почти месяц пришлось поковылять на капсикаме. Причем самым действенным способом употребления показался такой - мазаться им на ночь, а утром - бежать, не смывая, в случае холодной погоды дополнительно утеплив лодыжку.

Пульс обычного ЛБ вследствии пропущенного почти целиком декабря просел очень сильно - на 10-15 ударов, ПС же в сравнении с летне-осенним пиком формы - вообще примерно на 100. Да и ЛБ из 6 минут - это пока снова не про меня, 6:30 уже "наедаюсь" вполне. :( Однако сегодняшняя прикидка показала, что не все так плохо и можно наконец потихоньку-полегоньку начинать цикличный сезон подготовки к весеннему ПМ. Насколько, конечно, будет позволять покрытие - но как минимум темповики раз в неделю и ДБ от 10 км делать нужно.

На закуску малость оживописил себе предыдущую табличку, порефлексировав немного над записками. :write:

2015 _____ Год трусцы по-парняковски ______// а Вы умеете бегать медленнее, чем ходить?
2016_____ Год прощания с таковой _________// крокодил не ловится, личник не растет
2017_____ Год меж двух переломов _________// не "великих", конечно, но полгода - как с куста
2018_____ Панкреатический год ____________// :wаll:
2019_____ Год Великого Недосыпа __________// +7 к ЧССмакс на пике +2 к Вынослиивости -5 к Харизме
2020____________?_______________________// ларису ивановну vdot 50 хачу!

СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 00:49 

Месяц пропуска - ерунда. Я вот сейчас скачала весь массив данных из стравы себе в эксель, 700+ тренировок за 3.5 года. И играюсь в статистику. Выяснила, что после перерыва за 2 месяца легко догоняешь, и встаешь на старую траекторию прогресса.

красуюсь, заменяю собой прославленных МСМК
ради медалек и социального одобрения.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 01:06 

Ну вот я тоже думал, что ерунда. Однако сразу 100 лишних ударов на километр?! И не падает ведь нихрена от трехнедельной регулярной трусцы! Понятно, что за пару месяцев изнуряющих темповиков можно кому угодно посадить взлетевший ЧСС, но это же так непочетно... :blondinko:

У меня Стравы нет и не будет, но во время месяца травматического пропуска мне, как обычно, было все невтерпеж, и я каждую неделю ходил на тестовую трусцу по 4 км по 7+ мин/км. Так вот, сейчас ПС посчитал для каждой, и увидел, что она резко пошла вверх уже на исходе 3-й недели отдыха, а на 4-й взлетела как ошпаренная (даже больше чем на сотню). То есть получается, что безопасно для формы мне отдыхать можно лишь 2 недели. Ыыы. :in_hysterics:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 12:09 

Прогресс 2015-2020 впечатляет. Как изменился беговой объём за это время?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 18:28 

Не, ну какой все-таки хилый у меня голеностоп! Стоило разок поскоростить - даже не на морозе, а в +1 - и на следующее утро встал с точно таким же ощущениями в нижне-передне-наружной части голени, с какими и начались только что вылеченные проблемы на другой ноге. А именно - выраженные ощущения забитости при сгибании (подъеме) стопы, которые, если их запустить, переходят в тупую боль между стопой и голенью при беге любым темпом после 2-3 км. :?

Поэтому заминал вчерашнюю трешку на капсикаме и шерстяных "гамашах" из голенищ старых носков. Иначе нельзя - сегодня на нас обрушились воистину антарктические морозы -3 с ветром. :blondinko:

Трусцовый пульс хоть и сыграл вниз, что ему как бы положено после скоростной работы, но сделал это не очень заметно. Тут никаких чудес, а только рутинная дрючка темповиками)

2Karaul - если табличка, помещенная пятью постами назад, не отображается, продублирую километраж по годам: 276 - 463 - 551 - 777 - 1310. По мне, впечатляться сбросом полутора минут на трешке (от 14:30) за пять лет невозможно, хотя, конечно, три из них пришлось фактически топтаться на месте.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 19:38 

Да с рисунками у меня часто проблема

1310км за год, с учетом зимы и непогодья означет регулярные 30-50 км в неделю в беговой сезон. Это хорошо, это коррелирует с другими наблюдениями. Не считаю что три года было топтание на месте, в теле шли скрытые процессы. К примеру, я начал относительно регулярно трусить в 2006, в том смысле что мог позволить себе 5-8 км пару раз в неделю, но попытки пробежать слишком быстро или долго (более часа) откликались неприятными ощущениями в коленях и голеностопах. Только в конце 2010 я начал заниматься относительно регулярно, а первый успешный М был только в 2012.

СообщениеДобавлено: Сегодня, 01:06 

Я тут начал уже готовить шкуру неубитого сани на концеапрельский местный М. До сих пор не знаю, побегу ПМ или 10k - для регистрации есть время до конца марта - но если пойму, что готов на подвиги, то ориентиром будет 1:38 (по 4:40, 5 мин с личника).

Проанализировав свои предыдущие впечатления
Цитата:
С 17 по 20 опять самая нудная часть трассы, по нулевой продольной ... Включается режим терпелки, темп падает до 5 мин/км, пульс подбирается к 180, ускоряться бы надо - но, похоже, нечем. Да и впереди ждет ... полкилометра бодрого подъема ... и полкилометра же прямой - ровной, зато финишной.
...
Финиш. Жму максимум, максимум жмется плохо, в отличии от пульса.

пришел к выводу, что с 18-19 км (~90 мин на пульсе выше ПАНО) мои запасы гликогена практически подошли к концу, еще бы минут 5-10 - и воочию бы явилась столь вожделенная (в теории :D) мне "стеночка". Хотя тут надо заметить, во-первых, что сразу после финиша жрать особо не хотелось, а во-вторых, что пульс только на последнем км подскочил под максимум - значит были еще резервы? Кстати - когда профики буквально, бывает, ползут на самом финише марафона - у них ЧСС падает или наоборот? Но, по всем теориям, запасов гликогена хватает как раз на полтора часа бега марафонским - ниже ПАНО - темпом, и незадачливые полумарафонцы самой массовой категории "из двух часов" как раз и попадают под раздачу выходящего на передний план жирового обеспечения аккурат на финише. Если ничего не жрут на дистанции... Вот в этот момент рассуждений одним стереотипом у меня стало меньше - мол, "жрать на ПМ - непочетно"... Это смотря кому :wink: второразрядникам и выше - да, тем вовсе незачем; а вот третьразрядным с временем финиша слегка из полутора часов - возможно очень не помешает хлопнуть перед самым финишем хотя бы стаканчик Колы.

Кстати о ней, нелюбимой (терпеть не могу всяческие сладкие газюровки в обычной пешеходной жизни). Если бы на том забеге ПП стоял перед самым подъемом, за километр до финиша - тогда жалких 50 ккал, умещающихся в половине стаканчика, могло бы хватить. Но ПП, насколько я помню, стоял аж на 16-17 км.

Короче, если я не ошибся в рассуждениях и хочу бодро финишировать на ПМ, придется что-то хомячить на дистанции. Не уверен, что всякие конфетки-ириски даже в сочетании с газировкой будут удобны в поглощении, а тем более бананы и прочий ужас с ПП, поэтому собираюсь заказать в декатлоне всяких гелей (выбор невелик, 100 р/шт, но мне заодно нужно набить корзинку) и потихоньку их пробовать.

Или лучше будет ограничиться переслащенным изотоником в карманной гибкой фляжке? Все же на пульсе суб-МПК даже гелеобразная пища может не зайти, а тренировка для проверки получится слишком тяжелой.

Или жрать все-таки гель, но не дожидаясь финиша, впрок - скажем, на середине, пока пульс относительно низок и есть дополнительный запас времени для его усвоения? Насколько быстро все эти гели доходят по назначению?

СообщениеДобавлено: Сегодня, 08:54 

Изотоник вряд ли имеет смысл на не жарком ПМ, критического количества соли не успеет выйти (да и воды тоже), только лишняя нагрузка на усвоение. Если есть подозрения, что не хватит именно гликогена, то просто гель посередине, гарантированно дойдет до мышц к последним км. Ну и вода по погоде.
Насчет "не зайти": дело скорее не в усталости, а в пульсе/дыхании. Обязательно надо попробовать гель в ПМ-режиме, т.е. на длинном темповике на соответствующем пульсе, чтобы ощущения не оказались неожиданными, ну и чтобы технически приноровиться. Густой гель в этом случае хуже, чем полужидкий типа PowerUp, который можно не запивать и который можно потреблять частями без риска обляпаться (у него крышечка). 50 г удобно разделить на два приема, вся порция может на высоком темпе и колом встать.
Перед стартом кола не нужна, главный ее смысл на ПМ - пинок ССС, а это перед стартом ни к чему. Вот перед финишем - другое дело (по крайней мере, теоретически).

СообщениеДобавлено: Сегодня, 10:27 

Питание на дистанции ПМ нужно только, чтобы "обмануть организм"...
Нужно просто взять в рот что-то сладкое, чтобы вкусовые рецепторы отрапортовали "на верх", что все путем... жрачка поступает, можно не экономить гликоген...

Усвоиться и дать энергию за то время, ничего не успеет.
Поэтому достаточно выпить глоток чего-то сладкого, не важно чего, хоть простой воды с сахаром, или забросить кусочек сахара, изюма или чего угодно с большим содержанием углеводов (сахаорв)

Гели только отберут остатки энергии на их усвоение, а если не опробовал их в тренировке, то могут поднести неожиданные сюрпризы со стороны реакции ЖКТ, и не факт, что это будет восторг...

СообщениеДобавлено: Сегодня, 10:48 

crawler писал(а):
Я тут начал уже готовить шкуру неубитого сани на концеапрельский местный М. До сих пор не знаю, побегу ПМ или 10k - для регистрации есть время до конца марта - но если пойму, что готов на подвиги, то ориентиром будет 1:38 (по 4:40, 5 мин с личника).

Проанализировав свои предыдущие впечатления
Цитата:
С 17 по 20 опять самая нудная часть трассы, по нулевой продольной ... Включается режим терпелки, темп падает до 5 мин/км, пульс подбирается к 180, ускоряться бы надо - но, похоже, нечем. Да и впереди ждет ... полкилометра бодрого подъема ... и полкилометра же прямой - ровной, зато финишной.
...
Финиш. Жму максимум, максимум жмется плохо, в отличии от пульса.

пришел к выводу, что с 18-19 км (~90 мин на пульсе выше ПАНО) мои запасы гликогена практически подошли к концу, еще бы минут 5-10 - и воочию бы явилась столь вожделенная (в теории :D) мне "стеночка". Хотя тут надо заметить, во-первых, что сразу после финиша жрать особо не хотелось, а во-вторых, что пульс только на последнем км подскочил под максимум - значит были еще резервы? Кстати - когда профики буквально, бывает, ползут на самом финише марафона - у них ЧСС падает или наоборот? Но, по всем теориям, запасов гликогена хватает как раз на полтора часа бега марафонским - ниже ПАНО - темпом, и незадачливые полумарафонцы самой массовой категории "из двух часов" как раз и попадают под раздачу выходящего на передний план жирового обеспечения аккурат на финише. Если ничего не жрут на дистанции... Вот в этот момент рассуждений одним стереотипом у меня стало меньше - мол, "жрать на ПМ - непочетно"... Это смотря кому :wink: второразрядникам и выше - да, тем вовсе незачем; а вот третьразрядным с временем финиша слегка из полутора часов - возможно очень не помешает хлопнуть перед самым финишем хотя бы стаканчик Колы.

Кстати о ней, нелюбимой (терпеть не могу всяческие сладкие газюровки в обычной пешеходной жизни). Если бы на том забеге ПП стоял перед самым подъемом, за километр до финиша - тогда жалких 50 ккал, умещающихся в половине стаканчика, могло бы хватить. Но ПП, насколько я помню, стоял аж на 16-17 км.

Короче, если я не ошибся в рассуждениях и хочу бодро финишировать на ПМ, придется что-то хомячить на дистанции. Не уверен, что всякие конфетки-ириски даже в сочетании с газировкой будут удобны в поглощении, а тем более бананы и прочий ужас с ПП, поэтому собираюсь заказать в декатлоне всяких гелей (выбор невелик, 100 р/шт, но мне заодно нужно набить корзинку) и потихоньку их пробовать.

Или лучше будет ограничиться переслащенным изотоником в карманной гибкой фляжке? Все же на пульсе суб-МПК даже гелеобразная пища может не зайти, а тренировка для проверки получится слишком тяжелой.

Или жрать все-таки гель, но не дожидаясь финиша, впрок - скажем, на середине, пока пульс относительно низок и есть дополнительный запас времени для его усвоения? Насколько быстро все эти гели доходят по назначению?

Сколько бегал полумарафонов, ни разу не употреблял ничего, иногда в жару только воду пил или зимой горячий чай. Лет еще двадцать назад на половинках, вообще, жующих не видел. Стало появлятся питание на трассе и обязательно появились любители все это употребить. Зачем? Давно доказана, что топлива на полумарафон хватает всем и начинающим и опытным, а состояние, определяемое как стена, не что иное, как несоответствие темпа к готовности этот темп держать нужное время. А когда кушать на половинке, на десятом километре? Ничего не успеет усвоится к концу дистанции. Питание на полумарафоне блеф. Но видел, теперь и на десятках кушают, обычно это сильноэкипированный дядя с результатом в 50 мин.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа