Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 03:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Нужно ли при этом создавать дефицит калорий, вопрос спорный, вполне вероятно, что нет. Жить на дефиците крайне неприятно, это постоянный стресс, который ни к чему хорошему не ведет.

Все то оно может и так,только как только начинаю следить за питанием и создаю дефицит ккал,начинаю худеть.Многочасовой бег уже не помню когда был, больше 90минут несколько лет назад последний раз бегал,да и больше часа наверно пол года точно не бегаю,а худеть создавая дифицит получается.
Но тут индивидуально всё,разные организмы по разному работают.


Последний раз редактировалось smile-ul 25 июл 2020, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Но ты нормально этот дефицит переносишь? Это ж все время жрать охота. Тяжело так. И потом тебе ж, скорее всего, совсем немного надо сбрасывать, а которые реально худеют, им же 20-30 кило надо.
Кстати, а как ты дефицит считаешь?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
smz писал(а):
Но ты нормально этот дефицит переносишь? Это ж все время жрать охота. Тяжело так. И потом тебе ж, скорее всего, совсем немного надо сбрасывать, а которые реально худеют, им же 20-30 кило надо.

У меня так получается,набрал до 80-82ух,несколько месяцев худею до 73-75ти,потом потихоньку росту опять,несколько лет обычно до 80ти,потом новый цикл,вот сейчас за 80кг,надо приступать.Вообще хотелось бы поддерживать меньше 75ти постоянно(185рост),но не могу,слишком люблю пожрать.Тут главное начать,когда для себя решил,легко уже потом дается.Не представляю как люди по 30кг и более сбрасывают.
Цитата:
Кстати, а как ты дефицит считаешь?

Часы считают дневную активность,все взвешиваю-каши,супы,вкусняшки и через приложение забиваю,одно от другого отнимаю и готово.Когда работаю,обычно легко худеется,как только выходной-пиши пропало)))

Книгу скачал,прочитаю,должно быть интересно,в принципе нравится Фицджеральда книга,Соревновательный вес... https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/785750/,если погуглить легко находится пдф в свободном доступе,но что-то новое всегда интересно прочитать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Мда, морока - взвешивать, считать. Для меня одно из преимуществ длинного бега - можно жрать сколько угодно. Лет 15 назад раскабанел до 75, харя была... Сейчас 63-65, как в армии 35 лет назад (недавно военный билет в руки попал, а в нем вкладыш с весом). Рано или поздно перестану бегать, а привычка жрать останется.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 26 июл 2020, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Когда я каждый день ездил на работу на велосипеде в среднем по 1ч45м летом и 2ч+ зимой (в каждый конец), то вес был примерно 67-68. В питании не ограничивался, ел и первое, и второе за обедом. Но одна зима оказалась слишком снежная и я пересел на маршрутку+метро. К весне сослуживцы обратили внимание, как я располнел. Взвесился -- аж 83 кг! То есть 15 лишку! Примерно за 3-3.5 месяца.
Мои действия: от второго отказался (это стало ужином). Вместо 2 котлет стал класть 1. Число кусков хлеба 1. И т.д. и т.п. Когда стал снова ездить на велосипеде, вес пришел "в норму".
После того, как вообще перестал ездить на работу, вес стал гулять от 65 до 70+. Причем это стало сезонным. А именно: в летнее время по субботам были поездки 250+ км, в результате которых вес сбрасывался до 5 кг. Последующие пару дней можно было не беспокоиться о "диете". Но зимой, несмотря на лыжи, вес уходил за 70+.
И вот, я стал регулярно бегать. Правда опять "не как все", а по 160 км/неделя. Второе ем редко. Просто не хочется. Через пару недель привыкаешь не обжираться, а есть столько, сколько "нужно". Вес колеблется от 61 до 63.5 кг.
Еще я на личном опыте убедился, что: 1) нормальный обед/завтрак/ужин гораздо меньше увеличивают вес, чем "похватушки", сухомятка, перекусы, и 2) чем меньше двигаешься, тем больше жрать хочется -- это уже болезнь такая, чисто психологическая.

P.S. Еще заметил: когда раньше на велосипеде вес падал до 63 кг, это чувствовалось как некий упадок сил, норма была скорее 65. Больше 67 уже плохо -- выносливость после 10 часов езды быстро падала. Сейчас же 63 кг -- это нормально. Например, сегодня утром было 63.4 и я пробежал 42 км (правда жарко было, пришлось искупаться).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 26 июл 2020, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
2) чем меньше двигаешься, тем больше жрать хочется -- это уже болезнь такая, чисто психологическая.


просто когда двигаешься,есть некогда. :D

Цитата:
И вот, я стал регулярно бегать. Правда опять "не как все", а по 160 км/неделя.


160км/неделя никогда не бегал,при 100-120/неделя успешно могу толстеть,ем все подряд и сколько угодно,объем ведь большой и все созжгет,а нет,не получается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 26 июл 2020, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Арчи_Кун писал(а):
.... в летнее время по субботам были поездки 250+ км, в результате которых вес сбрасывался до 5 кг..... Сейчас же 63 кг -- это нормально. Например, сегодня утром было 63.4 и я пробежал 42 км (правда жарко было, пришлось искупаться).

А какой вес после 42км?!?!!? :o
ЗЫ я за 1час бега теряю около 1кг в среднем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 26 июл 2020, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
В этот раз совсем немного потерял. И воды, несмотря на жару, выпил только 700 мл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Арчи_Кун писал(а):
В этот раз совсем немного потерял. И воды, несмотря на жару, выпил только 700 мл.

Потрясающе!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Я тут постил статью о том как верблюды берегут воду и переносят жару. Кажется верблюды встречаются и среди людей

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
По-видимому, организм постепенно адаптируется. Кроме того, у меня свой метод приема жидкости: каждый километр суунто подает сигнал и я делаю небольшой глоток воды. Сначала фляжки 0.5 л хватало примерно на 16-18 км, а сейчас на 25. Глотки стал поменьше делать. Не хочется глотать помногу.

Развожу изотоник по рецепту Афанасенкова. Но кладу немного меньше. Поэтому у меня выходит 10 г углеводов в час. Обычно считают 20-30 г/ч -- это углеводный дефицит.

P.S. Обратил внимание на такой эффект. Если вначале бежится тяжело, то темп с 7:15 постепенно все падает и падает до 8 мин и более. Пульс при этом 112-118. И никаких "признаков улучшения". Однако если в какой-то момент сделать над собой усилие (как сегодня, хотя было +33С) и перейти рубеж 7 мин/км, то темп с легкостью получается 6:30, а то и из 6 минут. И бежать почему-то становится легче, чем медленнее. Мне кажется, это какой-то психологический момент. Чем быстрее бежишь, тем больше сосредотачиваешься на положительных эмоциях, и наоборот. А может быть потому, что при широком шаге (ритм у меня постоянный) мышцы работают с большей амплитудой и меньше устают поэтому. То есть как бы удлиняется фаза полета, в течение которой они отдыхают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 11 июн 2021, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
ребята, вопрос такой- совмещение бега и тренажерного зала... 3 пробежки по 10 в пульсе до 130, 2 тренировки в тренажерном по часу, не в отказ, в относительном комфорте... будет ли тренажерка мешать бегу? Усталость, цнс... как с этими делами?

еще вопрос- переехал в большой город и значительно увеличился объем ходьбы, 25к в среднем, против 10-12 обычного, отразилось на беге, на голеностопах конкретно, прямо постоянно забитые, уставшие, бежать стало сложнее...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 11 июн 2021, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Еще старейшины (Гордон Пири) говорили, что ходьба -- враг бега.
К ходьбе надо привыкать. В ней нога сильно выносится вперед, опора на пятку, затем ставится на всю стопу. Нагрузка очень неприятная. Нужно время, чтобы адаптироваться. Желательно регулярно делать массаж голеностопа, стопы и икроножной.

По поводу совмещения тренажерного зала и бега. Если задача бегать, то в зале делают соответствующую ОФП, необходимую именно для бега. Если в зале "качают мышцы", то скорее всего большая часть работы для бега не нужна и в конечном счете отрицательно скажется на нем. Но если бегать просто для себя, а не на результат, то вероятно разницы не заметишь.

На счет усталости. Искандер рассказывал, что пару раз в неделю занимается по часу в зале. 10 км до зала и 10 обратно. Вечерняя тренировка само собой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 11 июн 2021, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
CoollerNT писал(а):
ребята, вопрос такой- совмещение бега и тренажерного зала... 3 пробежки по 10 в пульсе до 130, 2 тренировки в тренажерном по часу, не в отказ, в относительном комфорте... будет ли тренажерка мешать бегу? Усталость, цнс... как с этими делами?

еще вопрос- переехал в большой город и значительно увеличился объем ходьбы, 25к в среднем, против 10-12 обычного, отразилось на беге, на голеностопах конкретно, прямо постоянно забитые, уставшие, бежать стало сложнее...

Смотря какие цели в беге. Тридцати легким км/нед мало что может помешать в этой жизни, как мне кажется. А так-то в зале можно много полезного для бега делать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 11 июн 2021, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
спасибо за ответы)) ну как бы это сказать, в зал иду чтобы как раз верх в порядок привести, раньше очень серьезно этим занимался, сейчас много чего случилось за последние 5 лет, превратился в худой мешок с костями...амбиций нет, просто привести себя в порядок, ну и силу ног увеличить опять же, с этим бооольшая проблема всегда была, даже когда чисто жал от груди 170 присесть мог максимум с соткой, так как ненавидел делать ноги, двухглавой бедра полное отсутствие, ну и жопы соотвественно, исправляю)))
По бегу цель на ближайший год просто втянуться, так как каждые 2-3 месяца то колено, то голеностоп, то еще какой понос...3 пробежки в неделю по 10км...
с ходьбой пытаюсь решаю вопрос, купил самокат, благо переехал на юг, купил массажер для ног brabex bliss и это очень крутая вещь скажу я вам!! проминает стопу прямо вот капитально, первые дни прямо больно было сильно, туда и икры можно проминать, у кого есть проблемы как у меня рекомендую искренне!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
CoollerNT писал(а):
спасибо за ответы)) ну как бы это сказать, в зал иду чтобы как раз верх в порядок привести, раньше очень серьезно этим занимался, сейчас много чего случилось за последние 5 лет, превратился в худой мешок с костями...амбиций нет, просто привести себя в порядок, ну и силу ног увеличить опять же, с этим бооольшая проблема всегда была, даже когда чисто жал от груди 170 присесть мог максимум с соткой, так как ненавидел делать ноги, двухглавой бедра полное отсутствие, ну и жопы соотвественно, исправляю)))
По бегу цель на ближайший год просто втянуться, так как каждые 2-3 месяца то колено, то голеностоп, то еще какой понос...3 пробежки в неделю по 10км...
с ходьбой пытаюсь решаю вопрос, купил самокат, благо переехал на юг, купил массажер для ног brabex bliss и это очень крутая вещь скажу я вам!! проминает стопу прямо вот капитально, первые дни прямо больно было сильно, туда и икры можно проминать, у кого есть проблемы как у меня рекомендую искренне!

Вы сначала определитесь, что для вас более важно, бег или тренажёрный зал и какая цель. Если здоровье, то нафига сотку приседать и жать лёжа 170. Это вам здоровья на даст, а даст объём мышц и, возможно, рельеф мышц и на суставы хорошо не подействует. Сила ног приседая более ста для чего нужна, для стометровки? . Для бега на 10 км приседать со штангой необязательно. И немного странные понятия по поводу привести себя в порядок. Зачем в тренажёре с такими весами работать? Судя по написанному, основным критерием для вас является внешний вид.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Еще старейшины (Гордон Пири) говорили, что ходьба -- враг бега.

У меня ходьба - лучший друг бега )
:crip:

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
:) Очевидно, что вы не Годон Пири

У меня от ходьбы часто растяжение голеностопа происходит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
арсен писал(а):
Вы сначала определитесь, что для вас более важно, бег или тренажёрный зал и какая цель. Если здоровье, то нафига сотку приседать и жать лёжа 170. Это вам здоровья на даст, а даст объём мышц и, возможно, рельеф мышц и на суставы хорошо не подействует. Сила ног приседая более ста для чего нужна, для стометровки? . Для бега на 10 км приседать со штангой необязательно. И немного странные понятия по поводу привести себя в порядок. Зачем в тренажёре с такими весами работать? Судя по написанному, основным критерием для вас является внешний вид.


бег главный приоритет))) я же написал- это было в прошлом, бодибилдинг, соревнования... здоровья это не дало, вернее забрало, очень сильно, несколько реанимаций за пару лет. Сейчас просто балуюсь в тренажерке гантельками по 10кг, чтобы маленько в тонус себя человеческий привести. Силы в ногах действительно нет, совсем. 15 выпадов со своим весом сделаю и уже все


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
:) Очевидно, что вы не Годон Пири

Я и не Лев Толстой.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB