Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
От нас вроде бы рядом, чуть меньше 600 км. добираться, правда круголя. И была регистрация на 65 км. в посёлок Мульта, там раньше 65 км. бегали. Но забег отменили из-за сильного наводнения района от Бийска и выше. Так и не удалось пока съездить в те края. Но тоже планирую, не оставляю надежды навестить эти сказочные места.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Эх, не там Москву построили (в который раз думаю я)...
Таня, спасибо за душевный рассказ!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Далеко вас занесло - на мою малую родину. Мой брат там учавствовал. По Страве 46км. 7-й в абсолюте, 2-й в категории.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Спасибо! Описание природы напомнило АБС (джунгли из "Беспокойства")

С этой высоты лес был как пышная пятнистая пена, как огромная, на весь мир, рыхлая губка, как животное, которое затаилось когда-то в ожидании, а потом заснуло и поросло грубым мхом. Как бесформенная маска, скрывающая лицо, которое никто еще никогда не видел.

Но только описание (что там все зарастает в момент на грязище), фотками не похоже на джунгли, фотки достаточно короткошерстные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
https://takiedela.ru/2020/12/edinstvennaya-v-mire/

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Черепашка, красотища! И помучиться удалось даже не разгоняясь. Благодать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Спасибо всем! :blondinko:

karaul писал(а):
На коне там надо, тебя конь везёт а ты смотришь. Конь пройдет там, где человек нет, грязь не страшна.

Не люблю почему-то на коне, и на каких-либо машинах не люблю.
Люблю ногами. Почему-то это захватывает, когда сначала перед тобой долгий путь, трудно представить. А потом ты его сама, своими ногами преодолеваешь, километр за километром. И уже трудно поверить, что столько километров позади. Это работает, как погружение в другой мир, в другое пространство. Прошел дорогу ногами - узнал её.
Во! :write:

BeGunIL писал(а):
Далеко вас занесло - на мою малую родину. Мой брат там учавствовал. По Страве 46км. 7-й в абсолюте, 2-й в категории.

Поздравления брату! Очень классный результат, и он успел увидеть озера и перевал в более-менее хорошую погоду! :)

crawler писал(а):
Спасибо! Описание природы напомнило АБС (джунгли из "Беспокойства")

Да, я тоже Улитку на Склоне вспоминала :) точно оно.

smz писал(а):
https://takiedela.ru/2020/12/edinstvennaya-v-mire/

Я читала этот материал. Потрясающая женщина. Ее рассказы очень похожи на рассказы других женщин-альпинисток той поры, одни и те же проблемы были и сложности.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 04:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
От походницы. Те же места, где Вы бежали наверное.

phpBB [video]

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
NektoSK писал(а):
От походницы. Те же места, где Вы бежали наверное.

Не совсем, это соседняя-через-две долина. Они из Тюнгура выходили, видимо.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Здравствуй, дорогой дневничок :)

Я начала эту ветку начинающей бегуньей. И второй-третий год занятий (можно прочитать в этой же ветке :D ) я лечила травмированные ноги.

Когда начинаешь новый вид спорта, сначала летят мышцы. Потом, довольно скоро, мышцы становятся сильнее, укрепляются. И начинают лететь сухожилия.
Потом сухожилия укрепляются, ты начинаешь тренироваться больше, и начинают лететь межкостные связки и кости.

Я прохожу этот же путь со скалолазанием. :D Здрасьте снова. Через 2 года после начала занятий начинается эта эпопея.
Сначала у меня болели руки, грудь и спина.
Теперь у меня болят сухожилия плечей - которыми к плечу прикрепляются мышцы той самой спины.
Сухожилия заживлять и укреплять придется около полугода. Я уже знаю.
Потом связки полетят...
Хорошо, что на скалодроме нет ударных нагрузок. Усталостные переломы в стандартный цикл подготовки домохозяек не входят. :blondinko:
Надо просто пережить этот год. Потом станет лучше.

Собираюсь в горы, Бог даст. А бегать будем осенью. :run:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
А я последнее время всем рассказываю про твою сфотканную тобой попу младенца. Завтра имею шанс передать ей от тебя привет.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
А я последнее время всем рассказываю про твою сфотканную тобой попу младенца. Завтра имею шанс передать ей от тебя привет.

Удачи! Буду следить по возможности интернета)))

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Спасибо! В этот раз слежения не будет, Но в этом есть и плюс - трекер не тащить

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Здравствуй опять, дорогой дневничок :)

Лето прошло, наступила осень. Я съездила в горы и вернулась.
На "риске" висят отчеты про маршруты. Если кому интересно, то вот они:
https://risk.ru/blog/219800
https://risk.ru/blog/219807
https://risk.ru/blog/219810
https://risk.ru/blog/219814

А я записалась на Hoka Wild Trail опять. В этот раз на 50 км. Хочу забежать/зайти на Псеашхо Сахарную, наконец.
12 сентября старт в 6:30 из Роза Хутора. Трек идет на Бзерпинский карниз, а потом на гору. Перепад высот от 500м над уровнем моря до 3100. С 21 по 25 км сплошной подъем на 1100м. Ну то есть, сначала полумарафончик с набором 1400, а потом вертикальный километр. То, что мы любим. :)
Надеюсь финишировать, а не как в прошлый раз.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 11:32 
Да уж.

Интересно какова минимальная программа подготовки для таких приключений, и какой был возрастной/социальный/гендерный состав в группе.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
Да уж.

Интересно какова минимальная программа подготовки для таких приключений, и какой был возрастной/социальный/гендерный состав в группе.


Про состав ответить просто: в группе 2Ж+2М. Я, Сергей (нам 47 и 48), нашим напарникам по 33 года. И еще есть инструктор, ему 37 :) Социальный состав... ну скажем, средний класс г. Москвы - без кокетства, уровень зарплат реально от среднего по данным Росстата до ... ну мы с Серегой выше среднего, конечно.
Увлечение не дешевое, альпснаряжение нужно, туристическое снаряжение нужно - все это стоит немало. Но спасибо "Декатлону". Инструктор зарплату получает - это тоже наши расходы.

Про программу подготовки ответить сложнее. Если речь про то, чтобы просто сходить маршрут такого уровня с гидом, то подготовки особой не нужно (и это суммарно выйдет дешевле). Нужно уметь страховать (гида), а он первый пролезет везде, перила повесит. А по перилам можно любую домохозяйку с дивана провести. А если гидов двое, то вообще ничего уметь не надо. :D

У нас же не просто турпоход, а учебные сборы. Идея немного отличается. На нашем уровне мы как бы идем сами, принимаем решения сами, а инструктор присматривает, чтоб мы не накосячили сильно. Кроме восхождений есть еще учебная программа. Мы члены альпклуба. И задача наша была, когда мы этим всем занялись - научиться ходить (простые) маршруты самостоятельно. Учимся третий год. У ФАР есть программа подготовки альпинистов до 2го разряда. Мы ее проходим потихоньку. Кроме выездов в горы и занятий там, мы еще и весь год в городе тренируем техники работы с веревкой и прочим снаряжением, и на скалодром ходим лазание тренировать.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 15:22 
Да, понятно.

На Кипре есть у меня знакомые увлеченные скалолазанием, одна девушка даже коллега по работе, 30+, даже бежали раз вместе, разговаривали, она про Эльбрус рассказывала как с группой ходила и как в программе подготовки были обязательные пробежки по 5км. Телосложением девушка крепкая, бежит не очень быстро, но уверенно. А я сам высоты побаиваюсь, мне на карнизе на трейлах, если сбоку вниз - ух, неуютно, я всегда стараюсь за стенку держаться для уверенности


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
А я сам высоты побаиваюсь, мне на карнизе на трейлах, если сбоку вниз - ух, неуютно, я всегда стараюсь за стенку держаться для уверенности


Я считаю, это нормально, высоты бояться. Я сама боюсь и придерживаюсь. Трусливый альпинист - живой альпинист. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 30 сен 2021, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А я наконец-то отчет накатала про Хоку-Уайлд-Трейл.

Hoka wild trail – 50к. 12 сентября 2021. Отчет, дык.

Каждый год я в августе приезжаю с гор и попадаю в эмоциональную яму. Хочется назад в горы, хочется физической нагрузки, хочется упороться, а не этого всего: грязного города и повседневности. И уже второй год я уезжаю в начале сентября на 3 дня в Красную Поляну немножечко полечить душу маленькой дозой гор.
В прошлом году я записалась на 80к, на дистанцию через рассветный Ачишхо и главный хребет горнолыжного курорта Аибгу. Сошла с середины дистанции. Было жарко, был подъем, были мухи, и я уже не укладывалась в КВ. Осталась досада, до сих пор не прошедшая. Хочется все же забороть эту трассу. Но не в этом году. В этом году я поползла черепашьей манерою на г. Псеашхо Сахарную – там я еще не была.

Про трассу:
Дистанция реверсивная. Состоит из трех участков. Первый – подъем из поселка Эстосадок на Бзерпинский карниз. Второй – проход по долинам от карниза до гребня Сахарной. Третий – подъем по гребню на вершину. Потом назад в обратном порядке.

С погодой оргам Wild Family обычно «везет». В этом году подогнали дожди и грозы. Накануне гонки ходила на Аибгу гулять с соратником по трейлу Максимом Чирковым. По-лайтовому поехали на подъемнике, спустились к водопадам, погуляли. Максим ушел домой, а я осталась еще погулять по хребту. В итоге нагуляла +600м подъемов, попала под грозу, бежала в укрытие под молниями по хребту, промокла, замерзла, ждала запуска остановленных канаток. Я как всегда – нахожу приключений на свою попу тогда, когда нужно отдыхать перед гонкой.
Наутро старт в 6:30. На все дают 14 часов. Две промежуточные контрольные точки: ПП Пихтовый 12 км и + 1000м от старта на 3:30, и та же точка на обратном пути на 11 часов. По моим прикидкам, я должна легко вписаться в 7 часов на подъем, а на спуск времени тем более остается с запасом.

Про гонку:
От старта от центра Роза Хутора 3 км почти плоского асфальта, а потом начинается подъем по гравийной дороге через лес. Подъем не сложный, но и не особо интересный. Дорога дорогой, вокруг лес. Для интереса Антон Жилин вставляет участки напрямую через лес по экстремальному уклону в лоб. 150 вертикальных метров подъема по лесной грязи с примерно 50% уклоном. Спускаться тут будет весело.

Зашагала до Пихтового в хорошем рабочем темпе, но все равно одна из последних, за 2:15. Вертикальный километр по этой дороге вышел за 1:50. Шагать по лесу жарковато, воды ушло почти литр. На ПП после этого я ела только арбузы. Идеальная еда ультрача: вода, сахар, и немного клечатки, чтоб желудок не протестовал.
После ПП еще 3км и +500м набора до Бзерпинского карниза. Дорога кончается, тропа становится узкой и каменистой. Вниз бежать по ней будет трудновато. У меня ушел час на этот участок. По пути мы зашагали в облако, и начался дождь.

На карнизе опять ПП, опять кормят. Арбузов нет, их сюда тащить тяжело. Закидываюсь апельсинами. Дождь уже поливает в полную силу.
Дальше 6 километров по долинам. На Бзерпинском карнизе культурно-обустроенное место для туристического бивака. Стоят палатки, капитальные шатры, деревянные мостки проложены вдоль троп. Ловлю себя на мысли, что трейл не настоящий. Хочется дикой природы, хочется одиночества. А мне дали технические гравийные дороги и вот эту обстановку игрушечного туризма, идентичного натуральному. Пытаюсь бежать, не терять времени. Получается не очень, у меня ощущение, что недорабатываю. Я неплохо (для черепашек) хожу вверх, но на ровных участках и на спусках меня все обгоняют. Отрезок до гребня большого набора не имеет, но тут встречаются обычные неровности тропы, высокие травы и небольшие подъемы-спуски. Дождь прекращался, начинался снова, опять прекращался. Я мокла, сохла, мокла заново.

В самом конце этого участка догнала ребят: Максима и его попутчика Женю. Максим празднует день рождения внучки, впитывает впечатления, снимает все вокруг на камеру и никуда не торопится.

На отметке 21 км подходим к подъему на гребень Сахарной. Сначала нужно взойти по крутому земляному склону на сам гребень, а потом вдоль гребня до самой вершины. Т.к. трасса реверсивная, то с этого момента я буду встречать более быстрых. Лидер пронесся вниз, когда я только вверх начала карабкаться. Забавно наблюдать бегунов разного уровня на гребне. Лидеры бегут вниз, по-настоящему бегут по узким скальным выступам – это даже не назовешь тропой. Середина забега уже идет пешком.
Тут я в первый раз нарушила свое правило – не пить обезболивающих на гонке. Голова у меня разболелась. Нагуляла я себе легкую простуду все же вчера. Пришлось пить таблетку и снижать темп. В гору я шагала на пульсе 120-130, не выше.

Тут набор около 1100 метров на 2 с хвостиком километра линейной дистанции. На гребне растет трава, он покрыт землей, но встречаются и скальные выходы. Местами узкий. Но везде комфортно идти пешком, скалолазание не требуется. Местами можно нарвать спелой чуть подвяленной черники! Ближе к вершине земля и трава кончаются, остается одна сыпуха. Последние 400 вертикальных метров поднимаешься по сыпучим камням и скальным выходам.

«Хочу на Сахарную», говорили они. «Там такие виды!» - говорили они. Видов мне не досталось. Я едва успела подняться до гребня, как его заволокло тучами. Однажды в просвете между облаками на секунду мелькнул красавец Чугуш. И все. На последних противных 400 метрах уже шел дождь, переходящий в ледяную крупку, а во все стороны было белое молоко. Я замерзла совершенно, и уже решилась на остановку – надеть штаны, утеплиться. Естественно, я решила одеться, а потом обнаружила, что до вершины всего 20 метров осталось.
На вершине волонтеры поят чаем, обнимаю Сашу Элконина. Как самочувствие? Да нормально, я ж не торопилась. Ровно 7 часов и вышло. Вдалеке уже гремит гром, я разворачиваюсь вниз. Дождь уже не прекратится до самого вечера.

На спуске догоняю девушку. Обмениваемся впечатлениями. Лена снимает и говорит в кадр: «Смотрите, какая тут жопа вокруг! Сейчас нам надо быстро линять с гребня, гроза идет.» Я ржу и кричу ей в камеру: «Нам надо линять, и поэтому мы сейчас тут снимаем видео!» Спускаемся оттуда как можно резвее. Гребень еще более-менее пешеходный, хоть и довольно скользкий. Но земляной спуск совсем размяк, и 50 человек его раскатали. А дождь еще сверху поливал глинистую землю. Мы очень медленно спускались. Я впереди пыталась Елене подсказывать, куда можно ноги ставить. Но там без падений не слезешь.

На пути через долину нас обогнали быстрые ребята, я зацепилась за парнем и Лену оставила позади. Идем быстрым шагом к Бзерпинскому карнизу, и тут он мне говорит: «А мы в лимит успеем?»
- Какой лимит? У нас же много времени.
- Промежуточный! На Пихтовом. 11 часов.
Орги поставили лимит за 12 километров до старта и за 3 часа до окончания КВ. Ерунда какая-то. Там по грунтовой дороге вниз сбежать. Ну сколько на это уйдет? Ну пусть даже (с большим запасом, пешком) 2 часа. Ну что за фигня! Хоть раз я могу гонку пройти так, чтоб нигде никуда не торопиться и не рвать до КВ? (вопрос риторический)
- Тогда бежать надо, черт побери!
И мы побежали. Разносолы на ПП на карнизе пришлось проигнорировать. У нас час времени, 3,5 километра и 500 метров спуска. Вроде успеваем нормально, но расслабляться страшно. Несемся вниз, как угорелые. На ПП Пихтовый я была за 15 минут до срока и, судя по всему, последняя, кто успел на объявленный дедлайн.

И тут меня зло взяло. Остается 12 км легкой дороги. Вот сейчас прибегу и скажу Жилину, нахрена такие лимиты делать странные. Наелась арбузов и побежала вниз. По дороге, проковырявшись по раскисшему от дождя земляному спуску, опять по дороге, вниз, вниз, вниз до самого Эстосадка. Не останавливаясь, не переходя на шаг, не тормозя, пружиня квадрицепсами, шлепаясь стопой. Ох, завтра у меня будет жуткая крепатура в квадрах и минус ноготь. Но я подумаю об этом завтра…

Уже в городе оборачиваюсь на пешеходном переходе и вижу Елену за спиной. Она меня догнала на спуске. Меня все на спусках догоняют. Бежим с ней по набережной, и никто не хочет уступать. Потихоньку разгоняем друг друга, пока темп совсем невыносимым не становится. Я больше не могу, признаюсь ей:
- Я ща сдохну…
- Ну сейчас-то уже немного осталось…
Еще через минуту она все же первая переходит на шаг. Я кричу, что все же попробую бежать, немного замедляюсь, но от нее убегаю. Бегу своими деревянными ногами, там тягунок небольшой. Редкое впечатление, когда кислороду хватает – хоть залейся, тут высоты всего 500м над у.м. – а ноги еле шевелятся. Ощущение, что ты изо всех сил ломишь, а со стороны – плетешься как черепаха. Прохожие апплодируют, приятно.

Залетаю или заползаю на финиш. 12 часов 28 минут. Секунд через 40 Лена финиширует тоже. Где Антон Жилин? О, он тут! Говорю ему спасибо и обязательно про лимит: «Полтора часа у меня – знатной черепахи – занял спуск с Пихтового. Зачем 3 часа закладывать!»
Судя по протоколу, на Пихтовом никого не снимали, всем, даже формально опоздавшим, дали финишировать, и все успели в основное КВ.

Анализ:
Я не особо в форме в этом сезоне. Тренировки прерывала, когда мы в горы уходили. Горы – это хорошо, это акклиматизация (есть ощущение, что спустя 3 недели она еще у меня частично оставалась). Но беговая техника по пересеченке у меня была сырая – а это сказывается на ровных участках и спусках. Мне надо их тренить и тренить. Но это я и так знаю.

Время, потенциально, можно было б улучшить минут на 15 за счет скорости на подъеме на Сахарную. Спуски в хорошую погоду были бы чуть быстрее. Думаю, еще минут 15 можно было бы выиграть на спуске с Сахарной и на горизонтальном участке суммарно туда-сюда. 12 часов могла бы сделать в идеальном случае. Есть над чем работать.

Общее ощущение – «я не набегалась».
Я часто задавала себе вопрос все эти годы: правильно ли я делаю, что регистрируюсь на длинные сложные дистанции? Может стоило бы сначала потренироваться на коротких? Ну вот, в этот раз у меня относительно короткая дистанция. И ощущение, что этого было мало. Я не успела устать, я не успела упороться, не успела найти трудностей на трассе. Хотелось быть дальше от цивилизации. Хотелось вызова, хотелось трудной задачи, когда ты в успехе не уверен.
А тут все было понятно. Я стартую и финиширую, времени хватит. Подняться и спуститься. Я это умею.

Я все делала правильно, я вписывалась в то, что мне нравится, к чему душа лежит. Теперь это понимаю. Все-таки я, пожалуй, продолжу записываться на гонки, которые мне едва-едва по силам. Или не по силам. Или все же по силам? Поглядим. :)

Фоточки были в инсте, вот еще: https://www.instagram.com/p/CUbF3tEqMME ... _copy_link

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 30 сен 2021, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Таня, спасибо за рассказ!
А что Жилин-то ответил? Или промолчал многозначительно?
Кстати, Максим Чирков уже много лет собирает спортивную экипировку для детей Ульяновской области, ему после многих соревнований присылают собранное. Но вот что он дедушка, в голове укладывается плохо...

Твои мысли о коротких трейлах очень созвучны моим: длинный трейл - это не просто дольше, чем короткий, это совсем другой жанр, другие ощущения и впечатления. В общем, другой вид спорта.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB