Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 05:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 367
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
Помокнуть 20-25 минут истинному британцу не страшно. Все равно ведь плюсовая температура. 85 человек бегали же...

Британцы привыкли планировать все сильно заранее. И, если что решили, их с пути не собьёшь!
Потом, терпеть неудобства у них тоже в характере. Причём, кажется, чем выше положение в обществе, тем им это привычней )) Тут рассказывал один: учился в дорогой частной школе, задумались там об отоплении, когда они в спальне слепили снеговика и тот до утра не растаял!

Кстати, посмотрел историю парка, ближайшие по времени даты, когда было меньше народа, чем сегодня, приходятся на зиму 16/17. Видать, холодная была (и, возможно, движение ещё не так развито).

Представители всех наций так говорят, и что планируют, и что устойчивы к неудобствам, и сила воли, итд. Разве кто-то хочет сказать, что он привык сидеть под пальмой и не думать о завтра?
Сегодня пробежал 15км по льду и камням при ветре 8-15 м/с и при морозе - 18. Потому, что планировал заранее. Кончик носа отморозил, получилась, как слива...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
JFK писал(а):

Кстати, посмотрел историю парка, ближайшие по времени даты, когда было меньше народа, чем сегодня, приходятся на зиму 16/17. Видать, холодная была (и, возможно, движение ещё не так развито).


Причина точно не в последнем, движение уже лет десять бьёт ключом. Возможно, мама точка была тогда ещё новой, надо смотреть, когда они открылись.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
Черкес писал(а):
Представители всех наций так говорят, и что планируют, и что устойчивы к неудобствам, и сила воли, итд.

Ну я так представляю, что было бы, если б в РФ в каком-нибудь школьном / студенческом общежитии для сильных мира сего была минусовая температура зимой. Не как аврал, а для закалки характера. :lol:

smz писал(а):
Причина точно не в последнем...

Акцент был все-таки на том, что дождь шел такой, что вчера получилась самая низкая посещаемость за последние 6 лет (и посещаемость, при этом, все равно, такая, не слабая!).
Даже не разбираясь в причинах, что там было зимой 16/17.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 367
По поводу снеговика, скорее всего, сказка.
Будучи студентом, в свое время, в одном небольшом заполярном городке, растапливали снег для воды, ввиду замерзшего водоснабжения. В обычном домике при температуре, допустим +20, за ночь снег в ведрах не растаивал за 6-8 часов, а в бочке и подавно. Так что у морозостойких англичан снеговик за ночь мог и не растаять при температуре, допустим +12-15. За сутки растаял бы, а за ночь нет. Не могла также и быть в помещении и отрицательная температура ночью при скоплении людей, это какая же должна быть тогда температура на улице? Минус 30? Бывает ли в Британии такая? Иглу когда нибудь строили? Там при наличии хотя бы одного человека температура внутри ноль градусов, вне зависимости от температуры на улице.
В помещении, без отопления при уличной отрицательной температуре, минус практичнски не реален, если там находятся люди и идет готовка пищи и прочие тепловые манипуляции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
Черкес писал(а):
По поводу снеговика, скорее всего, сказка.

Так что у морозостойких англичан снеговик за ночь мог и не растаять при температуре, допустим +12-15. За сутки растаял бы, а за ночь нет.

Возможно, но мне так не показалось.

Конкретная температура, наверное, глубоко вторична.
У нас, в России, закалка характера, как мне кажется, характерна, скорей для низших слоев. Не знаю как сейчас, в 90е, помню, были регионы, где если ты не отсидел, тебя даже и за человека не очень считают. А богатые люди считают, что детей надо баловать: мы терпели, а они пусть наслаждаются жизнью. Я общался, например, в молодости со студентами МГИМО и видел, что отпрысков восточных народов часто держат в строгости и послушании, а русских, как правило, балуют.
В Британии низшие классы сейчас сидят часто на пособии, в ленности. А, если такой англичанин и пришел на работу, то работать как азиаты или восточные европейцы он, все равно, не будет. А вот высшие / upper middle, все еще считают, что закалять характер и показывать пример остальным - их долг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 05:37 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 367
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
По поводу снеговика, скорее всего, сказка.

Так что у морозостойких англичан снеговик за ночь мог и не растаять при температуре, допустим +12-15. За сутки растаял бы, а за ночь нет.

Возможно, но мне так не показалось.

Конкретная температура, наверное, глубоко вторична.
У нас, в России, закалка характера, как мне кажется, характерна, скорей для низших слоев. Не знаю как сейчас, в 90е, помню, были регионы, где если ты не отсидел, тебя даже и за человека не очень считают. А богатые люди считают, что детей надо баловать: мы терпели, а они пусть наслаждаются жизнью. Я общался, например, в молодости со студентами МГИМО и видел, что отпрысков восточных народов часто держат в строгости и послушании, а русских, как правило, балуют.
В Британии низшие классы сейчас сидят часто на пособии, в ленности. А, если такой англичанин и пришел на работу, то работать как азиаты или восточные европейцы он, все равно, не будет. А вот высшие / upper middle, все еще считают, что закалять характер и показывать пример остальным - их долг.

У нас и сейчас такие регионы есть. Думаю, что маргинальные прослойки есть в любой стране, вне зависимости от уровня жизни. Во всяком случае, в тех же 90-х, в славном городе Монфальконе(север Италии), общался с местными хлопцами уровня наших бандитов того же времени, там был целый район такой и это была не мафия, а обычная сидевшая гопота. И в Британии, думаю есть. Скитание по зонам не дадут организму никакой закалки, ни духовной, ни физической. А дадут дешевые понты, возможный туберкулёз, дисбаланс психики и слабый иммунитет. А если говорить об отпрысках из высокообеспеченной прослойки, то здесь все зависит от родителей: у кого-то наркоман, у кого-то сын или дочь спортсмен, меценат, певец(тот же Агаларов). На мой взгляд, закалка организма физическая, гораздо проще, чем психологическая и не зависит от социальной составляющей. Ту картину, что вы представили выше, по поводу балоства отпрысков в России, более характерна для послевоенного времени в СССР, там было именно так, мои родители зацепившие ВОВ, так и поступали, баловали и отдавали все лучшее. Сейчас не так, в основном.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
Черкес писал(а):
У нас и сейчас такие регионы есть. Думаю, что маргинальные прослойки есть в любой стране, вне зависимости от уровня жизни. Во всяком случае, в тех же 90-х, в славном городе Монфальконе(север Италии), общался с местными хлопцами уровня наших бандитов того же времени, там был целый район такой и это была не мафия, а обычная сидевшая гопота.

Ту картину, что вы представили выше, по поводу баловства отпрысков в России, более характерна для послевоенного времени в СССР, там было именно так, мои родители зацепившие ВОВ, так и поступали, баловали и отдавали все лучшее. Сейчас не так, в основном.


Есть, конечно, в основном, правда тут это мигранты (где-то попадался вполне официальный вывод: мол, поскольку на ночных работах в стране, в основном, пакистанцы, то и заправляют ночной/криминальной жизнью именно они, речь шла о вовлечении несовершеннолетних в проституцию). Помню, еще в конце 90-х/начале 00-ых наши футбольные хулиганы, пожившие несколько лет в Англии, написали книгу, где сетовали, что не осталось там уже ни хулиганов нормальных, ни преступников организованных. А так хотелось куда-то примкнуть! А, в итоге, пришлось вначале воровать по мелочи, потом устроиться на стройку. И никакой романтики, которую они искали...

Я говорю о том, что сам видел. В моем окружении было вот так вот. Понятно, что на всю популяцию переносить это было бы глупо с моей стороны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 25 мар 2023, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
Пробежал наконец-то свой первый паркран. За 22.28.
Вначале немного огорчился такому результату. Но забег был очень медленный. Сильный встречный ветер, мокрая трава. Я еще одел скользкие легкие кроссовки UA wind и в дальнем конце парка нормально бежать не мог - несколько человек обогнали меня там как стоячего (эх, надо было Бруксы одевать)! В целом, даже на прошлой неделе, в проливной дождь, у людей были результаты на 5-20 секунд лучше. А уж на позапрошлой как бы ни на минуту!
В общем, время на такой трассе не говорит ни о чем. Зато начало положено.
По тактике. Думал бежать на уровне 10-12 места, а на втором круге (из двух) смотреть по ситуации и оставшимся силам. Так и получилось, в общем, рассказать не о чем. После первого круга все бегуны более-менее распределились по силам. На втором (в районе 3500-4000 метров) меня обогнали двое, оба, к слову, из моей возрастной (и мне как раз на этом отрезке было сильно скользко). Может, и можно было поцепляться за ними (передо мной 5 человек финишировали плотной группой 22.08-22.15), но моральных сил особо не было. Финальные 800 м шли по асфальту, и, будь люди передо мной поближе, я бы, пожалуй, бежал чуть быстрей. А так не стал рваться (тем более, чего уж там, перед этим, на траве, вообще не очень понимал как буду добегать до конца). В итоге, 11-й результат. Для начала сойдет.

Посмотрел темпы своего бега по отрезкам. 4.19-4.37-4.36-4.43-4.10. Трекер немного врет, но близко к реальным 22.28 выходит. Медленные участки 2 и 4. Так видно, что 3-й километр надо было быстрей бежать, не 5-й (а я держал темп заболоченного участка)!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
Capr писал(а):
Видео постарайтесь снять для отслеживания прогресса в технике.

Сейчас в 60 быстрее 28 минут не получается.


Мы тут уже обсуждали, что есть мнение: "Тот факт, что любые изменения в естественном беговом шаге ухудшают результаты, позволил некоторым ученым сделать предположение, что беговая техника — это самооптимизирующаяся система... Многие эксперты в биомеханике сейчас считают, что беговой шаг каждого спортсмена автоматически становится более эффективным со временем, а сознательные изменения в технике не нужны и не продуктивны".
Кроме того, мне 30+ лет назад что-то ставили, вроде. Возможно, организм помнит.

Вчера один из группы мастерс 60+ за 22.13 пробежал ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 367
JFK писал(а):
Capr писал(а):
Видео постарайтесь снять для отслеживания прогресса в технике.

Сейчас в 60 быстрее 28 минут не получается.


Мы тут уже обсуждали, что есть мнение: "Тот факт, что любые изменения в естественном беговом шаге ухудшают результаты, позволил некоторым ученым сделать предположение, что беговая техника — это самооптимизирующаяся система... Многие эксперты в биомеханике сейчас считают, что беговой шаг каждого спортсмена автоматически становится более эффективным со временем, а сознательные изменения в технике не нужны и не продуктивны".
Кроме того, мне 30+ лет назад что-то ставили, вроде. Возможно, организм помнит.

Вчера один из группы мастерс 60+ за 22.13 пробежал ))

А мастерс 60+ что означает? 22.13 за 5 км или еще что-то? Я сам 60+, но никто не говорил мне что я мастерс...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
Черкес писал(а):
А мастерс 60+ что означает? 22.13 за 5 км или еще что-то? Я сам 60+, но никто не говорил мне что я мастерс...

Даже специально уточнил у гугла ))
Мастерс - это группы в легкой атлетике, начиная с 35 лет: группы Мастерс 35-39, 40-44, 45-49 и т.д. и т.п.
Да, паркран 5000 м за 22.13. Учитывая ветер и скользкую траву, предполагаю там минимум 21.30 в пересчете на нормальную погоду. В своей группе, 60-64, отличный результат для паркрана и хороший для чемпионата округа. Но, похоже, не более чем ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 367
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
А мастерс 60+ что означает? 22.13 за 5 км или еще что-то? Я сам 60+, но никто не говорил мне что я мастерс...

Даже специально уточнил у гугла ))
Мастерс - это группы в легкой атлетике, начиная с 35 лет: группы Мастерс 35-39, 40-44, 45-49 и т.д. и т.п.
Да, паркран 5000 м за 22.13. Учитывая ветер и скользкую траву, предполагаю там минимум 21.30 в пересчете на нормальную погоду.


Ну да, оказывается категория мастерс это градация ветеранов по возрастам, а не по результатам. Я думал, что мастерс происходит от слова мастер, то есть быстро бежишь, лучше всех, примерно, как мастер спорта. Поэтому и удивился посредственному времени 22.13 на пятерке, вне зависимости от травы и ветра. Да и 21.30 тоже не очень для 60+. Конечно хорошо, не спорю, для возрастного ветерана, но слабовато, если давно мастерс тренируется. Для новичка нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
Черкес писал(а):
Поэтому и удивился посредственному времени 22.13 на пятерке, вне зависимости от травы и ветра. Да и 21.30 тоже не очень для 60+. Конечно хорошо, не спорю, для возрастного ветерана, но слабовато, если давно мастерс тренируется. Для новичка нормально.

Это ж паркран, тут люди, в основном, для удовольствия бегают. Так что смотря из чего исходить. Для чемпионата страны, конечно, несерьезно, а для паркрана так великолепный результат! На сайте паркрана можно посмотреть результаты в пересчете на возраст, так он был вчера по этой градации вторым из 120 участников! Причём третьим был спортсмен из той же группы 60-64, пробежавший за 23.31 ))

А так, тут есть серия соревнований 5 к по округу (county), там люди побыстрей бегают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Всегда удивляло, когда люди на паркране заморачиваются местом. Набор участников же всегда разный, да и немногие бегут на все деньги. Соревноваться там имеет смысл только с самим собой. И если нет лишнего веса и болезней, выбегать из 20 в 60 надо. Уверен, если будете тренироваться, выбежите.

Кстати, на днях Володе Косову исполнилось 74, вчера его торт жрали. Из 22.30 выбегает.
Юра, ты его, помнится, неувядаемым как-то обозвал. Таки нет, не увядает.
.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 26 мар 2023, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 367
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
Поэтому и удивился посредственному времени 22.13 на пятерке, вне зависимости от травы и ветра. Да и 21.30 тоже не очень для 60+. Конечно хорошо, не спорю, для возрастного ветерана, но слабовато, если давно мастерс тренируется. Для новичка нормально.

Это ж паркран, тут люди, в основном, для удовольствия бегают. Так что смотря из чего исходить. Для чемпионата страны, конечно, несерьезно, а для паркрана так великолепный результат! На сайте паркрана можно посмотреть результаты в пересчете на возраст, так он был вчера по этой градации вторым из 120 участников! Причём третьим был спортсмен из той же группы 60-64, пробежавший за 23.31 ))

А так, тут есть серия соревнований 5 к по округу (county), там люди побыстрей бегают.


На мой взгляд, те кто бегает для удовольствия и, естественно, для здоровья не участвуют в соревнованиях. Какое удовольствие бежать в 60+ на темпе 4.27,как ваш коллега? Для того, чтобы так бежать надо делать целенаправленные тренировки и ваш коллега так и делает. Так что лукавят все, когда говорят, что бегают в 64 года по 4.27 получая от этого удовольствие и не тренируясь до этого. Вчера пробежал десятку за 46.02 по снегу и ветру на соревнованиях с кучей одежды в тяжелых шипованных кроссах. Никакого удовольствия во время бега, зато после финиша эндорфины дали свой положительный эффект на весь день. Пробежал плохо, то есть медленно, но коллегам говорил, что надо бегать для удовольствия, а не на результат. Они соглашались, но не верили, потому что сами такие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
smz писал(а):
если нет лишнего веса и болезней, выбегать из 20 в 60 надо. Уверен, если будете тренироваться, выбежите.

Кстати, на днях Володе Косову исполнилось 74, вчера его торт жрали. Из 22.30 выбегает.

Э-э-э, попрошу, мне еще и полтинника нет... ))
Если пользоваться беговым калькулятором, он мне говорит, что 20 минут в 62 это то же самое, что 17.45 в мои 47. Результат, конечно, не поражает воображение, но выбегу ли я из него, уверенности нет. Я в свои 16 бегал не то чтобы сильно лучше! И пока у меня скромная цель выбежать из 19 минут.
(И как раз мои 17.15 в 18 лет = 18.45 в мои 47. Если верить калькулятору. Так что, оказывается, я ставлю вполне адекватные цели моим былым результатам.)

Кстати, по тому же калькулятору, 22.30 в 74 не сильно отличается в лучшую сторону от вышеприведенных результатов (эквивалентно 19.45 в 62 года).


Последний раз редактировалось JFK 26 мар 2023, 20:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
Черкес писал(а):
те кто бегает для удовольствия и, естественно, для здоровья не участвуют в соревнованиях. Какое удовольствие бежать в 60+ на темпе 4.27,как ваш коллега? Для того, чтобы так бежать надо делать целенаправленные тренировки и ваш коллега так и делает...Пробежал плохо, то есть медленно, но коллегам говорил, что надо бегать для удовольствия, а не на результат. Они соглашались, но не верили, потому что сами такие.


Мой коллега, с которым я только познакомился, состоит в местном беговом клубе, пробежал не одну сотню паркранов, участвует в соревнованиях округа и, вполне возможно, просто разминается в начале сезона. 8)
Паркран показывает 20.30 его лучшее время в прошедшем сезоне, на сайт соревнований округа лень лезть искать там, может, получше.

Лично мне не доставляет удовольствие делать что-то в полсилы. Доставляет все же соревноваться, хотя бы с самим собой, пусть и показывать при этом посредственные результаты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
То что я начал следить за пульсом, помогло мне понять, что при моем уровне тренированности говорить о "пульсовых зонах" - бессмысленно.
Бегу ли я отрезки 3200-5000 м в темпе ПАНО 4.30 мин/км, отрезки 800 м в темпе 5000 км 4.07-4.12 мин/км, или скоростные интервалы в темпе 3.40-3.45 мин/км (темпы по Джеку Дэниелсу). Пульс у меня сильно не отличается, находясь в конце тренировки в районе 180 уд/мин. Причем зависит, кажется, не сколько не от выбранного тренировочного темпа, сколько от моего состояния.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и Я
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 367
JFK писал(а):
То что я начал следить за пульсом, помогло мне понять, что при моем уровне тренированности говорить о "пульсовых зонах" - бессмысленно.
Бегу ли я отрезки 3200-5000 м в темпе ПАНО 4.30 мин/км, отрезки 800 м в темпе 5000 км 4.07-4.12 мин/км, или скоростные интервалы в темпе 3.40-3.45 мин/км (темпы по Джеку Дэниелсу). Пульс у меня сильно не отличается, находясь в конце тренировки в районе 180 уд/мин. Причем зависит, кажется, не сколько не от выбранного тренировочного темпа, сколько от моего состояния.

Это нормально. Средний пульс за тренировку поможет вам в дальнейшем отслеживать тренированность. Допустим, через полгода, при одинаковых климатических условиях, на одинаковых по виду тренировках и одинаковом темпе, средний пульс за тренировку должен быть меньше. Кроме того пульс покоя, измеренный утром в одно и то же время скажет вам тоже о текущей тренированности. Гаджеты с контролем ЧСС появились недавно, до этого, в основном придерживались принципа измерения пульса на запястье до и после трени. Если не изменяет память, пульс измеренный на запястье через пять минут после любой тренировки должен быть не более 100 уд/мин. Считалось, что тренировка при таком раскладе удалась. Раньше, вообще, на пульс не заморачивались, а бегали не хуже, что молодежь, что ветераны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB