Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 08:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
Татьяна Николаевна добежит, но ей будет легче, если она добавит к пробежкам по 9мин/км элементы фигурного отжимания, элегантного глубокого приседа и кубического пресса и без всяких корреляций и апроксимаций)

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
У меня отличный пресс :) В молодости был лучше, но что уж... Отжимания для бега не нужны - это только для красоты. А стопу я качаю самыми разными способами. Приседы пока очень дозировано, мне для гор колени экономить надо.

А вообще мне очень приятно, что вы все в один голос уверены, что я добегу куда собралась. Я прям даже сама поверила. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Накапливала я сегодня кстати гликоген в печени, между прочим на солнышке, 3.5 часа с утра натощак. А когда я бегаю, я про себя думаю и сочиняю маленькие текстики, чтоб не скучно было. И вот сегодня серьезных тем не было, поэтому забивала голову ерундой. Подумалось мне, что бег на голых жирах имеет все те же знакомые всем стадии: :D

- Отрицание (Почему не бежится! Аааа! Так не может быть!)
- Гнев (Почему у всех бежится, а у меня нет!! *фейспалм* *headdesk*)
- Торг (Ну может вот в этот раз? А если чуть-чуть помедленнее? Что, опять не бежится? Ну тогда конфетку съешь.)
- Депрессия ( Рожденный ползать летать не может :( )
- Принятие ( Ну бегу же как-то... Ну не быстро... Но быстрее пешехода и с ровной скоростью. И в "стенку" вроде не упираюсь... Так вроде можно жить ;) )
Если меня выкинут посреди степи без глюкозы, я таки все равно до финиша доберусь. Но темп будет впритык к лимиту.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Цитата:
А когда я бегаю, я про себя думаю и сочиняю маленькие текстики, чтоб не скучно было

Ух, круто! Давно, кстати, хотел спросить у мыслителей, на каком пульсе они так могут.

Мне на 140-150 (и это при легком беге, ниже не умею) - только всякая хрень в голову обрывками лезет. А при 150+ уже и элементарная арифметика - скажем, пульс умножить на шесть - выходит с небольшим скрипом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
На любом пульсе. Трейл бежала короткий прошлой зимой, пульс был выше ПАНО, до 170 и иногда выше. Тоже думки думала по дороге. У меня противоположная проблема: если задумываюсь сильно, начинаю ускоряться непроизвольно. Ну и когда сахар крови падает, то мысли начинают путаться - я так себя проверяю даже.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Черепашка писал(а):
Отжимания для бега не нужны - это только для красоты.

Ну не знаю, у меня в ОФП перед бегом много отжиманий разных, если б они были не нужны, мне б тренер их не вписывал в план. Это ж те же самые планки, только динамические.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AlCh писал(а):
Черепашка писал(а):
Отжимания для бега не нужны - это только для красоты.

Ну не знаю, у меня в ОФП перед бегом много отжиманий разных, если б они были не нужны, мне б тренер их не вписывал в план. Это ж те же самые планки, только динамические.

Отжимания,подтягивания никак не улучшат результат в стайерском беге, Черепашка права. Это как в каком либо ВУЗе раньше изучаеш массу предметов не по специальности,так заказать для общего развития. Так и отжимания никак не скажутся на конечном времени на финише.
Хотя для подготовки на 100-200метров они,возможно и нужны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Тут еще разница в физиологии. Я все же тетенька. Мужчинам общая физнагрузка помогает держать все тело в тонусе, там и гормональный фон, и по-другому мышцы отзываются на нагрузку. А я только крепатуру зарабатываю во всем верхнем плечевом поясе. Я конечно делаю это немножко, но для бега это вообще никакой разницы не имеет для меня.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
AlCh писал(а):
Черепашка писал(а):
Отжимания для бега не нужны - это только для красоты.

Ну не знаю, у меня в ОФП перед бегом много отжиманий разных, если б они были не нужны, мне б тренер их не вписывал в план. Это ж те же самые планки, только динамические.

Отжимания,подтягивания никак не улучшат результат в стайерском беге, Черепашка права. Это как в каком либо ВУЗе раньше изучаеш массу предметов не по специальности,так заказать для общего развития. Так и отжимания никак не скажутся на конечном времени на финише.
Хотя для подготовки на 100-200метров они,возможно и нужны.

Лет 5 назад мне врач в физдиспансере дала совет (по поводу моего сколиоза) - отжиматься по утрам! Я тогда молча посмеялся, а потом меня как то замучила боль в грудном отделе (это так неприятно что уже и жить не хочется не говоря уже о том что бы всерьез бегать) и я стал отжиматься сразу после пробуждения. Сразу заметил, что бывает достаточно сделать один подход для того что бы боль прекратилась. Т.е. после сна происходит смещение позвонков (защемление нерва), а с помощью силовых упр., типа отжиманий/подтягиваний/подъемов ног в висе, они встают на место... Короче, бегуну для того что бы показывать хорошее время на финише надо поддерживать свой ОДА (а это не только ноги) в оптимальном состояние с помощью различных силовых упр. Кроме того, эти упр. повышают гормональный уровень (улучшают тонус, способствуют восстановлению и т.д.)... Лично я, теперь стараюсь бегать, отжиматься и запрыгивать на перекладину каждый день... на всякий случай!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Тут еще разница в физиологии. Я все же тетенька. Мужчинам общая физнагрузка помогает держать все тело в тонусе, там и гормональный фон, и по-другому мышцы отзываются на нагрузку. А я только крепатуру зарабатываю во всем верхнем плечевом поясе. Я конечно делаю это немножко, но для бега это вообще никакой разницы не имеет для меня.


нет тут никакой разницы. в вашем случае даже отягчающие обстоятельства -- лишний вес спереди, который грузит всю posterior chain.

После 40 ОФП/железо обязательно как мальчикам так и девочкам.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Не такие ж у меня и отягчающие эти обстоятельства :blondinko: :D Бывает гораздо хуже (или лучше, тут уж на вкус) А то, что они грузят постериор-чейн - так это и есть тренировка, 16 часов в сутки.

Ну я еще и оригинального телосложения гуманоид :) пресс и поясница еще норм, а выше талии вообще мышц нет. Но живу ж с этим как-то всю жизнь. В походы хожу с рюкзаками (они на скелете висят), сумки из магазина как-то ношу. Правда всякий раз, когда нужно что-то тяжелое нести, я на плечи груз вешаю, руки не тянут.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
мышцы в руках - только для красоты. спина-пресс-грудные. это приоритет

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
Черепашка писал(а):
Тут еще разница в физиологии. Я все же тетенька. Мужчинам общая физнагрузка помогает держать все тело в тонусе, там и гормональный фон, и по-другому мышцы отзываются на нагрузку. А я только крепатуру зарабатываю во всем верхнем плечевом поясе. Я конечно делаю это немножко, но для бега это вообще никакой разницы не имеет для меня.


нет тут никакой разницы. в вашем случае даже отягчающие обстоятельства -- лишний вес спереди, который грузит всю posterior chain.

После 40 ОФП/железо обязательно как мальчикам так и девочкам.

После 40 ОФП/железо обязательно мальчикам,работающим в офисах и проводящим выходные на диване,на рыбалке,с пивом итд,для того,чтобы не захлебнуться в повышенном уровне эстрогенов,при естественном снижении тестостерона. Да и для профилактики дряблости живота и мышц конечностей железо тоже нужно.
Для ветерана стайера пробегающего в год несколько марафонов и других соревнований железо может дать общую перетренированность и снижение результатов,поди разберись,или перебегал или перекачался,или переработал (кто работает).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
AVN писал(а):
Лет 5 назад мне врач в физдиспансере дала совет (по поводу моего сколиоза) - отжиматься по утрам! Я тогда молча посмеялся, а потом меня как то замучила боль в грудном отделе (это так неприятно что уже и жить не хочется не говоря уже о том что бы всерьез бегать) и я стал отжиматься сразу после пробуждения. Сразу заметил, что бывает достаточно сделать один подход для того что бы боль прекратилась. Т.е. после сна происходит смещение позвонков (защемление нерва), а с помощью силовых упр., типа отжиманий/подтягиваний/подъемов ног в висе, они встают на место... Короче, бегуну для того что бы показывать хорошее время на финише надо поддерживать свой ОДА (а это не только ноги) в оптимальном состояние с помощью различных силовых упр. Кроме того, эти упр. повышают гормональный уровень (улучшают тонус, способствуют восстановлению и т.д.)... Лично я, теперь стараюсь бегать, отжиматься и запрыгивать на перекладину каждый день... на всякий случай!


В выделеном и есть смысл силовых упражнений...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
арсен писал(а):
Для ветерана стайера пробегающего в год несколько марафонов и других соревнований железо может дать общую перетренированность и снижение результатов,поди разберись,или перебегал или перекачался,или переработал (кто работает).


Турник и брусья в первую очередь для здоровья, а не результатов. Я помню Vald на старом сайте постил про советских марафонцев, какая у них силовая подготовка была. Мышцы нужно поддерживать! Они же сдуваются просто быстрее, если с ними ничего не делать.

мой личный опыт очень позитивный. У меня был один сезон, когда я забросил МТБ и начал бегать. Не так чтоб много, не более 4ч/нед -- больше не позволяли ноги, начинали рассыпаться и кроме бега почти ничего не делал. Так вот через 9 месяцев бега я установил совершенно фантастический для себя личник на 5 км кроссе, 22:19. Весил тогда 78.5 кило. Это было 10 лет назад. Потом было много всякого, но вело я забросил, попал в тренажерку к одной тренерше-лифтерше, набрал 6 кило массы, стал весить 86. В 2015, постарев на 7 лет, в этом весе я смог пробежать 5 км за 22:14. Там все было идеально, и трасса чуть вверх-чуть вниз, погода прямо под меня, +12 с моросящим дождиком... Потом в прошлом году пробежал еще раз паркран за 22:19, может смог бы и улучшить, но пришлось проклятый шнурок завязывать. При этом я бегаю максимум 2-3 часа в неделю, еще столько же трачу на ОФП, иногда с железом, иногда нет. Конечно мои 86 кило это эстрим для среднего бегуна, но я никогда не был худым.

Естественно, мои результаты смешные на фоне настоящих ветеринаров, но что есть то есть. Кроме того, когда я еще начал активно заниматься ОФП у меня заметно улучшились результаты на велосипеде -- я стал лучше ехать как в гору из-за приседаний со штангой так и с горы из-за тренировок на верхнюю половину, несмотря на то, что тогда ОФП дало лишний килограмм массы. А уж на длинных гонках, когда начинает отваливаться спина как все это помогало!

Правда есть у меня и небольшой негативный опыт, когда силовые меня немного подвели при подготовке к одному МТБ марафону.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
Черепашка писал(а):
Отжимания для бега не нужны - это только для красоты

Бегунье категорически нужны сильные руки!!! Категорически (промедление смерти подобно Ленин)
Бегут ноги, но без сильных рук (не пресса, спины или шеи:)) разваливается техника - соответственно кпд работы (в данном
случае отталкивание ногами от асфальта :) снижается
Объёмные бёдра (на фото :D ) убираются скоростной работой (или скоростно-силовой)
Движение рук вдоль тела гармонично и если они висят, то это не гармонично...

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Эти объемные бедра не убираются ничем :) никакими упражнениями. У меня там кость. Кто не верит, могу дать пощупать при случае. :D Бедра можно сделать худее, но ужее они не станут. Это строение скелета.

Руки примерно так же. Ничего ты с ними не сделаешь. Но они и не болтаются, нормально выполняют свою роль.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 14:03 
От ширины таза зависит. У меня сохранились штаны из 2005, сейчас там в районе бедер таких как я полтора, если не два, поместятся.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Такс... похоже нужно подробнее объяснить про разницу между мужчинами и женщинами. Сейчас, картинки найду для иллюстрации... минуточку. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
и офп на верх нужны, и спринт (относительный) или бег в гору для нижней части
и чем старше (или женственнее), тем чаще - мышца то уходит!
по моему, это аксиома
никто здесь не может бегать качественно КАЖДЫЙ день
ну так и не бегайте, а лучше замените это 1-2 р/неделю к-н 20 минутным ОФП

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB