Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
20 км по темноте-то совсем не мало! У меня по светлому столько получилось, и это не просто. :bravo:
Спасибо.

Темнота началась где-то через час, мы стартовали в четыре - как раз на заходе. С утра дождило, после захода солнца тоже периодически принималось дождить. На удивление угадала с одеждой. Даже болото после травмы было очень кстати :crip:

Накрутили бы и побольше, но ногу я подвернула часа через два-два с половиной и дальше могла бежать только по совсем ровному - а где его взять в лесу? Вот ровно двух этих КП и не хватило до 1 места - 4+3 очка и отстали мы от победителей на 6 очков. Они пришли чуть позже нас. В запасе оставалось еще 10 минут, но мы не рискнули. На самом финише на всякий случай обогнали смешанную группу из двух человек - но они оказались ветеранами.

Зная, что парни быстрее меня - приняла все меры безопасности: вещи заперли в моей машине и чип группы тоже был у меня :D

Председательствующий тренер уже высказал свое "фи" за полученную на непрофильном старте травму, но спортсменам сложно понять любителей, для которых результат - это все-таки второе по важности после удовольствия. Если бы я выбирала для себя один вид спорта - это была бы не легкая атлетика. Точнее, не стадионно-манежный ее вариант. Скорее, какое-нибудь трейлово-рогейновое огребалово или что-нибудь из велоспорта.

Ночной лес - это что-то. Тем более что давно не стартовала, подзакисла и заскучала. Вот как было не поехать, а? :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Woelfchen писал(а):
Председательствующий тренер уже высказал свое "фи" за полученную на непрофильном старте травму, но спортсменам сложно понять любителей, для которых результат - это все-таки второе по важности после удовольствия. Если бы я выбирала для себя один вид спорта - это была бы не легкая атлетика. Точнее, не стадионно-манежный ее вариант. Скорее, какое-нибудь трейлово-рогейновое огребалово или что-нибудь из велоспорта.


"Огребалово" - это отличный термин :D

Вот это общая проблема: тренеры привыкли к спортсменам, с их целевыми стартами и подготовкой, нацеленной на целевой старт. А любители, если осознанные, хотят любительства в широком смысле. И это обязательно нарушает фокус. И чувствуешь даже себя виноватой почему-то...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
"Огребалово" - это отличный термин :D
У нас в ходу еще один классный термин - "забредун". Это приключение, которое начинается словами "Айда за мной, я знаю короткую дорогу" :D

Черепашка писал(а):
Вот это общая проблема: тренеры привыкли к спортсменам, с их целевыми стартами и подготовкой, нацеленной на целевой старт. А любители, если осознанные, хотят любительства в широком смысле. И это обязательно нарушает фокус. И чувствуешь даже себя виноватой почему-то...

Дело еще вот в чем: стезя любителя сложна и непредсказуема. Одно дело, когда спорт - это твоя работа, и другое - когда это вариант проведения свободного времени, которого и так как бы не очень много. И когда полгода готовишься к старту, а потом в три предстартовые недели получаешь три командировки - две по неделе и одну на пару дней между ними. И привет главному старту года :blondinko:

На этот год любимой женой главным стартом была назначена олимпийка. До нее планировался бревет-200 и полумарафон в мае и спринт в начале июля или суперспринт в середине июля. В итоге бревет проехался, полумарафон пропустился из-за травмы, спринт начала июля отменился (привет футболу), а суперспринт середины июля тоже отменился (осталась только спринтовая дистанция, что за неделю до олимпийки несколько лишнее). Любые непрофильные старты пропускались, "чтоб не травмироваться и нормально подвестись", но как же это было скучно и печально... И как было бы печально, если бы олимпийка по каким-либо причинам не состоялась?

Так что главный старт держим в уме, а в остальное время просто развлекаемся, как можем. Для настроения! :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Прошедшая неделя:
пн (выходной) - бассейн.
вт (выходной) - 8 км равномерно (с чуть опухшей ногой).
ср - не встала в бассейн, поэтому объявила днем отдыха.
чт - задание 10-12 кругов, с ускорениями решили подождать (нога все еще чуть опухшая). Отбегала 4,8 км с очень плавными легкими ускорениями (чуть пободались с председательствующим тренером).
пт - бассейн
сб - трешка и ночной рогейн.

Трешка. По расписанию в 14:20, на регистрацию пришла хорошо заранее (больше так делать не буду). Расписание двинули, старт в итоге был в 15:46. С половины первого до почти трех смотрела забеги на 200 и 800 и открытие соревнований по регби. Потом пошла разминаться.

Т.к. темп не чувствую от слова совсем, надеялась зацепиться за тренера и держаться за ним до финишной прямой. Но в этом году мужчин было много, в итоге они бежали отдельно. У нас в забеге пятеро - я, одна вне зачета (мала еще) и по одному человеку из групп Ж40, Ж50, Ж55. Та, что вне зачета, и Ж40 - быстрые, про остальных не знаю. Оказалось - быстрые. После старта пыталась найти свою позицию, в итоге за полкруга встала четвертой и где-то в районе пятого круга последняя стала четвертой, ближе к финишу - третьей, а я - последней.

Раскладка по моим часам: 1:53.4, 1:58.4, 1.57.4, 2:01.5, 2:05.3, 2:08.2, 2:06.7, 56.1 (где-то отсеклась позже отметки) и суммарно 15:07.4
Т.к. ориентира-зайца не было, начала явно быстрее своих возможностей, скорректировать смогла только через 200 метров, когда, как обычно, это было уже поздно :(

До этого трешку бегала один раз - 26.02.2017 за 14:57.8.

В этот раз хотела выйти из 15. По общему состоянию - могла бы и улучшить. Но с учетом фазы луны - отсутствие скоростных тренировок (в принципе) и подводки (из-за подвернутой ноги) - результат можно считать в целом годным.

Персональное предложение для Черепашки - очень жду на следующие соревнования :) . Обеспечу размещение и прогулку по городу.

После трешки быстренько замялась и домой, оттуда сразу в лес (на самом деле парк) с картой и фонариком :) Заранее выпросила у сестры племянника для компании. В итоге они пришли всем семейством и еще друзей позвали :D .

В итоге племянник (который выше меня ростом) побегал со мной, а остальные взрослые - с ребенком друзей. Их мы отправили в плоскую часть леса, а сами поскакали по оврагам, потом тоже вышли на асфальт и побегали еще немного. Секундомер и трекер не включила, была не уверена во времени, не хотелось лишнего гонять племянника (он к таким вещам не привык), да и сама уже с утра набегалась. Поэтому вместо 45 минут отбегали 37, собрали половину очков и отправились за печенькой финишера. Вторая наша команда, собиравшая КП в плоской части леса, по очкам у нас выиграла :o . Но там и КП стояли на виду - а не как у нас, в воронках на гребне пятиметрового холма, - и ходили они подольше.

Главное - всем понравилось. Велели еще звать, если что. И это самое главное :happygirl:

Во вторник получу "фи" за отсутствие на награждении. Категорию-то я все-таки выиграла... в неравной борьбе сама с собой. И подумаем, куда дальше грести.

В следующую субботу у соседей акватлон. Про плывут 1000 и бегут 5000, любители плывут 300 и бегут 1500 (ненормативная дистанция). Вот сижу и думаю - мне к красивым или умным. Из-за короткой дистанции ехать 2,5 часа в одну сторону не сильно хочется. С другой стороны, плыть тысячу в четвертаке и бежать пять в 200-метровом манеже - сильно на любителя. Я, видимо, все-таки к умным. Это если ледяной дождь отменят...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А можно мне прогулку без соревнований? :D

Я что-то стала бояться коротких и средних дистанций. Это ж бежать на кислородном голодании, и не отрезок в 300-400 метров, а все 15-16 минут. :? Это ж гестапо натуральное. Можно я лучше марафончик, да хоть два подряд? :in_hysterics:

Реально, мне сейчас бото-тренер пишет делать такие короткие отрезки на все деньги. А я их уже боюсь, каждый раз плачу, ною, жалуюсь.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
А можно мне прогулку без соревнований? :D
Можно :write:

Черепашка писал(а):
Я что-то стала бояться коротких и средних дистанций. Это ж бежать на кислородном голодании, и не отрезок в 300-400 метров, а все 15-16 минут. :? Это ж гестапо натуральное. Можно я лучше марафончик, да хоть два подряд? :in_hysterics:
Сама не люблю. Но марафончик тоже не хочу. Хочу ленивую десяточку. Но прям ленивую-ленивую.

Кстати, в командировках освоила новый вид осмотра достопримечательностей - бегом. Ибо времени нет, а посмотреть хочется. И тренировка заодно :run:

Черепашка писал(а):
Реально, мне сейчас бото-тренер пишет делать такие короткие отрезки на все деньги. А я их уже боюсь, каждый раз плачу, ною, жалуюсь.
На все деньги же делается с полным восстановлением. А если много повторов с недовосстановлением - то делается так, чтобы хватило ровно на заданное количество. Или как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
С полным восстановлением, конечно. Но я ж забавное земноводное, без анаэробного режима. Лактат не вырабатываю и не накапливаю, поэтому мое восстановление - это только отдышаться. С этим проблем-то нет.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
отдышаться. С этим проблем-то нет.

Везет же некоторым :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну это такое везение... как в анекдоте: "нет ножек - нет мультиков". Восстановление быстрое, зато бег медленный :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Ну это такое везение... как в анекдоте: "нет ножек - нет мультиков". Восстановление быстрое, зато бег медленный :D
Воооот... а у некоторых - и бег медленный, и восстановление долгое :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Прошлая неделя:
пн - бассейн
вт - короткие ускорения по два на круг, 10 кругов. Разминка-заминка по 4 км
ср - бассейн
чт - темповик 4 км по 2:08 на круг. Бежала одна, после второго круга продумала, что не добегу, после четвертого - что 3 км будет достаточно, после пятого втянулась :D Разминка-заминка по 4 км
пт - бассейн

В субботу хотела ехать к соседям на акватлон, но передумала. Оказалось, что дистанцию для любителей еще и сократили. Вместо этого покатала по лесу, пока сухо.

В воскресенье начал ложиться снег. Состояние "сонная муха". День отдыха.
В понедельник не встала в бассейн. Незапланированный день отдыха.
Вчера не бежалось, почему-то болели мышцы спереди на голени. Они там вообще есть? Если есть, то почему вдруг вчера, давно не помню такого... Решила после разминки делать сразу заминку. По ходу добрала знакомого, он упарывался по минуте через три. Решила поддержать, получались вполне комфортные для меня 200/400. Подняла самооценку. Замялась.
Сегодня не встала в бассейн. Незапланированный день отдыха.
Надеюсь, завтра приду в себя и отбегаю положенное...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Woelfchen писал(а):
Надеюсь, завтра приду в себя и отбегаю положенное...

Не пришла и не отбегала. Утром не встала в бассейн. Зато, кажется, дошло, в чем дело.

На соседнем здании три прожектора дают отличный засвет мне в окно (штор нет), и гасят их ровно за 15-20 минут до будильника. То есть во время сна у меня в комнате светлее, чем когда надо просыпаться :o То-то я в последнее время каждый полтора часа ночью просыпаюсь... Придется придумывать какой-то вариант затемнения без ограничения доступа воздуха. Ну и собрать волю в кулак - снег лег, пора тренироваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Woelfchen писал(а):
Woelfchen писал(а):
Надеюсь, завтра приду в себя и отбегаю положенное...

Не пришла и не отбегала. Утром не встала в бассейн. Зато, кажется, дошло, в чем дело.

На соседнем здании три прожектора дают отличный засвет мне в окно (штор нет), и гасят их ровно за 15-20 минут до будильника. То есть во время сна у меня в комнате светлее, чем когда надо просыпаться :o То-то я в последнее время каждый полтора часа ночью просыпаюсь... Придется придумывать какой-то вариант затемнения без ограничения доступа воздуха. Ну и собрать волю в кулак - снег лег, пора тренироваться.

Мне тоже светит прожектор с недавно построенного магазина. Теперь ночные шторы задвигаю. Это выручает.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Положение открытого зимнего чемпионата республики https://vk.com/doc119330886_482050641?hash=81c044c0d91938bdb7&dl=5d03d9970b4f57037f (60, 200, 400, 800, 1500, 3000)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
а туда молодёжЪ до 35 лет категорически не пустют побегать?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Richter писал(а):
а туда молодёж до 35 лет категорически не пустют побегать?
Тех, кто с дедами тренируется - пускают вне конкурса (типа резерв :D ). С улицы - скорее нет.
Для остальных - насколько понимаю, неветеранский чемпионат в те же числа должен проходить, но я не знаю, открытый ли он, положения у меня нет.

У дедов, кстати, открытость соревнования - это принципиальная позиция, чтобы в собственном соку не вариться: едут соседи и Москва, бывает, заглядывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Прошлая неделя:
пн - бассейн
вт - короткие ускорения по два на круг, 10 кругов. Разминка-заминка по 4 км
ср - бассейн
чт - темповик 4 км по 2:10 на круг. Бежала одна, начала плохо, уже с первых трех кругов набрала секунд семь лишних. На последних трех кругах подвез знакомый - оказалось, что могу и по 2:05 и последний даже из двух минут. В итоге - в среднем уложилась в план (хотя надо было бы или подлиннее, или побыстрее, но увы). Разминка-заминка по 4 км
пт - не проснулась в бассейн, назначила днем отдыха.
сб - прокатилась по снегу. Лыжи пока жалко, так что на велике.
вс - день отдыха.

Диетический план был до декабря. Сегодня ожидаю корректировку. Интересно, что там будет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Прошлая неделя:
пн - бассейн
вт - новый диетический план. Разминка 4000, потом две серии 5*200/200, через 600. Быстрые 200 получились в диапазоне 47-50 секунд. Медленные - как получится. Я рассчитывала на быстрые по 50-53, получилось быстрее (ура). Заминка 2000, ибо домой тоже попасть хочется (но, думаю, скоро вернусь к 4000 - очень медитативно получается). Судя по первому кругу заминки, наелась досыта (если больше 3:15, то бобик явно того... а тут под четыре :o ).
ср - бассейн
чт - ноги не отошли, погода менялась, бегать не пошла (зря, конечно, но.. ладно). Незапланированный отдых.
пт - бассейн закрыт, запланированный отдых.
сб - с утра прогулялась на лыжах. Кажется, дошло, как надо действовать ногами, чтобы не забивались голени. Кривая техника - результат хождения коньком на лыжах с креплениями, для этого не предназначенными. Надо переучиваться.
вс - медленная десятка по свежему снегу. Совесть намекнула, что побегать все-таки надо. Бежалось хорошо, погода порадовала.

Завтра получу "фи" за пропуск и, кажется, предстоят очередные 200/200. Уже боюсь :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вот кстати я замечаю, что гораздо легче перевариваются длинные или быстрые тренировки, если на следующий день не лениться, а выйти потрусить. Если день отдыхать, то через 2 дня все равно вареная. А если трусить восстановительно, то на 2 день нормально. Прямо сильно заметна разница.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
гениально Че - надаром заменяешь мсмк :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB