Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 21 мар 2019, 06:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4187 ]  На страницу Пред.  1 ... 206, 207, 208, 209, 210
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 11:41 

Неужели обычно ты бегаешь 2х109 км чаще?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 11:42 

Akela писал(а):
Неужели обычно ты бегаешь 2х109 км чаще?

Ага, каждую субботу :D :in_hysterics:

заменяю собой прославленных МСМК
ради медалек и социального одобрения с 2015.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 13:05 

Черепашка писал(а):

Регистраций пока у меня нет, кроме Истрии в апреле. 109 км :D Вот совершенно не пойму, как к ним готовиться, в смысле идеологии.

Татьяна, а с Дежурным тренером все, закончили сотрудничество? Если нет - то собственно пусть у него голова болит, а ты бегай себе задания, какие бы они не были )

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 13:09 

AlexZ75 писал(а):
Татьяна, а с Дежурным тренером все, закончили сотрудничество? Если нет - то собственно пусть у него голова болит, а ты бегай себе задания, какие бы они не были )

Нет, мне с ним хорошо, бегаю себе задания. Но я же не могу запретить себе думать :)

Честно говоря, если бы я была Дежурной Тренершей, то фиг знает, как меня тренировать. Вот бы точно голова болела. :blondinko:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 13:51 

Здравствуй, дорогой дневничок. Давненько я сюда ничего не писала. :)

Событий особых не было, всю зиму бегаю потихоньку в промежутках между отпуском и двумя ОРВИ. Скорее получается поддержка формы, чем для цели какой-то соревновательной. Через 5 с хвостиком недель Истрия 110 км. А я никаких ультрамарафонских тренировок и не делаю практически.

Да и тяжело себя заставить тренироваться подолгу в такую погоду. Зима надоела порядком. Как-то больше 2 часов на морозе проводить добровольно не хочется, уже ищешь причины домой пойти.
Поэтому я решила, что надо на соревнования какие-нибудь записываться для дополнительной мотивации.

Мэд Фокс пролетел мимо. Во-первых я умная и понимала, что по снежной каше в заявленные лимиты времени не впишусь. :blondinko: А во вторых, проболела ту неделю.

3 марта в воскресенье было две возможности: трейл в Никола-Ленивце и рогейн в Лосином Острове. Выбрала рогейн. Во-первых, ближе. Во-вторых, интереснее, я люблю ориентироваться. А в третьих, рогейн более гуманный формат для тренировки. Ты сам себе маршрут и скорость выбираешь, никто не гонит.

А чтоб жизнь медом не казалась, я еще в субботу накануне 3 часа без еды побегала. Слабоумие и отвага, чем я не ультрамарафоницца? :run:

5 часов, 110 очков. Средняя скорость по страве около 10 мин/км. :D Примерно половину дистанции бегом, остальное пешком по вязкому снегу. Я не соревновалась, двигалась в тренировочном темпе, из еды - три конфеты на все 5 часов.
13 место из 22 стартовавших женщин и 3я позиция в возрастной группе старперш старше 40 лет. Нас в группе всего 5 чел было, 2 из которых в одной команде - одна позиция, т.е. я только одну тетеньку обогнала. Но и это почотно :happydance: Группа Ж40+ обычно - группа смерти. Это среди молодых можно обыграть менее тренированных или менее опытных, а после 40 на всех стартах только сильные спортсменки остаются, такие матерые волчицы... и я. :blondinko: Я обычно в группе прочно на последних позициях.

Можно, конечно, лучше выступать. Если во-первых, приходить на старт, как на соревнование, после подводки и отдыха. А во-вторых, в рогейне важно планирование. Я вчера из-за собственной безалаберности и метели приехала за 15 минут до старта. Какое уж тут планирование... За 15 минут успеешь одеться и только мельком взглянуть на карту, прикинуть расстояния до КП. Никаких "птичек", булавок, ниток. В итоге я всю дистанцию периодически останавливалась и тупила в карту: "Где я? Куда мне? А на какой следующий КП побежать?" Это не дело, конечно. Теперь смотрю на свой трек в страве и он жжет мне глаза своей неоптимальностью. Очков 5 потеряла на пустом месте, просто другой траекторией нужно было пробежать. А если бы еще крепче подумать, то может и очков 10 при той же скорости и усилиях.

В Лосином Острове забавно. Там много почищенных аллеек, где можно нормально бегать. Много лыжных троп, где я старалась по бровке, не ломая лыжню, двигаться. А местами приходилось месить снег по колено, а то и глубже. Переход поперек вырубки под ЛЭП меня впечатлил. Идешь по верхнему смерзшемуся слою снега, почти не проваливаясь. А из снега торчат прутики. А что за прутики? Гыгы... это верхушки кустов. И тут делаешь неверный шаг - и уходишь по пояс. :D

Рогейн - это весело, бегайте рогейны. :run:

Я однако сижу упахавшись, хорошая неделька получилась :blondinko:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 14:40 

Черепашка писал(а):
13 место из 22 стартовавших женщин и 3я позиция в возрастной группе старперш старше 40 лет. Нас в группе всего 5 чел было

Поздравляю с призовым местом! Я в ветеранской группе тоже медаль за третье место получил, хотя обогнал тоже только одного соперника. Все равно - подиум есть подиум.

Цитата:
Можно, конечно, лучше выступать. Если во-первых, приходить на старт, как на соревнование, после подводки и отдыха. А во-вторых, в рогейне важно планирование. Я вчера из-за собственной безалаберности и метели приехала за 15 минут до старта. Какое уж тут планирование... За 15 минут успеешь одеться и только мельком взглянуть на карту, прикинуть расстояния до КП. Никаких "птичек", булавок, ниток.

Тут опыт решает, мне кажется. Как везде. У меня вчера был рогейновый дебют и хотя я успел перед стартом поразмышлять над картой с карандашом и курвиметром, но все пришлось на ходу переигрывать. Я участвовал в двухчасовом формате и сначала заложил себе 15км, разделив их на три участка. Первая пятерка прикидочная, если удержу здесь темп, то уйду на вторую и третью часть, а если будет понятно что непроходимая жесть по снежной каше и все такое, то буду двигаться запасным вариантом в обратную сторону к финишу. Набросав таким образом маршрут, я на всяк случай уточнил у соседей по раздевалке: "эти вот жирные зеленые линии, это ж тропинки, где пешком ок, правда?". И услышал в ответ, что все зеленое - это лыжня. Пожирнее линия - получше лыжня, потоньше и попунктирнее - так себе. "Ничосе!" подумал я, вспомнил какого это - топать пешком по лыжне, ломая наст и проваливаясь по щиколотку в рыхлый снег. Поэтому быстро все переиначил на беговой вариант "туды-сюды" по широким пешеходным дорожкам главных просек.

Но оказалось, что все тропинки пробегаемые вполне, поэтому уже на пути к первому КП пришлось все передумывать обратно, без какого-то четкого плана, просто закладывая петлю пошире и старясь собирать отметки подороже.

Говорят, что "паравозить" на рогейнах страшный грех, и кое-где с этим даже ведут борьбу, но я признаюсь, что пару КП я бы не взял, если бы не заметил как бегущие впереди соперники сворачивали к ним с тропы через сугробы. Но были и такие КП, к которым уже я прибегал первым и ориентировал кого-то за собой.

10 место из 48 команд в абсолюте, 3-й в группе, 61 очко, на финиш успел за две с половиной минуты до КВ. Первый раз понравился, надо повторить как-нибудь.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 15:19 

bruno писал(а):
10 место из 48 команд в абсолюте, 3-й в группе, 61 очко, на финиш успел за две с половиной минуты до КВ. Первый раз понравился, надо повторить как-нибудь.

Здорово! Поздравляю! :bravo:

На самом деле оказалось, что западная часть парка, что ближе к центру, гораздо более окультурена. И тропы там почти все были беговые. Нужно было в западной части по максимуму все КП собирать. А восточная часть, ближе к МКАДу - сложнее (а за МКАДом я не была, там наверное совсем глушь). Я там на 4м часу зашла на просеку ЛЭП с надеждой, что там будет дорога, как по карте нарисовано. Может она там и есть, но под метровым слоем снега :D Вот там я и увязла, потеряла время, начала паниковать и урезать маршрут, и ошиблась в итоге. А на другой ЛЭП - точно такой же по обозначениям на карте - была накатанная дорога 3 метра шириной. По ней и люди гуляли, и лыжники коньковым рассекали. Конечно, очень ценно, если местность знаешь. И даже если не знаешь, то с опытом такие ситуации учишься разруливать лучше.

Вот меня еще одна культурная особенность сообщества рогейнщиков веселит. У бегунов, как и у гражданских людей в принципе, не принято лезть в раздевалку противоположного пола. Это святая святых, даже в дверь не заглядывают. А на рогейнах, уже который раз наблюдаю, полная демократия. Вывески М/Ж никто не соблюдает, сидят люди обоих полов в обеих раздевалках, байки рассказывают. Рядом народ переодевается, всем пофиг :D Индейцы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4187 ]  На страницу Пред.  1 ... 206, 207, 208, 209, 210

Часовой пояс: UTC + 3 часа