Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 18
В последнее время начал бегать длительные:
12.01: 1.39
15: 1.39
20: 1.37
26: 1.41
31: 2.18 средний ЧСС 143 / макс. 158
05.02: 1.54 137/151
07: 2.20 141/159

Возник вопрос: на каком пульсе оптимально бегать длительные, чтобы понизить пульс во время аэробных пробежек? В данный момент интересует диапазон стабильного пульса без накатывания на второй половине и прочих нюансов для продвинутых бегунов, коим я, разумеется, не являюсь :)
По распространённой формуле мой максимальный пульс - 193. Пульс на 65-75% будет 125-145, но такое ощущение, что на этом пульсе ничего кроме ОДА не тренируется ( а скорее всего и разрушается). На каком пульсе от максимума бегаете длительные? Под длительными я понимаю бег более 90мин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 04:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Пульс понижается не только от медленных пробежек, но и от быстрых, а так же от эффективности бега ( техники). Другой вопрос, а зачем? Что за самоцель такая уменьшить пульс? Да, объёмы, большое кол-во длительных способсвтует этому, но готова ли Ваша ОДА к таким нагрузкам, мышцы, связки, которые тренируются не один год. Другой негативный аспект, большие объёмы убивают скорость, есть такое противоречие. Растет выносливость, падает скорость, надо искать оптимальное значение для Вашей дистанции к которой готовитесь. А длительные тоже бегают по разному, иногда просто медленно, тренируют умение бежать больше 2 часов, по простому питание на жирах, обычно бег проходит в зеленой зоне и да, у кого то в этой зоне уже не ковыляние, а полноценный бег :-) Но, повторяю к этому идут не один год. Бывает бег с увеличением темпа, от легкого, до чуть медленнее темпа марафона или ТМ на финише, а бывает и бег в ТМ. Всё имеет свою цель и время.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 18
[quote="NektoSK"]Пульс понижается не только от медленных пробежек, но и от быстрых, а так же от эффективности бега ( техники). Другой вопрос, а зачем? Что за самоцель такая уменьшить пульс? Да, объёмы, большое кол-во длительных способсвтует этому, но готова ли Ваша ОДА к таким нагрузкам, мышцы, связки, которые тренируются не один год. Другой негативный аспект, большие объёмы убивают скорость, есть такое противоречие. Растет выносливость, падает скорость, надо искать оптимальное значение для Вашей дистанции к которой готовитесь. А длительные тоже бегают по разному, иногда просто медленно, тренируют умение бежать больше 2 часов, по простому питание на жирах, обычно бег проходит в зеленой зоне и да, у кого то в этой зоне уже не ковыляние, а полноценный бег :-) Но, повторяю к этому идут не один год. Бывает бег с увеличением темпа, от легкого, до чуть медленнее темпа марафона или ТМ на финише, а бывает и бег в ТМ. Всё имеет свою цель и время.[/quote]
Благодарю за ответ!
Пока что быстрые пробежки не делаю, так как хочется сначала скинуть вес. Технику бега надо ставить со знающим это дело человеком, а таковых в реале я не знаю.
Зачем хочу понизить пульс? Для начала, чтобы поднять скорость в аэробных кроссах и быть более подготовленным к бегу в анаэробном режиме. ОДА, я думаю, тренируем. Я не готовлюсь ни к каким соревнованиям, просто хочу с помощью бега набрать хорошую аэробную базу, а потом добавить бег в анаэробе, что, в свою очередь, увеличит выносливость в боксе. Интересует пульс в процентах от максимума для бега длительностью 90-120мин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Если хотите конкретно в числах по пульсу, то у Вас зеленая зона до 153 уд/мин. Начинайте не спеша, первые 2-3 км. медленно, пока разбежитесь, потом постепенно увеличивайте темп, линейно, спешить не надо, увидите, что данная тактика для длительных лучшая, ноги сами будут постепенно увеличивать темп, при этом до часа-полтора бега пульс не должен выходить за зеленую зону, дальше уже из-за обезвоживания, нагрева пульс всё равно поползёт вверх, ( у неподготовленных и раньше), но это не страшно, главное чтобы он у Вас не уходил выше 160-165 уд/мин. А лучше всё таки держаться пульса 155-160, если Вам нужна чисто аэробная база. Дальше только время, процесс длительный и непрерывный, и не месяц и не два, а мин. год-два. Но кроме неспешных пробежек, я бы всё таки посоветовал бегать и короткие быстрые пробежки, в виде 2-3 км. разминки, лёгкого бега, далее минут 20-30 бега на пульсе 170-175 уд/мин (граница, когда Вы уже не сможете вести беседу во время бега) и заминка 1-2 км.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Eduard765 писал(а):
Я не готовлюсь ни к каким соревнованиям, просто хочу с помощью бега набрать хорошую аэробную базу, а потом добавить бег в анаэробе, что, в свою очередь, увеличит выносливость в боксе.

В боксе работаю несколько другие мышцы, чем в беге. Не будете же вы повышать выносливость в подтягивании на перекладине путем бега? Эффективнее тренироваться именно подтягиваясь, делая больше разных подходов, с утяжелением, контрольных и т.д. Так почему в боксе по другому? Как офп и сгон веса бег полезен, но как специальная выносливость, что-то сомневаюсь. Для повышения выносливости боксера, думаю, более эффективны тренировки специфичные для боксеров (на работе с грушей можно упахаться не меньше, чем в беге, а выносливости для боксера даст, уверен, больше).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Робинзон писал(а):
В боксе работаю несколько другие мышцы, чем в беге. Не будете же вы повышать выносливость в подтягивании на перекладине путем бега? Эффективнее тренироваться именно подтягиваясь, делая больше разных подходов, с утяжелением, контрольных и т.д. Так почему в боксе по другому? Как офп и сгон веса бег полезен, но как специальная выносливость, что-то сомневаюсь. Для повышения выносливости боксера, думаю, более эффективны тренировки специфичные для боксеров (на работе с грушей можно упахаться не меньше, чем в беге, а выносливости для боксера даст, уверен, больше).


Робинзон прав. Это еще одно заблуждение, что с помощью бега можно приобрести выносливость, которая поможет в боксе (борьбе, футболе и.т.д.). Нет такой универсальной на все случаи выносливости.

Для каждого вида деятельности существует своя специфическая выносливость, и развивать ее нужно специфичными для данного вида упражнениями. Способность долго и быстро (или с заданым темпом) равномерно бежать не имеет никакого отношения к игровым видам и единоборствам, где нет цикличности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 18
[quote="NektoSK"]Если хотите конкретно в числах по пульсу, то у Вас зеленая зона до 153 уд/мин. Начинайте не спеша, первые 2-3 км. медленно, пока разбежитесь, потом постепенно увеличивайте темп, линейно, спешить не надо, увидите, что данная тактика для длительных лучшая, ноги сами будут постепенно увеличивать темп, при этом до часа-полтора бега пульс не должен выходить за зеленую зону, дальше уже из-за обезвоживания, нагрева пульс всё равно поползёт вверх, ( у неподготовленных и раньше), но это не страшно, главное чтобы он у Вас не уходил выше 160-165 уд/мин. А лучше всё таки держаться пульса 155-160, если Вам нужна чисто аэробная база. Дальше только время, процесс длительный и непрерывный, и не месяц и не два, а мин. год-два. Но кроме неспешных пробежек, я бы всё таки посоветовал бегать и короткие быстрые пробежки, в виде 2-3 км. разминки, лёгкого бега, далее минут 20-30 бега на пульсе 170-175 уд/мин (граница, когда Вы уже не сможете вести беседу во время бега) и заминка 1-2 км.[/quote]
В общем, 153-160, спасибо!NektoSK писал(а):

Робинзон писал(а):
> [quote="Eduard765"] Я не готовлюсь ни к каким соревнованиям, просто хочу с помощью
> бега набрать хорошую аэробную базу, а потом добавить бег в анаэробе, что, в свою
> очередь, увеличит выносливость в боксе. [/quote]
> В боксе работаю несколько другие мышцы, чем в беге. Не будете же вы повышать выносливость
> в подтягивании на перекладине путем бега? Эффективнее тренироваться именно подтягиваясь,
> делая больше разных подходов, с утяжелением, контрольных и т.д. Так почему в боксе
> по другому? Как офп и сгон веса бег полезен, но как специальная выносливость, что-то
> сомневаюсь. Для повышения выносливости боксера, думаю, более эффективны тренировки
> специфичные для боксеров (на работе с грушей можно упахаться не меньше, чем в беге,
> а выносливости для боксера даст, уверен, больше).
Робинзон, я понимаю, что в боксе работают в основном (ведь ноги тоже работают, которые мы и тренируем во время бега) другие мыщцы. Понимаю и то, что верх/низ (и определённые мышечные группы) разныe по составу медленных/быстрых мышечных волокн и проч.
Позвольте не согласиться, выносливость в подтягиваниях, я думаю, можно подтянуть и с помощью бега, но только на начальном уровне, когда практически никакой аэробной базы нету; то есть с помощью бега любому новичку практически для любого вида спорта можно набрать определённый уровень выносливости.
Не будут ли подтягивания закрепощать работу рук?
Моя логика такова: набрать хорошую аэробную базу - перевеси её в анаэробную - увеличить благодаря этому уровень выносливости в боксе(уровень - новичок). Ведь благодаря бегу в анаэробном режиме организм приучается переваривать молочную кислоту, хотя, конечно же, и не из мышц, учавствующих в другом виде спорта.
Насколько я помню, на старом форуме приводились цифры (точно уж, увы, не помню), что в беге на 800м, например, около 60% - это вклад аэробной базы, а остальное анаэроб. Если сравнивать бег и бокс, то, мне кажется, что и в боксе аэробная база важна, то есть не 100% анаэробный режим работы. За счёт бега можно создать так называемую "специфическую аэробную базу" для бокса, так как помимо ног будут работать и другие мышцы, хотя сердце-то в любом случае можно растянуть одним только бегом.
В данный момент связь между этими двумя видами спорта представляeтся как-то так-с.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 3
Eduard765,

ЧССмакс это наибольшая частота сердечных сокращений, которую ТВОЕ сердце способно выдать при максимальной переносимой нагрузке. Формула (220-возраст или любая другая) неплохо работает, если сравнивать ее результат со средним по выборке. Для конкретного человека она в лучшем случае даст очень грубый ориентир.

Отвечая на вопрос, который ты задал на старте топика: для начала я бы бежал в "разговорном" темпе, т.е. так, чтобы была возможность свободно говорить полными фразами.

Ну, и чуть-чуть занудства: аэробная база не "переводится" в анаэробную, способность работать в анаэробном режиме придется набирать независимо от аэробной базы, качественно иными тренировками. Сердце ни бегом, ни каким другим циклическим спортом не "растягивается", во всяком случае, я таких исследований не видал, и слава Богу, потому что у "растянутого" сердца сильно падает КПД.

И напоследок - хорошая новость: боксер, который хорошо бегает, при прочих равных имеет большое преимущество, он может загнать соперника просто за счет темпа перемещения по рингу. Это мне знакомые боксеры рассказали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
yola писал(а):
Eduard765,
Сердце ни бегом, ни каким другим циклическим спортом не "растягивается", во всяком случае, я таких исследований не видал

разве? вот читаю http://sportwiki.to/%D0%A1%D0%B8%D0%BD% ... 1%86%D0%B0

средний объем сердца у мужчины, не занимающегося спортом - 760 см3
лыжника - 1073
велосипедиста - 1030
стаера - 1020
средневика - 1020
...

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
Робинзон писал(а):
В боксе работаю несколько другие мышцы, чем в беге. Не будете же вы повышать выносливость в подтягивании на перекладине путем бега? Эффективнее тренироваться именно подтягиваясь, делая больше разных подходов, с утяжелением, контрольных и т.д. Так почему в боксе по другому? Как офп и сгон веса бег полезен, но как специальная выносливость, что-то сомневаюсь. Для повышения выносливости боксера, думаю, более эффективны тренировки специфичные для боксеров (на работе с грушей можно упахаться не меньше, чем в беге, а выносливости для боксера даст, уверен, больше).
Робинзон прав. Это еще одно заблуждение, что с помощью бега можно приобрести выносливость, которая поможет в боксе (борьбе, футболе и.т.д.). Нет такой универсальной на все случаи выносливости.

Для каждого вида деятельности существует своя специфическая выносливость, и развивать ее нужно специфичными для данного вида упражнениями. Способность долго и быстро (или с заданым темпом) равномерно бежать не имеет никакого отношения к игровым видам и единоборствам, где нет цикличности.
Нельзя работать над специальной выносливостью не имея общей, а общую выносливость проще всего развивать именно с помощью бега, что и делают тренирующиеся у серьёзных специалистов гребцы, борцы, боксёры. Не говоря уже о лыжниках! Это же азы физической культуры!
Только длительные тут не нужны: 30-50 минут хорошего бега 3-4 раза в неделю вполне достаточно.
В парке регулярно вижу бегающими крепких ребят-кавказцев - рядом динамовские залы, где тренируются борцы и боксёры...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Робинзон писал(а):
Eduard765 писал(а):
Я не готовлюсь ни к каким соревнованиям, просто хочу с помощью бега набрать хорошую аэробную базу, а потом добавить бег в анаэробе, что, в свою очередь, увеличит выносливость в боксе.

В боксе работаю несколько другие мышцы, чем в беге. Не будете же вы повышать выносливость в подтягивании на перекладине путем бега? Эффективнее тренироваться именно подтягиваясь, делая больше разных подходов, с утяжелением, контрольных и т.д. Так почему в боксе по другому? Как офп и сгон веса бег полезен, но как специальная выносливость, что-то сомневаюсь. Для повышения выносливости боксера, думаю, более эффективны тренировки специфичные для боксеров (на работе с грушей можно упахаться не меньше, чем в беге, а выносливости для боксера даст, уверен, больше).


Боксеры бегают (в идеале) в основном отрезки и повторные спринты, но и аэробного бега никто не отменял. Ноги там грузятся по полной программе.

Что-то everlast зарегистрировался, но не написал пока ничего.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 18
yola писал(а):
Eduard765,

ЧССмакс это наибольшая частота сердечных сокращений, которую ТВОЕ сердце способно выдать при максимальной переносимой нагрузке. Формула (220-возраст или любая другая) неплохо работает, если сравнивать ее результат со средним по выборке. Для конкретного человека она в лучшем случае даст очень грубый ориентир.

Отвечая на вопрос, который ты задал на старте топика: для начала я бы бежал в "разговорном" темпе, т.е. так, чтобы была возможность свободно говорить полными фразами.

то есть предлагаешь бежать длительные в возрастающем темпе?
Несколько лет назад бегал по 2-3 часа на пульсе до 170, средний тогда выходил где-то 160-165, и в конце просто умирал; только потом узнал, что это неправильно. На пульсе же в 140 складывается такое впечатление, что вообще ничего не тренируется... вышел, "погулял" 1.5; 2; 2.5 часа и нормально... поэтому и решил найти "золотую середину" для длительных пробежeк.

yola писал(а):
Ну, и чуть-чуть занудства: аэробная база не "переводится" в анаэробную, способность работать в анаэробном режиме придется набирать независимо от аэробной базы, качественно иными тренировками. Сердце ни бегом, ни каким другим циклическим спортом не "растягивается", во всяком случае, я таких исследований не видал, и слава Богу, потому что у "растянутого" сердца сильно падает КПД.


А если сформулировать так: "Увеличить возможности бежать в анаэробе на фоне хорошей аэробной базы"? Ведь в анаэробном беге важна и аэробная база? Помню, andrew'у на старом форуме писали, что без аэробной базы 10-ку хорошо не побежит. Из этого можно сделать вывод, что без хорошей аэробной базы не быть высокому результату на дистанциях, которые проходят в анаэробном режиме (в том числе и боксе, но тут, конечно же, корреляция меньше, так как раунды всего по 3мин).
Про растягивание сердца: все пишут и я пишу! )

yola писал(а):
И напоследок - хорошая новость: боксер, который хорошо бегает, при прочих равных имеет большое преимущество, он может загнать соперника просто за счет темпа перемещения по рингу. Это мне знакомые боксеры рассказали.


Это радует, но это, скорее всего, касается больше соревнований (


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 3
Длительная в растущем темпе - это специфическая тренировка для длинных (1/2М и М)
Если ты легко переносишь 2.5-3 часа в разговорном темпе, можно усложнить задачу, добавив несколько отрезков бОльшей интенсивности, например, 1 км легко - 1 км на 20-25 с/км быстрее, и так раз 6-8; с разминкой-заминкой набежит 20, и не скучно. Эффект от длительных приходит не быстро, это дело месяцев.
Для анаэробной производительности нужны около-предельные короткие нагрузки, длинными бегами скорость на 200 м не сделаешь. Десятка бежится в аэробным режиме, вклад анаэробного компонента очень небольшой, о чем и говорил Andrew.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Eduard765 писал(а):
В последнее время начал бегать длительные:
12.01: 1.39
15: 1.39
20: 1.37
26: 1.41
31: 2.18 средний ЧСС 143 / макс. 158
05.02: 1.54 137/151
07: 2.20 141/159

Возник вопрос: на каком пульсе оптимально бегать длительные, чтобы понизить пульс во время аэробных пробежек


Как недавно? Сколько лет вы постоянно и регулярно бегаете?

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Тимур Абзалилов писал(а):

Десятка на результат бежится в анаэробном режиме. При этом основные затраты аэробные, но результат определяет анаэробная составляющая.

Короче, ПАНО рулит! Что у спринтеров, что у стайеров. :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 18
Edmon писал(а):
Как недавно?

с 12 января было 10 длительных (более 90мин)
Edmon писал(а):
Сколько лет вы постоянно и регулярно бегаете?

Бегаю почти 5 лет, но с перерывами от недели до месяцев (макс. 8 месяцев).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Eduard765 писал(а):
Edmon писал(а):
Как недавно?

с 12 января было 10 длительных (более 90мин)


В январе нормально было максимальные - раз почти в неделю.
А в феврале - куда вас погнало?: 5 числа - 1.54, 7 числа - 2.20. Подряд две максимальные - или в январе это были для вас не максимальные??, - нормальные? Лучше, если 2 часа, 2.20 - для вас максимум - бегайте это раз в неделю, причём 2 часа в одну неделю, 2.20 в другую, чередуйте максимумы через неделю.

Edmon писал(а):
Сколько лет вы постоянно и регулярно бегаете?

Бегаю почти 5 лет,[/quote]

Для пяти лет как раз нормально вышли на 2.5 часа бега.
У меня знакомый (познакомились на пробеге группы знаменитого Стрельникова в 1983 году, ему было 62 года - он вышел на пенсию и начал бегать каждый день, вот через два года дошёл до дистанции 20 км). Потом я его нашёл в интернете уже Aisafron (последователь, преемник Стрельникова) - вроде такой ник на марафоруме, он мне его отыскал/помог - Труцин, или как похожая фамилия - на сайте Aisafron-а (http://aisafronov.100km.ru/about/) в архиве есть фото, где Труцин? (по фото я его узнал) в возрасте, уже лет наверно 70-75, в конце 80-х бегал сотку. Тема была на прежнем общем первом марафоруме.

Цитата:
но с перерывами от недели до месяцев (макс. 8 месяцев).


Это вредно, зря такие перерывы, потом долго не сможешь восстановиться до прежних беговых кондиций. Сам я грешен.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 18
не буду заводить новую тему. Есть у кого-нибудь программа к 10 км, по которой уже есть опыт подготовки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 16:08 
несколько лет назад я использовал элементы вот этой программы http://42km.ru/items/76 Рассчитывал на 45мин, вышло 42:14. Ключевое занятие 3х3км с трусцой между. (В тексте 3 по 2 мили)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу длительных
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 18
karaul писал(а):
несколько лет назад я использовал элементы вот этой программы http://42km.ru/items/76 Рассчитывал на 45мин, вышло 42:14. Ключевое занятие 3х3км с трусцой между. (В тексте 3 по 2 мили)

спасибо за ссылку! Понравилось, что следует выполнять только одну работу в неделю; вполне демократичный план.
А какие были объёмы (если можно, то в часах и пульс)? Были ли ещё какие-нибудь работы, например, длительная?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB