Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Run basket писал(а):
Интересно, действительно проблема, или для кого-то это может быть нормальным?
Я имею в виду средний пульс 200! и максимальный 209 на соревнованиях 6км
график по ссылке
https://connect.garmin.com/activity/976646949


почему нет, такое сердце значит, а 6 км короткая гонка, там 23 минуты всего. У меня лично получалось 186 максимум, у некоторых знакомых на коротких разделках и выше 190 уходило.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Как то у него странно просели результаты к концу года, если 5ка была из 18мин, в октябре ПМ 1:27 и теперь такая 6ка. Правда пишет что была простуда, но и до простуды пульс\темп совсем далек от личника этого года.
Высокий пульс бывает у молодых и растренированных в плане ССС, чтоб за мышцами поспевать приходится ССС выходить на максимум. Когда появляется тренированность уже такие высокие значения пульса обычно не бывают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Молодой, ЧССмакс еще высокий.
Как то он сильно потерял за сезон, имея 5ку из 18 и половинку 1:23 в начале года (4-5.2015) в 12 том так сильно просесть. Явно растренирован, а перед 6кой пишет вроди простуда была, а она обычно как раз к сосудам-капилярам прилаживается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
У него была травма и два месяца без бега.
http://dreadful-runner.tumblr.com/post/129638051172/московский-марафон-2015-без-подготовки
Пульс вообще жесть, конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Наконец-то не поленился сходить с датчиком в хаммам и сауну.

После тренировки в 75 мин на среднем пульсе в районе 143-145.

Первый заход в хаммам, температуру не знаю, на 7 мин. В первые 1.5 мин пульс упал до 108 и потом медленно-медленно полз до 128.

Потом отдохнул хорошо, второй заход в сауну на 6 мин. Пульс упал до 118 через 1.5 мин, К концу 6 мин вырос до 132-134.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Надо теперь к стоматологу с пульсометром сходить ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 12
Откуда: Минск
Клуб: беговой
[quote="stas96"]здравствуйте ! помогите решить проблему, в спокойном состоянии пульс достигает 70-80 уд в мин
мне 19 лет, вес 64 , рост 169 см
поиграл в футбол прошло 15 минут и я решил посчитать пульс в итоге 100 уд в минуту
в свободное время я бегаю и стараюсь держать пульс 120 - 150 уд в м
как только пульс начинает привышать я иду пешком пока не восстановиться.
вот хотел узнать , как часто мне бегать ? сколько минут и правильно ли я вообще бегаю?
вообще я боксер, тягал гири ..
цель привести в норму свой пульс
так как из за этого я быстро устаю в ринге
мышце полностью не снабжаються кислородом
дайте совет пожалуйста!)[/quote]
Если пульс 70 ударов, то для нетренированного норма. Бывает, что 90 ударов в пределах нормы, зависит от ССС.

_________________
В любой непонятной ситуации - Beguza.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 13
Многие пишут про бег на пульсе 120. У меня так не получается вообще никак. При переходе на бег пульс через пару минут от 150. При этом на пульсе 165 могу бежать и разговаривать по телефону. Знакомые бегуны говорят, что при таком пульсе нельзя тренироваться... что посоветуете?


Возраст 32. 10км из 45. 3км около 3.15.
Десять лет назад у врача на велотренажере делал кардиограмму под нагрузкой, после пульса в 220 врач решил прекратить, хотя силы у меня еще были. Сейчас думаю макс. пульс поменьше, но на 197 выхожу довольно легко.
Вчера бежал 11км в темпе 4:30 средний пульс 173 максимальный 188. В начале сезона, такой пульс был на 5км в темпе 5:00. Т.е прогресс есть, но не в области бега с маленьким пульсом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
vladimir84 писал(а):
Многие пишут про бег на пульсе 120. У меня так не получается вообще никак. При переходе на бег пульс через пару минут от 150. При этом на пульсе 165 могу бежать и разговаривать по телефону. Знакомые бегуны говорят, что при таком пульсе нельзя тренироваться... что посоветуете?


По непроверенным и во многом эмпирическим данным бег на пульсе 150 примерно равен по эффективности в части касающейся улучшения состояния ССС бегу на ЧСС 120, а также сравнимо безопасен.

При беге на пульсе 165 эффект развития сердечной мышцы будет, конечно, похуже, и, возможно, с небольшими побочными эффектами, но не намного.
Нежелательным можно назвать пульс от 175 и при нахождении на таком пульсе свыше 20...30 мин не менее трёх раз в неделю.

Так что на мой взгляд бегайте на здоровье на своих 165, соблюдайте регулярность пробежек и не увлекайтесь интенсивными тренировками (не чаще 1 раза в неделю для новичка). Питание, сон - рекомендации стандартные.
Тренировки по бегу желательно проводить не реже 3-х раз в неделю.

Через годик поговорим.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
напишу здесь что бы отдельной темы не создавать.

вопрос такой. кто что думает на тему "пульс/темп" ? что важнее на , ну скажем длительной, поддерживать значения темпа или все же пульса?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Vutsan Dmitriy писал(а):
напишу здесь что бы отдельной темы не создавать.

вопрос такой. кто что думает на тему "пульс/темп" ? что важнее на , ну скажем длительной, поддерживать значения темпа или все же пульса?

Полагаю, если есть задача не превышать определенную границу по пульсу, то надо и придерживаться этого пульса, даже если темп при этом ниже желаемого.
Если же пульс не уходит в "красную зону" и самочувствие хорошее, установок по пульсу не было, то пофиг этот пульс, бежать по самочувствию (а темп уж какой выйдет :D ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Vutsan Dmitriy писал(а):
напишу здесь что бы отдельной темы не создавать.

вопрос такой. кто что думает на тему "пульс/темп" ? что важнее на , ну скажем длительной, поддерживать значения темпа или все же пульса?



Я бы от целей тренировки отталкивался:если вы находитесь с базовом периоде с целью набрать аэробный объем,то темп определенно не важен,а если Вам через месяц бежать марафон и необходимо отработать марафонский темп,посмотреть при каком темпе какой будет пульс,попробовать питание ну и т.д.-то тут уже совсем другой вопрос.Я стараюсь учитывать оба значения,к примеру бегу первую половину ДБ при темпе не быстрее- 4:40 и чсс не выше 140,если чсс становится выше,снижаю скорость,но если темп быстрее 4:40 тоже снижаю темп в не зависимости от чсс. Вторую половину делаю с чсс от 140 до 150 и темпе не ниже 4:30.Но,я сейчас марафоны не бегаю,обычно делаю ДБ раз в неделю около 20км,большинство марафонцев такую тренировку и ДБ не назовут,скорее тренировка средней продолжительности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Vutsan Dmitriy писал(а):
напишу здесь что бы отдельной темы не создавать.

вопрос такой. кто что думает на тему "пульс/темп" ? что важнее на , ну скажем длительной, поддерживать значения темпа или все же пульса?

При постоянной скорости долго поддерживать заданное значение пульса не выйдет.
Основная причина - потеря воды и, как следствие, уменьшение объема крови. Поэтому сердцу придется качать чаще, пульс станет выше.
Смысл длительной тренировки с постоянным пульсом непонятен. Такая тренировка будет сопровождаться снижением темпа. Возможно, имеет смысл начинающим бегунам для развития аэробных способностей мышц, обеспечивающих бег на низкой скорости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
тогда можно ли определить , за исключением тренировки направленной на тест марафонского темпа , еды и питья, что длительная тренировка это 140-150уд/мин достигается ли "развитие аэробной базы" если в конце тренировки пульс выскакивает за 160уд/мин ?
далее , определяется ли понятие "средний темп" как "до 160уд/мин" если переводить на язык пульса?
т.е. как я понимаю тренировка на удержание темпа и пульса -это разные тренировки, если темп держится "терпением и трудом", а удержание пульса - это развитие "аэробной базы" например если работать в строго заданных параметрах?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
тогда можно ли определить , за исключением тренировки направленной на тест марафонского темпа , еды и питья, что длительная тренировка это 140-150уд/мин достигается ли "развитие аэробной базы" если в конце тренировки пульс выскакивает за 160уд/мин ?


Надо для начала определиться с границами зон чсс,от куда взялись цифры: 140-150,160уд/мин.Я брал эти значения на примере себя,для Вас не знаю.У меня чсс макс-197,ЧссПано-168,поэтому бег в зоне до 150 будет легким темпом,да и набегания до 160 особо не поменяют направленности тренировки,только на восстановление может уйти больше времени -зачем ломить с чсс выше 160 на ДБ,если приследуется одна задача-развитие аэробной базы-я не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB