Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
dva_69 писал(а):
stas96 писал(а):
всё понял , спасибо всем!
думаю ... а если утром пробежку делать и вечером...
что будет?
лучше будет?

Тебе лучше один раз 60мин, чем два по 40 или 4 по 15 :D

У тебя задача - час медленно протрусить до 130-ти. Будешь набирать форму - скорость будет повышаться на тех же 130-ти.
Как только скорость бега увеличится заметно, одновременно в ринге сразу заметишь разницу по выносливости. Ты ж молодой, если раньше никогда не бегал по часу, спрогрессируешь за месяц на этой теме.


Не факт, что сработает на пользу. Слишком много "но" и очевидных минусов.
В моём понятии, спрашивать совета в столь специфическом вопросе подготовки боксёра на форуме бегунов-любителей, мягко говоря, опрометчиво.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
panmatros писал(а):
Не факт, что сработает на пользу. Слишком много "но" и очевидных минусов.
В моём понятии, спрашивать совета в столь специфическом вопросе подготовки боксёра на форуме бегунов-любителей, мягко говоря, опрометчиво.

Факт - будет лучше. Он же спрашивает "как лучше бегать, что бы..." , а не "что делать, что бы..."

Я года 4 назад на первом марафоруме с того же начал: "умираю в теннисе, сил нет держать технику, тренер сказал бегай по утрам". Мне подсказали идею, вдули теорию и она на 100% оказалось верна.

У него тот же самый вопрос. И в теннисе, как пить дать, он окажется годам к 40 после бокса.. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
dva_69 писал(а):
panmatros писал(а):
Не факт, что сработает на пользу. Слишком много "но" и очевидных минусов.
В моём понятии, спрашивать совета в столь специфическом вопросе подготовки боксёра на форуме бегунов-любителей, мягко говоря, опрометчиво.

Факт - будет лучше. Он же спрашивает "как лучше бегать, что бы..." , а не "что делать, что бы..."


Все-таки с учетом особенностей данного вида. Подготовка зависит от того, сколько длится раунд, например. В любительском боксе - 3 минуты. А это явно не марафонская дистанция. То есть ему надо готовится примерно как средневику на 1000м. Бег ведь тоже бывает разный. И как бы много аэробных объемов не набрал спринтер, это не улучшит его результат на сотне с 12,5 до 12,0 (а может даже и ухудшит). Средневик тоже одними кроссами подготовку к 1000м не ограничивает. Я теперь это точно знаю. )))
Так что кроссы - база для всех, в том числе и для боксеров, но одними кроссами он свою функциональную готовность для бокса не подтянет, ему какие-то специальные интервальные работы нужно делать и круговые тренировки на все группы мышц.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Личный опыт: чтобы быть способным делать круговые тренировки, что делают боксеры и др контактники нужна 1) общая выносливость (любая циклика - бег, вело и т.д.) 2) силовая подготовка, не на 1ПМ, а силовая выносливость, т.е. либо с железом от 15 повторов и больше, либо обычные упражнения со своим весом и тогда уже боксерская функционалка и специальные упражнения пойдут как по маслу.

Крутаны уровня МС тренируются жестко, но не настолько жостко, чтобы для меня это был ужас-ужас. Ну да, тяжело, но освоябельно. К счастью меня так не нагружали ;) Очень оценил скакалку как инструмент, хотя и не научился хоть сколько-то прилично владеть, но это вещь!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
Dirty Paws писал(а):
Личный опыт: чтобы быть способным делать круговые тренировки, что делают боксеры и др контактники нужна 1) общая выносливость (любая циклика - бег, вело и т.д.)

Точняк, именно так! Бег просто самый доступный и эффективный, а так хоть плавай, но по часу в день.

И похоже у большинства аэробная база отсутствует. Да и откуда ей взяться в сложнокоординированном высокоинтенсивном и одновременно длительном виде спорта? Они же минимум 4 раза в неделю шарашат по 2 часа на среднем пульсе за 160. Вот как побежали толпой по душному законопаченному залу, так ниже если и падает, то только один раз при команде "бинтуем руки", а это через час. А ОФП - опять футбол. А если на сборах, с утра километров 10 за лосем и тренер на велосипеде, молодежь подбадривает, а вечером в зале опять средний 160, не меньше. Вот потому многие терпеть не могут бег, но здоровья дофига и на зубах полчаса-час готовы пострадать за идею, а толку ноль.

Вот мечтаю увидеть картину: на всех нацепили пульсомеры и задача - бежать до 130-ти. У большинства будет умора с темпом.

И вот итог - люди моего возраста, 46-подполтинник уровня КМС-МС на грани похода первый раз к кардиологу: испарины вечные, отдышка без лишнего веса, синие губы с утра и прочие звоночки. Меня один МС года два терроризирует вопросом: "у тебя бывает такое, что лежишь и сердце вдруг как провалится, а потом как стукнет, что меня с кровати сбрасывает?". И чо? Купил велик год назад, начал катать. Но рвет как умалишенный, средняя за заезд 155: "иначе не интересно" и опять часа 1,5-2.

У тех, кто выше уровнем, у них все уже по науке, за офп отвечают другие люди, что тайсоны, что Поветкин - ежеутренний очень легкий кросс по час-полтора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
dva_69 писал(а):
И вот итог - люди моего возраста, 46-подполтинник уровня КМС-МС на грани похода первый раз к кардиологу: испарины вечные, отдышка без лишнего веса, синие губы с утра и прочие звоночки.


Ну что ж, значит мне повезло с учителями ;) Теперь я их еще больше уважаю.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
Dirty Paws писал(а):
Ну что ж, значит мне повезло с учителями ;) Теперь я их еще больше уважаю.

Ты же вроде нативный вело циклик, неужели можешь понять, что такое терпеть 10 мин бега в зале? У тебя этой базы аэробной на двоих хватать должно.
Тут читаешь как народ бегает - потянулся, пробежал, потянулся, начал работы.
А там: влетел в раздевалку, мухой переоделся, построение, и в 4-ой - 5-ой зоне два часа. Какая аэробная база? Я вернулся лет в 30 на 4 года, в Крылья Советов, вечером, с ветеранами. Так разницы никакой, разве что сачковать можно. А толку? Интенсив аццкий, а вечером сидишь с подругой на лавке и чувствуешь - стучит часто. По часам меряешь - 120. Другу звонишь - у него 110, но он лежит, телек смотрит.
А потом в теннис настольный, как и многие из этой братии перешел. А там - то же самое, интенсив не меньше. Вот прямо тянет на такие работы! Прогресс бешеный, за два раза осваиваешь то, что другие за полгода уловить не могут, а сил повторять нет. Тренер шары накидывает в темпе 2/сек, а вкладываться каждый раз надо. И начинаешь умирать через 15 минут, пульс 175. Тренер мне: "бегай по утрам". А я ему: "Ненавижу. Есть другие варианты?". Тот грит: "Покажу, как правильно, бегай вот так час" и начинает трусить по залу, темп ... ну мин 10 на км. То есть я в жизни так по залу не бегал, обогнать проходящего парня с сумкой не можем! А тренер - парень молодой, грамотный, ИнФизК закончил.
Вот и чешешь репу, "что это было?", а после оказываешься тут, где набираешься азов, о которых понятия раньше не имел. Парняков забивает последний гвоздь в крышку собственного невежества. А через месяц уже чувствуешь результат - стало заметно легче.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Бег это конечно хорошо, но если нужно развитие ССС, то можно нагрузиться не сходя с места на двух квадратных метрах. Я сначала эти круговые тренировки не очень просек, а потом даже как-то и подсел на одну программу (исключительно для общего развития), уж больно она меня торкает. Пульс из интереса мониторил, средний 140-150, в пиках до 170, тем более в зале, тем более после бега с темповыми отрезками. Ничего страшного, "детский кроссфит" ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
Dirty Paws писал(а):
Бег это конечно хорошо, но если нужно развитие ССС, то можно нагрузиться не сходя с места на двух квадратных метрах.

Поприседать часок?
Не озвереть бы от скуки!

Что за круговые? Чистый кроссфит, типо отжался - присел- подтянулся? Форма ради формы?

Если что интересное, скинь линк какой, плз. Я скоро в ссылку уеду на 3 мес, буду пухнуть там от безделья. В самый раз попробовать чего-то новое. Жбан с протеином куплен, теперь надо понять, на что его расходовать. :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
dva_69 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Бег это конечно хорошо, но если нужно развитие ССС, то можно нагрузиться не сходя с места на двух квадратных метрах.

Поприседать часок?
Не озвереть бы от скуки!

Что за круговые? Чистый кроссфит, типо отжался - присел- подтянулся? Форма ради формы?

Если что интересное, скинь линк какой, плз. Я скоро в ссылку уеду на 3 мес, буду пухнуть там от безделья. В самый раз попробовать чего-то новое. Жбан с протеином куплен, теперь надо понять, на что его расходовать. :?


Скакалка, разные обычные упражнения на руки-ноги-тело, работа рук с легкими гантелями, с эспандером
На youtube полно таких роликов для всех видов, бокс, кик и т.п. любой продолжительности.

Т.к. я не зациклен на боксе, то мне нравится что-то совсем простое-универсальное, но не кросс-фитовские ВОДы, они как раз очень ограниченные. Мой выбор - ;) MARSOC short card.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 07:40 
dva_69 писал(а):
Если что интересное, скинь линк какой, плз. Я скоро в ссылку уеду на 3 мес, буду пухнуть там от безделья. В самый раз попробовать чего-то новое. Жбан с протеином куплен, теперь надо понять, на что его расходовать. :?

Не увлекался бы ты этой дрянью, ничего хорошего она не несёт кроме сомнительных эффектов сначала, и больших проблем в последствии. Любой концентрированный продукт вреден для здоровья!!! Как и концентрированный бег тоже :D


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Ганс писал(а):
dva_69 писал(а):
Если что интересное, скинь линк какой, плз. Я скоро в ссылку уеду на 3 мес, буду пухнуть там от безделья. В самый раз попробовать чего-то новое. Жбан с протеином куплен, теперь надо понять, на что его расходовать. :?

Не увлекался бы ты этой дрянью, ничего хорошего она не несёт кроме сомнительных эффектов сначала, и больших проблем в последствии. Любой концентрированный продукт вреден для здоровья!!! Как и концентрированный бег тоже :D
Разведёт он этот концентрированый продукт молочком и станет он не концентрированным :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 1
Всем привет. Подскажите пожалуйста знающие люди. Неделю назад начал бегать, до этого несколько месяцев спортом не занимался.сейчас бегаю по 3км , соазу после пробежки пульс 168, пробегаю за 17минут. Мне 24 года. Пульс 95 даже через полчаса после пробежки еще,к 80 только более чем через час опускается.В покое пульс около 75. С сердцем проблем на узи и экг почти нет, пмк 1ст с незначительной регургидацией.Это норма? Начитался, что пульс должен прихлдить в норму через 10мин после пробежки. Рост 176, вес 76. Бегал поздно и после работы, заканчиваю работу поздно,есть возможность бегать днем. Совершенно не разбираюсь, помоги пожалуйста.Большое спасибо за помощь :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
тема про пульс, есть два наблюдения, никак не связанные с написанным выше.
наблюдение 1 - если при медленном беге зевнуть, пульс уменьшается удара на 2-3. это можно делать произвольно - сымитировал зевок - пульс чуть уменьшился.
наблюдение 2 - тот же результат, если, простите, рыгнуть. ну это, конечно, непроизвольно.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Richter писал(а):
тема про пульс, есть два наблюдения, никак не связанные с написанным выше.
наблюдение 1 - если при медленном беге зевнуть, пульс уменьшается удара на 2-3. это можно делать произвольно - сымитировал зевок - пульс чуть уменьшился.
наблюдение 2 - тот же результат, если, простите, рыгнуть. ну это, конечно, непроизвольно.
Могу добавить, что пульс во время выдоха всегда чуть меньше, чем во время вдоха. Имея желание и небольшую тренировку можно немного уменьшать всой пульс во время его измерения врачом - чуть активнее подышать перед измерением (гипервентиляция), потом хорошо расслабиться и в момент измерения делать длинный выдох...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Интересно, действительно проблема, или для кого-то это может быть нормальным?
Я имею в виду средний пульс 200! и максимальный 209 на соревнованиях 6км
график по ссылке
https://connect.garmin.com/activity/976646949

_________________
2017:800-2:11,5 1-2.56 1500-4:31 21-1:26
2016:800-2:10,3 1-2:49 1500-4:25 3-9:44 5-17:05
2015:800-2:10,5 1-2:48 1500-4:24 3-9:38 5-16:37 10-35:59
2014:800-2:08,5 1-2:46 1500-4:30 3-9:55 5-17:25 10-35:34 21-1:27
2013:5-18:09 10-38 21-1:27 42-3:18


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Run basket писал(а):
Интересно, действительно проблема, или для кого-то это может быть нормальным?
Я имею в виду средний пульс 200! и максимальный 209 на соревнованиях 6км
график по ссылке
https://connect.garmin.com/activity/976646949


Да, проблема. Причём с последствиями.
Характерна для "ньюраннеров", которые по молодости без подготовки и базы, с места в карьер. Быстро достигают, опять таки за счёт молодости, потолка типа 17-18 минут на 5 километров, но потом с возрастом быстро регрессируют. Причина, рост популярности бега и большое количество псевдо-тренеров на фоне беговой безграмотности.
Непонятно, чем он себе эти данные (частота пульса, частота и длинна шага) намерял? Каким прибором?

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Прибор Suunto Ambit2 R, верить можно.
Вот оригинальный трек
http://www.movescount.com/ru/moves/move85523680
в гармин, видимо импортирует руками

_________________
2017:800-2:11,5 1-2.56 1500-4:31 21-1:26
2016:800-2:10,3 1-2:49 1500-4:25 3-9:44 5-17:05
2015:800-2:10,5 1-2:48 1500-4:24 3-9:38 5-16:37 10-35:59
2014:800-2:08,5 1-2:46 1500-4:30 3-9:55 5-17:25 10-35:34 21-1:27
2013:5-18:09 10-38 21-1:27 42-3:18


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
panmatros писал(а):
Run basket писал(а):
Интересно, действительно проблема, или для кого-то это может быть нормальным?
Я имею в виду средний пульс 200! и максимальный 209 на соревнованиях 6км
график по ссылке
https://connect.garmin.com/activity/976646949


Да, проблема. Причём с последствиями.
Характерна для "ньюраннеров", которые по молодости без подготовки и базы, с места в карьер. Быстро достигают, опять таки за счёт молодости, потолка типа 17-18 минут на 5 километров, но потом с возрастом быстро регрессируют. Причина, рост популярности бега и большое количество псевдо-тренеров на фоне беговой безграмотности.
Непонятно, чем он себе эти данные (частота пульса, частота и длинна шага) намерял? Каким прибором?



Он уже года два-три бегает,давно с ним на паркранколоменское пересекался.
Хотя сейчас смотрю результаты предыдущей тренировки:паркран по 5:08/км,с средним чсс 158...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
smile-ul писал(а):
Он уже года два-три бегает,давно с ним на паркранколоменское пересекался.
Хотя сейчас смотрю результаты предыдущей тренировки:паркран по 5:08/км,с средним чсс 158...


Ну да, всё сходится. Два-три года, не стаж.
На темпе 5:08/км средний чсс 158, вернее грамотнее будет сказать, что на среднем пульсе 158 темп 5:00/км. По молодости разогнал пульс до 200, темп вырос до 4:00/км. Всё потолок и тупик при неадекватном соотношении высокого пульса и низкого темпа.
Бери больше, кидай дальше закончилось, дальше возрастной регресс :(
Объяснять ньюраннерам, про приоритет пульса над темпом бесполезно :wall:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB