Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 05:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 6
Друзья, подскажите пожалуйста, вот я уже бегаю 2 недели по 10 км в день. Тут купил себе пульсометр, все как надо высчитал 220-25(лет)= 195. Получилось что мне нужно бегать в диапазоне 117-137 для того что бы сжечь жир. Но по сравнению со скоростью с которой я бегал до пульсометра, это очень для меня медленно! Скажите это нормально? Или я что то делаю не так?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
pingvin писал(а):
Друзья, подскажите пожалуйста, вот я уже бегаю 2 недели по 10 км в день. Тут купил себе пульсометр, все как надо высчитал 220-25(лет)= 195. Получилось что мне нужно бегать в диапазоне 117-137 для того что бы сжечь жир. Но по сравнению со скоростью с которой я бегал до пульсометра, это очень для меня медленно! Скажите это нормально? Или я что то делаю не так?

Я тебя вынужден расстроить. От пульса сгорание твоего жира очень мало зависит, практически, можно этим пренебречь. Главное, чтобы за какой-то более-менее продолжительный период, скажем по итогу недели, ты сжег калорий больше, чем получил из еды. В таком случае - похудеешь. А если дефицита калорий ты не нажег, то на каком бы пульсе ты не бегал, останешься жирным! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 2
Присоединяюсь к вышесказанному) Да, общепринято, считают, что процент жирового энергообеспечения выше на низком пульсе, но и калорий-то сжигается меньше, чем за то же время при более высоком темпе. Получится, что все равно сожжется меньше) Как бы не бегал - в любом случае нужен дефицит калорий небольшой)
А вообще бег ради похудения это тяжело( А вот худеть ради бега легко!!)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Thrasher писал(а):
Присоединяюсь к вышесказанному) Да, общепринято, считают, что процент жирового энергообеспечения выше на низком пульсе, но и калорий-то сжигается меньше, чем за то же время при более высоком темпе. Получится, что все равно сожжется меньше) Как бы не бегал - в любом случае нужен дефицит калорий небольшой)
А вообще бег ради похудения это тяжело( А вот худеть ради бега легко!!)))


на этот вопрос всегда надо отвечать картинкой (правда у меня кривая не очень удачная вышла, эксперимент же):

Изображение

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
Dirty Paws писал(а):
на этот вопрос всегда надо отвечать картинкой (правда у меня кривая не очень удачная вышла, эксперимент же

Хороший ответ, особенно пояснения. И картинка.. разносторонняя, чо)) Последний вопрос: откуда взялась инфо для точек?

По моим наблюдениям, если мерить в калориях, то 1000кал за счет жира нагляднее убираются за 4 часа ходьбы до 110-ти, чем за полтора часа бега до 140.
Нагляднее это значит, что после такой ходьбы штаны спадают на следующий день, а после бега нет. Хотя и там, и там 1000ккал, при равном приходе.

Мне кажется, что тут фишка в энергообеспечении. При небыстрой ходьбе жир горит онлайн, а при беге до 2-х часов все-таки угли и может быть белок после, если его специально не компенсировать. Но не уверен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
dva_69 писал(а):
Хороший ответ, особенно пояснения. И картинка.. разносторонняя, чо)) Последний вопрос: откуда взялась инфо для точек?


А что надо? Есть пульс, есть кол-во жира в минуту. Инфа с газоанализатора. При правильных условия проведения теста график выглядит одним горбом.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
Dirty Paws писал(а):
Инфа с газоанализатора.

Понятно.
Но странно, неужели можно определить по кислородной разнице источник энергообеспечения в моменте? Он же строго говаря, всегда смешанный.
Или там идет анализ прочего спектра и в зависимости от того, что выдыхаешь, становится понятно что сжигаешь прямо сейчас? (грубо: есть ацетон - бежишь на жирах, ваниль - углеводы)))

Во: Откуда берется кол-во жира в минуту?


Последний раз редактировалось dva_69 22 апр 2015, 19:25, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:23 
Да, при пульсе до 120 горит жир, и в общем то неважно бежите вы или идёте. При более высоком пульсе, до 150 +- горит жиро-гликогеновая смесь с преобладанием гликогена, примерно 20%жир 80 гликоген. На более высоких пульсах горит гликоген т.е угли.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Ганс писал(а):
Да, при пульсе до 120 горит жир, и в общем то неважно бежите вы или идёте. При более высоком пульсе, до 150 +- горит жиро-гликогеновая смесь с преобладанием гликогена, примерно 20%жир 80 гликоген. На более высоких пульсах горит гликоген т.е угли.


Ганс - посмотрите график и перестаньте говорять всякие обобщенные глупости. Иначе вас придется вытирать чаще и тщательнее. График у каждого индивидуальный и зависит от тренированности. Сейчас еще один график загружу, другого человека.

Изображение

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ганс писал(а):
Да, при пульсе до 120 горит жир, и в общем то неважно бежите вы или идёте. При более высоком пульсе, до 150 +- горит жиро-гликогеновая смесь с преобладанием гликогена, примерно 20%жир 80 гликоген. На более высоких пульсах горит гликоген т.е угли.
А что сгорает на пульсе 50-60? 70-80? 90-100?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Всегда интересовало, откуда люди черпают эту идею - пульс максимального жиросжигания? Это в фитнес клубах чтоли тему эту толкают?
За 4 часа ходьбы энергии нужно больше чем за полтора часа бега.(в пределах массовых разрядов). Ну и ходьбы собственно ускоренной, т.е.это заметно больше 20км.

С точки зрения жиров и углеводов - сильно подозреваю что использование и накопление скорее всего идёт одновременно и в любое время суток. Вся разница в возможных перекосах, а определяющих факторов для итогового веса два - физическая активность и переедание. И спрашивается, а зачем мудрить, если без газоанализатора здесь и не о чем говорить?

Можно глянуть в книгу Кановы, там есть наглядные цифры под марафон и темп бега. Явно просматривается тенденция, что человек с МПК 5 л/мин сожжет жира больше, чем с МПК 3 л/мин. Лимитирует в этих делах доступный кислород.

По картинке можно сказать что липиды не идут в ход(условно) только в 5 зоне ЧСС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
Ганс писал(а):
Да, при пульсе до 120 горит жир, и в общем то неважно бежите вы или идёте. При более высоком пульсе, до 150 +- горит жиро-гликогеновая смесь с преобладанием гликогена, примерно 20%жир 80 гликоген. На более высоких пульсах горит гликоген т.е угли.


Ганс - посмотрите график и перестаньте говорять всякие обобщенные глупости. Иначе вас придется вытирать чаще и тщательнее. График у каждого индивидуальный и зависит от тренированности. Сейчас еще один график загружу, другого человека.

Изображение

Может ты еще и пояснишь свои графики?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
А почему он глупости сказал? На обоих графиках, сначала стресс и паника у тушки, а потом она очухивается и с ростом пульса потребление жира стабилизируется и равно нулю. Что не так?

Вот бы посмотреть график жиросжигания не за минуты, а за часа два и стабильно до 120-ти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Ганс писал(а):
Да, при пульсе до 120 горит жир, и в общем то неважно бежите вы или идёте. При более высоком пульсе, до 150 +- горит жиро-гликогеновая смесь с преобладанием гликогена, примерно 20%жир 80 гликоген. На более высоких пульсах горит гликоген т.е угли.



Всё хочется спросить, откуда вы берёте цифры? Книги, лабораторная диагностика или что то ещё? По теме УО тоже, откуда данные черпаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
armx86 писал(а):
За 4 часа ходьбы энергии нужно больше чем за полтора часа бега.(в пределах массовых разрядов). Ну и ходьбы собственно ускоренной, т.е.это заметно больше 20км.

Вот это утверждение точно чушь без указания интенсивности, которая меряется как раз пульсом. Километры вообще по барабану.

Тут речь о самом эффективном пульсе в сабже = жиросжигании. И он точно чем меньше, тем эффективнее. Человек живет на жирах, а ускоряется на углях. В промежутке смешанные режимы.


Последний раз редактировалось dva_69 22 апр 2015, 19:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
armx86 писал(а):
Всегда интересовало, откуда люди черпают эту идею - пульс максимального жиросжигания? Это в фитнес клубах чтоли тему эту толкают?


Ну вот из графика моего видно, что тогда при массе 80 я мог спалить на пульсе 150 за час примерно 360 ккал сала, или 40, в граммах. Сейчас наверно чуть поболее, т.к. масса 85-86. При общем расходе в районе 800-900 ккал в час. Но два дня подряд в таком режиме я поработать смогу.

За 4 часа бодрой ходьбы я при той же массе что на графике (80.5 кг) 1) сотру себе ноги в кровь, даже в кроссовках, 2) потрачу ~1100 ккал суммарно на скорости 6 км/ч. Сколько из них будет жира, ну скажем 2 ккал/мин, то 120 в час или 480 за 4 часа. Или 45 грамм, не очень то эффективно ;) с точки зрения времени и усталости и мозолей на ногах. Придется пару дней отдыхать.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
armx86 писал(а):
Всегда интересовало, откуда люди черпают эту идею - пульс максимального жиросжигания? Это в фитнес клубах чтоли тему эту толкают? .
В одной из лекций Селуянов говорил, что в основе данного мифа одно единственное и довольно мутное исследование скандинавских спортивный физологов, которое попало в учебники. Позже теорию опровергли, но беда в том, что из книжки оно перекочевало на дисплеи кардиотренажеров. Почти все производители пишут на тренажерах эти зоны, это очень удобно. Простая и понятная инструкция, имеющая научный вид. Именно поэтому в фитнес кубах эта теория очень популярна.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
Dirty Paws писал(а):
За 4 часа бодрой ходьбы я при той же массе что на графике (80.5 кг) 1) сотру себе ноги в кровь, даже в кроссовках, 2) потрачу ~1100 ккал суммарно на скорости 6 км/ч. Сколько из них будет жира, ну скажем 2 ккал/мин, то 120 в час или 480 за 4 часа. Или 45 грамм, не очень то эффективно ;) с точки зрения времени и усталости и мозолей на ногах. Придется пару дней отдыхать.

Красота требует жертв. Позже все неудобства успешно компенсируешь на рекламных контрактах)))

Но метода мне все равно не понятна, как можно определить что именно сейчас сжигает тот или иной человек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
armx86 писал(а):
Всегда интересовало, откуда люди черпают эту идею - пульс максимального жиросжигания? Это в фитнес клубах чтоли тему эту толкают?


Ну вот из графика моего видно, что тогда при массе 80 я мог спалить на пульсе 150 за час примерно 360 ккал сала, или 40, в граммах. Сейчас наверно чуть поболее, т.к. масса 85-86. При общем расходе в районе 800-900 ккал в час. Но два дня подряд в таком режиме я поработать смогу.

За 4 часа бодрой ходьбы я при той же массе что на графике (80.5 кг) 1) сотру себе ноги в кровь, даже в кроссовках, 2) потрачу ~1100 ккал суммарно на скорости 6 км/ч. Сколько из них будет жира, ну скажем 2 ккал/мин, то 120 в час или 480 за 4 часа. Или 45 грамм, не очень то эффективно ;) с точки зрения времени и усталости и мозолей на ногах. Придется пару дней отдыхать.

А график твой как-то учитывает уровень гормонов в крови испытуемого? В частности, гормона роста и кортизола? А график твой учитывает уровень сахара в крови, а также насколько были заполнены гликогеном мышцы до тренировки? Одно дело, если ты голодал сутки или сидел на безуглеводной диете, другое дело - загрузился углеводами по самое не балуй. Кстати, 10% энергии организм получает из катаболизма белков. Это как-то учитывает твой график?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: при каком пульсе сжигается жир
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
А график твой как-то учитывает уровень гормонов в крови испытуемого? В частности, гормона роста и кортизола? А график твой учитывает уровень сахара в крови, а также насколько были заполнены гликогеном мышцы до тренировки? Одно дело, если ты голодал сутки или сидел на безуглеводной диете, другое дело - загрузился углеводами по самое не балуй. Кстати, 10% энергии организм получает из катаболизма белков. Это как-то учитывает твой график?


ууу, зануда! :in_hysterics:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB