Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужны советы опытных бегунов!!!
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 3
Здравствуйте дамы и господа.
Для начала не много о себе и о моему беговом опыте.
24 года М 172/54 (типичный эктоморф :) ). Начал бегать с другом 4 года назад еще в универе. Бегали по 5 км 5.5 когда как. Сначала результаты были ужасные, но бегали в удовольствие. Примерно через месяц уже начали бегать на время. В конце сезона (в сентябре) добились не плохих результатов - срезали около 6 минут во времени. После этого начиная с апреля и до сентября (октября как погода позволит) начал бегать каждый год. Бегаю я пока через день по 3км ( как сойдет снег, станет потеплее и войду в форму перейду на 4-5 дней в неделю). Бегаю на время на данный момент выходит 13 50 +-10 20 секунд (пока форму не набрал результаты печальны :( ). На пике формы у меня обычно выходит 11 40 - 12 00.
Хочется чего то большего поэтому решил обратиться за помощью.
Почитал статьи и оказалось все гораздо сложнее чем я думал :). Планирую в будущем перейти на более длинные дистанции (голубая мечта у меня это марафон, но это пока еще точно не скоро :D ). Хотелось бы поинтересоваться что мне для этого лучше сделать, как лучше тренироваться. Может быть мне составить план тренировок или начать бегать пока на время, а не на километраж. Во общем свой примерный план я расписал. Может быть я что то делаю не так. Я думаю, вам будет виднее.
P.S Пару дней назад смотрел марафон. Там у всех был пульсометр, да и вычитал где то что нужно бегать по пульсу. Вот загорелся думаю стоит ли будет овчинка выделки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы опытных бегунов!!!
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 00:13 
Если честно, то ваши результаты даже на пике формы не очень хорошие. Не очень понятно что вы хотите. Перейти на длинные дистанции легко - начните бегать в спокойном разговорном темпе по 1-1.5 часа, пусть даже соревнуетесь на 3ёх км, всё равно результат подтянется. Марафон пробежать тоже несложно, достаточно самодисциплины, в неделю иметь 70 км в течение 3ёх месяцев (всего около 1000км перед М), и несколько длительных 30-35 км. Всё это без учета времени которое вы хотите показать на финише, но с учётом удовольствия от бега если вы хотите его получить. Достаточно просто бегать, прислушиваться к ощущениям, не форсировать нагрузку, постепенно набирать объём.

Сложнее если вы хотите результат. Вас забросают советами о технике, спец.упражнениях, всякими терминами, и будут правы. От удовольствия скоро не останется намёка, а будет ли результат непонятно. Нужен (хороший) тренер. Самостоятельно легко добегаться до травмы и до отвращения, при желании быстрого результата.

Бегайте спокойно в своё удовольсвие и запоминайте ощущения. Если придётся по той или иной причине прекратить - жизнь более непредсказуема чем мы можем себе представить - в зрелом возрасте вспомните это удовольствие от спокойного бега и начнёте опять.

Пульсометры сейчас дешёвые. Купите любой, он все одинаковые, и начните копить статистику: в каких условиях на каком пульсе какой темп. Увидите прогресс от медленного длинного бега: на одном и том же спокойном темпе пульс начнёт понижаться. Признак того что ваши занятия приносят пользу.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы опытных бегунов!!!
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 3
Согласен что результаты не самые выдающиеся, но бегаю я в удовольствие процентов наверно на 85 90. Сначала уперся в 12 20 примерно за недели три дошел до 11 40 и все застрял. Пытался перебежать этот рубеж, но не как не получилось. Поэтому я и решил написать сюда. Может быть я что то делаю не так или надо сбавить тем и бегать большие расстояния


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы опытных бегунов!!!
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
Pavel писал(а):
Может быть я что то делаю не так или надо сбавить тем и бегать большие расстояния

Совершенно верно. Если бегаете ежедневно, то двух "работ" в неделю более чем достаточно. Остальное - бег в спокойном темпе на более длинные дистанции. Одна из рекомендаций по темпу - берется время на трешке и делиться пополам. Это и будет основной тренировочный темп (время пробегания одного километра). Если основные целевые дистанции на данный момент 3 и 5 км, то работы будут в основном интервальные - 3-5 отрезков по 800-1200 метров в соревновательном темпе.

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы опытных бегунов!!!
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
Ах да, на результат лучше бегать на соревнованиях - поищите у себя в регионе, наверняка хотя бы на 5 км должно что-то быть с допуском любителей...

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы опытных бегунов!!!
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 3
Спасибо за совет. В июле на работе планируется легкоатлетический кросс. Нужно к этому времени набрать будет макс форму там толи 3 толи 5 еще неизвестно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы опытных бегунов!!!
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Pavel писал(а):
Согласен что результаты не самые выдающиеся, но бегаю я в удовольствие процентов наверно на 85 90. Сначала уперся в 12 20 примерно за недели три дошел до 11 40 и все застрял. Пытался перебежать этот рубеж, но не как не получилось. Поэтому я и решил написать сюда. Может быть я что то делаю не так или надо сбавить тем и бегать большие расстояния

Если начнешь тяжести поднимать, тоже самое будет, сначала быстрый прогресс, потом упрешься в плато. Организм в начале быстро перестраивается, оптимизирует то, что быстро оптимизируется, улучшает свои функции, затем приспосабливается к непривычной нагрузке, и ты перестаешь прогрессировать. Нагрузка становится привычной, прогресса не происходит. Помнится, читал в какой-то группе вопрос мальца... Что мне делать, подтягиваюсь каждый день десять раз несколько месяцев и никакого прогресса? То есть это в любом деле так. И тебе тоже дальше наскоком решить проблему не получится, нужна регулярность, старание и немножко хитрости. Очевидно, надо перестать делать то, что делаешь, и начать делать тренировки как-то по-другому.
Но тебе правильно пишут, что сначала надо определиться с целью. Если три километра - твоя цель, то это одни тренировки, если марафон, то другие. Не знаю, что за статьи ты читал. Попробуй одолеть вот эту книжку. http://www.lronman.ru/docs/road_racing_ ... unners.pdf
Если задача - бегать для удовольствие и здоровья, то вообще можно ничего не читать и ни с кем не советоваться. Бегай три раза в неделю по 40 минут и ходи побольше, поменьше пользуйся общественным, транспортом, лифтом, эскалатором.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы опытных бегунов!!!
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 1
[quote="Pavel"]Согласен что результаты не самые выдающиеся, но бегаю я в удовольствие процентов наверно на 85 90. Сначала уперся в 12 20 примерно за недели три дошел до 11 40 и все застрял. Пытался перебежать этот рубеж, но не как не получилось. Поэтому я и решил написать сюда. Может быть я что то делаю не так или надо сбавить тем и бегать большие расстояния[/quote]
Тоже похожая проблема, никак дальше не сдвинусь..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы опытных бегунов!!!
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Нужен совет !
Что почитать человеку, который хочет начать кардиотренировки ( ходьба, бег ) в 35 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы опытных бегунов!!!
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
prostoi писал(а):
Нужен совет !
Что почитать человеку, который хочет начать кардиотренировки ( ходьба, бег ) в 35 лет.

зависит от начального уровня))

А вообще вот:
1. ЧСС, лактат, тренировки на выносливость. Петер Янсен.
2. Бег по шоссе для серьезных бегунов. Пит Фитзенгер.


http://www.tuloma.ru/category/knigi/sport/beg/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы опытных бегунов!!!
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
гекко писал(а):
1. ЧСС, лактат, тренировки на выносливость. Петер Янсен.
2. Бег по шоссе для серьезных бегунов. Пит Фитзенгер.


Человек только хочет начать бегать для ЗДОРОВЬЯ. Уровень спортивности низкий.
Зачем ему Фитзингер, лактат и т.п. ?

Я вот посоветовал Гилмора "Бег ради жизни". Может что еще есть попроще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы опытных бегунов!!!
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
Ну там просто понятно написано))

А для начинающих скиран.ру Вот там хорошая методика плавного и бережного втягивания в бег


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы опытных бегунов!!!
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
prostoi писал(а):
Может что еще есть попроще.
Подготовку бегуна на средние дистанции Селуянова... рекомендовать не буду ))) Пусть почитает популярные статьи на спортивных сайтах и пабликах.

http://www.42km.ru/items/149

http://fitseven.ru/fitness-i-sport/pravilnoe-cardio
http://fitseven.ru/mify-o-fitnesse/bessmyslennoe-cardio
http://fitseven.ru/sportivnoe-telo/card ... ectivnosti

http://www.molnet.ru/mos/ru/healthy_lifestyle/o_102322

http://ru.wikihow.com/%D0%BD%D0%B0%D1%8 ... 1%82%D1%8C


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы опытных бегунов!!!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 1
Всем привет! Ибо не засорять форум решил здесь отписаться. Решил заняться бегом с утра. Записываю чсс и ад, но понял, что не правильно это делаю. Подскажите пожалуйста, в каком порядке и какие измерения делать? Через сколько после бега измерять или после... Ну вы поняли. Хочу вести более подробную табличку в Excel, а с колонками в таблице не могу определиться. Бегаю без пульсометра, нет возможности пока. Результаты хочу показать врачу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы опытных бегунов!!!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
sashaibra писал(а):
Подскажите пожалуйста, в каком порядке и какие измерения делать? Через сколько после бега измерять или после...

Или сразу после бега, или остановитесь во время бега. Посчитайте число ударов за 10 секунд и умножьте на 6.

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы опытных бегунов!!!
СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Pavel писал(а):
Спасибо за совет. В июле на работе планируется легкоатлетический кросс. Нужно к этому времени набрать будет макс форму там толи 3 толи 5 еще неизвестно.
Как прошёл легкоатлетический кросс?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB