Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 05:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 1
Всем привет! Скажите, пожалуйста, возможно ли, после перерыва в 7.5 месяцев, себя подготовить к полумарафону за 5 дней? Еще нужно учесть, что максимальная дистанция, которую я пробегал была всего 18 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 23:39 
нет


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 05:09 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
Вопрос результата. Пробежать...пробежите. Вопрос в том с каким временем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
karaul писал(а):
нет
я не стал бы так категоричен
первый свой ПМ я пробежал после 15 лет перерыва и ничего, не умер

главное бежать с целью просто добежать, лучше в компании друзей с которыми нужно разговаривать по ходу бега, это отличный контроль темпа, если можешь спокойно говорить, значит темп нормальный. Ну и потерпеть последние км.

Конечно, это серьезное испытание для здоровья и нафиг не нужно, но дух поднимает.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
Ильмир писал(а):
Всем привет! Скажите, пожалуйста, возможно ли, после перерыва в 7.5 месяцев, себя подготовить к полумарафону за 5 дней? Еще нужно учесть, что максимальная дистанция, которую я пробегал была всего 18 км.

От здоровья зависит. Кто-то может и марафон без подготовки пробежать, вот пример:
Цитата:
Идея бежать марафон возникла совершенно случайно...

Единственное, что я тогда знал об этом виде спорта, это то, что бежать их очень сложно. У бегущих после 35 километра наступает так называемая «стена», это когда запасы легко доступной энергии в организме заканчиваются и организм начинает вырабатывать энергию разщепляя жировые отложения. Процесс не очень эффективный, поэтому бежать резко становится очень трудно. Еще я помнил о том, что первый человек пробежавший марафон плохо кончил.

И тем не менее, бежать очень хотелось. Мне нетерпелось опробывать на себе упоминаемую бегунами «стенку». Испытать свою силу волю. Продолжать бежать тогда, когда бежать уже не можешь.

Была однако одна проблема: у меня совершенно не было подготовки. За последний год я ни разу не выходил на беговую дорожку. А к марафону, как я знал, нужно готовиться как минимум за пол года. По возвращению из похода у меня была всего неделя. Естественно за эту неделю к марафону можно было подготовиться лишь теоретически. Впрочем, это меня не особо смущало. То что марафон я пробегу, я ни сколько не сомневался, но я опасался последствий перенапряжения организма, связанных с этим мероприятием.
Вот только зачем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
Ильмир писал(а):
Всем привет! Скажите, пожалуйста, возможно ли, после перерыва в 7.5 месяцев, себя подготовить к полумарафону за 5 дней? Еще нужно учесть, что максимальная дистанция, которую я пробегал была всего 18 км.

глупости.
зачем рисковать жизнью и здоровьем ради сомнительного удовольствия?
дело конечно ваше.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Ильмир писал(а):
Всем привет! Скажите, пожалуйста, возможно ли, после перерыва в 7.5 месяцев, себя подготовить к полумарафону за 5 дней?

Подготовить нельзя, пробежать можно. Вообще, за 5 дней можно подготовить домашнюю работу по русскому языку, а для спортивных "подготовок" нужно более продолжительное время. Некоторые годами тренируются. :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Судя по вопросу - стаж беговой вообще небольшой и возраст меньше 25 лет . Авантюра - вредная для здоровья .А добежать конечно можно . Был бы характер и воля .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 13:54 
> cтаж беговой вообще небольшой и возраст меньше 25 лет

половинка ещё ладно, а полный марафон для неопытных как первый секс для девушки. Или на 7ом небе на финише, если правильно готовиться, или отвращение надолго, если поспешить.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
karaul писал(а):
половинка ещё ладно, а полный марафон для неопытных как первый секс для девушки. Или на 7ом небе на финише, если правильно готовиться, или отвращение надолго, если поспешить.


:)

Я свою первую "половинку" пробежал случайно в1978 году.

Собирался ехать на дачу на велосипеде (20+ км), а ко мне друг в гости зашел. Я и предложил ему сесть на велосипед, а сам бегом... Добежал. Я тогда вообще больше 5 км не бегал.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
taurus писал(а):
karaul писал(а):
половинка ещё ладно, а полный марафон для неопытных как первый секс для девушки. Или на 7ом небе на финише, если правильно готовиться, или отвращение надолго, если поспешить.


:)

Я свою первую "половинку" пробежал случайно в1978 году.

Собирался ехать на дачу на велосипеде (20+ км), а ко мне друг в гости зашел. Я и предложил ему сесть на велосипед, а сам бегом... Добежал. Я тогда вообще больше 5 км не бегал.


.... и сколько тебе было лет? ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
В универ готовился поступать... Я спортом тогда не занимался, но поглумиться над организмом любил всегда.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Перед первым п/м пробежал по стадиону 16 км за неделю. 2004-й год, это не сегодняшний беговой бум, когда уже тесновато на дорожках становится. Тогда и дорожек-то не было, доломитка вдоль остатков трибун с одной стороны и резиновые квадраты с другой, бегунов никого, мамочки с колясками. Работник стадиона, по-моему, специально для меня музыку включил, чтобы подбодрить. Пробежал и лёг на травку. Устал.
На п/м в аккурат на 16-17 километре дистанции бензин кончился, соревновался уже не с дедами, а со старушками. Совсем пусто внутри, кое-как добрёл до ПП, чайку попил, горсть изюма, шоколадка, побрёл дальше, кое-как домучил. 1:45:51, пробил сейчас по базе Ак55 (великое дело человек делает!). Трасса для меня историческая, в родных краях, мимо лагерей пионерского детства. Потом, когда ехали назад, ужаснулся как я это всё на своих двоих. Всё-таки смотришь на это ещё теми глазами "когда деревья были большими". С одной стороны, да преодолел, с другой, я там вписался одним из последних в протокол. Понятно, что соревновался с более тренированными людьми, но а кто, собсно, мне мешал?
В-общем, вот это слово "спортивное" (мероприятие), оно как бы подразумевает не прогулку на свежем воздухе, а всё-таки подведение итогов твоей работы и твоих возможностей. И если не кривить душой (хотя бы с самим собой), то стыдновато за такие итоги.
9 мая есть разные несоревновательные пробеги, лучше в них поучаствуйте, там автобусы сопровождают, можно отдохнуть, а к 80-летию Победы уже подготовитесь нормально.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к полумарафону
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Chapay писал(а):
На п/м в аккурат на 16-17 километре дистанции бензин кончился, соревновался уже не с дедами, а со старушками. 1:45:51

в 2012 году впервые пробежал 20 км на сормовском пробеге. ситуация и результат (1:41) были очень похожи. перед этим помаленьку (до 10 км за раз, в течение аж 2 лет, с перерывами на зиму) тренировался - это не помогло от кончины бензина. ну и бодрые бабуси перегоняли меня, молодого, хыхы. там было 4 круга по 5 км, до 4 круга я держался за парой бодрых дедов ветеранов, потом обогнал их слегка, пробежал половину 4 круга, там разворот, ветер начинает дуть в рожу, силы сразу кончились. деды ветераны сказали: "давай, ещё немного!" и навсегда обогнали меня. и на остатке дистанции соревновался с ветераншами :blondinko: .
после финиша был ни жив ни мёртв. но это заставило меня упорнее тренироваться. считаю, хорошо, что пробежался тогда. а то никакого понятия не было, что такое бежать долго.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB