Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Карен, ты вернулся в бег? это хорошо - поздравляю...
какие планы, опять за 2мя зайцами гоняться? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
трешку пробежал за 20 мин 30 сек, скорость в районе 6,50 на км


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
план подготовить резакомана для защиты родины, чтобы легко исполнил марш-бросок 8км, ночью, в полной амуниции и химзащите, и пиндосы содрогнутся от благоговейного ужаса


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Rezakoman писал(а):
трешку пробежал за 20 мин 30 сек, скорость в районе 6,50 на км


Я думал у меня всё плохо, однако есть люди, которые могут и меня удивить.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
После пневмонии первые 3 км бежал за тоже время.
Правда первый месяц я и так не мог


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
карен, на самом деле задача научиться бегать долго и медленно (хотя бы до 10-ки дойти), а также научиться бегать быстро на 1-3 км и не умирать через 200 метров. Есть на это 8 месяцев. Есть время и возможность тратить на тренировки много времени и заниматься каждый день.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
сегодня пробежал 1,5 км, было довольно легко, даже не заметил как прошла дистанция, сильной усталости в икрах и ахиллах не наблюдалось. Потом метров 400 прошел пешком и сделал спринты, 100 метров максимально быстрый бег и 100 метров пешком, 4 раза. Первые 2 спринта, особенно второй, были сверхбыстрыми, аж в глазах чуть ли не двоилось. В третьем спринте на середине уже скорость упала, а четвертый бежался не так быстро. Хотел изначать сделать 6х100, но силы вышли уже к середине третьего. А вообще спринты я не делал лет 10 минимум, и мне понравилось, эта невероятная скорость! Потом еще походил пешком и метров 400 пробежал трусцой. После спринта в итоге нагрузка на ноги совсем не ощущалась, но было тяжелее просто организму и дыхалке.

Хотелось бы услышать советы по поводу добавления в тренировки спринтов и интервалов. Спасибо :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
между 1,5км и спринтами делают сбу, это важная часть разминки и тренировки. спринты никому не повредят, только интервал отдыха побольше чтобы не нагружать еще слабое сердце.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Rezakoman писал(а):
1) Как часто бегать (в данный момент, как и раньше, бегаю 3 раза в неделю, чередуя день бега и день силовую с собственным весом, но хочу сам бегать чаще) и как рассчитывать дистанцию / время (в какой день сколько бегать)?
Бегать больше, чем 3 раза в неделю пока не надо. Пока не достигнешь 60 минут непрерывного бега ничего не надо рассчитывать, надо просто заставлять себя продолжать бежать, когда хочется бросить.
Rezakoman писал(а):
2) Можете ли посоветовать какой-нибудь беговой план (спокойное постепенное прибавление)?
Твой план - довести непрерывный бег до 60 минут. Если 60 минут не получается, то переходи на шаг, когда стало тяжело, иди 5 минут и опять начинай бежать. И так пока не закончится час! Записывай, сколько смог преодалеть за час, это расстояние должно понемногу, но увеличиваться.
Rezakoman писал(а):
3) Есть ли смысл добавить интервалы, спринты, бег в горку или еще что-нибудь в этом роде, или просто продолжать бегать в спокойном темпе 7-7,5 на км? И если есть, то что и каким образом?
Пока не сможешь бежать 60 минут смысла бегать интервалы нет. Если очень хочется - попробуй, но осторожно.
Rezakoman писал(а):
4) Сталкивались ли вы или ваши знакомые с тем, что бег просто тупо очень тяжело дается, и что с этим делали?
Конечно сталкивались. И я, и мои знакомые. Это преодалевается, если бежать и терпеть.
Rezakoman писал(а):
5) Все что угодно, что еще можете посоветовать :) собираюсь взять себя в руки и выполнять рекомендации. Но мне необходим план, так как я не могу бегать просто по ощущениям, тогда захочется остановиться через 1 км. Мне нужно четко знать сколько пробежать и чтобы меня об этом известил телефон, тогда буду себя заставлять и потом ловить дикий кайф после пробежки.
Если вопрос ставится именно так, то хоть это и противоречит тому, что я писан выше, вот план на ближайший месяц
неделя 1: 3 км - 4 км - 3 км
неделя 2: 4 км - 3 км - 5 км
неделя 3: 3 км - 5 км - 4 км
неделя 4: 3 км - 5 км - 3 км
Сделай это, я уверен, что ты сможешь!

Только не нагружай ноги между тренировками - вообще ничего на ноги не делай. Подтягивайся, отжимайся, а ноги не трогай, пусть отдыхают и копят силы для бега. И не надо пока никаких прыжков и СБУ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
Runner61

Спасибо за советы, постараюсь им следовать, и побегаю месяц по вашему плану. Также, если вам не трудно, объясните пожалуйста, почему план именно таков (мне интересно понять теоретический аспект)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Rezakoman писал(а):
если вам не трудно, объясните пожалуйста, почему план именно таков (мне интересно понять теоретический аспект)?
1. Осваивая бег надо постепенно, но неуклонно двигаться вперёд.
Конечно можно было бы нарисовать и такой план
неделя 1: 3 км - 3 км - 3 км
неделя 2: 4 км - 4 км - 4 км
неделя 3: 5 км - 5 км - 5 км
неделя 4: 6 км - 6 км - 6 км, но это ты точно не сможешь сделать потому, что на каждую тренировку придётся выходить как на бой и начнёт накапливаться не только физичекая, но и психологическая усталость.
2. Опыт показал, что для того, чтобы было легче увеличивать длину пробегаемого отрезка надо чередовать легкие и тяжёлые тренировки. После того, как пробежишь 4 км, по 3 км ты уже будешь бегать уверенно и легко. Только не добавляй скорость - беги как привык.
3. Чтобы усталость не накапливалась надо чередовать тяжёлые и лёгкие недели. Четвёртая неделя у тебя - это неделя отдыха перед тем, как на пятой ты пробежишь 6 км.

Посмотри личные сообщения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Лёгкая атлетика - май 1983 г.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
всех приветствую, после почти что года попыток вернуться в бег - наконец это сделал, уже несколько месяцев регулярно бегаю, снова дошел до расстояния в 5 км на котором остановился в прошлый раз, однако больше меня не беспокоят забитые икры и боль в них - пришел к выводу что причина в плохой гибкости / мобильности голенностопа и начал делать всякие специальные растягивающие упражнения, результат не заставил ждать. Теперь наконец-то бег не кажется проблемой, не приходится бороться с болью, стал быстрее бегать (раньше трусца была 7.00-7.40 на км, стабильно 7+, теперь уже 6.00-7.00, стабильно в районе 6.30-6.40.

Думаю пару недель побегаю до 5км, а дальше буду увеличивать и надеюсь что добрые форумчане помогут с планом как в прошлый раз.
Помимо растяжки голенностопа, начал перед пробежкой (и в дни отдыха тоже) массировать ногу на очень твердом маленьком мяче (размера с теннисный примерно) для МФР (миофасциального релиза). В российском беговом интернет сегменте тема МФР практически не затронута, было бы интересно послушать мнения об этом опытных бегунов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
PS: 3 раза в неделю бегаю, другие 3 дня делаю силовые тренировки, день отдыхаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
я наконец-то освоил час бега без остановки в медленном темпе (7 минут на км). Соответственно встал вопрос - как тренироваться дальше? Цель бегать дольше и быстрее, к каким-то конкретным дистанциям не готовлюсь. Бегать готов 3-4 раза в неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Rezakoman писал(а):
я наконец-то освоил час бега без остановки в медленном темпе (7 минут на км). Соответственно встал вопрос - как тренироваться дальше? Цель бегать дольше и быстрее, к каким-то конкретным дистанциям не готовлюсь. Бегать готов 3-4 раза в неделю.


Если готовы, то бегайте дольше и быстрее 3-4 раза в неделю :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB