Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
Всем привет. Бегаю уже четвертую неделю легкой трусцой, то есть километров 8 в час, по программе 30 минут бега за 9 недель. В итоге возник вопрос - каким образом лучше постепенно увеличивать скорость до 10-11 км в час или вообще не париться об этом, а просто продолжать бегать в своем темпе на время? Хоть раньше никогда не бегал, уже ставлю себе далеко идущие цели - пробежать через 3-4 года марафон (форсировать не хочу, но и хочу постепенно прогрессировать, т.к. стоять на месте не для меня), а для марафона чтобы уложиться в 4 часа как раз и нужна скорость 10-11км/ч.

Также кстати интересует вопрос, можете ли посоветовать какую-нибудь программу или еще лучше методику прогрессии в беге на будущее (после того как смогу пробегать 30 минут), чтобы она была максимально простой и без всяких там ускорений, бегов по холмам и тд, просто классический легкий бег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
А какой сейчас пульс в конце бега на скорости 8 км/ч?

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
LarsVVS писал(а):
> А какой сейчас пульс в конце бега на скорости 8 км/ч?

пульс я не измеряю, но в конце бега чувствую себя отлично, такое ощущение, что готов еще бегать. Хотя обычно где-то в начале-середине бега бывает довольно трудновато.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 52
Откуда: Воронеж
Клуб: Бег
опять же для чего вам это ускорение ? Если для какого то ВУЗа, либо подготовки к соревнованиям это одно, а если для здоровья - бегайте с темпом 8 м\км и не парьтесь. Такой темп очень хорош для здоровья


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
[quote="ikar78"]опять же для чего вам это ускорение ? Если для какого то ВУЗа, либо подготовки к соревнованиям это одно, а если для здоровья - бегайте с темпом 8 м\км и не парьтесь. Такой темп очень хорош для здоровья[/quote]

в данный момент оно мне особо нужно и я за скоростью не гонюсь, но в перспективе, как я написал, хочется принимать участия в забегах и пробежать марафон, а для этого скорости 8км/ч не достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
Замерьте сразу после окончания бега. Сколько получается ударов за 10 секунд?
Погуглил программу "30 минут бега за 9 недель" - везде выходило что-то типа http://www.zabeg.ru/article_page.php?id=47
Т.е. сейчас бег чередуется с ходьбой? Или речь о какой-то другой программе?

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
LarsVVS писал(а):
> Замерьте сразу после окончания бега. Сколько получается ударов за 10 секунд?
> Погуглил программу "30 минут бега за 9 недель" - везде выходило что-то типа http://www.zabeg.ru/article_page.php?id=47
> Т.е. сейчас бег чередуется с ходьбой? Или речь о какой-то другой программе?

да, программа эта, правда 3-ю неделю я чуть-чуть усложнил. Осталась последняя тренировка 4-й недели. Пульс попробую замерить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
пробежал, померил пульс с помощью смартфона (сам измерить не могу, так как не чувствую). Для большей точности измерил 4 раза подряд, результаты: 163, 143, 123, 123. В первом измерении (когда показало 163) измеритель немного барахлил, так что за результат не ручаюсь, но между измерениями перерывов не делал, то есть все 4 были сделаны примерно в течение одной минуты, когда я сразу остановился после бега и начал измерять (на ходу измеряет плохо).
Сама пробежка под конец была тяжеловата, возможно от части из-за того, что забыл перед выходом из дома выпить воды, но в отличие от прошлой, очень хорошо себя чувствовал в начале пробежки.

Следующая неделя, на которой сначала 3 раза по 5 минут бега, потом 2 раза по 8 минут бега, а последний день 20 минут бега, меня немного пугает - боюсь что 20 минут не осилю, думаю программу немного облегчить, что-то вроде 5/8/5 или 6/6/6 минут бега все 3 тренировки, на след. неделе уже перейти к 2 беговым отрезкам по 10 минут например, а затем уже пробовать бегать 20+ минут без ходьбы. Что можете посоветовать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
Я бы посоветовал ни в коем случае не увеличивать скорость бега на данном этапе. И если данный план вызывает трудности, то предложил бы найти книгу Джека Дэниэлса "От 800 метров до марафона". Часть 3 - "оздоровительный бег". Там есть белый стартовый план - поделайте 2 уровень одну-две недели, если не вызовет проблем, то переходите на 3-й и далее по программе. Когда пройдете белый план до конца, перейдете на красный "промежуточный". А там видно будет...

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
LarsVVS писал(а):
> Я бы посоветовал ни в коем случае не увеличивать скорость бега на данном этапе. И
> если данный план вызывает трудности, то предложил бы найти книгу Джека Дэниэлса
> "От 800 метров до марафона". Часть 3 - "оздоровительный бег". Там есть белый стартовый
> план - поделайте 2 уровень одну-две недели, если не вызовет проблем, то переходите
> на 3-й и далее по программе. Когда пройдете белый план до конца, перейдете на красный
> "промежуточный". А там видно будет...

спасибо за совет, почитав форум я тоже подумал, что скорость увеличивать пока не стоит. Джека Дэниэлса почитал, план вроде неплохой, но пока все таки не хочется отклоняться от своей программы, так как раз ровно через 5 недель я переезжаю и к этому времени хочу пробежать 30 минут, так что у меня все рассчитано практически в притык.

кстати, вопрос на счет питания перед тренировкой: я тренируюсь по утрам, где-то за час до тренировки, а именно после сна съедаю банан или булочку и выпиваю небольшую чашку кофе. Стоит-ли что-то в этом поменять? А то много слышал об опасности кофе перед тренировкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Rezakoman писал(а):
я тренируюсь по утрам, где-то за час до тренировки, а именно после сна съедаю банан или булочку и выпиваю небольшую чашку кофе. Стоит-ли что-то в этом поменять? А то много слышал об опасности кофе перед тренировкой.

от кофе в туалет охота.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Rezakoman писал(а):
Стоит-ли что-то в этом поменять? А то много слышал об опасности кофе перед тренировкой.


Кофе в спорте, как яд в медицине, всё зависит от дозы и цели.
Если тренировка в аэробный зоне, то имеет смысл отказаться от кофе, что бы лишний раз сердце не нагружать. Замените например, на цикорий, но без молока. Можете ввести в утренний рацион яйца. И лучше отказаться от соли, используя солёное масло.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
а вот интересно, кто-нибудь из форумчан бегает с утра на голодный желудок? Думаю вот стоит ли попробовать, или все таки хотя бы банан, но съедать перед тренькой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Ой что сейчас будет!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
а если голосом Парнякова? :)
phpBB [video]

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 20:36 
Изображение

подготовка к М в 2012, все занятия были утром и натощак. Хотя с трудом встаю рано, но тогда не хотел подвести тренера. Обычно бегаю вечером после работы.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
Если бегу с утра, то натощак.

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
что ж, спасибо за комментарии :) значит на тощак бегать не так уж и страшно)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Rezakoman писал(а):
что ж, спасибо за комментарии :) значит на тощак бегать не так уж и страшно)

Если задача просто продержаться легким бегом 30 минут, можно и сутки до тренировки ничего не есть, а то и несколько суток. Тут дело привычки. Другое дело, когда речь идет о соревнованиях или экстремальных тренировках с резкими ускорениями, прыжками, поднятием больших тяжестей. Там нужно поесть часа за три до начала обязательно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
[quote="tauker"][quote="Rezakoman"]что ж, спасибо за комментарии :) значит на тощак бегать не так уж и страшно)[/quote]
Если задача просто продержаться легким бегом 30 минут, можно и сутки до тренировки ничего не есть, а то и несколько суток. Тут дело привычки. Другое дело, когда речь идет о соревнованиях или экстремальных тренировках с резкими ускорениями, прыжками, поднятием больших тяжестей. Там нужно поесть часа за три до начала обязательно.[/quote]

ну это понятно) в моем случае речь идет о легкой утренней пробежке (хотя для меня она совсем не легкая, так как я начинающий, но все же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB