Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
сегодня пробежал 2 отрезка по 8 минут, было в начале было тяжеловато, потихоньку вошел в бег, в конце появился небольшой дискомфорт в правом боку. На прошлой тренировке кстати бегал в чуть более тяжелых кроссовках, так что на этой ногам было вроде бы как-то полегче, бежал со скоростью в районе 9км/ч. В общем, постараюсь послезавтра осилить 20 минутный забег, в зависимости от того, получится ли, уже буду отталкиваться дальше. В принципе настроен пробежать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
в общем начал бежать сегодня свои 20 минут, но на середине дистанции решил не продолжать бежать через силу (хотя в принципе мог бы), так как смысла особого в этом не видел и рисковать лишний раз не хочется. Вместо этого на обратном пути чередовал бег/ходьбу и мерил пульс с помощью приложения на телефоне. Получилось что после 1-2 минут бега пульс в районе 140, после 1-2 минут ходьбы пульс в районе 110. В итоге решил побегать по 2 уровню белого плана Джека Дэниелса, так как пришел к выводу, что мне пока подолгу бегать рано. Во время бега в принципе как обычно забивался ахилл в месте крепления к икроножной, немного беспокоила спина (она обычно перестает беспокоить после первой же ходьбы и больше о себе не напоминает.
Также появились сомнению в моей беговой обуви - Adidas Revenge Boost - кроссовки очень легкие, подошва у них довольно большая, но по ощущениям в средней части кроссовка (на которую я приземляюсь) очень хреновая амортизация, в итоге бегу совсем не бесшумно, да еще и начал подозревать что ахилл забивается из-за этого. Колени, стопа, надкостница и т.д. не беспокоят.
Довольно обидно из-за того, что большинство людей, начинающих бегать, довольно быстро прогрессируют и уже через месяц бегают спокойно по несколько километров, а у меня прогресс нормально идти не хочет.
viewtopic.php?f=9&t=23&start=140
Кстати тут описывал свою ситуацию с кроссовками - viewtopic.php?f=9&t=23&start=140
Хотелось бы послушать чьих-нибудь советов и наставлений :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
кстати, так как там в белом плане по началу тренировки довольно не трудные, а бегать мне все время хочется, хотелось бы попробовать бегать 4-5 раз в неделю вместо трех, но везде пишут что для того, чтобы приучиться бегать на низком пульсе, нужно всегда давать день отдыха после каждой пробежки. Да еще и рекомендуют воздержаться от анаэробных нагрузок, а я от подтягиваний / отжиманий отказываться не собираюсь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Rezakoman писал(а):
Во время бега в принципе как обычно забивался ахилл в месте крепления к икроножной

Про растяжку не забываете? Хотя бы раз в день, но даже в дни отдыха, хотя бы по минимуму — икроножные, камбаловидные, четырехглавые.

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
Fruchtenstein писал(а):
Rezakoman писал(а):
Во время бега в принципе как обычно забивался ахилл в месте крепления к икроножной

Про растяжку не забываете? Хотя бы раз в день, но даже в дни отдыха, хотя бы по минимуму — икроножные, камбаловидные, четырехглавые.

А как вы растягиваете камболовидную отдельно от икроножной?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
[quote="Fruchtenstein"]
Про растяжку не забываете? Хотя бы раз в день, но даже в дни отдыха, хотя бы по минимуму — икроножные, камбаловидные, четырехглавые.[/quote]

растяжку делаю на все мышцы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
гекко писал(а):
Fruchtenstein писал(а):
Rezakoman писал(а):
Во время бега в принципе как обычно забивался ахилл в месте крепления к икроножной

Про растяжку не забываете? Хотя бы раз в день, но даже в дни отдыха, хотя бы по минимуму — икроножные, камбаловидные, четырехглавые.

А как вы растягиваете камболовидную отдельно от икроножной?

В анатомическом театре на трупах.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Есть предположение что просто в театре (без анатомического)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
Нет, ну мало ли вдруг есть такие движения в голеностопном суставе, которые я не могу воспроизвести, и которые могут растягивать эти мышцы по раздельности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
гекко писал(а):
Fruchtenstein писал(а):
Rezakoman писал(а):
Во время бега в принципе как обычно забивался ахилл в месте крепления к икроножной

Про растяжку не забываете? Хотя бы раз в день, но даже в дни отдыха, хотя бы по минимуму — икроножные, камбаловидные, четырехглавые.

А как вы растягиваете камболовидную отдельно от икроножной?

https://www.youtube.com/watch?v=1i8QwoscojU

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
в общем зафлудили тему, а советов так и не дали :(

у нас в Питере открылся новый и единственный в своем роде Intersport Run and Fit, типа для бега и фитнеса, со станком для изготовления спец. спорт. стелек. В итоге на этом станке мне стопы просканировали, убедился я в своей гипопронации и купил за 5700 руб. себе Assics Gel-Pulse 7.

побегал в них по магазину и по беговой дорожке в магазине, сели хорошо, удобно, не тяжелые. Завтра пойду на пробежку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Rezakoman писал(а):
в общем зафлудили тему, а советов так и не дали :(

у нас в Питере открылся новый и единственный в своем роде Intersport Run and Fit, типа для бега и фитнеса, со станком для изготовления спец. спорт. стелек. В итоге на этом станке мне стопы просканировали, убедился я в своей гипопронации и купил за 5700 руб. себе Assics Gel-Pulse 7.

побегал в них по магазину и по беговой дорожке в магазине, сели хорошо, удобно, не тяжелые. Завтра пойду на пробежку.

Сканер это не то, тот же самый мокрый тест, только навороченный. Лучше когда в беге снимают камерой сбоку и сзади. Видно как нога в движении ведет себя.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Rezakoman писал(а):
в общем зафлудили тему, а советов так и не дали :(

Сможешь зажечь своими вопросами, может кто и поможет. Но народ тут не на зарплате, и твои упреки в том, что тебе плохо помогают, звучат как-то не айс. Колхоз - дело добровольное.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
[quote="NektoSK"][quote="Rezakoman"]в общем зафлудили тему, а советов так и не дали :(

у нас в Питере открылся новый и единственный в своем роде Intersport Run and Fit, типа для бега и фитнеса, со станком для изготовления спец. спорт. стелек. В итоге на этом станке мне стопы просканировали, убедился я в своей гипопронации и купил за 5700 руб. себе Assics Gel-Pulse 7.

побегал в них по магазину и по беговой дорожке в магазине, сели хорошо, удобно, не тяжелые. Завтра пойду на пробежку.[/quote]
Сканер это не то, тот же самый мокрый тест, только навороченный. Лучше когда в беге снимают камерой сбоку и сзади. Видно как нога в движении ведет себя.[/quote]

продавец смотрел сзади на движение стоп, подтвердил что ступаю на внешнюю часть стопы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
[quote="tauker"][quote="Rezakoman"]в общем зафлудили тему, а советов так и не дали :(

[/quote] Сможешь зажечь своими вопросами, может кто и поможет. Но народ тут не на зарплате, и твои упреки в том, что тебе плохо помогают, звучат как-то не айс. Колхоз - дело добровольное.[/quote]

да я не упрекаю) я скорее надеялся что кто-то сталкивался с похожими проблемами и сможет поделиться опытом)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 17:44 
Rezakoman

(1) Не спешите.
(2) Не верьте статьям, особенно в интернете. Их пишут
(а) чемпионы, мастера, забывшие как начинали (я не чемпион, но почти забыл)
(б) копипастеры, не понимающие смысла (пример ниже)
(3) Копите свой опыт, как я копил, например, http://www.irc-club.ru/karaul.html (устаревшая информация, но ценная тем что я писал когда были свежи воспоминания. Сейчас бы написал по другому, см. п.2(а))

> чтобы приучиться бегать на низком пульсе, нужно всегда давать день отдыха после каждой пробежки

признак фразы из статьи копипастеров. Бегать на низком пульсе новичок не может потому что (внизу цитирую себя из прошлой дискуссии)

Цитата:
чувство бега у него появляется на высоком пульсе, скажем 160-170 (пульсометр покажет), близко к максимальному пульсу, и более 100-200 метров он бежать не может. Если новичок пытается пульс понизить, то не бежится, он переходит на шаг. А если бежится и быстро бежится, то он быстро задыхается. Регулярные занятия приводят к тому что расширяется пульсовый спектр когда новичок может бежать - опускается нижняя граница, скажем через 1-3 месяца занятий он может бежать на пульсе 150 и в состоянии выдержать 15 мин. Поэтому и надо чередовать бег\шаг и ловить ровный темп, т.н. аэробный режим. Хороший спортсмен бежит трусцой на пульсе ниже, чем средний человек передвигается быстрым шагом. К этому и надо стремиться, вы же не задыхаетесь при ходьбе (и не обращаете внимания на пульс). Хотя при большой тушке одышка появляется уже при ходьбе в гору.

http://grumbler.livejournal.com/86441.html



Ловите удовольствие от бега, ищите устойчивый ритм движения (скорость и пульс не имеют в начале значения, главное уверенность и комфортность движений) и пытайтесь на этой скорости пробежать сначала 5км, потом 10км, потом 2 часа. Каждый день бегать можно, если есть желание, чувство что организм восстановился, и нет сильных болей. Быстро (отрезки, темповые) каждый день плохо бегать, бессмыссленно. А если есть беговое удовольствие, то лучше бежать чем провести время на диване или за рабочим столом.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
Fruchtenstein писал(а):

Спасибо, попробую и по думаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
[quote="karaul"][b]Rezakoman[/b]

(1) Не спешите.
(2) Не верьте статьям, особенно в интернете. Их пишут
(а) чемпионы, мастера, забывшие как начинали (я не чемпион, но почти забыл)
(б) копипастеры, не понимающие смысла (пример ниже)
(3) Копите свой опыт, как я копил, например, http://www.irc-club.ru/karaul.html (устаревшая информация, но ценная тем что я писал когда были свежи воспоминания. Сейчас бы написал по другому, см. п.2(а))

> [i]чтобы приучиться бегать на низком пульсе, нужно всегда давать день отдыха после каждой пробежки
[/i]
признак фразы из статьи копипастеров. Бегать на низком пульсе новичок не может потому что (внизу цитирую себя из прошлой дискуссии)

[quote] чувство бега у него появляется на высоком пульсе, скажем 160-170 (пульсометр покажет), близко к максимальному пульсу, и более 100-200 метров он бежать не может. Если новичок пытается пульс понизить, то не бежится, он переходит на шаг. А если бежится и быстро бежится, то он быстро задыхается. Регулярные занятия приводят к тому что расширяется пульсовый спектр когда новичок может бежать - опускается нижняя граница, скажем через 1-3 месяца занятий он может бежать на пульсе 150 и в состоянии выдержать 15 мин. Поэтому и надо чередовать бег\шаг и ловить ровный темп, т.н. аэробный режим. Хороший спортсмен бежит трусцой на пульсе ниже, чем средний человек передвигается быстрым шагом. К этому и надо стремиться, вы же не задыхаетесь при ходьбе (и не обращаете внимания на пульс). Хотя при большой тушке одышка появляется уже при ходьбе в гору.

http://grumbler.livejournal.com/86441.html

[/quote]

Ловите удовольствие от бега, ищите устойчивый ритм движения (скорость и пульс не имеют в начале значения, главное уверенность и комфортность движений) и пытайтесь на этой скорости пробежать сначала 5км, потом 10км, потом 2 часа. Каждый день бегать можно, если есть желание, чувство что организм восстановился, и нет сильных болей. Быстро (отрезки, темповые) каждый день плохо бегать, бессмыссленно. А если есть беговое удовольствие, то лучше бежать чем провести время на диване или за рабочим столом.[/quote]

большое спасибо!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
может кто подскажет, как научиться бесшумно бегать? а то шум при беге идет довольно сильный, как бы я не старался... или не париться и бегать как бегаю?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 07:57 
Rezakoman писал(а):
может кто подскажет, как научиться бесшумно бегать? а то шум при беге идет довольно сильный, как бы я не старался... или не париться и бегать как бегаю?

Ну так ты не ори, беги молча и будет тебе тишина, наверное :D Ну а если немного посерьёзней подойти к вопросу, то я думаю что бегай как бегаешь, не заморачивайся, главное не гонись за секундами, а то набегаешь себе неприятностей А чтоб научиться бегать бесшумно рядом должен присутствовать настоящий специалист, а по интернету все премудрые советы это мёртвому припарка, всё равно не научишься, тем более, как я предполагаю, уже как правило имеются возрастные костно - мышечные изменения, а при таких раскладах и хороший специалист - тоже мёртвому припарка :wink:


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB