Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 17:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 8
Друзья, посмотрите плиз на технику бега, какие ошибки допускаю?

Бегаю чуть меньше месяца 5-10 км, три раза в неделю, средняя 5,3-6 мин/км. Основная задача наработать объем, пробежать полумарафон в этом году и марафон в следующем.

Заранее спасибо.

https://youtu.be/TUxG8bE8XQs


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
1. Голову вперёд не тяните и вниз не опускайте. Наклоняйте немного весь корпус, А голова прямо.
2. Ногу сильно вперёд выставляете, есть натык. Ставьте под себя. В-общем, ноги, они для толчка, а не для подпорки. - Это чувство ловится на спец. упражнениях и на ускорениях.
Есть много упражнений, чтобы выработать нужную моторику.
3. Руки вперёд почти нормально, но назад движение сковываете. Они должны как маятники туда-сюда.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 8
Chapay, очень большое спасибо!

можно два уточнения - я правильно понял, что сейчас корпус недостаточно наклонен?

и какие именно упражнения помогут поймать чувство правильной постановки ноги под себя?

вообще у меня даже было подозрение про натыкание, спасибо что подтвердили и дали направление над чем работать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
lagavulin писал(а):
Друзья, посмотрите плиз на технику бега, какие ошибки допускаю?

Бегаю чуть меньше месяца 5-10 км, три раза в неделю, средняя 5,3-6 мин/км. Основная задача наработать объем, пробежать полумарафон в этом году и марафон в следующем.

Заранее спасибо.

https://youtu.be/TUxG8bE8XQs


Я три года постил на форуме видео своего бега с соревнований и тренировок, в том числе замедленное, и никто толком мне ничего не сказал. Говорили, что техника не совершенна, что зажат, но я это и сам знал, мне это и жена говорила, которая вообще далека от легкой атлетики. А вот какие упражнения, как и сколько раз, как делать их правильно упражнения, а также чего не делать из того, что делал раньше... всего этого никто не мог сказать, пока профессиональный тренер не заинтересовался и не взял на себя ответственность. Научить технике человека в зрелом возрасте намного сложнее, чем ребенка, у которого еще не сложился стереотип движения с неправильной координацией.
lagavulin писал(а):
Chapay, очень большое спасибо!

можно два уточнения - я правильно понял, что сейчас корпус недостаточно наклонен?

и какие именно упражнения помогут поймать чувство правильной постановки ноги под себя?

вообще у меня даже было подозрение про натыкание, спасибо что подтвердили и дали направление над чем работать!


Удивляюсь как можно поставить диагноз по ролику про прогулку с собакой, где в потемках пару промелькнул бегун трусцой? Саша, респект! "А нюх как у собабаки, а глаз как у орла! Оу! Йес!" :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
tauker писал(а):
lagavulin писал(а):
можно два уточнения - я правильно понял, что сейчас корпус недостаточно наклонен?

и какие именно упражнения помогут поймать чувство правильной постановки ноги под себя?

вообще у меня даже было подозрение про натыкание, спасибо что подтвердили и дали направление над чем работать!


Сейчас наклон корпуса нормальный, но если выпрямить голову, то это может как-то сказаться, поэтому, корпус пусть остаётся как есть, выпрямить только голову. ( объясняю как умею, не взыщите :) )
Для постановки стопы самое лучшее упражнение, которое я делал - это упереться в стену (столб, дерево) руками примерно на ширине плеч, отступить назад, чтобы был наклон и чувствовался упор на руки. Поочерёдно подтягивать ноги к груди и ставить их на место. Сначала медленно и правильно, затем ускорять до бега на месте в упоре. Затем резко повернуться на 90 градусов и побежать. Совсем немного - 10-15м.
Также неплохо бежать вперёд спиной, но с наклоном туловища вперёд - метров 50 и резко ускориться вперёд. Тоже совсем немного 15-30м.
И в беге постоянно стараться следить за поставкой стопы и корректировать себя.

Весовые кондиции у вас вполне неплохие, чтобы переход на бег без втыкания прошёл без травм, но всё же попутно укрепляйте стопу - покачивание на стопе и комплекс других спец. беговых упражнений - гусиный шаг, прыжки с ноги на ногу, захлёст голени, бег с высоким подн. бедра, прыжок через бег (т.е. одна нога прыгает, выносится, а другая работает как в беге - без прыжка). Найдите видео с Василием Парняковым - сайт skirun.ru, он объясняет нюансы выполнения. Эти и другие СБУ ещё добавят разной полезной моторики.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Валер, ну ты сравнил несравниваемое! Во-первых, спринтеры - особая каста и техника их отличается от нормальной человеческой даже среднивично-стайерской. А как и чем отличается я толком не знаю, т.к. не тренировал спринт. Потом как я могу тебе советовать, если ты выбегаешь 400 из минуты, а я нет.
Да и многие вопросы у меня только-только у самого в голове сложились. Так что не обессудь, но теперь, если я к тебе полезу с советами, то не взыщи!
Кстати по одному из последних твоих видео, где ты бежишь 400м видно, что в конце скорость падает, но технику ты старался сохранить. Я вот не знаю как правильно сохранять технику или стараться сохранить скорость, пусть и коряво добежать. На ЧМ и др. соревах я наблюдаю и то и другое.

А по-поводу скупого видео - я делал паузы и смотрел что где находится. А голову видно сразу, что наклонена.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 8
Chapay, еще раз большое спасибо за исчерпывающий ответ!

за качество ролика извиняюсь конечно - вчера на бегу задумался о ноющем колене и как-то сам собой сложился план действий - спросить на марафоруме про технику. :) телефон с собой, нашел самое светлое место и вперед. :D :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Chapay писал(а):
Кстати по одному из последних твоих видео, где ты бежишь 400м видно, что в конце скорость падает, но технику ты старался сохранить. Я вот не знаю как правильно сохранять технику или стараться сохранить скорость, пусть и коряво добежать.

А, на мой взгляд, здесь, как раз, все ясно. Если реально, именно реально, сохранить технику бега, то и скорость сохранится. Другого способа сохранить скорость я не знаю. По, крайней мере, для спринтера, это точно. На своей практике это чувствую. Как только теряешь технику на дистанции: закрепощаешься, теряешь частоту шага или еще что либо, скорость сразу падает, т.к. идет полнейший "ступор" всех мышц (извините, не знаю спортивной терминологии). Особенно это чувствуется в конце дистанции.
А для примера можно взять последний чемпионат мира в Пекине, бег Гэтлина и У.Болта на 100-ке и 200-ке. Гэтлин готов к чемпионату лучше чем Болт, а в очном соперничестве проиграл. И проиграл только потому, что пытался сохранить скорость, но при этом закрепостился и потерял технику! А Болт до конца бежал расслабленно технично. И выиграл! А на длинном спринте, 400 м, это еще более показательно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 02:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
На средних и длинных сохранение скорости выглядит примерно так. Скажем, налились бёдра. Начинаем делать меньше вынос, учащаем шаг. Икроножка перестала толкаться, наоборот делаем вынос, шаг немного тянем. В обоих случаях техника становится немного не своей.
В конце 400м (последние 100м или 50, если повезёт) однозначно остаётся только частить.

То что было на 100м с Гатлином, я думаю, что это нервы.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Chapay писал(а):
На средних и длинных сохранение скорости выглядит примерно так. Скажем, налились бёдра. Начинаем делать меньше вынос, учащаем шаг. Икроножка перестала толкаться, наоборот делаем вынос, шаг немного тянем. В обоих случаях техника становится немного не своей.
В конце 400м (последние 100м или 50, если повезёт) однозначно остаётся только частить.

То что было на 100м с Гатлином, я думаю, что это нервы.

Так, и Вы о том же!
Вы говорите о небольшом изменении техники, а не о ее потере! Просто, на спринтерских дистанциях не успеваешь особо об этом подумать. Так и получается, чем дольше и лучше сумеешь сохранить технику, тем дольше сохранишь скорость.
С Гэтлином согласен! Но нервы, как раз, и повлияли на его технику, в конечном итоге! А следовательно и на результат скорость, 9,77 в полуфинале, а в финале только 9,8. :?
Но я, ни в коем случае, не доказываю. Просто, высказываю свою точку зрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 56
а вот ещё вопрос:
-при ускорениях носок автоматом вверх тянется. Очень заметно. Как уйти от этого?

(двадцать лет бегал неправильно, захотелось более правильной техники. Бегал разное кроме спринтов, в основном для тонуса, по пересечёнке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
marat99 писал(а):
а вот ещё вопрос:
-при ускорениях носок автоматом вверх тянется. Очень заметно. Как уйти от этого?
Ну и отлично. А зачем от этого уходить. Все быстрые и техничные именно так бегают.

phpBB [video]


phpBB [video]



Гораздо хуже, когда носок тянется вперед или вниз и норовит уткнуться в дорожку.

Как-то обсуждали это упражнения от Парнякова

phpBB [video]


и высказано было мнение, что делает он его неправильно. Но только теперь, пройдя переподготовку под руководством Бывалого, я понимаю почему. ))) Стопу Парняков направляет вниз носками, тем самым вырабатывая неправильный беговой стереотип. Не надо так делать.

Лучше делать примерно так...
phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 56
хорошая подборка СБУ, спасибо tauker. И насчёт носка убедительно, и вообще приятно посмотреть как бегут). Но у меня получается острый угол стопы с голенью, примерно как на 2.09 https://youtu.be/mTMgIViinuQ. Правда саму стопу вперёд так не выношу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 51
Сейчас только заметил на видео спринтеры все руку разгибают в локте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
d125 писал(а):
Сейчас только заметил на видео спринтеры все руку разгибают в локте.


На разгоне низкая частота и максимальное усилие.
Соответственно работа рук на старте частой быть не может, а вот дополнительный маятник (чем больше длина - тем лучше) лишним не будет.

Правда это не эффективно с точки зрения энергозатрат, поэтому уже на дистанции 400 метров всё существенно компактнее.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 17:31 
< оскорбления. Dirty Paws >


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
lagavulin писал(а):
Друзья, посмотрите плиз на технику бега, какие ошибки допускаю?

Бегаю чуть меньше месяца 5-10 км, три раза в неделю, средняя 5,3-6 мин/км. Основная задача наработать объем, пробежать полумарафон в этом году и марафон в следующем.

Заранее спасибо.

https://youtu.be/TUxG8bE8XQs
С начала в общем:
1. для того, чтобы бежать технично надо чтобы в голове сформировалось целостное представление о правильной технике (темп шагов, вынос бедра, захлёст, постановка стопы)
2. полумарафон - это хорошо, но начать лучше с 5 и 10-ти километровых пробегов, потом сбегать пятнашку, выходя на ПМ лучше иметь за спиной опыт нескольких стартов на более короткие дистанции

Посмотрел видео. На мой взгляд главная ошибка - это не положение корпуса или головы (это второстепенно), а то, что нога проносится почти прямая. В просторечии эту ошибку называют "ножницы". При проносе нога должна быть согнута в коленном суставе, в идеале угол должен быть острый. То есть бедро должно выноситься чуть резче и выше, за счёт этого и пятка должна подниматься выше.

На счёт работы рук полностью согласен с Чапаем - просто "несёте" их почти прижатыми к груди совсем не отмахивая назад. Надо бы пошире.

Явного "втыка" не вижу, но его можно проконтролировать самостоятельно: при беге по сухой грунтовой дорожке (или на асфальте, на котором присутствует песок) при втыкании на каждом шаге слышится характерный скрип (из-за не большого смещения подошвы перёд)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Ну раз пошла такая пляска, принимаю "огонь на себя".

phpBB [video]


Вид сбоку в замедленном, видео снимал на фотоаппарат, видно поэтму двоится, вырезал начало и концовку, как вырезать паузы между, ещё не знаю.

Анфас, как есть.

phpBB [video]


То, что руки низко, зажаты плечи знаемс, как бороться с этим?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Ощущение, что катастрофически не хватает двух СБУ
1. бег с высоким подниманием бедра. Обязательно с поднятыми руками (в смысле руки согнуты в локтях и перед собой, а не вдоль поясницы).
2. "вышагивание" или "загребание ногой". Также руки высоко.

Нет рук -> нет достаточного выноса бедра -> укорачивание шага = недостаточное продвижение

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Техника марафонца, смотрится неплохо, экономично. Мелкие косяки у всех есть..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB