Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
Ощущение, что катастрофически не хватает двух СБУ
1. бег с высоким подниманием бедра. Обязательно с поднятыми руками (в смысле руки согнуты в локтях и перед собой, а не вдоль поясницы).
2. "вышагивание" или "загребание ногой". Также руки высоко.

Нет рук -> нет достаточного выноса бедра -> укорачивание шага = недостаточное продвижение

Спасибо за совет, на счёт проталкивания - тут бег неспешный, в районе 5:15 мин/км, если бегу быстрее проталкивание присутсвтует. Вот с поднятием бедер, да есть такое, многие обращают внимание на это.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
NektoSK писал(а):
Chapay писал(а):
Ощущение, что катастрофически не хватает двух СБУ
1. бег с высоким подниманием бедра. Обязательно с поднятыми руками (в смысле руки согнуты в локтях и перед собой, а не вдоль поясницы).
2. "вышагивание" или "загребание ногой". Также руки высоко.

Нет рук -> нет достаточного выноса бедра -> укорачивание шага = недостаточное продвижение

Спасибо за совет, на счёт проталкивания - тут бег неспешный, в районе 5:15 мин/км, если бегу быстрее проталкивание присутсвтует. Вот с поднятием бедер, да есть такое, многие обращают внимание на это.
Руки выше и компактнее, бедро выше и проталкиваться помощнее, если все это делать, тогда это была бы другая скорость и другое видео с другой техникой. А для бега на такой скорости вполне себе приличная техника. Мне понравилось как стопа ставится на дорожку, для меня это больное место, а у тебя вроде с этим порядок, разве что плечами желательно поменьше крутить, хотя и в этом ничего драматично я не вижу.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 56
lagavulin писал(а):
Друзья, посмотрите плиз на технику бега, какие ошибки допускаю?
Бегаю чуть меньше месяца 5-10 км, три раза в неделю, средняя 5,3-6 мин/км. Основная задача наработать объем, пробежать полумарафон в этом году и марафон в следующем.
Заранее спасибо.
https://youtu.be/TUxG8bE8XQs

про технику здесь народ высказался, но раз ТС определены сроки М и ПМ, то стоит ли технику круто менять? - Мне кажется только в той мере в которой это не помешает выполнению программы по объёмам.
А если в планах и дальше бегать М и прогрессировать, то потом не откладывать с техникой, ставить конкретно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
tauker писал(а):
Руки выше и компактнее, бедро выше и проталкиваться помощнее, если все это делать, тогда это была бы другая скорость и другое видео с другой техникой. А для бега на такой скорости вполне себе приличная техника. Мне понравилось как стопа ставится на дорожку, для меня это больное место, а у тебя вроде с этим порядок, разве что плечами желательно поменьше крутить, хотя и в этом ничего драматично я не вижу.

Вот на фото, тот же день, только скорость повыше и вроде бы бедро выше поднимаю или нет? Не получится так, что буду задирать бедро и выкидывать вперед голень?

Изображение

и ещё одна с отрывом.

Изображение

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Костя, фотки красивые, и явных косяков я не вижу. Но конкретные советы марафонцу я давать не возьмусь, я сам-то всего лишь ученик, причем технике обучаюсь спринтерской, а не марафонской. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Я согласен с Валерием, что по ногам особых косяков незаметно, а руки на видео работают не там. А на фотках непонятно пойдёт ли рука на верхнем снимке дальше вверх?
На нижнем плечо уже впереди, а рука фактически тормозит. Скорее всего, она уже должна быть выше.
Изменится работа рук и остальное (бедро) встанет на место, бег с тем же усилием просто станет быстрее.
Ставьте работу рук с помощью СБУ и ускорений (постепенно моторика сформируется). На пробежках старайтесь их вытаскивать повыше. Со временем всё получится, но постепенно, не сразу.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 03:19 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 8
[quote="Runner61"][quote="lagavulin"]Друзья, посмотрите плиз на технику бега, какие ошибки допускаю?

Бегаю чуть меньше месяца 5-10 км, три раза в неделю, средняя 5,3-6 мин/км. Основная задача наработать объем, пробежать полумарафон в этом году и марафон в следующем.

Заранее спасибо.

https://youtu.be/TUxG8bE8XQs[/quote] С начала в общем:
1. для того, чтобы бежать технично надо чтобы в голове сформировалось целостное представление о правильной технике (темп шагов, вынос бедра, захлёст, постановка стопы)
2. полумарафон - это хорошо, но начать лучше с 5 и 10-ти километровых пробегов, потом сбегать пятнашку, выходя на ПМ лучше иметь за спиной опыт нескольких стартов на более короткие дистанции

Посмотрел видео. На мой взгляд главная ошибка - это не положение корпуса или головы (это второстепенно), а то, что нога проносится почти прямая. В просторечии эту ошибку называют "ножницы". При проносе нога должна быть согнута в коленном суставе, в идеале угол должен быть острый. То есть бедро должно выноситься чуть резче и выше, за счёт этого и пятка должна подниматься выше.

На счёт работы рук полностью согласен с Чапаем - просто "несёте" их почти прижатыми к груди совсем не отмахивая назад. Надо бы пошире.

Явного "втыка" не вижу, но его можно проконтролировать самостоятельно: при беге по сухой грунтовой дорожке (или на асфальте, на котором присутствует песок) при втыкании на каждом шаге слышится характерный скрип (из-за не большого смещения подошвы перёд)...[/quote]

спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
Я согласен с Валерием, что по ногам особых косяков незаметно, а руки на видео работают не там. А на фотках непонятно пойдёт ли рука на верхнем снимке дальше вверх?
На нижнем плечо уже впереди, а рука фактически тормозит. Скорее всего, она уже должна быть выше.
Изменится работа рук и остальное (бедро) встанет на место, бег с тем же усилием просто станет быстрее.
Ставьте работу рук с помощью СБУ и ускорений (постепенно моторика сформируется). На пробежках старайтесь их вытаскивать повыше. Со временем всё получится, но постепенно, не сразу.

Всё понятно, спасибо огромное. Сам понимаю, что вроде бы бежиться легко, когда неспеша, но как только начинаю бежать быстрее появляется скованность, а что за что цепляется не мог понять. При этом иногда ловлю моменты когда начинаю " попадать в себя", то ли темп оптимальный, толи ещё чего то, замечаю что при этом руки стали свободенее и больше амплитуда движения, нет закрепощения плечевого пояса. Но это "мимолётное видение" и не долго. Сегодня на пробежке попробовал выше поднимать бедро и увеличить амплитуду движения рук и вот оно, есть попадание в себя. Но к этому надо привыкать, движения новые - требуют долгой отработки, чтобы засели в подсознание. Так что ещё раз спасибо. Пробегу марафон, а там вплотную займусь техникой.
p.s. По поводу работы рук, так и есть рука выше не идёт, это её максимальный подъём, походу у меня как у старого паравоза, они ходят параллейно земле, а не как маятник. Поэтому и плечом приходится делать доводку, так как у самих рук движение ограничено, а плечи дополняют их, закручивая торс. Плюс одна рука ещё и отмашку в сторону делает.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Последний раз редактировалось NektoSK 14 сен 2015, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
Мои потуги на стадионе - 200, 400. Может, будут какие-нибудь рекомендации.
http://www.youtube.com/watch?v=y4GzJdGSgfs


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Vikentiy писал(а):
Мои потуги на стадионе - 200, 400. Может, будут какие-нибудь рекомендации.
http://www.youtube.com/watch?v=y4GzJdGSgfs

Автор ограничил доступ к видео. :o

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
Виноват, поправил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Всё то же самое, что и на медленном беге. Голова в "компьютерном" положении (у меня та же проблема). Кстати, в последнее время часто немеет левый мизинец, особенно, если полдня прошло у монитора. - Это защемление шейных позвонков.
Голова должна быть прямо, руки подниматься повыше. И от втыка ногой нужно методично избавляться. Нужно не опираться на ногу, а как бы давить ногой - "попадать в себя". Т.е. шаг стараться не тянуть, а ставить ногу под себя.
(СБУ с загребающим движением в помощь.)
Голова выпрямится и таз подвинется вперёд. А так, в-принципе, очень даже шустро! :bravo:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
[quote="Chapay"]Всё то же самое, что и на медленном беге. Голова в "компьютерном" положении (у меня та же проблема). Кстати, в последнее время часто немеет левый мизинец, особенно, если полдня прошло у монитора. - Это защемление шейных позвонков.
Голова должна быть прямо, руки подниматься повыше. И от втыка ногой нужно методично избавляться. Нужно не опираться на ногу, а как бы давить ногой - "попадать в себя". Т.е. шаг стараться не тянуть, а ставить ногу под себя.
(СБУ с загребающим движением в помощь.)
Голова выпрямится и таз подвинется вперёд. А так, в-принципе, очень даже шустро! :bravo:[/quote]

Спасибо. А СБУ с загребающим движением - это какие? Я в них не очень разбираюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Это видео уже выкладывали, но такое не грех повторить:
phpBB [video]


То, что я обозвал "загребанием" здесь называется велосипед.
Так как у девушки может и не получиться, но самая важная часть - не выпрямить ногу до конца вперёд, а как бы успеть её загрести. Т.е. одновременно с выпрямлением бедро идёт вниз. Вначале показано медленно - нога выпрямлена когда она уже под 70-80 градусов к поверхности, носок вытягиваетcя и постановка происходит под себя на носок.

П.С. Это видео помимо, конечно, девушки ещё понравилось тем, как голова расположена и руки работают.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправьте технику (видео)
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
https://www.youtube.com/watch?v=b1RD0pSV9To
Попинайте самые крупные огрехи, кому не лень. Номер 53, с 28 по 35 секунду. Скорость около 4 мин/км, метров 400 до финиша...

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB