Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
rrs05 писал(а):
Цитата:
Но _нафига_ 25 км/ч??? :shock:

В основном, да, народ бегает джоггинг. Я использую только скорость или ходьбу.
Для скорости сначала раскручиваю дорожку до целевой стоя на боковых площадках, держась за боковые ручки, затем запрыгиваю на неё на n-ное количество секунд - это очень удобно. Таким же порядком спрыгиваю, затем отключаю скорость. Таким образом не разгоняю пульс.
25 действительно много для меня, но есть такая мечта :)
Вот Таукеру оно просто семечки :D


Нет, я понимаю, что есть БД и на 32 км/ч, но чем выше скорость на БД, тем больше погрешности относительно обычного бега.
На мой взгляд лезть на БД для отработки скорости - это уже профанация самой идеи ускорения. Ускорения - это только улица или манеж.

До 20км/ч я добирался четыре раза: тестировал "чотакое", меня снимали на камеру, парень на соседней дорожке попросил поддержать его на 400-метровом отрезке, делал фартлек.
Как можно видеть, всё кроме фартлека - по большому счёту баловство, а сам фартлек со всеми этими включениями до 20/ сбросами до 15 прошёл не так остро, как планировалось.

Наиболее эффективные работы с наиболее долгоиграющим эффектом на БД выполнялись на скорости до 15 км/ч. Делайте выводы.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Дорожка дорожке рознь. Для скорости одлжна быть широкая и большого размера, и стабильная, в смысле устойчивости. Перила и бордюры также должны быть массивными и стабильными. Иначе опасно туда лезть..
Да у меня цель простая 100 м. за 15 сек, вот оно и дрыгаюсь по мере возможностей. Тем более зал через дорогу (в шаге), стадион же в снегу и в полкилометре. :)
На сегодня на дорожке 22 стабильно, 23 с трудом. Ближайшая цель 23,5 пока недоступно..
Из преимуществ - никто не мешает тренироваться :)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Последний раз редактировалось rrs05 15 янв 2016, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Дак тогда не БД, а штанга в помощь! )))
100 метровка - в первую очередь разгонные характеристики. Если разгонные характеристики дорожка обеспечит - на здоровье.
Но спрыгивать на уже работающее полотно в режиме 100/15 для тренировки 100-метровки, на мой взгляд, малоэффективно.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Всё есть там штанги, тяги, гак машины, все удобства, тяги ЗПБ, ППБ, сплошь удобства :)
Цитата:
100 метровка - в первую очередь разгонные характеристики

Кстати, замечу, саму скорость держать тоже не айс :)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
rrs05 писал(а):
Кстати, замечу, саму скорость держать тоже не айс :)


Это "во вторую очередь". :)

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
Наиболее эффективные работы с наиболее долгоиграющим эффектом на БД выполнялись на скорости до 15 км/ч. Делайте выводы.

Согласен. Ну а если выносливость в топку?
Простой арифметический подсчёт выявил полное соответствие максимальных скоростей на ТБД и стадионе.
При моих 16 сек. на стадионе и скорости около 23 на ТБД и там и там получается одна и та же макс. скорость. Соответственно, смею предположить, маркером 15 сек на стадионе будет скорость на ТБД 24 км/ч
Цитата:
дорожка 32 км/ч

Мега-крутая штука! Самое то для Таукера с его 29,5 км/ч..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
Цитата:
Наиболее эффективные работы с наиболее долгоиграющим эффектом на БД выполнялись на скорости до 15 км/ч. Делайте выводы.

Согласен. Ну а если выносливость в топку?
Простой арифметический подсчёт выявил полное соответствие максимальных скоростей на ТБД и стадионе.
При моих 16 сек. на стадионе и скорости около 23 на ТБД и там и там получается одна и та же макс. скорость. Соответственно, смею предположить, маркером 15 сек на стадионе будет скорость на ТБД 24 км/ч
Цитата:
дорожка 32 км/ч

Мега-крутая штука! Самое то для Таукера с его 29,5 км/ч..
30м с хода я бегаю 3,40, стало быть максимальная скорость 31,76 км в час. Только-только, без запаса! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
30м с хода я бегаю 3,40, стало быть максимальная скорость 31,76 км в час. Только-только, без запаса! )))

Вот мне интересно, являются ли антропометрические данные по соотношению частей тела причиной скростности или тихоходности человека, как то - соотношение длины бера к голени, размер стопы (обуви)..
Валера, какой размер кроссовок носишь?

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
[являются ли антропометрические данные по соотношению частей тела причиной скростности или тихоходности человека, как то - соотношение длины бера к голени, размер стопы (обуви)..
Валера, какой размер кроссовок носишь?

Размер стопы точно, нет. У меня 43-й. У Димы 45-й. Но он также как я бегает. )) Где-то читал, что чернокожие имеют более короткую икроножную и более длинный ахилл, типа это может иметь значение, но главное все-таки - соотношение ММВ и БМВ в нужных местах! ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 06:12 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
Африканцы имеют только гены корманенца, европейцы и остальные ещё несколько процентов генов неандертальца . вторые были более массивные и приспособлены под леса. Корманьенцы под степи и поля луга, более лекгие. Они и заняли превалирующую позицию, года лесов стало меньше. Одно время они жили вместе, тогда ипроизошел подмес)))))) , на скиране кросс есть и МО фара проиграл неандерльцу))
http://skirun.ru/2016/01/10/garrett-hea ... oss-video/

Все шутка, с маааааалнькой долей правды))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
гекко писал(а):
Африканцы имеют только гены корманенца, европейцы и остальные ещё несколько процентов генов неандертальца . вторые были более массивные и приспособлены под леса. Корманьенцы под степи и поля луга, более лекгие. Они и заняли превалирующую позицию, года лесов стало меньше. Одно время они жили вместе, тогда ипроизошел подмес)))))) , на скиране кросс есть и МО фара проиграл неандерльцу))
http://skirun.ru/2016/01/10/garrett-hea ... oss-video/

Все шутка, с маааааалнькой долей правды))))
На первый взгляд версия правдоподобна, но если внимательно разобраться, то камня на камне от нее не остается. )) Неадертальцы - не есть предки нас хомосапиенсов, а вот кроманьонцы - да, именно они наши предки. Неадертальцы имели свое, независимое от кроманьонцев происхождение, параллельна ветвь, так сказать. А кроманьонцы произошли в Африке и от них мы произошли там же 200 тыщ назад, и потом небольшая часть хомосапиенсов выдвинулась в Европу, где они тыщ 100 лет тому назад столкнулись с неадертальцами. Контакт закончился тем, что эти брутальные парни подмешали нам свой ген. Вскоре неадертальцы вымерли, но геном всех современных людей, заселяющих Европу, Азию и Америку содержит до 4% генов неадертальца. Это строго научные данные, а не версии или догадки. http://www.infox.ru/science/past/2010/0 ... lcyy.phtml

Возможно, благодаря генам неадертальцев белые лучше играют в хоккей и катаются на лыжах, но вот с бегом другая история. Как известно, лучшие марафонцы - кенийцы, а лучшие спринтеры - ямайцы. Но ямайцы такие же африканцы, как и кенийцы, в смысле, они без неадертальских генов. Ведь ямайцы не вышли из Африки своим ходом в неолит, а их оттуда совсем недавно принудительно вывезли на кораблях в качестве рабов те, кто уже обладал этим брутальным неадертальским геном. Так что с твоей версией не сходится. А получается, что эти неадертальцы - гады! Они нам породу подпортили, и теперь нас негры обгоняют и на дорожке, и на шоссе! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
эволюционное древо, вообще сайт интересный
http://antropogenez.ru/derevo/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ЗАВГАР писал(а):
tauker писал(а):
Алексей, банить тебя не вижу смысла. Ничье достоинство от твоего троллинга не пострадало. Наоборот, было весело, развлекались целую неделю. Думаю, можешь и дальше быть Завгаром или вернуться Гансом. )) Я тебе больше скажу, ты легализуйся, вступай в клуб, участвуй в наших матчах. И это вполне серьезное предложение.

Ты так говоришь, как будто "модерилку" унаследовал.
Активируй Ганса и я скажу ЗАВГАРУ -" Тень, знай своё место!"
Обо всём остальном можно подумать, хотя я сам по себе анархист, кроме пионерской организации нигде не состоял :D

Я не модератор, решений кого банить или разбанивать не принимаю, но чувствую, что я был слишком гуманен, предлагая модераторам "понять и простить". Твоя манера обижать людей сводит на нет отдельные всплески твоей креативности. Так что была б моя воля, я тебя забанил.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
tauker писал(а):
гекко писал(а):
Африканцы имеют только гены корманенца, европейцы и остальные ещё несколько процентов генов неандертальца . вторые были более массивные и приспособлены под леса. Корманьенцы под степи и поля луга, более лекгие. Они и заняли превалирующую позицию, года лесов стало меньше. Одно время они жили вместе, тогда ипроизошел подмес)))))) , на скиране кросс есть и МО фара проиграл неандерльцу))
http://skirun.ru/2016/01/10/garrett-hea ... oss-video/

Все шутка, с маааааалнькой долей правды))))
На первый взгляд версия правдоподобна, но если внимательно разобраться, то камня на камне от нее не остается. )) Неадертальцы - не есть предки нас хомосапиенсов, а вот кроманьонцы - да, именно они наши предки. Неадертальцы имели свое, независимое от кроманьонцев происхождение, параллельна ветвь, так сказать. А кроманьонцы произошли в Африке и от них мы произошли там же 200 тыщ назад, и потом небольшая часть хомосапиенсов выдвинулась в Европу, где они тыщ 100 лет тому назад столкнулись с неадертальцами. Контакт закончился тем, что эти брутальные парни подмешали нам свой ген. Вскоре неадертальцы вымерли, но геном всех современных людей, заселяющих Европу, Азию и Америку содержит до 4% генов неадертальца. Это строго научные данные, а не версии или догадки. http://www.infox.ru/science/past/2010/0 ... lcyy.phtml

Возможно, благодаря генам неадертальцев белые лучше играют в хоккей и катаются на лыжах, но вот с бегом другая история. Как известно, лучшие марафонцы - кенийцы, а лучшие спринтеры - ямайцы. Но ямайцы такие же африканцы, как и кенийцы, в смысле, они без неадертальских генов. Ведь ямайцы не вышли из Африки своим ходом в неолит, а их оттуда совсем недавно принудительно вывезли на кораблях в качестве рабов те, кто уже обладал этим брутальным неадертальским геном. Так что с твоей версией не сходится. А получается, что эти неадертальцы - гады! Они нам породу подпортили, и теперь нас негры обгоняют и на дорожке, и на шоссе! :D

Угу, но только на гладкой ровной дороге))) в лыжах её нет, а кроссе её нет, в скайранинге её нет, и там процент нигроидов значительно меньше, хотя в странах где культивируются подобные виды спорта их много, причём так сказать местного разлива, а не пришлых беженцев и жителей первого поколения, то есть вполне уже окультуренных новыми традициями.
Вон на том же кроссе где Фара проиграл, на том же видео посмотри , все финишоры что успевают за время сюжета попасть в кадр, все белые, кроме Фары. Там ютубом прредлагаеться похожие видео, в том числе и кроссы других годов , кстати, есть и те где фара выигрывал, но факт в большинстве в кроссе бегут белые, негров мало, точнее почти нет. В Англии много негров, они там тоже есть на дорожке, почему их мало на грунте, на горках, в грязи, в траве, в палках и сучках?
За годы жизни нескольких поколений в Швеции и Норвегии могбы хоть один два негра подготовиться в лыжах, но их нет, а негров в этих странах хватать для спорта , они естьв других видах.

Хотя я ещё в первом посте написал, что это более шутка))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ЗАВГАР писал(а):
tauker писал(а):
Я не модератор, решений кого банить или разбанивать не принимаю, но чувствую, что я был слишком гуманен, предлагая модераторам "понять и простить". Твоя манера обижать людей сводит на нет отдельные всплески твоей креативности. Так что была б моя воля, я тебя забанил.

Ну ты чо? А как же лексус? Я бы тебе посоветовал какой покупать, подводные камни показал бы :wink:
У меня есть. Алексей, ты пытаешься строить из себя крутого и не понимаешь, что выглядишь глупо. Это лет двадцать назад, когда мы продавали свой софт российским банкам, всех приезжавших к нам начальников отделов автоматизации я возил на новеньком Вольво по ресторанам, где я на стол всегда клал мобильник. Это была часть презентации, и это работало. Но это был 1995 год, а нынче на дворе 2016. Ну кого можно сегодня удивить геленвагеном, лексусом или поршем? Только такую глухую дерёвню, как ты! :D Если тебе так интересно, все форумские ребята, кто тут из Эстонии, и кого я знаю лично, все ездят на внедорождниках последних моделей, но никому не приходит в голову этим хвастаться. Походу все кроме тебя понимают, что это форум про спорт, и авторитет на нем зависит от твоих успехов в спорте, а не от марки твоей машины.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 6
Мне 52.бегаю второй год.хочу участвовать на иерусалимском марафоне в марте 2016.месяц назад пробежал 41 км за 4часа 22 минуты.последние 5-7 ки бежал через боль в ногах.тренировочная неделя такая :воскресенье 7-8км легкой трусцы,понедельник 14 км за 1час 20,вторник 8км трусца,среда 14км,четверг 8км трусца,пятница отдых,суббота 25-35.посоветуйте как тренироваться что бы избежать этих болей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Скажите конкретно, где болит?

Подсказка из Википедии

Мышцы нижней конечности

Мышцы таза
Большая ягодичная мышца
Средняя ягодичная мышца
Грушевидная мышца
Внутренняя запирательная мышца
Верхняя и нижняя близнецовые мышцы
Квадратная мышца бедра
Малая ягодичная мышца
Наружная запирательная мышца

Мышцы бедра

Передняя группа мышц бедра:

Четырёхглавая мышца бедра, квадрицепс
Состоит из 4 головок:
Прямая мышца бедра
Медиальная широкая мышца бедра
Промежуточная широкая мышца бедра
Латеральная широкая мышца бедра
Портняжная мышца

Медиальная группа мышц бедра:

Длинная приводящая мышца
Короткая приводящая мышца
Большая приводящая мышца
Тонкая мышца
Гребенчатая мышца

Задняя группа мышц бедра:

Двуглавая мышца бедра
состоит из 2 головок:
Длинная головка двуглавой мышцы бедра
Короткая головка двуглавой мышцы бедра
Полуперепончатая мышца
Полусухожильная мышца

Мышцы голени

Передняя группа мышц голени

Передняя большеберцовая мышца,
Длинный разгибатель пальцев,
Длинный разгибатель большого пальца стопы,

Задняя группа мышц голени

Трёхглавая мышца голени,

Икроножная мышца,
состоит из 2 головок:
Медиальная головка икроножной мышцы,
Латеральная головка икроножной мышцы,
Камбаловидная мышца,
Подошвенная мышца,
Подколенная мышца,
Задняя большеберцовая мышца,
Длинный сгибатель пальцев,
Длинный сгибатель большого пальца стопы,

Латеральная группа мышц голени

Длинная малоберцовая мышца,
Короткая малоберцовая мышца,


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
С.Петрович писал(а):
Скажите конкретно, где болит?

Поддержу С.Петровича в его попытках помочь :D

Или пальцем ткните...

Изображение

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
Если болит, то рановато выходить на старт. Побегай ещё годик. Организм подскажет, когда будет готов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 6
Спасибо за ответы!ноги болят в районе икр.и вот еще ,боль усиливается если бегу под углом вниз,под горку гораздо меньше.насчет подождать еще годик,разумно,но я настроен бежать...и еще.обязательно пользоваться гелями изотониками и прочей химией на марафоне?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB