Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 09:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
ЗАВГАР, что сказал "какой-то" гуру? Жить будешь? :D


ЗАВГАР писал(а):
...видел много советов обратиться к проф. тренеру. Сегодня связался с одним каким то, завтра встретимся, погутарим, поглядим чё он там хочет от меня и что может. ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
А-Р писал(а):
ЗАВГАР, что сказал "какой-то" гуру? Жить будешь?
уже писал тут немного
http://www.maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=20&t=662&p=28544#p28544

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
для того чтобы не болели икры можно попробовать их закачивать подъемами на носки, мне помогло


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Код:
Вот и всё, всё проще паренной репы.


Все действительно проще паренной репы:какая разница как бежал человек 30 лет назад?На данном форуме много людей схожего с Вами возраста,с более скромными результатами в молодости.Будет любопытно посмотреть сможете ли вы проявить свою универсальность сейчас,а то что было ранее,было ранее и ничего больше,раньше и трава была зеленее...))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 05:14 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
smile-ul писал(а):

Все действительно проще паренной репы:какая разница как бежал человек 30 лет назад?На данном форуме много людей схожего с Вами возраста,с более скромными результатами в молодости.Будет любопытно посмотреть сможете ли вы проявить свою универсальность сейчас,а то что было ранее,было ранее и ничего больше,раньше и трава была зеленее...))))

Вот я, например, подпадаю под эту категорию по результатам 30 лет назад, 5000м-15.54, правда 100м всего за 13.0 и по возрасту 61 год, это ведь тоже "после пятидесяти?" :D Но это совершенно не мешает мне(также и не помогает) бежать сейчас, через два года после возобновления тренировок те же 5км-25.0.
Никакой помощи от старых результатов нет, кроме осознания своего потенциала. :) Но потенциал еще надо суметь реализовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Mr.Dow, 50 по сравнению с Вами - мальчик. Там трава действительно сильно зеленее :))

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Mr.Dow писал(а):
Никакой помощи от старых результатов нет, кроме осознания своего потенциала. :) Но потенциал еще надо суметь реализовать.
Я как-то анализировал снижение результатов у ветеранов с возрастом. Для ориентира можно взять разрядную сетку и найти свой личник по молодости, потом от него пальцем ведешь две клетки вниз, если тебе 50, и находишь свой нынешний потенциальный результат, и еще две клетки вниз, если тебе 60. Скажем, если был МСМК на пике карьеры, в 50 способен выдать результат между КМС и 1-м, а в 60 - второй разряд. Соответственно перворазрядник по молодости в 50 лет выдает третий, а в 60 безнадежно уходит в юношеские. )) Позволю себе прокалькулировать примерную цифру для вашего случая... если в молодости было на 5000м-15.54, то в 60 потенциально можно выдать из 22 минут. Но надо иметь отменное здоровье и тренироваться как профессионал.

rrs05 писал(а):
Mr.Dow, 50 по сравнению с Вами - мальчик. Там трава действительно сильно зеленее :))
Считается, что плавно снижаясь с пика юных лет до 60 эндокринная система еще неплохо работает, а вот что будет после, нам это предстоит еще узнать. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Цитата:
Но надо иметь отменное здоровье и тренироваться как профессионал.

Вот с этим как раз проблемы. Тренируюсь столько, сколько позволяет ОДА, а позволяет он пока не более 40км/неделю.
Цитата:
Считается, что плавно снижаясь с пика юных лет до 60 эндокринная система еще неплохо работает, а вот что будет после, нам это предстоит еще узнать. ))

Я уже постепенно узнаЮ, что это такое "после 60ти". :D

Валерий, по хорошему завидую, что ты "Творишь"!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Mr.Dow писал(а):
Цитата:
Но надо иметь отменное здоровье и тренироваться как профессионал.

Вот с этим как раз проблемы. Тренируюсь столько, сколько позволяет ОДА, а позволяет он пока не более 40км/неделю.
Цитата:
Считается, что плавно снижаясь с пика юных лет до 60 эндокринная система еще неплохо работает, а вот что будет после, нам это предстоит еще узнать. ))

Я уже постепенно узнаЮ, что это такое "после 60ти". :D

Валерий, по хорошему завидую, что ты "Творишь"!!


Спасибо на добром слове!

По мере накопления своего опыта в тренировках и наблюдения за товарищами, выступающими ветеранами, прихожу к выводу, что с возрастом все меньшее значение имеют природные данные. Всякие правильные ММВ, БМВ и МПК отходят на второй план, а на первый план выходит отсутствие проблем с позвоночником и суставами. Здоровые связки и суставы - залог успеха ветеранских тренировок. Ну и еще важно хорошо высыпаться, когда выспишься, тренировка совсем по-другому получается. В молодости никаких проблем со сном не бывало, а теперь другой раз проснешься посреди ночи и крутишься, заснуть не можешь. Поэтому так люблю когда удается спать долго и безмятежно, как в молодости. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 556
tauker писал(а):
а на первый план выходит отсутствие проблем с позвоночником и суставами. Здоровые связки и суставы - залог успеха ветеранских тренировок. Ну и еще важно хорошо высыпаться, когда выспишься, тренировка совсем по-другому получается. В молодости никаких проблем со сном не бывало, а теперь другой раз проснешься посреди ночи и крутишься, заснуть не можешь. Поэтому так люблю когда удается спать долго и безмятежно, как в молодости. ))

Шесть лет назад судьба привела супругу в центр доктора Бубновского.Она практически не могла ходить,по квартире ползала.А в этом году уже пробежала 10км на Белых ночах,в Ростове,а в Хельсинки аж 17км!За это время очень близко познакомился с его учением кинезитерапии.Особенно нравится его крылатая фраза-Жизнь проигрывает тот,кто не подготовил себя к старости.А старость,это не возраст,а потеря мышечной активности!Так,что полностью подписываюсь под твоими словами!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
almaz писал(а):
tauker писал(а):
а на первый план выходит отсутствие проблем с позвоночником и суставами. Здоровые связки и суставы - залог успеха ветеранских тренировок. Ну и еще важно хорошо высыпаться, когда выспишься, тренировка совсем по-другому получается. В молодости никаких проблем со сном не бывало, а теперь другой раз проснешься посреди ночи и крутишься, заснуть не можешь. Поэтому так люблю когда удается спать долго и безмятежно, как в молодости. ))

Шесть лет назад судьба привела супругу в центр доктора Бубновского.Она практически не могла ходить,по квартире ползала.А в этом году уже пробежала 10км на Белых ночах,в Ростове,а в Хельсинки аж 17км!За это время очень близко познакомился с его учением кинезитерапии.Особенно нравится его крылатая фраза-Жизнь проигрывает тот,кто не подготовил себя к старости.А старость,это не возраст,а потеря мышечной активности!Так,что полностью подписываюсь под твоими словами!


Almaz, респект вам и супруге :bravo:
Мы с женой тоже бегаем вместе, и это одни из самых счастливых моментов в моей жизни.

А с Валерой я знаком очно. Он ООчень хорошо подготовился, старостью рядом с ним и не пахнет. И какой либо потери мышечной активности я тоже у него не заметил. Бегает, как заведённый, блин аж завидно :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Старость... Согласно классификации, которую можно найти в интернете, в 55 начинается пожилой возраст, и длится он до 75, а затем начинается старость. Стало быть есть еще 20 лет, чтобы к ней подготовиться, заранее начав эксперимент по примеру академика Амосова: «Мне 88, плюс плохое сердце (стимулятор, протез клапана, шунты на коронарах). Правда, я провожу эксперимент по преодолению старости: два часа гимнастики, час ходьбы, диета, но перспективы сомнительны. В комплекс моих упражнений входит гимнастика – 2,5-3 тысячи движений, из которых 1,5 тысячи я делаю с гантелями. Признаюсь честно, гантели - это здорово».
На мой взгляд, Амосов недооценивал значение упражнений с тяжестями, хотя и чувствовал, что гантели - это это здорово. Но 1,5 тысячи движений с гантелями - это же аэробика какая-то. А ему надо было бы что-то типа статодинамики на гипертрофию делать. Более серьезные веса, и уж если не штанга, то по-крайней мере, со своим весом хорошие по объему и интенсивности тренировки. Отжимания, подтягивания, приседания на одной ноге...
Мне в этом плане легче, база заложена с 30 лет была и поддерживается уже двадцать лет. И вот, что я вам скажу, ребята... Я заранее это не придумывал, так само собой получилось, но чем больше я про это думаю, тем лучше понимаю, что большой объем силовых упражнений, которые по мнению легкоатлетических тренеров вовсе не нужны и даже вредны бегуну, очень даже нужны бегуну после 50 для замедления возрастных изменений. Ибо именно они лучше всего поддерживают мышечную массу и гормональный фон.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Ну вот в немецкой статье по Амосову прошлись катком: он слишком много тренировался!

Цитата:
И вот, что я вам скажу, ребята... Я заранее это не придумывал, так само собой получилось, но чем больше я про это думаю, тем лучше понимаю, что большой объем силовых упражнений, которые по мнению легкоатлетических тренеров вовсе не нужны и даже вредны бегуну, очень даже нужны бегуну после 50 для замедления возрастных изменений. Ибо именно они лучше всего поддерживают мышечную массу и гормональный фон.


Истинно. Потому что гормон преть, а у чистых бегунов, какие спринты не бегай, гормон задавлен.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 12
Откуда: Минск
Клуб: беговой
Пока что сложно осознать, что молодость когда-нибудь заканчивается)

_________________
В любой непонятной ситуации - Beguza.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Skib писал(а):
Пока что сложно осознать, что молодость когда-нибудь заканчивается)


Да я совсем молодой, но чётко ощущаю, что "ой ушла молодость". Спать хочется больше, вставать хочется позже, колбасить тренировки через полчаса после подъема не выходит, сбои режима сна дают отдачу сильнее (рабочий график такой). Хотя чисто физически я сейчас в лучшей форме, чем на пике "велокарьеры".

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Интересно, а как я сейчас должен проявить былую "универсальность"? Ты паренёк видать общий напев услышал, да приплясывать начал.


Так о том и речь,нет никакой разницы как Вы бегали 30 лет назад.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
tauker писал(а):
Старость... Согласно классификации, которую можно найти в интернете, в 55 начинается пожилой возраст, и длится он до 75, а затем начинается старость. Стало быть есть еще 20 лет, чтобы к ней подготовиться, заранее начав эксперимент по примеру академика Амосова: «Мне 88, плюс плохое сердце (стимулятор, протез клапана, шунты на коронарах). Правда, я провожу эксперимент по преодолению старости: два часа гимнастики, час ходьбы, диета, но перспективы сомнительны. В комплекс моих упражнений входит гимнастика – 2,5-3 тысячи движений, из которых 1,5 тысячи я делаю с гантелями. Признаюсь честно, гантели - это здорово».
На мой взгляд, Амосов недооценивал значение упражнений с тяжестями, хотя и чувствовал, что гантели - это это здорово. Но 1,5 тысячи движений с гантелями - это же аэробика какая-то. А ему надо было бы что-то типа статодинамики на гипертрофию делать. Более серьезные веса, и уж если не штанга, то по-крайней мере, со своим весом хорошие по объему и интенсивности тренировки. Отжимания, подтягивания, приседания на одной ноге...
Мне в этом плане легче, база заложена с 30 лет была и поддерживается уже двадцать лет. И вот, что я вам скажу, ребята... Я заранее это не придумывал, так само собой получилось, но чем больше я про это думаю, тем лучше понимаю, что большой объем силовых упражнений, которые по мнению легкоатлетических тренеров вовсе не нужны и даже вредны бегуну, очень даже нужны бегуну после 50 для замедления возрастных изменений. Ибо именно они лучше всего поддерживают мышечную массу и гормональный фон.

Увы, не знал он по колонетик.. :(
Или как говорил Рой Джонс - поменьше углеводов, побольше мяса (..стайеру не в жилу)
а ведь только недавно была модА поменьше мяса, больше травки.. время расставляет по своим местам..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 208
Клуб: IRC
https://www.youtube.com/watch?v=1cUNtw7YDkI


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
да, Сан Саныча теперь только на экране и увидишь :o , наставляет молодых сверхмарафонок ,
но не теряю надежды встретить тебя или в Зеленограде на пм в характерной шляпе, или даже раньше на лыжах :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 208
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
да, Сан Саныча теперь только на экране и увидишь :o , наставляет молодых сверхмарафонок ,
но не теряю надежды встретить тебя или в Зеленограде на пм в характерной шляпе, или даже раньше на лыжах :)

Есть надежда - снег идет. С Новым Годом!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB