Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 03:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Нужны кроссовки и часы (наручные).
Для начала рекомендую подобрать маршрут для бега от пяти до восьми км и разок пройти его быстрым шагом для ознакомления.
Далее приступайте по такой схеме: бежите полминуты, потом четыре с половиной минуты энергично идете. По самочувствию, раз в одну-две недели увеличиваете время бега на тридцать сек и на тридцать сек уменьшаете время ходьбы, сохраняя пятиминутный цикл. Чепез два-три месяца сможете пробежать всю дистанцию. Трех раз в неделю будет достаточно. Торопиться не надо, самым уязвивым местом будут колени и голеностопы.
Методика проверена. Она рабочая и безопасная и очень простая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ЗАВГАР писал(а):
Здравствуйте!
Решил по прошествии 30лет снова заняться бегом. Побежал, но что-то не бежится, то тут не то, то там болит, может что не так делаю?
Заранее спасибо!
Болит и будет болеть. Ты же как Илья Муромец 30 лет на печи сидел, все адаптации к нагрузкам были были утрачены. Соблюдай постепенность, последовательность, регулярность. Отличай хорошую боль от плохой, не допускай травм. Травма - это когда не можешь тренироваться неделю, две, три, месяц... Ищи, балансируй, лови грань, за которую не стоит заходить. Все через это проходят.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
ЗАВГАР писал(а):
Спасибо! Я особо никуда не тороплюсь, раза 3-4 в неделю по 5-6км и бегаю, пока, если больше то реже, и очень медленно. Бегаю от силы пару мес. и основные проблемы на данный момент икры, болят прилично.
А что за наручные часы нужны и для чего, обычные, время засекать?

Так вопрос в заголовке темы Вы неверно формулируете.
Оказывается, Вы уже бегаете два месяца.
Про часы я написал для тех, кто не может бежать непрерывно. Им лучше начинать по описанной методике, вот часы и нужны для определения времени бега и времени ходьбы.
Вам тоже не повредит пока еще чередовать бег с ходьбой только интервалы нужны подлиннее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 17:28 
ЗАВГАР писал(а):
раза 3-4 в неделю по 5-6км и бегаю, пока, если больше то реже, и очень медленно. Бегаю от силы пару мес. и основные проблемы на данный момент икры, болят прилично
я так 3-4 года бегал, правда после 40 а не после 50, и не имея бегового прошлого ( плавание в детстве), страдали колени пока шла перестройка тела и сходил вес. В след.году 50, набег этого года 4000+ км, травм нет.

Если деградация/застой продолжался десятилетия, то восстановление займет несколько лет. Не спешить и довольствоваться малым - универсальный принцип позволяющий хранить душевное равновесие. Системный закон.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 19:46 
ЗАВГАР писал(а):
его трико, или чулки ли какие-то сильно обтягивающие его до пояса
да, это очень удобно

Пульсометр любой. Больше зависит от характера и умения работать с данными. Мой пульсометр небрендовый (100 евро, http://www.amazon.co.uk/Ultrasport-NavR ... B003XII6YS ) с основными ф-циями как у Гармина (300 евро). За 4 года бега с ним (уже вторая такая же модель, на первом за три года сел аккамулятор) выучил все свои пульсовые особенности (начало и пик сезона, жара, рельеф) и имею в дневнике треки общей длиной более 18 тыс. км. (Первые годы пульсометра не было, но и марафонов тоже не было - пока не набрал кондиции. ) Большинство знакомых по стартам, которые бегают с Гарминами, дневник не ведут, анализа не знают (рассказываю им о пульсовой стоимости), используют пульсометр скорее как игрушку - чтобы посмотреть текущую скорость, похвастаться - разогнался на 4 мин/км; какой пульс при этом не замечают. Пульс при трусце тоже не знают. Ответ у них - силько скачет. Разумеется скачет, потому нужен дневник, анализ и усреднение.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
ЗАВГАР писал(а):
karaul писал(а):
да, это очень удобно

Пульсометр любой. Больше зависит от характера и умения работать с данными. Мой пульсометр небрендовый (100 евро, http://www.amazon.co.uk/Ultrasport-NavR ... B003XII6YS ) с основными ф-циями как у Гармина (300 евро). За 4 года бега с ним (уже вторая такая же модель, на первом за три года сел аккамулятор) выучил все свои пульсовые особенности (начало и пик сезона, жара, рельеф) и имею в дневнике треки общей длиной более 18 тыс. км. (Первые годы пульсометра не было, но и марафонов тоже не было - пока не набрал кондиции. ) Большинство знакомых по стартам, которые бегают с Гарминами, дневник не ведут, анализа не знают (рассказываю им о пульсовой стоимости), используют пульсометр скорее как игрушку - чтобы посмотреть текущую скорость, похвастаться - разогнался на 4 мин/км; какой пульс при этом не замечают. Пульс при трусце тоже не знают. Ответ у них - силько скачет. Разумеется скачет, потому нужен дневник, анализ и усреднение.

После вчерашних 9 км. сегодня бежалось не очень, наверное перестарался. Пробежал 4км, да ещё и навернулся красиво, подумал хорош, не идёт, пора домой.
Чтоб не откладывать в долгий ящик и не мучать себя всякого рода сомнениями пошёл в магазин и купил спортивные часы с датчиком пульса, продавец любезно всё рассказав, обасновано предложил мне SUUNTO AMBIT3 SPORT SAPPHIRE (HR). Сопротивляться я не стал, купил. Вроде разобрался чё к чему, завтра побегу с часами, попробую.
Хотел спросить, я бегаю всегда с утра, можно ли вечерком по старой привычке принимать за "воротник" грамм этак 100-150, не, всё таки 150 коньячка или вискаря, или самогона(сам делаю), по старой привычке принимаю в удовольствие но хотелось бы знать, может эти вещи с утренним бегом не совместимы и граничат с самоубийством, что думаете, братья бегуны :)




А зачем употреблять алкоголь? Пользы никакой кроме сомнительного эффекта "расслабиться". Вообще алкоголь яд в любых количествах 50-100 грамм для печени мозга итд... хотя, я думаю, что кто-то будет возражать. Считается, что сто грамм крепкогл алкоголя выводятся из организма 10-12часов,т. е. могут быть в организме на момент утренней тренировки.
Не знаю ни одного бегуна, который вечером пьет 150г водки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Не пробовали почитать здесь:
http://skirun.ru/category/blogs/skirun-running-school/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
арсен писал(а):
А зачем употреблять алкоголь? Пользы никакой кроме сомнительного эффекта "расслабиться". Вообще алкоголь яд в любых количествах 50-100 грамм для печени мозга итд... хотя, я думаю, что кто-то будет возражать. Считается, что сто грамм крепкогл алкоголя выводятся из организма 10-12часов,т. е. могут быть в организме на момент утренней тренировки.
Не знаю ни одного бегуна, который вечером пьет 150г водки.

+100500
Нехорошая это привычка. И плохо, что она широко распространенна среди российских мужчин. Я это заметил пока в Питере два года жил. Самодостаточные и успешные мужики, хорошая работа, семья, положение в обществе, ни в коем случае, не считаются алкоголиками, но каждый вечер дома за ужином 100-150 крепкого алкоголя под хорошую закусочку, даже когда ужинают в одиночестве. Буквально ритуал, такая себе добрая русская традиция. Не говоря за праздники, когда с друзьями в компании доза увеличивается кратно. Это все мои близкие друзья, однокурсники, одноклассники. У всех лишний вес, сахар, давление, холестерин, и сопутствующий букет болезней. И каждый год кто-то выбывает из наших рядов. В топку такие традиции.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
арсен писал(а):
Вообще алкоголь яд в любых количествах 50-100 грамм для печени мозга итд...

а зачем же здоровый организм сам себе этот яд вырабатывает?
я где-то слышал звон, что полное отсутствие этанола в крови только у хронических алкоголиков в период воздержания.

Не, я не агитирую, сам после начала регулярных тренировок практически завязал с крепким алкоголем, потому как почувствовал, что это мешает тренировкам.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Еще по себе могу сказать, что чем больше бегаешь, тем меньше желание "расслабиться". Хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Правда, это не относится к пиву, но и его хочется далеко не всегда и чаще не сразу после. Выходит, чем меньше бегаешь, тем больше хочется "опрокинуть". И наоборот тоже верно.
ЗЫ. Не поймите меня неправильно, я тоже не отношусь к бегарям со 100-150 г крепкого алкоголя по вечерам. )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AlCh писал(а):
арсен писал(а):
Вообще алкоголь яд в любых количествах 50-100 грамм для печени мозга итд...

а зачем же здоровый организм сам себе этот яд вырабатывает?
я где-то слышал звон, что полное отсутствие этанола в крови только у хронических алкоголиков в период воздержания.

Не, я не агитирую, сам после начала регулярных тренировок практически завязал с крепким алкоголем, потому как почувствовал, что это мешает тренировкам.



Организм, вообще, много всякого дерьма вырабатывает /дерьмо тоже/, например мочевину, углекислый газ итд. Но это не значит, что его надо употреблять внутрь.
По моему, человечество может вполне обойтись без выпивки, за исключением нескольких случаев из истории
/фронтовые сто грамм /, которые обсуждению не подлежат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
арсен писал(а):
Организм, вообще, много всякого дерьма вырабатывает

не передергивай, алкоголь организм вырабатывает не для выброса наружу, а для необходимого потребления внутри.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AlCh писал(а):
арсен писал(а):
Организм, вообще, много всякого дерьма вырабатывает

не передергивай, алкоголь организм вырабатывает не для выброса наружу, а для необходимого потребления внутри.



Раз так, то спирт еще и лечит отек легких, кожные заболевания, различные настойки опять же на спирте, вообще незаменимая вещь. А еще можно сказать доктор сто грамм посоветовал на ночь, на рыбалке надо для"сугрева", какие-то шлаки вино выводит из организма итд... Сплошные отмазки если надо употребить.
Вообще это плохая традиция.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Насчет вырабатывает, на самом деле даже не 100г\сут а меньше. Ну и не у всех, северные народы, индейцы... очень плохо его переносят.
Как пример выработки - тестостерон, его тоже организм вырабатывает и некоторые также употребляют в виде таблеток-уколов, в узких кругах- традиция такая :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
klon писал(а):
Насчет вырабатывает, на самом деле даже не 100г\сут а меньше. Ну и не у всех, северные народы, индейцы... очень плохо его переносят.
Как пример выработки - тестостерон, его тоже организм вырабатывает и некоторые также употребляют в виде таблеток-уколов, в узких кругах- традиция такая :)

Организм вырабатывает в сутки около 10 грамм этилового спирта. Если бы выпивающие принимали по столовой ложке водки в сутки, то ок. Но почему-то ложками его не принимают. ))
Тестостерона организм мужчины вырабатывает 5-10 мг в сутки. Некоторые билдеры в неделю себе больше грамма теста ставят. Анализы показывают реальное превышение уровня тестостерона в сотни раз. Ну и организм начинает бороться с лишним тестом, потому вылезают нехорошие побочные эффекты.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
tauker писал(а):
klon писал(а):
Насчет вырабатывает, на самом деле даже не 100г\сут а меньше. Ну и не у всех, северные народы, индейцы... очень плохо его переносят.
Как пример выработки - тестостерон, его тоже организм вырабатывает и некоторые также употребляют в виде таблеток-уколов, в узких кругах- традиция такая :)

Организм вырабатывает в сутки около 10 грамм этилового спирта. Если бы выпивающие принимали по столовой ложке водки в сутки, то ок. Но почему-то ложками его не принимают. ))
Тестостерона организм мужчины вырабатывает 5-10 мг в сутки. Некоторые билдеры в неделю себе больше грамма теста ставят. Анализы показывают реальное превышение уровня тестостерона в сотни раз. Ну и организм начинает бороться с лишним тестом, потому вылезают нехорошие побочные эффекты.



А зачем алкоголь вообще принимать в маленькой дозе-сто грамм, вот это непонятно. Большие дозы-там, вроде все ясно, а маленькие? Кайфа никакого, вкус у даже хорошего алкоголя, так себе в чем фишка... сидеть и потеть? Но сидят и потеют и думают какие они не алкоголики, ведь пьют по чуть - чуть, традиция такая, настоящие мужики.
А бедные бодибилдеры, в перспективе, возможно, не мужики, принимают стероиды и под статьей ходят, и у всех вызывают недовольство, как - же допинг принимают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 15:31 
Алкоголь - часть человеческой культуры (хорошая статья по теме http://lebed.com/2005/art4016.htm ), и совсем от него отказываться значит лишать себя части культуры.

Ежевечерние 100-150 грамм считаю неполезными. Это ведёт к зависимости - не выпил привычно вечером - дурное состояние духа. (Впрочем с бегом также - пропустишь 1-2 дня - портится настроение ) . Для укрепления сосудов (частое самооправдание) принимать 100г каждый день тоже чересчур. (Бег очевидно лучше чем спиртное укрепляет сосуды, и если бегать, то пить для сосудов уже не надо.) Если я выпью крепкого более 100 грамм, то вместо моего обычного пульса 120-130, я увижу на трусце 135-140, и в области сердца неприятно. Поэтому в компании ограничиваю себя либо 0,5-0,7л пива либо 170-250г вина, или 30-50г крепкого, обычно коньяк. Иногда двойная доза. (Крепкий ликёр к кофе после еды.) Водку перестал, только в России со старыми компаниями и очень близкими родственниками, если настаивают, потом обычно болею, даже со стакана (раньше не было такого).


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Алкоголь - часть человеческой культуры (хорошая статья по теме http://lebed.com/2005/art4016.htm ), и совсем от него отказываться значит лишать себя части культуры.

Но русская культура употребления алкоголя - это один их самых худших возможных вариантов. И все это было бы смешно, если бы не было так грустно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 18:02 
русские не уникальны. В ссылке

Цитата:

Христофор Колумб пересек океан, имея на борту питье исключительно в виде бочонков с вином. Пилигримы высадились на Плимутской скале потому, что у них на борту закончилось пиво, и они не могли продолжать вояж. Среди наиболее востребованных профессий у колонистов были пивовары.


как вели себя в повседневной жизни тогдашние граждане, постоянно подпитывающие себя слабыми алкогольными напитками. Надо полагать, все они от мала до велика постоянно находились в состоянии легкого подпития, или, иначе говоря, “под мухой”. К утру трезвели, и опять принимали “на грудь”. И так каждый божий день.

Широкое распространение питьё крепкого, перегнанного алкоголя получило в период европейских эпидемий чумы в 14-м веке, особенно эпидемии “черной смерти” 1347-1351 годов. Хотя спирт был совершенно неэффективен в предотвращении чумы или излечения от нее, больные, напиваясь до бесчувствия, страдали в меньшей степени. Это делало спирт совершенно непревзойденным “лекарственным” средством того времени, средством, которое снимало боль и поднимало настроение. В те времена, когда чума выкосила две трети населения Европы в ходе жизни всего одного поколения, нетрудно было понять энтузиазм средневековых врачей в отношении крепкого алкоголя.

Первая книга о дистилляции спирта вышла в 1500 году, ее автором был врач из Эльзаса Иероним Бруншвиг. Книга называлась “Liber de arte distillandi”.

После того, как чума отступила, выжившее население продолжало активно пьянствовать. Это можно описать как долгий континентальный запой, который продолжался вплоть до 17-го века,

Возбудители дизентерии, холеры и тифа, гнездящиеся в грязной питьевой воде, были главными и бесшумными убийцами гражданского населения вплоть до конца 19-го века. Граждане видели спасение в повседневном употреблении алкогольных напитков.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как побежать после пятидесяти?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
tauker писал(а):
karaul писал(а):
Алкоголь - часть человеческой культуры (хорошая статья по теме http://lebed.com/2005/art4016.htm ), и совсем от него отказываться значит лишать себя части культуры.

Но русская культура употребления алкоголя - это один их самых худших возможных вариантов. И все это было бы смешно, если бы не было так грустно.



"Такая культура нам не нужна". Ну и что, что лишимся части культуры, зато здоровее будем. Без ностальгических переживаний по поводу разухабистого русского веселья, думаю, проживем.
На подходе к нам и часть американской культуры - палить из оружия по соотечественнкам, очень хорошо наложится на наше употребление алкоголя.
И наплевать на тезисы, что везде пьют, свой народ ближе, короче надо сухой закон вводить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB