Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Черепашка писал(а):
А к ВОЗ очередной вопрос: что такое "физическая работоспособность"? Способность выполнять какого вида физическую работу? Когда моя свекровь выходит в огород на 30-градусной жаре и пашет там 4 часа, потом приходит домой, готовит на всех обед, а потом еще после обеда часика 4 в огороде проводит - это как с физической работоспособностью? По-моему как-то так: :byp: :byp: :byp: Интересно, высокое МПК в этом деле как-то поможет? :D


молодец Черепашусь, правильно мыслишь - супротив такой свекрови никакой нонешний ньюмарафонец не потянет и никакие часы точно не спасут, измельчало поколение- вместо чтоб полы лишний раз помыть ручками (очень полезное упражнение кстати) - оно этими ручками клаву тискает :blondinko: хорошая свекровь тебе попалась, так глядишь и сделаем из тебя человека, опять же стало понятно откуда мысли про 200км - наверна тянет иногда убежать от нее далеко в минуты слабости от осознания своего несовершенства... :blondinko: и вот это тоже верно - любой каприз за ваши бабки:

Черепашка писал(а):
Да врут эти часы и трекеры, льстят владельцу. Мне тоже говорит что-то явно единиц на 7-8 выше правды. (а в конце 3 км к тому же в кислородный долг забегаешь - нечестно мпк по последним секундам мерить)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 19
[quote="EasyRid3r"][b]Runner61[/b], я как раз вчера пробежал эти самые 3 км, и к своему удивлению увидел в показателях Est. VO2 = 62,
что по идее должно соответствовать гораздо более тренированному человеку, чем мне.
Либо тут путаница в терминах - максимальный и средний максимальный VO2.
Т.е. абсолютно пиковое значение и среднее значение, когда бежишь на пределе (у меня получается 53).

График вот такой.
[img]https://i.gyazo.com/0784448f57b23821fffba86c2cea4233.png[/img][/quote]

А с каким результатом у вас эти 3 км получились?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
garage821, результат более, чем скромный - 16 мин. (на графике видно, нижняя ось)

_________________
Pray for snow


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
СЮр писал(а):
молодец Черепашусь, правильно мыслишь - супротив такой свекрови никакой нонешний ньюмарафонец не потянет и никакие часы точно не спасут, измельчало поколение- вместо чтоб полы лишний раз помыть ручками (очень полезное упражнение кстати) - оно этими ручками клаву тискает :blondinko: хорошая свекровь тебе попалась, так глядишь и сделаем из тебя человека, опять же стало понятно откуда мысли про 200км - наверна тянет иногда убежать от нее далеко в минуты слабости от осознания своего несовершенства... :blondinko:


У меня прекрасные и очень любимые свёкры. Я бы не от них, а к ним убежала - всего 3 раза по 200км и будет ;)
А впечатлили они меня на всю жизнь году так в 1996м, когда будущий супруг привез меня к ним знакомиться. И поехали мы выкапывать 20 соток картошки из чернозёма у них на даче. Взялися за лопаты, за ведра, и пошли копать всей семьей. Я, понятное дело, пытаюсь произвести хорошее впечатление и не ударить в грязь лицом. Но как-то еле-еле за ними успеваю... Но держусь. А они копають и копають... носють и носють... Часами. Подряд. Картохи-то много, время терять некогда. :blondinko: А я все храбрюсь, улыбаюсь, да стараюсь, здоровая вроде девка, 21 год. А меня уже рубит просто.
Короче, улыбаться в камеру на 39км марафона - это все пустяки пустяшные. :D Вот я никогда за всю оставшуюся жизнь так не работала и так не уставала.

Сорри, что зафлудили тему. Чтоб не зря, скажу по теме:
EasyRid3r писал(а):
garage821, результат более, чем скромный - 16 мин. (на графике видно, нижняя ось)


16 минут на 3км может соответствовать МПК=53, только если у Вас очень низкая масса тела и очень маленький рост... ну вот очень... мне кажется. Средний человек с таким МПК должен всяк бежать быстрее. Или часы думают, что Вы бежали на низком пульсе трусцой? У Вас данные рост/вес/возраст/пульсовые зоны указаны? Если нет, укажите, часы будут все равно врать, но меньше.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
EasyRid3r писал(а):
Runner61, я как раз вчера пробежал эти самые 3 км, и к своему удивлению увидел в показателях Est. VO2 = 62, что по идее должно соответствовать гораздо более тренированному человеку, чем мне.
Либо тут путаница в терминах - максимальный и средний максимальный VO2.
Т.е. абсолютно пиковое значение и среднее значение, когда бежишь на пределе (у меня получается 53).
МПК (VO2) по определению не может быть ни "пиковым", ни "средним" или "максимальным"... МПК - максимальное потребление кислорода...

Про SUUNTO я не интересовался, а про POLAR читал, что по ходу тренировки он вычисляет свой RI за каждые 12 минут. Обычно МСР даёт сильную ошибку при некорректном вводе исходных данных. Ввести криво свой рост, вес и возраст достаточно трудно, да и от них мало, что зависит, а вот ошибиться при вводе максимальной ЧСС очень легко. А как раз от неё всё и отсчитывается! Вы как её для себя определяли?

Вообще я лично с абсолютным значением, которую показывает МСР не заморачиваюсь.
Смотрю только динамику изменения этого показателя в течении года и соотношу с соревновательным результатом. Зависимость явная - чем выше RI за последние 2-3 недели перед соревнованиями на 5-10-15К, тем лучше бегу эти соревнования. Сейчас форма не самая хорошая, МСР показывает только 65-68. Когда наберу форму он начнёт показывать за 70. Максимально, что у меня было - это 72.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):


16 минут на 3км может соответствовать МПК=53, только если у Вас очень низкая масса тела и очень маленький рост... ну вот очень... мне кажется. Средний человек с таким МПК должен всяк бежать быстрее. Или часы думают, что Вы бежали на низком пульсе трусцой? У Вас данные рост/вес/возраст/пульсовые зоны указаны? Если нет, укажите, часы будут все равно врать, но меньше.

Логично. С МПК 54 я пробежал по тесту Купера за 12 минут 3200м. МПК был точный, измеряли на газоанализаторе, хотя и Полар показывал почти точно такой же.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
Runner61, возможно так и есть, максимальный пульс у меня стоял 184 (видимо посчитался как-то сам), в реальности максимальный зарегистрированный на забеге 213.

_________________
Pray for snow


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
EasyRid3r писал(а):
Runner61, возможно так и есть, максимальный пульс у меня стоял 184 (видимо посчитался как-то сам), в реальности максимальный зарегистрированный на забеге 213.
Посчитался он скорее всего исходя из выставленного возраста.
Если Вам не 16 лет, то пульса 213 быть не должно, тут 2 варианта и Вам нужно выбрать один из них:
1. это глюк датчика (у них это бывает),
2. если Вы с этим не согласны и считаете, что у Вас действительно был такой пульс, то Вам надо прекратить бегать и обратиться к врачу.
Я лично уверен в варианте 1 :in_hysterics: Это легко проверить по графику ЧСС: если ЧСС плавно растёт от старта и до финиша от 80-90 до 213, то это ваш пульс, а если на графике ЧСС плавно растёт скажем до 1800, а 213 присутствует в качестве случайного всплеск или аообще отсутствует, то это глюк.
В любом случае дальнейшее обсуждение МПК, показанного прибором, на котором установлен ЧСС макс 184, в забеге на 3К, в котором этот же прибор зафиксировал ЧСС 213 лишено всякого смысла...
А график текущего потребления кислорода по ходу бега прикольный :D Чего только не придумают маркетологи, чтобы развлечь бегунов...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Черепашка писал(а):
16 минут на 3км может соответствовать МПК=53, только если у Вас очень низкая масса тела и очень маленький рост... ну вот очень... мне кажется. Средний человек с таким МПК должен всяк бежать быстрее. Или часы думают, что Вы бежали на низком пульсе трусцой? У Вас данные рост/вес/возраст/пульсовые зоны указаны? Если нет, укажите, часы будут все равно врать, но меньше.
Логично. С МПК 54 я пробежал по тесту Купера за 12 минут 3200 м.
МПК был точный, измеряли на газоанализаторе, хотя и Полар показывал почти точно такой же.
Круто ты этот тест Купера пробежал! Примерно на моём уровне - у меня 3000 м по 3'37"-3'38", а у тебя 3200 по 3'45"!
И это при моём МПК по Полару 72 и моих 3'00" на 1000 м, и твоих 3'40" на той же 1000.
Похоже тебе всё равно, что 1000 м, что 3200 - ты и то, и другое бежишь практически в одном темпе - 3'40"-3'45" :blondinko:
Надо тебе десятку попробовать, вдруг ты её по 3'50" пробежишь!?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
Runner61, возраст мой 33 года. И я уверен (на 99%), что пульс 213 реальный, т.к. с разными датчиками бегал не раз и пульс 200 для меня не проблема, ну а если не останавливаться, то и выше легко. И кривые именно плавные, без всплесков. К врачам я ходил, делал почти всё: УЗИ, холтер, ЭКГ и т.п., велоэргометрию, всё в пределах нормы. Но я, конечно, не тренируюсь на пульсе 200, не подумайте )) Это просто для теста. Работаю над снижением пульса.

_________________
Pray for snow


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
EasyRid3r писал(а):
Runner61, возраст мой 33 года. И я уверен (на 99%), что пульс 213 реальный, т.к. с разными датчиками бегал не раз и пульс 200 для меня не проблема, ну а если не останавливаться, то и выше легко. И кривые именно плавные, без всплесков. К врачам я ходил, делал почти всё: УЗИ, холтер, ЭКГ и т.п., велоэргометрию, всё в пределах нормы. Но я, конечно, не тренируюсь на пульсе 200, не подумайте )) Это просто для теста. Работаю над снижением пульса.
Значит это индивидуальная особенность организма.
Я себе в 16-17 лет регулярно кратковременно загонял пульс на тренировках на 200, но больше у меня даже тогда не получалось, да и у остальных ребят тоже. У девочек на этом же упражнении доходило до 210. В 30 лет выше 190 у меня уже не бывало. Сейчас (55 лет) - 170 потолок. Что в принципе соответствует теории.

А 3000 м за 16 минут - это на полную или ещё был запас?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
Runner61, на полную. :oops: В следующий тест пробегу с правильным значеним макс. пульса, посмотрим, что прибор выдаст. )

_________________
Pray for snow


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
Что бы компенсировать небольшой флуд, возникший по моей вине, напишу немного по часам.
У меня Ambit3 Vertical. Это мои первые спортивные часы, поэтому сравнить особо не с чем. Опыт владения 2 недели. Заказывал на bike24.com, пришли за неделю, гораздо дешевле, чем у нас (около 16т.р.).
Были опасения, что будут ощущаться громоздкими и тяжелыми на узком запястье, но нет. Сидят хорошо, не мешаются, даже в таких упражнениях как подтягивания, где я обычно часы снимал. Сам ремешок очень приятный.
Спортивные режимы настраиваются через приложение или через сайт. Синхронизация через ПК или телефон. С этим связан один из главных недостатков - с Андроид дружит не со всеми телефонами. Вроде стабильно на Андроид 6.0 (но не всегда выше!). К моему телефону на 5.0.1 просто не подключаются. С айфоном проблем вроде нет. Но синхронизация и там и там довольно долгая.
Через ПК синхронизируется быстро и без проблем, получая в том числе данные о положении спутников. При первой пробежке спутники искал минут 5.
Сейчас подключается практически мгновенно(1-2 сек). С пульсометром проблем нет.

Простые интервалы можно добавить в любой спортивный режим через сайт. Т.е. получается 1 режим (бег) - 1 тип интервалов (например: бег 5 минут - пешком 2 минуты х 10 раз).
Сложные интервалы можно создавать только через приложение на телефоне. Подключать можно к любым спорт. режимам. Отсечки и там и там считаются автоматом.

Интересная вещь - возможность создавать на скрипте своё мини-приложение. Таким образом можно создавать те же интервальные тренировки или расчёт любых параметров, каких захотите и выводить их на экран. Например каждые 25 секунд показывать давление на уровне моря, умноженное на вашу скорость и делённое на пульс. ))))))))))))))) И всё это только если вы пробежали меньше 3-х километров.

График высоты (в часах есть барометрический альтиметр ) на стадионе выглядит вот так:
Изображение

Частоту шагов считают довольно точно. Есть вибро (только в Ambit3 Vertical)

Вкратце так. Если что-то интересует, готов всё рассказать.

_________________
Pray for snow


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB