Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Igor писал(а):
Подскажите, пользуется ли кто-то функцией "автостоп" на спортивных часах с GPS? С одной стороны удобно. Остановился на светофоре и секундомер автоматом на паузу встал, а потом запустился при возобновлении движения. Нет риска, что кнопку не нажмешь, если это делать вручную.
С другой стороны, заметил, что на паузу часы не сразу переключаются, а с некоторой задержкой секунд на 5-10. Соответственно, если много светофоров, может погрешность накопиться.


Тестировал эту функцию на 610-х в Барселоне, там перекрёстки через каждые 200 метров. Не понравилось, что надо резко остановиться и стоять как вкопанный, что бы работала корректно. Заметил, что зависит от силы приёма сигнала, поэтому игрался с записью трека. Если выставить "ежесекундно", то работает, как мне показалось почётче. Кстати вручную тоже не вариант, в начале движения идёт задержка и как следствие, потеря дистанции. Я ещё пробовал функцию "остановка по снижению темпа". Выставлял 7 мин/км и "ежесекундную" запись трека. Работает, рекомендую попробовать.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 157
Если уж речь зашла о функции "автостопа". Банально будет увеличен ресурс работы кнопки "stop/start".
Я явлюсь владельцем вторых Амбитов. Где-то через год у меня эта самая кнопка стала барахлить (по-сути залипать). Бесило пп..ц как. Погуглив эту "тему" на забугорных сайтах, я выяснил что частенько это всплывает и не только неё, но и у "next". Причём народ отмечает, что как правило это происходит в ситуации: из тепла - на мороз, резкий перепад температур. И действительно, в тёплое время года я такого не замечал. Так что не знаю: это ресурс на срабатывания(хотя не может же он таким маленьким быть) или влага(пот) попадает внутрь корпуса, хотя часы после заводской сборки не вскрывались. Народ менял в сервисных центрах, я пока так гоняю, так как брал в "серую".

_________________
Врезалось в память: дедки-ветераны бегового движения всё шутили по поводу дизайна медали, вернее в его изменениях от года к году, а меняется там только : порядковый номер марафона и дата проведения.=)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
как вам такое))
темповичок в цпкио... и тут внезапно винни пух вспомнил об одном важном и неотложном деле... телепортация в шереметьево, возвращение, продолжаем тренировку.
http://www.movescount.com/moves/move120771236
часы суунто амбит 2


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
:D А не надо к Кремлю близко подбегать. Там сразу телепортирует, ибо нефиг.

(Глушилки GPS там какие-то стоят и так работают)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
возможно, ситуация наверное тривиальная, но у меня в первый раз такое за полтора года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Там на Красной Площади даже покемоны не ловятся. Воистину, гиблое это место. :wink:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
:D А не надо к Кремлю близко подбегать. Там сразу телепортирует, ибо нефиг.

(Глушилки GPS там какие-то стоят и так работают)


ЖПС в моем телефоне в районе красной площади работает нормально.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Dirty Paws писал(а):
ЖПС в моем телефоне в районе красной площади работает нормально.


Говорят, их включают не всегда. http://ammo1.livejournal.com/741916.html

А вот тут намек, почему в разных устройствах может быть по-разному https://sohabr.net/habr/post/257599/#comment_8411271

Добавлено: говорят вот чо http://pikabu.ru/story/kreml_posyilaet_ ... en_4374653
Цитата:
Большие квадрокоптеры, которые способны причинить вред вертолету/самолету имеют защиту от дурака в прошивке. Они не могу взлететь в аэропорту. Сигнал GPS у Кремля подменяется и ты "находишься" в Домодедово.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
С недавних пор владелец Ambit3, по поводу каденса (бега), его нужно умножать на два, что бы получить кол-во шагов в минуту.
Здесь под каденсом (может так и везде) понимается полный цикл, т.е. один шаг левой, один шаг правой. ))

Насчет VDOT и VO2max (МПК) это не одно и то же. Поняте VDOT ввел Джек Дэниелс как показатель уровня физ. формы ( псвдо-МПК с учётом эффективности использования кислорода),
в отличие от VO2max не имеет единиц измерения. Главные плюс - VDOT определяют просто на основе соревновательных результатов. Сам автор, вероятно, первоначально рассчитывал их,
опираясь на VO2max и другие показатели, но не знаю есть ли в открытом доступе эти формулы.

А на самом деле хотел спросить тоже насчет VO2max разные таблицы как-то по разному оценивают уровень физ. формы,
в википедии значения выше 60 мл*кг/мин даже не попали в таблицу, в других источниках60 мл*кг/мин - это "хорошо" ( http://www.trail-running.ru/publ/oprede ... k/1-1-0-95 ).

_________________
Pray for snow


Последний раз редактировалось EasyRid3r 20 июл 2017, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
EasyRid3r писал(а):
А на самом деле хотел спросить тоже насчет VO2max разные таблицы как-то по разному оценивают уровень физ. формы,
в википедии значения выше 60 мл*кг/мин даже не попали в таблицу, в других источниках 60 60 мл*кг/мин - это "хорошо" ( http://www.trail-running.ru/publ/oprede ... k/1-1-0-95 ).


:)
Есть VO2max - это показатель возможностей организма. Грубо говоря, если человек регулярно тренируется и у него все работает нормально - то это примерно его потенциал, показатель того, что ему природа дала в смысле возможности усваивать кислород.

Есть VDOT Дениелсовский. Он определяется по результатам. Это показатель того, что ты со своим потенциалом сделал.

А есть философские категории "хорошо" или "плохо". В самом простом виде их можно определить для человека, сравнивая его с другими людьми. В Википедии сравнивают со средним по популяции. А в той странной статье по ссылке - ну наверное с участниками чемпионата какого-нибудь или олимпийских игр? :?

А на самом деле у каждого свое хорошо и свое плохо :manual: Наверное, философски говоря, чтоб понять что такое хорошо и что такое плохо, надо сравнивать свой потенциал и что ты с ним сделал. Но это сложно, т.к. VO2max - это не единственный параметр, который твой потенциал измеряет.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
Черепашка, ВОЗ рекомендует использовать в качестве одного из наиболее надежных показателей физической работоспособности человека величину максимального потребления кислорода (МПК или VO2Max), которое является интегральным показателем аэробной производительности организма.
Источник: http://sportwiki.to/%D0%9C%D0%B0%D0%BA% ... 0%B4%D0%B0

_________________
Pray for snow


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я скорее протестую против того, чтоб называть МПК показателем физической формы. Форма - это то, что меняется с тренировками. Мы говорим "я в хорошей форме" или "я в плохой форме", "я на пике формы". МПК же определяется в основном генетикой. Конечно, встав с дивана, ты увеличиваешь МПК быстро, но уже минимально тренированному человеку подвинуть его можно только чуть-чуть.

А к ВОЗ очередной вопрос: что такое "физическая работоспособность"? Способность выполнять какого вида физическую работу? Когда моя свекровь выходит в огород на 30-градусной жаре и пашет там 4 часа, потом приходит домой, готовит на всех обед, а потом еще после обеда часика 4 в огороде проводит - это как с физической работоспособностью? По-моему как-то так: :byp: :byp: :byp: Интересно, высокое МПК в этом деле как-то поможет? :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
Черепашка, не хочу вас обидеть, но меня интересуют общепринятые трактовки значений МПК. ))
А так, в конечном счете все наши способы оценить физическую форму условны в разной мере.

_________________
Pray for snow


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да норм :)
Но общепринятое Вы ж и сами нагуглить можете. А форум - это повод потрепаться :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
Черепашка, так я погуглил и видите, разные варианты. ))

_________________
Pray for snow


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну по поводу нагугленного: МПК=60 это довольно дофига для обычного человека, даже спортсмена-любителя.
Изображение

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
Я скорее протестую против того, чтоб называть МПК показателем физической формы. Форма - это то, что меняется с тренировками. Мы говорим "я в хорошей форме" или "я в плохой форме", "я на пике формы". МПК же определяется в основном генетикой. Конечно, встав с дивана, ты увеличиваешь МПК быстро, но уже минимально тренированному человеку подвинуть его можно только чуть-чуть.
Если не вдаваться в философские категории, а говорить по существу, то МПК определяет ту максимальную мощность (скорость), которую человек может удерживать в течении 10-12 минут. Чем дальше от этих 10 минут, тем больше дополнительных факторов влияют на результат (сила и скорость на более коротких дистанциях, ПАНО и максимальная липидная мощность на более длинных, если говорить о беге). Во всех силовых структурах как самый простой и достоверный способ проверки выносливости используют бег на уровне МПК - это бег на 3000 м, бег на 2 мили или тест Купера (12 минут, то есть те же 3000 м), чуть реже - бег на 5 км.
Генетикой определяется не МПК, а "порог развития МПК". Это разные вещи. Если у не спортсмена МПК находится в районе 35-40, то начав заниматься он может развить его до 75-90, а вот кому удастся развить его только до 75, а кому до 90 - вот это уже определяется генетикой! А до 70-75 его может развить любой правильно тренирующийся молодой человек, не имеющий проблем со здоровьем. Правда это развитие вполне может занять 5-7 лет или даже больше (примерно столько надо пахать в большинстве видов спорта на выносливость для выполнения мастерского норматива). Первые полгода-год развитие идёт достаточно быстро, потом темп развития упадёт, но развитие будет продолжаться ещё не год и не два! МПК сформировавшихся спортсменов существенно меняется в течении года в зависимости от их физического состояния (формы) и той тренировочной работы, которую они выполняют. Помню например исследования на тему того, как меняется МПК после горного сбора. Поэтому тренеры регулярно используют МПК-тестирование своих спортсменов для проверки правильности тренировочного процесса...
Черепашка писал(а):
А к ВОЗ очередной вопрос: что такое "физическая работоспособность"? Способность выполнять какого вида физическую работу? Когда моя свекровь выходит в огород на 30-градусной жаре и пашет там 4 часа, потом приходит домой, готовит на всех обед, а потом еще после обеда часика 4 в огороде проводит - это как с физической работоспособностью? По-моему как-то так: :byp: :byp: :byp: Интересно, высокое МПК в этом деле как-то поможет? :D
4 часа работы в огороде с МПК никак не связаны, слишком уж далеко эти 4 часа находятся от 10 минут :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
Runner61, я как раз вчера пробежал эти самые 3 км, и к своему удивлению увидел в показателях Est. VO2 = 62,
что по идее должно соответствовать гораздо более тренированному человеку, чем мне.
Либо тут путаница в терминах - максимальный и средний максимальный VO2.
Т.е. абсолютно пиковое значение и среднее значение, когда бежишь на пределе (у меня получается 53).

График вот такой.
Изображение

_________________
Pray for snow


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да врут эти часы и трекеры, льстят владельцу. Мне тоже говорит что-то явно единиц на 7-8 выше правды. (а в конце 3 км к тому же в кислородный долг забегаешь - нечестно мпк по последним секундам мерить)

Таким же образом врут данные про лучший темп на каждой пробежке - он всегда в момент глюка gps замеряется.

Добавлено:
Runner61 писал(а):
А до 70-75 его может развить любой правильно тренирующийся молодой человек, не имеющий проблем со здоровьем.

Ох... И марафон из 3х, и сотку из 7... Хочу познакомиться с этим любым здоровым молчелом, героем всех бего-форумов, и пожать его мужественную руку :blondinko: :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
карен писал(а):
как вам такое))
темповичок в цпкио... и тут внезапно винни пух вспомнил об одном важном и неотложном деле... телепортация в шереметьево, возвращение, продолжаем тренировку.
http://www.movescount.com/moves/move120771236
часы суунто амбит 2

прочел сообщение, вспомнилось, что именно в обед по Воробьевской набережной (под Косыгина) в этот день безуспешно пытался запустить Гармин. Все время пропадала связь со спутником. Расстояние не измерялось. Потом после закачки даных, увидел, что меня четырежды забрасывало в район Шереметьево. Все данные потом удалил, а саму тренировку после двух км бега прекратил, перешел на ходьбу, бросив гиблое дело :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB