Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
Suunto Ambit2 Black (HR)
http://www.suunto.com/ru-RU/Products/sp ... -Black-HR/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
Здравствуйте! Стал обладателем данного девайса. Обратил внимание, что он фиксирует показатель VO2. В моем случае это 54 мл/кг/мин. Как я понимаю, для точного определения этого показателя необходима лаборатория с газоанализатором и т.д.
Возникли вопросы. С какой точностью подобные устройства определяют VO2 и можно ли им верить?

Еще, каденс измеряют, хотя, кроме нагрудного датчика пульса ничего нет. Как они это делают? Взмахи руки считают? У меня каденс 80-82 определили. Маловато, наверное...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Igor писал(а):
Здравствуйте! Стал обладателем данного девайса. Обратил внимание, что он фиксирует показатель VO2. В моем случае это 54 мл/кг/мин. Как я понимаю, для точного определения этого показателя необходима лаборатория с газоанализатором и т.д.
Возникли вопросы. С какой точностью подобные устройства определяют VO2 и можно ли им верить?

Еще, каденс измеряют, хотя, кроме нагрудного датчика пульса ничего нет. Как они это делают? Взмахи руки считают? У меня каденс 80-82 определили. Маловато, наверное...

По поводу определения VO2 есть косвенные методы, зная возраст, пульс и темп бега. ( за сколько пробежал дистанцию и с каким ЧССср.) Возможно ЧСС и возраст тут даже не причём. Понятно, что это не совсем точный метод, но статистика говорит о том, что он имеет право на жизнь. Вот кстати есть и такой калькулятор http://attackpoint.org/trainingpaces.js ... time=06000 и если отталкиваться от твоих данных, то марафон из 3 часов тебе обеспечен. :D
По поводу каденса, то в часах стоит инерционный датчик, который и определяет ускорения и торможения руки, возможно и моменты ударной нагрузки во время приземления ног. Можешь и сам прикинуть, пробежать не двигая руками или не "топая", а летя над поверхностью, но усиленно делая отмашку руками. ;-)

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
NektoSK писал(а):
и если отталкиваться от твоих данных, то марафон из 3 часов тебе обеспечен. :D

Ага, куда там...

Средний пульс - 166 уд/мин
Расстояние 15.71 км
Скорость - 13 км/ч.

Что-то, разочаровался я в своем пульсе. А без этих часов бегал бы себе беззаботно, ни о чем не думая. Как считаете, есть необходимость стремиться пульс в р-не 140-150 уд/мин держать?

Правда, я еще с исходными данными не полностью определился. Нужно будет пульс максимальный и покоя уточнить. Пока выходит, что тренировка прошла на "максимальном" и "очень высоком" пульсе. Конечно, я сделал пару ускорений по 2.5 км. Но, ожидал, что остальное будет где-то в р-не "высокой" интенсивности (131-149 уд/мин).

http://s009.radikal.ru/i309/1602/3f/51abd608e71e.jpg


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
Вон, первый участок. Темп 12.3 км/ч, пульс средний - 153 уд/мин.
Это при том, что выбежал со свежими силами. Часть дистанции была с горки вниз. Немного простоял на светофоре, хотя время тикало. Средний пульс мог бы и поменьше быть, блин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
Еще, каденс 82 смущает при темпе 14.8 км/ч. Не слишком мало?
Хотя, спринтерские дистанции всегда отвратительно бегал. Видать, в низкой частоте шага дело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Igor писал(а):
Еще, каденс 82 смущает при темпе 14.8 км/ч. Не слишком мало?


Частота невысокая для такого темпа. А какие у вас рост и вес?

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
panmatros писал(а):
Частота невысокая для такого темпа. А какие у вас рост и вес?

Рост - 175 см.
Вес - пока 69 кг (худею).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Igor писал(а):
Здравствуйте! Стал обладателем данного девайса. Обратил внимание, что он фиксирует показатель VO2. В моем случае это 54 мл/кг/мин. Как я понимаю, для точного определения этого показателя необходима лаборатория с газоанализатором и т.д.
Возникли вопросы. С какой точностью подобные устройства определяют VO2 и можно ли им верить?

У меня МПК, измеренный Поларом, и МПК, полученный в лаборатории на газоанализаторе, отличались на несколько единиц. Так что обычно этим показателям можно верить. Для оценки своей тренированности или прогресса точность достаточная.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
tauker писал(а):
Igor писал(а):
Здравствуйте! Стал обладателем данного девайса. Обратил внимание, что он фиксирует показатель VO2. В моем случае это 54 мл/кг/мин. Как я понимаю, для точного определения этого показателя необходима лаборатория с газоанализатором и т.д.
Возникли вопросы. С какой точностью подобные устройства определяют VO2 и можно ли им верить?

У меня МПК, измеренный Поларом, и МПК, полученный в лаборатории на газоанализаторе, отличались на несколько единиц. Так что обычно этим показателям можно верить. Для оценки своей тренированности или прогресса точность достаточная.


У Полара эта функция называется - " Running Index". У Гармина - "Показатель VO2 Max".
Верить можно, почему бы и нет. У меня, как и у Валеры разница в измерениях была минимальной. Так что "большого рояля", эта разница не играет. Гораздо важнее динамика изменения этого параметра во времени. У меня этот параметр поднялся с 30-ти с небольшим (не помню точно) до 65-ти и сейчас прогнозируемо опустился до 56-и.
Мы эту тему обсуждали с Володей - Runner61. Где то на форуме есть. Он тогда даже весьма полезной ссылочкой поделился: http://www.polar.com/us-en/support/How_to_Utilize_Running_Index_in_your_training

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
panmatros писал(а):
Верить можно, почему бы и нет. У меня, как и у Валеры разница в измерениях была минимальной. Так что "большого рояля", эта разница не играет. Гораздо важнее динамика изменения этого параметра во времени. У меня этот параметр поднялся с 30-ти с небольшим (не помню точно) до 65-ти и сейчас прогнозируемо опустился до 56-и.


Ок, спасибо! Нашел график. Оказывается, то было максимальное значение VO2 на тренировке. Среднее - ниже.
http://s019.radikal.ru/i602/1602/84/87a98d253c1f.jpg


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
В недавно появившемся поларе после синхронизации на сайте высветилось МПК=60 с припиской "на основании фитнес теста". Фитнес тест был действительно фитнес: как то утром почувствовал не оптимальное состояние, и решил узнать "а что же это такое, этот самый фитнес тест?". В процессе я несколько раз пожалел, т.к. пришлось минут 5-7 лежать лёжа, а часы строили график пульса покоя. Там было что-то в районе 53-54, хотя в "оптимальном" состоянии пульс около 40.
RI показывает как правило 68-72 и видимо связан с пульсовой стоимостью. Правда это всё либо на кроссах со светофорами, либо в парке где GPS почему то недомеривает промеренный колесом круг.

Каденс 88-92 по крайней мере при темпе 5:15-4:10. Последний бег шёл по 4:12 - каденс 92, но и по 5:10 показывает 90 (+/-1). Когда считал меньше 88 не выходило, впрочем я считать шаги как то не люблю. От темпа зависит как оказалось мало. 175/60 кг(иногда 58-59).

Igor писал(а):
А без этих часов бегал бы себе беззаботно, ни о чем не думая. Как считаете, есть необходимость стремиться пульс в р-не 140-150 уд/мин держать?


Для базовой работы 140 должно быть достаточно. Для работы на увеличение скорости бега, пульса 165 тоже достаточно. Это если "в среднем по больнице".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
armx86 писал(а):
Каденс 88-92 по крайней мере при темпе 5:15-4:10. Последний бег шёл по 4:12 - каденс 92, но и по 5:10 показывает 90 (+/-1). Когда считал меньше 88 не выходило, впрочем я считать шаги как то не люблю. От темпа зависит как оказалось мало. 175/60 кг(иногда 58-59).
Как я понимаю, ногу вы скорей всего ставите под центр тяжести и бежите почти "с носка"?
Я, как правило, ногу вперед выкидываю. Шаг получается длинный и продолжительный. Может, техника бега на каденс влияет? Или наоборот. У меня каденс низкий и я недостаток частоты компенсирую длиной шага. :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Стопой немного амортизирую. Скорее бегу на всю стопу. Чем выше темп, тем больше стопы. Бег заканчивается в тот момент, когда у меня начинает пятка касаться асфальта явно раньше стопы, а дальше сверху после шлёпает стопа. Начинается добегание.
Кроссы стаптываются исключительно со стороны пальцев и плюсны под пальцами. Из-за возникающего перепада начинают болеть ноги - меняю кроссы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
Ясно. Когда наберу чуток форму, нужно будет 2 км пробежать минут за 7. Интересно, какой каденс будет. Пока не буду с ним заморачиваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
panmatros писал(а):
У Полара эта функция называется - " Running Index". У Гармина - "Показатель VO2 Max".
Верить можно, почему бы и нет. У меня, как и у Валеры разница в измерениях была минимальной. Так что "большого рояля", эта разница не играет. Гораздо важнее динамика изменения этого параметра во времени. У меня этот параметр поднялся с 30-ти с небольшим (не помню точно) до 65-ти и сейчас прогнозируемо опустился до 56-и.
Мы эту тему обсуждали с Володей - Runner61. Где то на форуме есть. Он тогда даже весьма полезной ссылочкой поделился: http://www.polar.com/us-en/support/How_to_Utilize_Running_Index_in_your_training


Хочу уточнить один момент: Vdot = VO2 Max = Running Index?
Или где то равенство неверно?

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
DroNN писал(а):
Хочу уточнить один момент: Vdot = VO2 Max = Running Index?
Или где то равенство неверно?


Скорее между Vdot = VO2 Max(VDOT это же вроде сокращение от VO2 Max?) - да, а вот Running Index нет. Если VDOT 60 я себе ещё представляю, то "70" как то не очень.
Статистика - утром Running Index казал 66, вечером стал 72.(МПК не менялся :blondinko: ) Впрочем зачем на Running Index вообще смотреть я не понимаю. Секундомер - вот это сразу понятно..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
Подскажите, пользуется ли кто-то функцией "автостоп" на спортивных часах с GPS? С одной стороны удобно. Остановился на светофоре и секундомер автоматом на паузу встал, а потом запустился при возобновлении движения. Нет риска, что кнопку не нажмешь, если это делать вручную.
С другой стороны, заметил, что на паузу часы не сразу переключаются, а с некоторой задержкой секунд на 5-10. Соответственно, если много светофоров, может погрешность накопиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
DroNN писал(а):
panmatros писал(а):
У Полара эта функция называется - " Running Index". У Гармина - "Показатель VO2 Max".
Верить можно, почему бы и нет. У меня, как и у Валеры разница в измерениях была минимальной. Так что "большого рояля", эта разница не играет. Гораздо важнее динамика изменения этого параметра во времени. У меня этот параметр поднялся с 30-ти с небольшим (не помню точно) до 65-ти и сейчас прогнозируемо опустился до 56-и.
Мы эту тему обсуждали с Володей - Runner61. Где то на форуме есть. Он тогда даже весьма полезной ссылочкой поделился: http://www.polar.com/us-en/support/How_to_Utilize_Running_Index_in_your_training


Хочу уточнить один момент: Vdot = VO2 Max = Running Index?
Или где то равенство неверно?


Пропустил вопрос :(

Я думаю равенства между ними нет. Хотя бы потому, что сами производители этот момент деликатно обходят стороной. Я на своём уровне тесно общался с представителями и Полара и Гармина. Они поют, как соловьи по поводу своего девайса и своего параметра и тут же теряют дар речи, когда я прошу сравнить их параметр с параметром от конкурентов. Ничего вразумительного, как рыбы об лёд.
Я консультировался и со спортивным терапевтом достаточно высокого уровня.
Если коротко, то есть такой параметр, как МПК. Есть традиционная методика его замера. Производители хотят использовать этот параметр в своих девайсах для повышения качества услуг и увеличения количества продаж. То есть пытаются изобразить, что то типа - "замера МПК в полевых условиях" и тем самым присоседится эталону - "замер МПК в клинических условиях". Делают это по разному, используют разные алгоритмы и даже обзывают по разному. Но своё дело они делают хорошо и в результате мы имеем разные по названию параметры от разных производителей, но все они стремятся быть похожими на оригинал. Кому то это удаётся лучше, кому то хуже, но в принципе получается, сейчас будет несколько грубо - Один хрен, только вид сбоку :oops:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suunto Ambit
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Igor писал(а):
Подскажите, пользуется ли кто-то функцией "автостоп" на спортивных часах с GPS? С одной стороны удобно. Остановился на светофоре и секундомер автоматом на паузу встал, а потом запустился при возобновлении движения. Нет риска, что кнопку не нажмешь, если это делать вручную.
С другой стороны, заметил, что на паузу часы не сразу переключаются, а с некоторой задержкой секунд на 5-10. Соответственно, если много светофоров, может погрешность накопиться.

Так и есть, погрешность имеет место быть. Но кого это волнует? :) А если останавливать секундомер рукой, рискуешь забыть его снова включить.

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB