Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поможет ли бег выздороветь?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 16
Сообщения: 4
Ребята, добрый день, наболел тут вопрос срочный. С детства мучаюсь хроническими бронхитами, а сейчас после родов и длительного кормления вообще ставят под вопросом бронхиальную астму (из-за постоянной обструкции в бронхах). сейчас после очередного обострения не могу выкарбкаться- ничего абсолютно не отходит из легких, а затредненное дыхание и хрипы имеют место быть. в детстве спас меня именно бег- вылетало все из бронхов на ура, а потом долго, несколько лет не болела вообще.
так вот вопрос, безопасно ли сейчас начать бегать опять (учитывая вопрос астмы)? и как, по вашему мнению бег может повлиять на течение болезни? расширяются ли бронхи при беге, если да, то с какой минуты тренировки? пожалуйста, выскажите свое мнение! сразу оговорюсь- врачи толком на эти вопросы ответить не могут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли бег выздороветь?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
esmeralda писал(а):
С детства мучаюсь хроническими бронхитами, а сейчас после родов и длительного кормления вообще ставят под вопросом бронхиальную астму (из-за постоянной обструкции в бронхах). сейчас после очередного обострения не могу выкарбкаться- ничего абсолютно не отходит из легких, а затредненное дыхание и хрипы имеют место быть. в детстве спас меня именно бег- вылетало все из бронхов на ура, а потом долго, несколько лет не болела вообще.
так вот вопрос, безопасно ли сейчас начать бегать опять (учитывая вопрос астмы)? и как, по вашему мнению бег может повлиять на течение болезни? расширяются ли бронхи при беге, если да, то с какой минуты тренировки? пожалуйста, выскажите свое мнение! сразу оговорюсь- врачи толком на эти вопросы ответить не могут.

О, прям, как у меня (не считая родов). Тоже в детстве постоянно болел бронхитом и воспалением легких пару раз. Даже бронхиальную астму в карточку начали записывать. Вот с тех пор начал бегать. Конечно, не сразу болеть перестал, но без бега точно бы сейчас инвалидом был.
Большинство врачей бегать вам скорей всего запретят. Они же заинтересованное лицо. Без работы останутся, если люди болеть перестанут. А астматик - источник стабильного дохода для врачей и аптек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли бег выздороветь?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Только не по холоду.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли бег выздороветь?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
Вам перечислить спортсменов астматиков?)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли бег выздороветь?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
гекко писал(а):
Вам перечислить спортсменов астматиков?)))))
Да, есть такие. Но, при прочих равных, лучше быть спортсменом не астматиком, чем спортсменом астматиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли бег выздороветь?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 16
Сообщения: 4
[quote="гекко"]Вам перечислить спортсменов астматиков?)))))[/quote]

у меня нет цели стать спортсменом. цель- вылечиться от постоянной хрони, чего наши врачи с хим препаратами сделать не смогут. от я бег и рассматриваю как способ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли бег выздороветь?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 16
Сообщения: 4
Igor, да, так и есть, врачи только бассейн и ходьбу советуют. а вы не помните, как вы начинали? задыхались ли? где бегали- на ул или на дорожке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли бег выздороветь?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
У меня тяжелая астма практически с рождения, бегать начал (в очередной раз, т.к. в детстве и юности тоже были попытки физкультурить) семь лет назад и чувстую себя, конечно, гораздо лучше чем раньше без регулярных бегов. Поначалу мог одолеть максимум буквально две-три минуты бегом, после чего из-за бронхоспазма приходилось переходить на шаг, принимать лекарство, опять пытаться бежать, опять идти пешком - делать гимнастику, выкашливать из себя едва ли не вместе с кусками брохнов всю накопившуюся там гадость и т.д. Но через несколько недель был уже в форме.

С врачем в любом случае имеет смысл посоветоваться, тем более что вряд ли доктор будет от физической активности отговаривать, если нет других проблем со здоровьем, скорее наоборот.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли бег выздороветь?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 16
Сообщения: 4
bruno, вы молодец. а у врачей я у всех спрашиваю- у них на это заученная фраза: бассейн, ходьба, йога вне обострений.
я пока еще никакие гормоны не принимала, потому то и хочу уже побыстрее начать бегать что ли. может все таки без них обойдусь. единственное, что щас напрягает стартовать- присутствие общей слабости. я в декабре до обострения на дорожке пыталась начинать, так вот больше 2-х минут не могла бегать- жутко уставала, особенно ноги. а щас то вообще наверно минуту еле вытяну. есть какие -нить рекомендации как надо и не надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли бег выздороветь?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Я не врач и поэтому какие-то рекомендации с чисто медицинской стороны боюсь давать. Насчет того, что не надо делать - я считаю, не надо делать то, что ведет к ухудшению самочувствия. То есть если после пробежек (не во время, а потом, после достаточного отдыха) не становится легче дышать, то возможно стоит подумать о чем-нибудь другом для начала - бассейн, лыжи, велосипед. Нагрузку давать по силам организму и повышать постепенно, но поскольку ради одной минуты бега нет смысла выходить на улицу или в зал, то сразу настраиваться на 20-30 минут активности, пусть сначала это будет минута бега через десять минут ходьбы. А от занятия к занятию увеличивать интервалы бега и уменьшать шаг. После пробежки, или даже во время, делать дыхательную гимнастику - наклоны, "дровосек" и пр. можно посмотреть в Сети комплексы для детей астматиков, например, чтобы нормально прокашляться и выгнать мокроту из бронхов

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли бег выздороветь?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Я врач и считаю, что бегать можно в таком случае и даже нужно. Вопрос в режиме и месте бега, режим вам организм сам подскажет, слушайте его, если продолжительное время нет проблем повысьте интенсивность или объем, но не чаще раза в месяц.
Если есть астма советовать басс вообще опасно, там можно достичь противоположного результата, так как вода жуткая и даже сама по себе очень раздражающий агент, даже у здоровых иногда проблемы, вылазят все болячки верхних дыхательных путей, особенно первые 2-3 года.
Лыжи - вы учтите , что у лыжников более интенсивные тренировки, надо начинать с бега или ходьбы. С дыхательной гимнастикой согласен, делать надо. Правильно сказали насчет холода - лучше поберечь легкие от него, можно спровоцировать все что угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли бег выздороветь?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 37
Здесь тот случай, когда я полностью согласен со всеми рекомендациями... Только очень легкий бег, в начале лучше по комнате... К примеру по паре минут через каждый час... или как "лекарство" три раза в день... И анализировать всё происходящее в организме! Плюс дыхательные упр.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли бег выздороветь?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
А возможно и силовые на развитие мускулатуры в тр. зале. Циклика не всега панацея в таких случаях в связи с возникновением дефицита белка в пользу избытка углеводов. На пике формы циклики зачастую получают порцию орз на фоне истощения белковых субстанций в крови. Но если в меру и для уменьшения веса, то да, при дефиците же мышечной массы, лучше в зал и не до пота и кислоты, а разумно. В общем пробовать и так и так, что-то может и подойдёт. Удачи!

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB