Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 1
Уважаемые форумчане,

Хочу спросить у вас совет. Но сначала опишу ситуацию: мне 32 года, рост 176, вес 72, с детства занимался спортом (футбол, карате, бег), не очень серьезно, так для себя. Бегаю давно, но не регулярно и не много. Но уже год я стараюсь бегать регулярно, зимой бегал раз-два в неделю (есл позволяла погода) по 3-5 км + раз в неделю играю в 1 час мини-футбол (если это важно).
Пробегаю 5км со скоростью примерно 5 мин/км, укладываюсь в 25 мин (по Runkeeperу). Бегу по самочувствию, в своем темпе, в принципе одышки нет, восстанавливаюсь быстро, могу бежать больше (максимум пробегал 8 км) Даже какая-то зависимость от бега появилась, тянет на стадион :)

Сейчас ставлю себе цель-полумарафон, который будет в сентябре. Итого у меня есть 4 месяца на подготовку. В связи с чем вопросы:
1 Посоветуйте пожалуйста проверенную программу как готовиться к полумарафону. В интернете масса программ, какую выбрать не знаю. Вникать в каждую нет времени, вы же уже прошли через это, неверняка есть обкатанная программа
2 Никогда не задумывался о пульсе. Начал читать про бег, оказалось это важно. Вчера попробовал посчитать после 1 км, считал 6 сек, умножал на 10, но при таком методе большая погрешность,но получилось вроде 150 уд/сек. Полноценно смог посчитать после 5 км, когда немного прошелся, пока выключал программу Runkeeper в телефоне,получилось около 120 уд/мин. Заказал часы с пульсометром. Пока вопрос, как считать пульс без гаджетов (с секундомером)? Или не заморачивать с пульсом, бегать по состоянию? ЭКГ и УЗИ сердца проходил недавно, все ок (тьфу-тьфу)
3 Что делать с водой во время бега? Нужно пить во время бега? Я пью дома после бега, но думаю что пью мало (потею много - особенность)
4 Есть какие-то рекомендации к питанию? Помимо того что оно должно быть полноценным и здоровым


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
1 Посоветуйте пожалуйста проверенную программу как готовиться к полумарафону.
Любая. При начальном уровне тренировок любая программа (даже если работаешь с тренером) - "выстрел от бедра". Можно попасть и в яблочко, и в молоко. Плотное тренерское сопровождение уменьшает возможность "молока", но только за счёт ежедневного мониторинга ситуации (в своей группе иногда приходится менять запланированную нагрузку за 15 мин до работы из-за сторонних факторов).
Обоснованные выводы - от чего "бежиться", а от чего нет - можно делать только после пары-тройки сезонов прикинув хотя бы несколько возможных сочетаний работ и стартов после них.

2 Пока вопрос, как считать пульс без гаджетов (с секундомером)? Или не заморачивать с пульсом, бегать по состоянию?
Наиболее надёжный метод - по сонной артерии за 10 сек (умножать на 6). Там сердцебиение выражено очень чётко. По первости бегать по пульсу имеет смысл всё, правда на продолжительном беге в околосоревновательном темпе во время бега пульс руками не померить. Остаётся только на финише.
Основные реперные точки: восстановительный бег - 120...130, обычный бег - 140...155, интенсивная тренировка - до 180.

3 Что делать с водой во время бега? Нужно пить во время бега? Я пью дома после бега, но думаю что пью мало (потею много - особенность)
Если общее время тренировки до часа, то на мой взгляд, большого смысла таскать с собой воду нет.
Если полтора-два - можно подумать.
Ну и следить за состоянием - при сильной жажде много не натренируешь...

4 Есть какие-то рекомендации к питанию? Помимо того что оно должно быть полноценным и здоровым.
Пока нет.
Если до начала подготовки вес был долгое время стабилен - то _ничего_ не менять и на фоне появившегося лёгкого дефицита калорий излишки (если они есть) немного сольются. С дальнейшей калибровкой веса имеет смысл заморачиваться комплексно в сочетании с пониманием - какие именно тренировки планируются и чего именно хочется добиться.
По витаминам/минералам - для подстраховки можно купить простейший аэровит и принимать, например, неделю через неделю.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB