Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 41
Откуда: Мытищи
Всем старожилам форума большой привет!
Скоро год ,как читаю ваш форум.Все таки решил зарегистрироваться.Да и порой хочется задать вопрос .
Немного о себе. 2 года назад я разучился ходить,сначала суставы на правой ноге ,потом левая 2 недели передвигался на костылях по квартире,потом госпиталь Бурденко диагноз -подагра,ожирение(при росте 176 вес был 97 кг),повышенный сахар 6.8 ,но диабет не был диагностирован. Вобщем приступ мне сняли назначили диету,порекомендовали пешие прогулки и отправили домой.
Обидно мне стало за себя,в прошлом лыжник перворазрядник,до КМС не хватило одного места на первенстве области .Понимание полное ,что сам себя довел до такого состояния.
Покупаю велосипед,начинаю крутить от 20 км до 100 за 2 месяца увеличил обьемы на тренировках ,вес полетел вниз.болячки затаились :D ,но тут приходит осень становится холодно.Бегать врачи категорически запретили.Да ну их ,,,,побежал начал с 4 км все норм увеличил до 8 км тоже норм-вес 85 ничего не болит.И тут сослуживцы (Триатлонисты ,есть даже АйронМены)предложили попробовать полумарафон. Вообщем цель забег Человек Космос 2015 в Королеве время 1.46.(20км)После чего пробежал порядка 5 половинок лучшая 1.40 в Измайлово прошлой осенью.Ну и один марафон в Москве 20 сентября 2016 время 3.53.В эту зиму начал потихоньку кататься на лыжах пробежал один 50к по очень сложной лыжне(грязь,лужи +8) 4 апреля в Габо. Но дался он гораздо легче бегового марафона.
2 Мая пробежал грунтовый полумарафон в Боровичах 1.41 .очень мягкая трасса (песок и хвоя).
Бегаю 50-70 км в неделю после лыж тяжело было втягиваться.Цель на полумарафоне 1.35 хотя и из 1.40 не выбегал 22 мая надеюсь на забеге Здоровье я это сделаю :? После чего начну готовиться на марафон Белые ночи в Питере.
Сразу хочу задать вопрос чего я делаю не так?
Вот примерно мои тренировки.
Вторник бег 12-17 км на пульсе 145-155 и плавание 1.5 км
Среда бег 8-10 км пульс 160-170
Четверг плавание в бассейне около 2 км
Пятница бег 12-17 км пульс 145 -155
Суббота велосипед около 70 км
Воскресение бег 8-10 км на пульсе 145-155
Может убрать велосипед?
да вес мой сейчас 80 кг,убрать дальше все сложнее и сложнее .
Вообщем вот как то так :D Извиняюсь за многобукв самустал :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Игорь все у тебя правильно . Ничего менять не надо . Время показанное на Боровическом п.м - 1.41 учитывая сложность лесной трассы - соответствует 1.35 на равнинном п.м . Можешь не сомневаться . Я уже два года бегал на этой трассе и у меня достаточно опыта что бы делать такие сравнения . Тебе обязательно надо продолжать в такой же пропорции делать физические нагрузки . Если уйдешь в чистый бег - гарантированно начнутся травмы ОДА (колени.. голеностоп...седалищный нерв ..и т .д). А так ты или заплываешь свои потенциальные травмы или почти то же самое на велосипеде делаешь профилактику . От одного чистого бега - результаты у тебя вряд ли вырастут . Опыт многих триатлонистов подтверждает это . Все таки после 40 лет для бега первично показатель сердечно - сосудистой системы а наука по Селуянову все это вторично . Ты наверное обратил внимание что на данном пробеге - грунтовые дороги - бежали почти одни триатлонисты . Просто здесь не покажешь быстрое время - а чистые бегуны не любят оправдываться почему у них такие не очень хорошие результаты . Поэтому некоторые из-за сложности трассы и не едут сюда . Это все к тому что все у тебя хорошо и ты уже подошел к своим 1.35 на п.м.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 41
Откуда: Мытищи
Дмитрий спасибо за ответ. Заметил за собой такую особенность. Когда ноги скажем так тяжёлые и забитые, делаю довольно интенсивную велотренировку, и после этого буквально лечу бегом.
Вчера пробежал пятёрку на стадионе в Мытищах бежал процентов на 90. 21,30 вот вопрос тоже, наверно темповую нужно больше бегать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
scout писал(а):
Дмитрий спасибо за ответ. Заметил за собой такую особенность. Когда ноги скажем так тяжёлые и забитые, делаю довольно интенсивную велотренировку, и после этого буквально лечу бегом.
Вчера пробежал пятёрку на стадионе в Мытищах бежал процентов на 90. 21,30 вот вопрос тоже, наверно темповую нужно больше бегать?

Послушался бы врачей, сейчас лежал бы себе тихонько в госпитале, ходил бы в туалет на костылях и не задавал таких вопросов, а теперь вот мучайся! :D
scout писал(а):
Сразу хочу задать вопрос чего я делаю не так?

От костылей и госпиталя ты пришел к марафону и полумарафону с вполне достойным результатом. Так что ты все делаешь правильно. Главное, что ты нашел свой путь, как несмотря на ограничения умудриться заниматься спортом. И это дорого стоит!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
scout писал(а):
Дмитрий спасибо за ответ. Заметил за собой такую особенность. Когда ноги скажем так тяжёлые и забитые, делаю довольно интенсивную велотренировку, и после этого буквально лечу бегом.
Вчера пробежал пятёрку на стадионе в Мытищах бежал процентов на 90. 21,30 вот вопрос тоже, наверно темповую нужно больше бегать?
Так силовые помогают восстанавливаться. Кстати за собой тоже замечал, что под нагрузкой бегу лучше, возможно из-за того, что старт чуть медленнее выходит, успеваешь втянуться (разогреться). Игорь, поддержу Валеру и Дмитрия, с таким прогрессом даже удивительно, что у Вас зародилась мысль о не правильном подходе. Похоже Вы хорошо умеете прислушиваться к организму и знаете, как его надо нагружать. То что бег через день - с одной стороны вроде бы и мало, но при дополнительных нагрузках (вело и плаванье) и уже не молодом возрасте ( восстановление идет медленнее) это самый оптимум для прогресса без травм.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Привет земляку!
У Вас хороший прогресс! Для разнообразия могу посоветовать делать лёгкие фартлеки. По моим ощущениям быстрый бег способствует сгонке веса, а много быстро бегать опасно, поэтому фартлек. Типа 100м быстро, 900м по 5мин/км. - Скоростной вариант. Или 2 мин быстро / 1 мин трусца, - здесь скорость ниже, почти как на темповом беге. Направлено больше на выносливость.
Может быть получится с Вами пересечься на каком-то из стадионов. По средам иногда делаю темповую в Мытищах.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
scout писал(а):
Ну и один марафон в Москве 20 сентября 2016 время 3.53.

крутой.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 41
Откуда: Мытищи
Спасибо всем ответившим. Chapay,буду рад пересечься. Бегаю в основном по водоканалу , да и вело там же,в Мытищи переехал всего как полгода. На стадионе планирую раз в неделю, да и когда поздно вечером. Про фартлеки читал здесь, планирую делать раз в неделю, все как то не начну.
Тут про врачей забавный случай вспомнил. Пришёл я в нашу военную поликлинику в прошлом году, справку брать, с разрешением на Московский марафон,.Врач покрутил мою книжку, полез в сейф, наливает коньяку стопарь,пей говорит и освобождение сейчас от служебных обязанностей выпишу.
Вообщем справку пришлось покупать в другом месте. :))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 41
Откуда: Мытищи
Да, марафон был все же в 2015!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 41
Откуда: Мытищи
Сегодня помогал в организации 31 марафона Здоровье, в Г.Королев.,ну и параллельно пробежал половинку время 1.39м18сек. Это мой лучший результат, но учитывая что бежать пришлось по грязи, лужам и 90%по грунту то наверное прав Дмитрий Бойцов на 1.35 скорее всего готов в хороших условиях,учитывая ещё то что обогнал людей,которые Московский полумарафон бежали за 1.33
Очень большое впечатление произвёл победитель марафона 2.47 по таким условиям. Парень из Орла 23 года, имеет личник 1.34 Вот бы ему научный подход к тренировкам и питанию,не так много и средств то нужно и результат уверен будет. Но у нас ребята на лавке сидят, что в футболе, что в хоккее и получают мульены. Ладно это так отступление лирическое. :))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 41
Откуда: Мытищи
Нужен совет как провести 6 дней до следующего старта.(10 км в Королеве,забег "Юность и мудрость"28 мая).С учетом ,восстановления после сегодняшней половинки .10км на время не бегал никогда раньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 41
Откуда: Мытищи
Ну вот,тоже зарегистрировался на Московский марафон 2016 и начал планомерную подготовку.Сегодня пробежал длительную ,поланировал 23-25 км но прохладная погода и пруха по ходу и пробежал 30 км.Вот чего получилось: время 2ч.44мин., ср.темп 5м26 сек.на 1км.,ЧСС-143.
пробежал довольно легко ,и такое чувство,что недоработал ,силы остались и в конце последние 2 км даже ускорился и бежал по 5.05.
Это вторая тренировка 30 км.(одну бегал перед прошлогодним марафоном),в этом году хочу более осознанно подготовиться ,и длинных запланировал не меньше 5ти. Буду благодарен за любую информацию ,о правильном проведении длительных тренировок.Да ,забыл написать ,сегодня брал с собой пару гелей и воду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Ха, у меня сегодня тоже 30 было за 2.42 ср.147, правда по холмам


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
scout, а ты сегодня вдоль канала бегал? Просто я тоже там бегал - и встретил 4 чела гражданской беговой наружности и уровня явно повыше чайника! Каждому из них приветливо махнул, и каждый не поленился мне махнуть в ответ. Может, одним из них был ты?... (в районе 12 ч) Правда, я седня не 30к делал, а длинно-скоростную работу 5+3+1 (привет Мишель, у нее свистнул!), поэтому добежал аж до 13-го переключателя. Ну и пульс соответственно вышел 150 ср, 172 МАХ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 41
Откуда: Мытищи
А-Р да я тебя видел,когда назад возвращался. Я по водоканалу давно бегаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 41
Откуда: Мытищи
[quote="prostoi"]Ха, у меня сегодня тоже 30 было за 2.42 ср.147, правда по холмам[/quote]
Не.У меня на весь тридцатник набор высоты 25 метров :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 204
Есть у меня 30-ка - Иерусалим-Аминадав(туда-обратно), укладывается дед в 3 часа, правда, и высоты набирается 1км, да и жарковато временами.
Как врач знаю, что врачи далёкие от спорта, не советуют надрываться, особенно начинающим бегунам и не дают справку-разрешение на старт. Многие мои коллеги при встрече отмечают, что я совсем не изменился(они мне, конечно, льстят), а вот я их с трудом узнаю. С другой стороны, никто не застрахован - сегодня жив, завтра нет. Болеют все и все умирают, спорт и ф-ра способствуют улучшению качества жизни, но не избавляют от закономерного конца. Да не будем о грустном.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 41
Откуда: Мытищи
:D Все понятно, как бы быстро ты не бегал от старухи с косой не убежишь :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 41
Откуда: Мытищи
Всем привет! Нужен совет по питанию .До Московского марафона остается уже меньше месяца,на предстоящее воскресение намечена длительная 32 км,но тут вроде все ясно.Вопрос возник с питанием.Где то читал ,не могу найти .Суть в том ,что недели за три советуют резко ограничить употребление углеводов,а последнюю неделю перед марафоном резко увеличить.Хочу услышать мнение опытных марафонщиков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
"недели за три" - эт перебор! Тем более, "резко"!
Все гораздо более концентрированней.
Ровно за неделю делаешь длинно-скоростную в около-марафонском темпе, от 15 до п/м. Вот как раз после нее и запускаешь таймер "резкого ограничения углеводов". Я его "запускаю" ровно на 3 суток. В теч. них делаешь спокойные кроссики с небольшими спокойными ускорениями, а в последние сутки из этих 3 - до 8 км в около-марафонском темпе. После чего запускаешь другой таймер - жрешь углеводы сколько влезет аж до самого старта. Скоростить ваще перестаешь, копишь пруху.
Как-то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB