Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 15:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 2
Здравствуйте. Вот везде пишут, что бег прибавляет сил, что во время бега человек испытывает спокойствие и эйфорию, что после бега должна отлично соображать голова. Я начал бегать где-то месяц назад (ну как бегать, сначала это была ходьба с редкими переходами на бег, сейчас бега и ходьбы примерно поровну), но ничего из этого я не заметил. Напротив, после бега есть небольшая усталость, в самом процессе ничего приятного не ощущается, а после бега соображается очень туго. Не подскажете, это означает, что я делаю что-то не так, или нужно просто меньше верить тому, что пишут в Интернете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Все правильно . У меня например так же как и у Вас если я пробегу 20 км темповых - тоже ощущается небольшая усталость . В самом процессе бега особенно если это в декабрьский дождь со снегом и сильный ветер ничего приятного не ощущается . А если после бега соображается ОЧЕНЬ туго - то здесь надо взглянуть как соображалось до бега . Скорей всего - это не Ваше - бег .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Petka писал(а):
Здравствуйте. Вот везде пишут, что бег прибавляет сил, что во время бега человек испытывает спокойствие и эйфорию, что после бега должна отлично соображать голова. Я начал бегать где-то месяц назад (ну как бегать, сначала это была ходьба с редкими переходами на бег, сейчас бега и ходьбы примерно поровну), но ничего из этого я не заметил. Напротив, после бега есть небольшая усталость, в самом процессе ничего приятного не ощущается, а после бега соображается очень туго. Не подскажете, это означает, что я делаю что-то не так, или нужно просто меньше верить тому, что пишут в Интернете?


Если, Вы начали бегать для достижения какой либо цели /похудеть, сохранить здоровье, добиться результата на дистанции итд/, то месяц маленький срок для определения нравится процесс или нет. Удовлетворение от бега придет после достижения цели... или не придет. Если бегаете, чтобы быть "как все', то тогда, конечно тяжело. Если Вы бывший спортсмен и хотите вспомнить спортивное прошлое, тогда еще есть шанс стать бегуном.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Petka писал(а):
Здравствуйте. Вот везде пишут, что бег прибавляет сил, что во время бега человек испытывает спокойствие и эйфорию, что после бега должна отлично соображать голова. Я начал бегать где-то месяц назад (ну как бегать, сначала это была ходьба с редкими переходами на бег, сейчас бега и ходьбы примерно поровну), но ничего из этого я не заметил. Напротив, после бега есть небольшая усталость, в самом процессе ничего приятного не ощущается, а после бега соображается очень туго. Не подскажете, это означает, что я делаю что-то не так, или нужно просто меньше верить тому, что пишут в Интернете?


Не все конфетки дают сразу и бесплатно. Надо потратить немного времени и труда, чтобы их заслужить.
И второе: не начинайте быстро. Бегайте медленно и не упарываясь.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
На днях меня спросила родственница, недавно начавшая бегать, когда наступает "эйфория бегуна"? Я ответил, что, очевидно, после бега. Дальше завязалась небольшая дискуссия, в результате которой стороны согласились допустить, что по аналогии с фригидными женщинами, возможно, существуют фригидные бегуны...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 10:16 
во время марафонского забега у меня иногда пролетает мысль, что больше марафон не побегу никогда (сказывается плохая подготовка), но когда я его преодолел и немного отдохнул, то получаю моральный кайф что смог закончить дистанцию и просыпается "соревновательный зуд" побить свой результат)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
shipships писал(а):
На днях меня спросила родственница, недавно начавшая бегать, когда наступает "эйфория бегуна"? Я ответил, что, очевидно, после бега. Дальше завязалась небольшая дискуссия, в результате которой стороны согласились допустить, что по аналогии с фригидными женщинами, возможно, существуют фригидные бегуны...
на финише марафона точно наступает, нет?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
У меня после финиша моего первого марафона была не эйфория, а сплошное разочарование. А вот после второго (в тот же календарный год через 7 м-цев) - уже что-то похожее на эйфорию! Хотя по результату они отличались друг от друга всего на 6+ мин, т.е. дело тут не столько в результате, сколько в чем-то еще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 41
Откуда: Мытищи
Когда занимался лыжами,во время преодоления тяжелых затяжных подьемов, всегда посещала мысль "а нахрена оно мне надо?"А после финиша все Ок! Так и при беге, сам как пару дней не бегаю, впадаю в депрессию, подсел короче :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
scout писал(а):
Когда занимался лыжами,во время преодоления тяжелых затяжных подьемов, всегда посещала мысль "а нахрена оно мне надо?"А после финиша все Ок! Так и при беге, сам как пару дней не бегаю, впадаю в депрессию, подсел короче :)

По-моему, человек способен испытывать удовольствие от любой физической нагрузки: лыжи, длительный бег, короткий бег, штанга, йога, плавание... Когда сделал хорошую тренировку, идешь в душ, выходишь полон сил, здоровья и хорошего настроения. :happydance:
Возможно, у начинающих бывает столь настолько низкий уровень тренированности, что даже легкая пробежка кажется изнуряющей. Нужно ловить баланс, искать подходящий уровень нагрузки, но помнить, что нагрузка все-таки должна быть! Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда. В этом деле, обязательно надо помучиться, потерпеть. Без этого удовольствия не будет. И наличие мысли во время тренировки "А на хрена оно мне надо?" - один из показателей, что все делается правильно! ))) В принципе, упрощенная формула любого человеческого наслаждения - это расслабление после напряжения. К примеру, если вы занимаетесь йогой, то всегда практика заканчивается шивасаной. Но по-настоящему вы начнете ловить кайф в этой позе мертвого, если перед этим пару часов хорошенько понапрягаетесь, порастягиваетесь, повисите в балансах, постоите на голове, так что все тело ноет и гудит. Вот тогда лежишь, прислушиваясь к тому, как прана внутри тебя циркулирует и балдеешь.. )))


Последний раз редактировалось tauker 02 июн 2016, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Petka писал(а):
Здравствуйте. Вот везде пишут, что бег прибавляет сил, что во время бега человек испытывает спокойствие и эйфорию, что после бега должна отлично соображать голова. Я начал бегать где-то месяц назад (ну как бегать, сначала это была ходьба с редкими переходами на бег, сейчас бега и ходьбы примерно поровну), но ничего из этого я не заметил. Напротив, после бега есть небольшая усталость, в самом процессе ничего приятного не ощущается, а после бега соображается очень туго. Не подскажете, это означает, что я делаю что-то не так, или нужно просто меньше верить тому, что пишут в Интернете?

Во время аэробного бега, без мучений и лишнего напряга, через 20 - 30 минут организм выделяет "гормоны счастья" - эндорфины и серотонин. Потом люди на это подсаживаются и бег их затягивает, как наркоманов :D
Сил бег вряд ли прибавит, за этим лучше в тренажерку сходить. По поводу улучшения соображалки, тем более сразу после пробега, тоже сильно сомневаюсь :) , а вот усталость, конечно, должна быть после нагрузки.
Больше удовольствия можно получить бегая с более медленным напарником, т.к. при этом сам себя не загонишь в анаэроб, а будешь бежать в комфортном темпе. :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 2
Спасибо всем большое за ответы. А можно узнать, сколько имено времени нужно тренироваться, чтобы "подсесть"? Пока что на морально-волевых процесс бега выглядит очень уныло.

Я стараюсь не перенапрягаться: бегу так медленно, как могу, как только пульс доходит до 160, перехожу на шаг и иду какое-то время пешком на пульсе около 120. Потом снова бегу. И так около 8-10 циклов за тренировку, длиною в час. Как раз бега получается где-то 20-30 минут. Устройство показывает средний пульс за тренировку 140, на следующий день даже мышцы не болят. Это достаточно сбалансированная нагрузка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Старайтесь бегать на природе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Что бы дать советы по нагрузкам - надо знать Ваш возраст ... физическое состояние .... . Но вроде на первый взгляд что то подсказывает не надо пульс доводить до 160 . Достаточно 145-150 . Для нас например пульс 160 означает серьезная нагрузка . Вообще первые месяцы достаточно двигаться на пульсе 120-145 и потихоньку на этом же пульсе сможете выполнять больший обьем работ .(это означает что со временем будете быстрей передвигаться на таком же пульсе). То есть организм начнет привыкать к нагрузкам .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Petka писал(а):
Спасибо всем большое за ответы. А можно узнать, сколько именно времени нужно тренироваться, чтобы "подсесть"?

Пару лет я думаю будет достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 204
Чем должен сопровождаться бег? Удовольствие человек получает от совершенствования, а достигается оно путём преодоления собственных слабостей, кайф - от способности заставить себя, когда не хочешь. Вы уже заслуживаете уважения, потому что начали занятия бегом. Главное облачиться в спортивную форму и выйти из дома, а дальше деваться некуда - только бежать, выбор сделан. Каждый месяц 1-го числа отмечайте свои результаты. Успехов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем должен сопровождаться бег?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Кайф появится тогда, когда оседлаете генеральную линию марафорума, т.е. тренираваться без травм, без перенапряжения, вдумчиво следуя основным постулатам. Стимулом также является выход на различные соревнования с фиксированием времени и далее по списку постоянное обновление личников до тех пор пока не наступит плато...
Также, если перевести процесс из чисто механического в творческий, то долгоиграющий кайф обеспечен :mrgreen:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB