Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 03:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 17
Добрый день!

Немного больше месяца назад начала бегать, мне это очень нравится, хочу продолжать и развиваться. Поэтому, чтобы не навредить себе, прошу ответить на несколько волнующих меня вопросов:

1. Бегать мне сложно. Но я стараюсь. Я начинаю тренировку с быстрой ходьбы - 1 км, потом бег - 1 км (из них 700 м очень медленно, потом быстро), потом - 500м быстрый шаг до замедления. Занимает это у меня 24-25 минут. Скажите, правильна ли система? или стоит что-то изменить и как?

2. Сразу после бега есть не хочется, но знаю, что нужно есть глюкозу в течение 30 мин после окончания тренировки. Для чего я это делаю мне ясно. Скажите, делаете ли Вы так и как Вы питаетесь после тренировки?

3. Все время тренировок, 1,5 месяца я тренируюсь 3 раза в неделю. за это время почти никакого прогресса. бежать мне точно так же сложно, ни быстрее, ни дольше бегать я не могу. Подскажите, все ли верно я делаю в таком случае.

Заранее огромное спасибо всем ответившим)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Со мной вместе бегает группа женского пола вот уже пару лет . Возраст от 35-55 . Наблюдаю и немного консультирую их . Кому то дано бегать трусцой вперемежку с ходьбой . У кого то ходьба + быстрая ходьба и почти без бега . Результаты все равно хорошие - давление ... сон ... постоянный вес .... То есть если тяжело идет бег - не надо зацикливаться на этом . Ходите оздоровительной ходьбой - главное стремиться что бы это занимало где нибудь час . Может быть через год получится и бегать метров по 100-200 через 500 ходьбы . Стремиться надо к постоянству . Ходить в неделю не менее 6 раз .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 17
[quote="дмитрий бойцов"]Со мной вместе бегает группа женского пола вот уже пару лет . Возраст от 35-55 . Наблюдаю и немного консультирую их . Кому то дано бегать трусцой вперемежку с ходьбой . У кого то ходьба + быстрая ходьба и почти без бега . Результаты все равно хорошие - давление ... сон ... постоянный вес .... То есть если тяжело идет бег - не надо зацикливаться на этом . Ходите оздоровительной ходьбой - главное стремиться что бы это занимало где нибудь час . Может быть через год получится и бегать метров по 100-200 через 500 ходьбы . Стремиться надо к постоянству . Ходить в неделю не менее 6 раз .[/quote]


Спасибо большое за ответ!

Я сама понимаю важность регулярных тренировок и нацелена добиться результата (через год бежать 5 км без остановки).

К слову, мне 23 и я 2 года как закончила танцевальную карьеру (классика) из-за травмы колена.Сейчас колено не сильно беспокоит, но физ подготовка значительно снизилась. При переходе с бега на шаг резкая головная боль и головокружение, которая длится около минуты.
Это реакция сосудов? Можно ли продолжать тренировки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Irenaruns писал(а):

При переходе с бега на шаг резкая головная боль и головокружение, которая длится около минуты.
Это реакция сосудов? Можно ли продолжать тренировки?


Не-ет, это не хорошо! Такая реакция означает, что вы делаете что-то не то!

Вообще, в вашем возрасте и танцевальным опытом переходить на шаг не кажется нужным. Вероятно, вы слишком быстро бежите, а в конце бегового отрезка зачем-то еще и ускоряетесь! Я полагаю, нужно подобрать медленный (медленный!) темп, в котором вы можете бежать не переходя на шаг, скажем, 15-20 минут. Это для начала. Освойте этот режим в течение месяца, а потом можно будет вносить коррекции.

Но никакой "резкой головной боли и головокружения" во ремя таких тренировок быть не должно!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 17
[quote="taurus"][quote="Irenaruns"]
При переходе с бега на шаг резкая головная боль и головокружение, которая длится около минуты.
Это реакция сосудов? Можно ли продолжать тренировки?
[/quote]

Не-ет, это не хорошо! Такая реакция означает, что вы делаете что-то не то!

Вообще, в вашем возрасте и танцевальным опытом переходить на шаг не кажется нужным. Вероятно, вы слишком быстро бежите, а в конце бегового отрезка зачем-то еще и ускоряетесь! Я полагаю, нужно подобрать медленный (медленный!) темп, в котором вы можете бежать не переходя на шаг, скажем, 15-20 минут. Это для начала. Освойте этот режим в течение месяца, а потом можно будет вносить коррекции.

Но никакой "резкой головной боли и головокружения" во ремя таких тренировок быть не должно![/quote]

Спасибо за совет! Начну с 15 минут в медленном темпе и до конца месяца надеюсь будет 20.

Не смотря на мою физ подготовку, бегать мне всегда было сложно. Шпагат хоть на дереве - это да, а бегать сложно :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
1. Бегать мне сложно. Но я стараюсь. Я начинаю тренировку с быстрой ходьбы - 1 км, потом бег - 1 км (из них 700 м очень медленно, потом быстро), потом - 500м быстрый шаг до замедления. Занимает это у меня 24-25 минут. Скажите, правильна ли система? или стоит что-то изменить и как?

Быстрая ходьба у женщин, это примерно пульс 170, вот и считаем - быстро + очень медленно + быстро + быстро = головная боль и головокружение. Ничего удивительного при отсутствии минимальной тренированности.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 04:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
Быстрая ходьба у женщин, это примерно пульс 170, вот и считаем - быстро + очень медленно + быстро + быстро = головная боль и головокружение. Ничего удивительного при отсутствии минимальной тренированности.

Интересно, как у женщин ЧСС max считается, формула ЧСС мак=220- возраст совсем в топку ? И на сколько обычно пульс выше? Или ЧСС мак такой же, а вот зоны по другому расчитываются?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 06:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Цитата:
Быстрая ходьба у женщин, это примерно пульс 170, вот и считаем - быстро + очень медленно + быстро + быстро = головная боль и головокружение. Ничего удивительного при отсутствии минимальной тренированности.


Что это ???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
NektoSK писал(а):
rrs05 писал(а):
Быстрая ходьба у женщин, это примерно пульс 170, вот и считаем - быстро + очень медленно + быстро + быстро = головная боль и головокружение. Ничего удивительного при отсутствии минимальной тренированности.

Интересно, как у женщин ЧСС max считается, формула ЧСС мак=220- возраст совсем в топку ? И на сколько обычно пульс выше? Или ЧСС мак такой же, а вот зоны по другому расчитываются?

Да вроде там с поправкой + 10%
Никогда бы не знал, но часто наблюдаю такую картину... Они любят ходить на тредмиле. Поскольку тредмилы в зале стоят в ряд, то по соседству легко увидеть домашних дам идущих неспешно, при этом на табло светится пульс 135, посему смею предположить, быстрая ходьба выдаст легко 170, а быстрый бег все 200..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
Да вроде там с поправкой + 10%
Никогда бы не знал, но часто наблюдаю такую картину... Они любят ходить на тредмиле. Поскольку тредмилы в зале стоят в ряд, то по соседству легко увидеть домашних дам идущих неспешно, при этом на табло светится пульс 135, посему смею предположить, быстрая ходьба выдаст легко 170, а быстрый бег все 200..

Почему спрашиваю, жена очень переживает когда бежит на пульсе 150-155 неспешные пробежки, на финише когда ускорится до 165 уд/мин доходит. Говорит, что: " У тебя ж не так и темп выше и пульс ниже! " В логику, что сердце у них меньше в размерах, а вес на един. роста больше, поэтому и бьется чаще ударов на 10-15, как бы и верит, но потом опять те же страхи и вопросы. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
http://vtbrussia.ru/sport/track/main/la/advice/
Вот тут советы профессиональных бегунов

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
RAZbeg писал(а):
http://vtbrussia.ru/sport/track/main/la/advice/
Вот тут советы профессиональных бегунов


Бред это, а не советы профессионалов. Думаю у них максимум, что спросили - разрешения приклеить фотогграфии к умным советам для домохозяек...

Каждый организм уникален, и определить пульсовые зоны можно только при помощи индивидуальных тестов. А всякие там таблицы и формулы - это средняя температура по больнице...

Я уже молчу про совет начинать занятия бегом с пробежек на пульсе 120-130... У не тренированного человека пульс поднимется до 120 от одной мысли, что ему сейчас предстоит пробежать пару километров...

Для того, чтобы бежать на пульсе 130, нужно иметь хорошо тренированную аэробную систему. Для этого потребуется минимум пару лет регулярных беговых тренировок. Для среднестатистического здорового человека - 130 это ускоренная ходьба.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
А кто его знает?
Я в этом году начал танцевать, так у меня голова через полчаса тоже кружится. (Что на танго, что на сальсе это повторялось.) Просто от шагов, даже без вращений.
Мозг начинает по-другому работать. Видимо, бег и танцы по-разному заставляют "извилины шевелиться" и нужно время, чтобы привыкнуть к новой моторике.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
[quote="Бывалый"]Я уже молчу про совет начинать занятия бегом с пробежек на пульсе 120-130... У не тренированного человека пульс поднимется до 120 от одной мысли, что ему сейчас предстоит пробежать пару километров...

Для того, чтобы бежать на пульсе 130, нужно иметь хорошо тренированную аэробную систему. Для этого потребуется минимум пару лет регулярных беговых тренировок. Для среднестатистического здорового человека - 130 это ускоренная ходьба.[/quote]


Вот тут неплохо бы уточнить пресловутую скорость, соответствующую данному пульсу 130 и хорошо тренированной аэробной системе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 17
Доброго времени суток!

Спасибо всем за советы) сегодня, начав в легкой разминки, я пробежала 11 мин очень медленно (8,3 км/ч) и остановилась скорее от удивления, чем от усталости)

В вторник думаю 15 мин мне точно под силу)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Gans писал(а):

Вот тут неплохо бы уточнить пресловутую скорость, соответствующую данному пульсу 130 и хорошо тренированной аэробной системе.


У каждого будет своя скорость. У кого-то поднимется пульс до 130 при быстрой ходьбе, а у кого-то при беге 5 мин/км...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
В качестве совета: погуглите программу C25K (couch to 5 K за 25 недель), есть её реализации в виде приложений для телефона. Может поможет. Есть еще такая "тренер 10 км", с вашей скоростью вам скорее всего она подойдет.

8.3 км/ч это скорость. У меня жена так же бегает и очень довольна.

какашку Ганса убрал.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 17
[quote="Chapay"]А кто его знает?
Я в этом году начал танцевать, так у меня голова через полчаса тоже кружится. (Что на танго, что на сальсе это повторялось.) Просто от шагов, даже без вращений.
Мозг начинает по-другому работать. Видимо, бег и танцы по-разному заставляют "извилины шевелиться" и нужно время, чтобы привыкнуть к новой моторике.[/quote]


с танцами мне все ясно))) у вас кружится голова, когда вы не "держите точку". То есть блуждаете взглядом. Во время танца Ваш взгляд должен находиться на максимально постоянном уровне, тогда вы не будете перегружать вестибулярный аппарат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB