Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Два мнения. Первое - лицом не вышел, кыш отсюда. Не смеши потугами. Пустое. Результата нет - не нагревай вселенную попусту. Второе - на пути к цели не чураться преград, цепляться за любую возможность, будь то бег на месте или подъем в 3 утра. Радоваться нанопобедам. Иногда лишь над собой.
Европейский подход (главное результат) против японского (путь важнее конечной цели). Какой правильный? Спор профессионала с любителем. Ну вы поняли - извечный бесконечный.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Mao писал(а):
Два мнения. Первое - лицом не вышел, кыш отсюда. Не смеши потугами. Пустое. Результата нет - не нагревай вселенную попусту. Второе - на пути к цели не чураться преград, цепляться за любую возможность, будь то бег на месте или подъем в 3 утра. Радоваться нанопобедам. Иногда лишь над собой.
Европейский подход (главное результат) против японского (путь важнее конечной цели). Какой правильный? Спор профессионала с любителем. Ну вы поняли - извечный бесконечный.


Лично я не собираюсь спорить, просто обращаю внимание, на ошибки, которые, как на мой взгляд, имеют большое влияние на конечный результат. Как на это реагировать каждый решает сам.

На счет примеров экстремальных методов подготовки тоже вопрос индивидуальный, но для большинства не приемлимый - это точно.

По поводу бега на дорожке, для отдельных темповых пробежек как вариант не исключаю, если нет других вариантов, но полностью заменить реальный бег нельзя. Совсем другая биомеханика. Ну и при скорости близкой к 3:30 появляется реальный шанс вылететь с дорожки при малейшем сбое или потере ритма.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 51
[quote="Бывалый"][quote="Mao"]Два мнения. Первое - лицом не вышел, кыш отсюда. Не смеши потугами. Пустое. Результата нет - не нагревай вселенную попусту. Второе - на пути к цели не чураться преград, цепляться за любую возможность, будь то бег на месте или подъем в 3 утра. Радоваться нанопобедам. Иногда лишь над собой.
Европейский подход (главное результат) против японского (путь важнее конечной цели). Какой правильный? Спор профессионала с любителем. Ну вы поняли - извечный бесконечный.[/quote]

Лично я не собираюсь спорить, просто обращаю внимание, на ошибки, которые, как на мой взгляд, имеют большое влияние на конечный результат. Как на это реагировать каждый решает сам.

На счет примеров экстремальных методов подготовки тоже вопрос индивидуальный, но для большинства не приемлимый - это точно.

По поводу бега на дорожке, для отдельных темповых пробежек как вариант не исключаю, если нет других вариантов, но полностью заменить реальный бег нельзя. Совсем другая биомеханика. Ну и при скорости близкой к 3:30 появляется реальный шанс вылететь с дорожки при малейшем сбое или потере ритма.[/quote]
Иногда тренируюсь на дорожке для разнообразия. Выставляю скорость 20 км/ч (3 мин/км) интервал 1 мин бег через 2 мин отдыха, уже на 2-3 отрезке пульс 180 (макс 190). Конечно это не совсем бег, но руками и ногами нужно двигать хорошо)). После таких отрезков по 1 мин бег становится свободнее что ли. Частота хорошо тренируется на дорожке. И контролировать нагрузку хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
Тоже извечный спор, тредмил или асфальт. Разницы практически никакой, не считая что дорожка имеет целый ряд существенных преимуществ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Разница есть между любым покрытием, стоит только попробовать...

Соревнования проводятся по дорожке и по шоссе, + кроссовые соревнования.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
[quote="armx86"]Разница есть между любым покрытием, стоит только попробовать...

Соревнования проводятся по дорожке и по шоссе, + кроссовые соревнования.[/quote]


Между покрытием да, есть, с тренировочным эффектом практически никакой ( исключением может являться спринт, из соображений безопасности). Опять же повторюсь, не считая ряда весьма существенных преимуществ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Во-во, пишу что стоит только попробовать..
Как нет разницы в тренировочном эффекте? У вас зимы нет, вы не в России живёте?

Тоже касается кроссовых дистанций или по дорожке стадиона. Где тренируешься там и бежишь. А то может и удивить с не привычки, и не субъективными ощущениями а объективным временем на секундомере..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
armx86 слышит только себя)) Причём тут зима ( хотя зима это одно из преимуществ тредмила), стадион и кросовые тропы?
Я же написал, между покрытием есть, для адаптации ОДА, а для того же МПК или Анп нет разницы где его повышать, тем более если это касается стайерских дистанций с твёрдым покрытием.
Например тредмил амортизирует, предохраняя и сохраняя ОДА от лишней уд. нагрузки(её и так хватает) и травм. А есть профессиональные тредмилы с наклонами как вверх так и вниз, и без всякой амортизации(с жёсткой платформой), на которых особо не забалуешь, если есть даже небольшое втыкание, так "кегли" при встречном движении полотна быстро по отшибаешь)). Чем не тренировка экономичности бега, особенно на стайерских дист, а?
Да это давным давно даже все топовые бегуны оценили и используют в практике, и только раритетные ретро-бегуны всё твердят что тредмилы - это от лукавого)))).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Зима - очень даже причём. Покрытие типа "снеголёд" весьма специфическое..
На стадионе половина дистанции идёт по виражу. В шипах. Такое не на тредмиле тренируют и не с работ на МПК и ПАНО начинают тренировать в секции л/а.
На кроссовых дистанциях может сил не хватить..

МПК и ПАНО может быть одинаковым, но скорость на этих величинах - разной. И скорость эта зависит от покрытия в том числе. И есть не только адаптация ОДА но и техники, мышц, нервной системы. Не, если вы тренируете МПК и ПАНО ради МПК и ПАНО то тогда да - без разницы, если готовитесь к соревнованию, то разница есть.
Потому для вас видимо нет разницы где повышать МПК/ПАНО. Вообще удобнее и точнее это делать на стадионе или если его нет, то на промеренных (и безопасных!) участках шоссе/парке. Но стадион лучше всего. Потому что и точность дистанции имеет значение, а цифры на тредмиле не интересны никому, как и 10 км и менее по шоссе.

Можно лыжников спросить - МПК одинаковое, а вот из-за погоды(покрытия) едут по разному, и не всегда оказываются довольны последней(последним).

Gans писал(а):
А есть профессиональные тредмилы с наклонами как вверх так и вниз

Я надеюсь вы не хотите сказать что при наклоне тредмила вверх человек начинает выполнять работу по перемещению веса своего тела вверх??

Gans писал(а):
без всякой амортизации(с жёсткой платформой), на которых особо не забалуешь, если есть даже небольшое втыкание, так "кегли" при встречном движении полотна быстро по отшибаешь))


Как навык не отшибания "кеглей" о встречное движение полотна поможет в соревновательном беге?
...амортизация вообще замедляет. В шипах и марафонках амортизации нет.

Gans писал(а):
Чем не тренировка экономичности бега, особенно на стайерских дист, а?


Тренировка навыка не отшибания "кеглей" о встречное движение полотна - не тренировка экономичности бега, тем более на стайерских дистанциях. Стайера из манежа и стадиона не вытащишь))

Gans писал(а):
Да это давным давно даже все топовые бегуны оценили и используют в практике, и только раритетные ретро-бегуны всё твердят что тредмилы - это от лукавого)))).


Да вроде и не писали такого..

Бывалый писал(а):
По поводу бега на дорожке, для отдельных темповых пробежек как вариант не исключаю, если нет других вариантов, но полностью заменить реальный бег нельзя. Совсем другая биомеханика. Ну и при скорости близкой к 3:30 появляется реальный шанс вылететь с дорожки при малейшем сбое или потере ритма.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
Да Бывалый слово красивое вычитал "биомеханика, понимаешь" и суёт его где ни поподя))) Не, такое понятие конечно есть, но нет никакой разницы в ентой биомеханике на дорожке, асфальте или стадионе. При малейшем сбое нос разбить и на асфальте запросто.
Покажите мне хоть одни марафонки, в которых отсутствует аммортизация? В шиповках её нет, но она присутствует как правило в покрытии стадиона, а по асфальту в них бегать не айс. Амортизация говорите замедляет? Те, кто взял это за правило, довольно быстро понимают что её отсутствие калечит. Вы хотите мне сказать что вас вообще собственные ноги тормозят, потому как амортизируют? Ха, попробуйте тогда крылья отрастить)))
Если брать гололёд, то бег по нему это экстрим, натрите полотно маслом и получите гораздо лучший эффект))))
Далее. Я же писал, в основном всё это касается стайерских дист. на тв. покрытии, вы же приплели всю ЛА, осталось барьеры упомянуть)) Понятно что при определённой специфике нужны особые условия и тренировки, но восстановительный, аэробный бег, интервальные и темповые работы, особенно на дл. дист. можно делать на тредмиле без потери качества, даже лучше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Gans писал(а):
Да Бывалый слово красивое вычитал "биомеханика, понимаешь" и суёт его где ни поподя))) Не, такое понятие конечно есть, но нет никакой разницы в ентой биомеханике на дорожке, асфальте или стадионе. При малейшем сбое нос разбить и на асфальте запросто.
Покажите мне хоть одни марафонки, в которых отсутствует аммортизация? В шиповках её нет, но она присутствует как правило в покрытии стадиона, а по асфальту в них бегать не айс.


Речь идет не о дорожке стадиона, а о тренажере... И вопрос тут не в амортизации, а в том, что в естественных условиях бегун для продвижения вперед должен оттолкнуться от дорожки, и скорость его продвижения будет зависеть от силы, скорости, и направления этого отталкивания...

А на тренажере дорожка сама бежит с заданой скоростью, и бегону просто нужно приспособиться ставить и убирать ногу таким образом, чтобы удержаться на дорожке... Внешне это похоже на бег, но координация (биомеханика) совсем другая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
О, очередной виток холивара "О полезности ТБД"! :D

Костя, armx86, пжл, не горячись и не скрещивай ужа с ежом.
На ТБД в условиях, близких к идеальным, можно вполне эффективно поднимать и ПАНО и МПК. За остальное судить не берусь (спец работы под полтораху и короче не делал), т. к. личного опыта нет, но в МПК/ПАНО уверен на 100%.

Кстати, меня очень озадачил твой тезис про
armx86 писал(а):
Gans писал(а):
А есть профессиональные тредмилы с наклонами как вверх так и вниз

Я надеюсь вы не хотите сказать что при наклоне тредмила вверх человек начинает выполнять работу по перемещению веса своего тела вверх??

Конечно выполняет! Если у тебя точка отталкивания находиться ниже точки приземления - то эту разницу высот (потенциальную энергию, mgh) надо компенсировать прикладываемой работой.

Про тонкую настройку биомеханики к конкретным условиям бега (асфальт, тартан, etc.) - с оговорками, но соглашусь и с Костей, и с Василием - действительно можно пролететь.
Как, например, пролетел я откатав подготовку в ЦФК по дорожке (за которую вы оба так ратуете), а потом сразу без единой работы на асфальте выйдя на половинку ИС-13 и с первого же километра понял, что элементарно не попадаю "в себя".
Но предъявлять эту задачу тредмилу, ИМХО, не разумно в принципе.

З.Ы. Попрошу-ка я всё это перенести в соответствующую тему...

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Да я не злюсь, я даже улыбаюсь. У меня всегда как то текст такой печатается, не веселый, что ли.
Я не спорю что на тредмане можно, но меня туда не загонишь)). Особенно впечатлила зимняя 30-ка одного стайера-марафонца по 4:00 мин/км зимой перед ДЖ по чистому льду, снег убрала машина с щетками, дополнительно полируя лед.
Хотя бегал бы на тредбане сейчас наверное был бы не простужен при +8 в июне(температура ноября однако).


А по подъему тела на тредмиле, есть соответств.задача по физике? (просьба ткнуть носом неуча)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 65
armx86 писал(а):
А по подъему тела на тредмиле, есть соответств.задача по физике? (просьба ткнуть носом неуча)

А чем вы объясните явный рост ЧСС с ростом угола наклона (у меня это примерно 2 градуса подъема равно 10 уд. сердца равно 25 сек/км)? Необходимостью поднимать колено выше на 5 см?

Василий, мне кажется, что "просто переставляет ноги" это про какого-то хитрого коряжку, который пытается поставить рекорд на тредмиле и поэтому ставит ногу на поверхность на 50 см впереди проекции центра тяжести, а убирает на 50 см позади. Нормальный бегун как бежал, так и бежит, касаясь под собой и толкаясь сзади, летя вперед-вверх и снова. В вашу поддержку все-таки замечу, что если начать "ловить оптимум", то легче будет бежать если бухать пяткой заметно впереди центра тяжести, что подсознательно развращает технику.

Конечно тредмил не замена шоссе, так же как песок не замена горе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
ritocito писал(а):
Конечно тредмил не замена шоссе, так же как песок не замена горе.


Именно это и я имел ввиду. То есть как средство поддержать или даже улучшить уровень функциональных показателей на подготовительном этапе, не исключаю, но с реализацией этого потенциала в реальных условиях будут проблемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
[quote="Бывалый"]А на тренажере дорожка сама бежит с заданой скоростью, и бегону просто нужно приспособиться ставить и убирать ногу таким образом, чтобы удержаться на дорожке... Внешне это похоже на бег, но координация (биомеханика) совсем другая.[/quote]

Вася, я тебя не узнаю, ты ли это?
Это тебе только кажется со стороны, видимо ты не вставал на неё ни разу. Надо же, ноги переставляй чтоб удержаться и всё :D Еще раз повторяю, нет никакой разницы в биомеханике, многие люди по ощущениям говорят что на дорожке даже тяжелее бежать, и это от части так и есть. На жёстком тредмиле практически идеально отрабатывать технику бега( в основном стаера и средневики), например постановку стопы на опору, в том числе на высоких скоростях с тем же тренером. Если авто врезается в столб при скорости 40км.ч. то скорость столкновения равна 40км.ч. При той же скорости в 40км.ч лобовое столкновение со встречной машиной с такой же скоростью, скорость столкновения будет равняться уже 80км.ч.
Тоже самое происходит на дорожке при встречном движении ленты, если есть "втыкание", соответственно и торможение гораздо сильнее, и сила разрушающая суставы тоже, от того и тяжелее бежать.
Многие отрицательно относятся к дорожкам лишь в силу того, что ни разу не пробовали на ней бегать, кому-то не доступно, а кто-то просто считает что он бежит в 30 ти градусный мороз и ветер в харю, в дождь или по льду, и он круче всех :D
Лично мне после дорожки на том же асфальте бежится замечательно, а уж на амортизирующей грунтовке так вообще красота


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Gans писал(а):
Бывалый писал(а):
А на тренажере дорожка сама бежит с заданой скоростью, и бегону просто нужно приспособиться ставить и убирать ногу таким образом, чтобы удержаться на дорожке... Внешне это похоже на бег, но координация (биомеханика) совсем другая.


Вася, я тебя не узнаю, ты ли это?
Это тебе только кажется со стороны, видимо ты не вставал на неё ни разу. Надо же, ноги переставляй чтоб удержаться и всё :D Еще раз повторяю, нет никакой разницы в биомеханике, многие люди по ощущениям говорят что на дорожке даже тяжелее бежать, и это от части так и есть. На жёстком тредмиле практически идеально отрабатывать технику бега( в основном стаера и средневики), например постановку стопы на опору, в том числе на высоких скоростях с тем же тренером. Если авто врезается в столб при скорости 40км.ч. то скорость столкновения равна 40км.ч. При той же скорости в 40км.ч лобовое столкновение со встречной машиной с такой же скоростью, скорость столкновения будет равняться уже 80км.ч.
Тоже самое происходит на дорожке при встречном движении ленты, если есть "втыкание", соответственно и торможение гораздо сильнее, и сила разрушающая суставы тоже, от того и тяжелее бежать.
Многие отрицательно относятся к дорожкам лишь в силу того, что ни разу не пробовали на ней бегать, кому-то не доступно, а кто-то просто считает что он бежит в 30 ти градусный мороз и ветер в харю, в дождь или по льду, и он круче всех :D
Лично мне после дорожки на том же асфальте бежится замечательно, а уж на амортизирующей грунтовке так вообще красота


Ну, а мое мнение, что дорожка хороша лишь для восстановления, для поддержки формы, когда невозможно бежать на улице, для совершенствования техники /у кого она есть, у меня нет/, возможно еще для чего, специалисты знают. Для соревнований, которые проводятся на улице, на шоссе и тренировки должны быть там же, за исключением случаев указанных выше.
А когда я бегу в - 30,против ветра в гору, Вы правы, я чувствую, что я очень "крутой". Шутка. Во всяком случае, тренировки на улице в непогоду совершенствуют морально - волевой аспект, который для стайеров не бесполезен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Gans писал(а):

Если авто врезается в столб при скорости 40км.ч. то скорость столкновения равна 40км.ч. При той же скорости в 40км.ч лобовое столкновение со встречной машиной с такой же скоростью, скорость столкновения будет равняться уже 80км.ч.
Тоже самое происходит на дорожке при встречном движении ленты, если есть "втыкание", соответственно и торможение гораздо сильнее, и сила разрушающая суставы тоже,

Никакого сложения скоростей на тредмиле нет. Лента движется навстречу со скоростью бега, а ты стоишь на месте. Все как и в беге.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Нет, тут Gans имеет ввиду движение одного из звеньев ОДА (голени, стопы, etc) навстречу движущемуся полотну.
Так что - да! - нет загребающего движения и качественной постановки точки опоры (для простоты - стопы) под себя (а ещё точнее - "в себя"), что как раз и является одним из показателей хорошей техники/биомеханики бегуна: жди проблем...

По поводу горок и ветра "в харю" - повторю уже не знаю в какой раз: в Питере толковых горок нет. Поэтому столь важную часть подготовки приходиться выносить как раз либо на тредмил, либо далеко (весьма надо сказать далеко!) за город.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 51
https://www.youtube.com/watch?v=MaOQpCZgSME


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB