Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 00:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
Ну разве что минус тридцать с ветром в харю сложновато воссоздать, а всё остальное вполне.
Ну и ссылка в гору, не знаю о чём он там чирикает, но явно не про "ветер в харю я х...ю в -30" :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Mr.Dow писал(а):
Лента движется навстречу со скоростью бега, а ты стоишь на месте. Все как и в беге.


В беге все с точностью до наоборот... Бегун продвигает свое тело вперед, относительно неподвижной дорожки...

На трдмиле бегуну не нужно продвигать свое тело. Ему нужно только удерживать его над дорожкой... То есть все усилия направлены не на продвижение вперед, а на подбрасывание вверх... Как подскоки на месте... При этом происходит циклическое чередование толчковых ног... внешне как в беге, но вектор усилий другой...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
d125 писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=MaOQpCZgSME


Ну, и? Ты понимаешь о чем он говорил? Или ты увидел как Фара и Рапп бегут на тредмиле, и решил, что чтобы бегать как они, нужно тоже бегать на тредмиле?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Бывалый писал(а):
Mr.Dow писал(а):
Лента движется навстречу со скоростью бега, а ты стоишь на месте. Все как и в беге.


В беге все с точностью до наоборот... Бегун продвигает свое тело вперед, относительно неподвижной дорожки...

На трдмиле бегуну не нужно продвигать свое тело. Ему нужно только удерживать его над дорожкой... То есть все усилия направлены не на продвижение вперед, а на подбрасывание вверх... Как подскоки на месте... При этом происходит циклическое чередование толчковых ног... внешне как в беге, но вектор усилий другой...

Все как и в беге относилось к тому, что относительные скорости движения ног и дорожки одинаковы как при беге на тредмиле, так и при беге на дорожке, допустим стадиона, и нет никакого сложения скоростей, про которое писал Gans.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 51
[quote="Бывалый"][quote="d125"]https://www.youtube.com/watch?v=MaOQpCZgSME[/quote]

Ну, и? Ты понимаешь о чем он говорил? Или ты увидел как Фара и Рапп бегут на тредмиле, и решил, что чтобы бегать как они, нужно тоже бегать на тредмиле?[/quote]

:D :D :D Сегодня пойду на тредмиле тренироваться, вдруг как Рапп стану :D :D
Да я просто хотел показать что они активно используют беговую дорожку. То что она бег не заменит я в этом даже не сомневаюсь. Но из велосипеда, лыж, роликов, плавания :D беговая дорожка максимально близка к бегу.
Еще немного видео:
https://www.youtube.com/watch?v=YZiAblUABrU
https://www.youtube.com/watch?v=DcjIiiLf9t4


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Mr.Dow писал(а):
Все как и в беге относилось к тому, что относительные скорости движения ног и дорожки одинаковы как при беге на тредмиле, так и при беге на дорожке, допустим стадиона, и нет никакого сложения скоростей, про которое писал Gans.


Значит я не правильно понял твою фразу все как в беге, но это не меняет смысл сказанного мною выше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Бывалый писал(а):

Ну, и? Ты понимаешь о чем он говорил?

d125 писал(а):
:D :D :D Сегодня пойду на тредмиле тренироваться, вдруг как Рапп стану :D :D
Да я просто хотел показать что они активно используют беговую дорожку.


Так вот я тебе открою страшную тайну - в том ролике он ничего не говорил об использовании тредмила в их тренировке...

Он объяснял некоторые элементы техники, и при этом камера, для иллюстрации, показывала движения ног бегуна сзади...

Чтобы снять это в реальных условиях, нужно было бы привлекать какой-то транспорт с приспособами для съемок в движении, использовать специальную камеру и штативы, короче куча гемороя... А так 1 человек снял этот ролик за 2 минуты, при помощи обычной камеры, возможно даже без штатива... Вот и весь смысл почему они бежали на дорожке...


Последний раз редактировалось Бывалый 13 июн 2016, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
В том, что биомеханика при беге на тредмиле и на дорожке разная, я с тобой согласен.


Последний раз редактировалось Mr.Dow 13 июн 2016, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 51
[quote="Бывалый"][quote="d125"] :D :D :D Сегодня пойду на тредмиле тренироваться, вдруг как Рапп стану :D :D
Да я просто хотел показать что они активно используют беговую дорожку. [/quote]

Так вот я тебе открою страшную тайну - в том ролике он ничего не говорил об использовании тредмила в их тренировке...

Он объяснял некоторые элементы техники, и при этом камера, для иллюстрации, показывала движения ног бегуна сзади...

Чтобы снять это в реальных условиях, нужно было бы привлекать какой-то транспорт с приспособами для съемок в движении, использовать специальную камеру и штативы, короче куча гемороя... А так 1 человек снял этот ролик за 2 минуты, при помощи обычной камеры, возможно даже без штатива... Вот и весь смысл почему они бежали на дорожке...[/quote]

Так я ж еще видео выложил


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
d125 писал(а):
Так я ж еще видео выложил


Ну, заминку бегали после соревнований в манеже... чтобы не путаться под ногами... наверное соревнования на других дистанциях еще продолжались...

Я ж не говорю, что к дорожке категорически нельзя подходить. Можно как дополнительное средство иногда использовать там, где есть смысл... Но, нельзя зменить естественный бег дорожкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
ritocito писал(а):
А чем вы объясните явный рост ЧСС с ростом угола наклона (у меня это примерно 2 градуса подъема равно 10 уд. сердца равно 25 сек/км)? Необходимостью поднимать колено выше на 5 см?



Значит я был не прав!

Gans писал(а):
а кто-то просто считает что он бежит в 30 ти градусный мороз и ветер в харю, в дождь или по льду, и он круче всех :D


Не нужно проецировать(и дописывать) мои слова о другом человеке, не зная его. Во первых такого нет, во вторых я не имею права писать за других и потому попадаю в не ловкую ситуацию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
Mr.Dow. Олеженька, встань на дорожку, поставь скорость хотя-бы 12км.ч и тебе всё станет ясно. Не поймёшь сразу, прибавляй!
armx86. Даже и не думал что-либо проецировать и дописывать. Опыт и аналитический склад ума управляют моими пальцами на клаве :D
Таки внедрил Бывалый модное слово, теперь с уст не сходит:D
Если говорить о биомеханике, то у Мо Фары она эдентична, что на шоссе, что на стадионе, что на тредмиле, механика движений один в один и это на анализе видно не вооружённым глазом. Вася, как раз таки естественный бег взаимозаменяем, сложно заменить некоторые проф. тонкости тренировки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Бывалый писал(а):
Mr.Dow писал(а):
Лента движется навстречу со скоростью бега, а ты стоишь на месте. Все как и в беге.


В беге все с точностью до наоборот... Бегун продвигает свое тело вперед, относительно неподвижной дорожки...

На трдмиле бегуну не нужно продвигать свое тело. Ему нужно только удерживать его над дорожкой... То есть все усилия направлены не на продвижение вперед, а на подбрасывание вверх... Как подскоки на месте... При этом происходит циклическое чередование толчковых ног... внешне как в беге, но вектор усилий другой...


Василий, извините, но такая фраза - повод крепко задуматься над Вашей тренерской квалификацией.

Какие подбрасывания вверх, если в системе отсчёта что относительно ТБД, что относительно асфальта тело атлета движется с одинаковой траекторией (принимая разницу в покрытии как допустимое отклонение, которым можно пренебречь)?!!

Действительно без достаточно сложной модели по подробности близкой к первому семестру теории машин и механизмов поможет только одно - встать на дорожку, поставить угол ок. 1...1,5% и врубить скорость под двадцатник. И все вопросы отпадут сами собой.

ППЦ, ребята хающие дорожку, вы хоть пару-тройку раз на ней стояли? И это была дорожка или хрень с метровым полотном и максималкой аж 12 км/ч?

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
DroNN писал(а):
Бывалый писал(а):
Mr.Dow писал(а):
Лента движется навстречу со скоростью бега, а ты стоишь на месте. Все как и в беге.


В беге все с точностью до наоборот... Бегун продвигает свое тело вперед, относительно неподвижной дорожки...

На трдмиле бегуну не нужно продвигать свое тело. Ему нужно только удерживать его над дорожкой... То есть все усилия направлены не на продвижение вперед, а на подбрасывание вверх... Как подскоки на месте... При этом происходит циклическое чередование толчковых ног... внешне как в беге, но вектор усилий другой...


Василий, извините, но такая фраза - повод крепко задуматься над Вашей тренерской квалификацией.

Какие подбрасывания вверх, если в системе отсчёта что относительно ТБД, что относительно асфальта тело атлета движется с одинаковой траекторией (принимая разницу в покрытии как допустимое отклонение, которым можно пренебречь)?!!...

Ну, наконец-то нашелся в беговом сообществе хоть один человек, помнящий первый закон Ньютона из школьной программы. Действительно, если принять за точку отсчета бегуна, то без разницы, беговая дорожка на тебя едет или асфальт, или тартан. Разница только в покрытии и ветре. И проталкивать себя вперед существенно надо во время разгона, а при равномерном беге мы толкаемся вперед только для компенсации ветра (и торможения при втыкании во время приземления). Чем меньше втыкание, тем меньше надо себя толкать вперед. Но, вверх себя подбрасывать приходится, чтобы не падать на землю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
DroNN писал(а):
Василий, извините, но такая фраза - повод крепко задуматься над Вашей тренерской квалификацией.


Можете задумываться о чем угодно, но ваша ошибка в том, что вы смотрите на проблему с точки зрения теории машин и механизмов... Но, живой человек это не машина и не механизм... это на монго сложнее, и рассматривать все аспекты касающиеся тренировки нужно с позиций биомеханики и физиологи...

Еще раз повторю свое мнение - возможность эпизодического испльзования дорожки в качестве тренировочного средства для решения каких-то отдельных задач я не отрицаю, но заменить полноценные беговые тренировки она не может.

Постоянные тренировки на беговой дорожке врабатывают совсем другие координационные навыки, чем в реальном беге, и если кто-то после дорожки выйдет на старт любого забега, то будет сильно разочарован результатом. Это не касается начинающих, для которых на пользу пойдет любая нагрузка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Согласен, что дорожка не комильфо :manual: .
Просто не все ещё в курсе :o .
Хотя мне нравится :oops: .

Да и не только мне.....

Изображение

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Хм... Так это совсем другой разговор.

Бывалый писал(а):
Еще раз повторю свое мнение - возможность эпизодического испльзования дорожки в качестве тренировочного средства для решения каких-то отдельных задач я не отрицаю, но заменить полноценные беговые тренировки она не может.


Согласен практически полностью. Т. к. полноценные беговые тренировки на этом форуме проводит не более 5-10 человек. И то вопрос открытый.

Бывалый писал(а):
Постоянные тренировки на беговой дорожке врабатывают совсем другие координационные навыки, чем в реальном беге, и если кто-то после дорожки выйдет на старт любого забега, то будет сильно разочарован результатом. Это не касается начинающих, для которых на пользу пойдет любая нагрузка.


Согласен с небольшими оговорками. Т. к. в первую очередь координационные навыки будут завязаны на тип покрытия. А оно отличается даже от стадионных вариантов.

А тему векторов предлагаю всё-таки не поднимать, ввиду и моей, и Вашей невысокой квалификации в ТММ. :)

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1296
Робинзон писал(а):
Ну, наконец-то нашелся в беговом сообществе хоть один человек, помнящий первый закон Ньютона из школьной программы.

Юра, я тебя умоляю)))), на форуме уже бессчетное количество раз спорили насчет законов Ньютона и беговых дорожек. В последний раз, кажется, именно я рекомендовал адептам подпрыгивания на месте а дорожка пусть себе летит и летит, изучить (освежить) школьный курс физики.
Так "ото ж", если нормальная дорожка, то по барабану ,кто там куда движется.
а... о...
В конце концов, можно договориться до того, что подпрыгивая на месте ,ну достаточно долго, можно оказаться где-нибудь в Африке или в Западной Европе. типа, Земля же проворачивается под ногами, пока прыгун в воздухе зависает))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
panmatros писал(а):
Изображение


Если кто не узнал, то человек на фотке, имеет 13:40 на пятёрке и 2:09,35 на марафоне.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег по утрам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
DroNN писал(а):
А тему векторов предлагаю всё-таки не поднимать, ввиду и моей, и Вашей невысокой квалификации в ТММ. :)


Я ж уже уточнял, что квалификация в ТММ мягко говоря до лампочки, когда речь идет о живых людях...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB