Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Мне 41 год и в последний ДР я решила начать воплощать принципы ЗОЖ. Добрые люди меня спросили, не хочу ли я начать бегать. Я решила, что хочу. Хочу полумарафон через год.

Но у меня всегда хорошо шли короткие дистанции и рывок, а вот пробежать больше 1,5 км не переходя на шаг мне даже в школе было сложно. К тому же у меня пульс, стоит мне подняться из положения лежа уходит в 95-105. Тут я решила, что если бегать, заодно и пульс понизится.

Рост у меня 172, вес 73. Вот заодно и похудею, опять же польза.

До этого то таскала гриф от штанги по залу, то заходила на боксик для женщин, то заходила на йогу, то залезала на беговую дорожку, чтоб послушать плеер в одиночестве. Но без особой системы. Раза три в неделю чего-то делала.
Числа с 20 июня тренируюсь так: 2 силовые в неделю, 1 или 2 раза бег 40 минут на среднем пульсе не выше 140, один раз – часа полтора на пульсе не выше 130, один раз либо интервалы, либо в горку (беговую дорожку на максимум вверх и шарюсь на ней как могу до запланированной ЧСС).

Вопросы следующие. Сначала мне было тяжело пробежать километр не переходя на шаг. Сейчас тяжело больше пяти. Бегаю при этом очень медленно. Но, мне хватает мышц, у меня ничего не забивается, не сводит ( я когда гриф таскала по залу, я то с ним приседала, то еще чего, т.е. ноги накачаны). Люди, знающие меня в реале(знакомые тренеры в зале), говорят, что я и 10 могу пробежать. Но я не могу. Я задыхаюсь и чувствую, что запасы мазохизма заканчиваются, я еще хочу жить и быть полезной детям и стране и поэтому надо срочно переходить на шаг. При этом если продолжать бежать, то очень даже и могу. И даже пульс не уходит вверх сильно до верхней границы ЧСС (пульс при медленном беге, когда я уже типа "присмерти" примерно 70-80% от возрастной нормы). Умозрительно мои ощущения: сила есть, горючего нет. Почему я сдыхаю ( не могу продышаться, в ушах начинает стучать, по ощущениям дико жарко, кажется, что сил больше нет) и как эту проблему решить?

Еще вопрос, где в Москве, можно проконсультироваться по технике бега в реале? Может я там ногу не так ставлю и поэтому так устаю( ну есть такая надежда).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Вы , наверное, мало углеводов кушаете...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Мышцы хорошие, а вот доставка кислорода к ним не очень. Аэробная система не справляется даже на низком пульсе, если судить то Вы бегаете на пульсе не выше 150 уд/мин? Возможно лёгкие слабоваты, не позволяют усваивать нужное кол-во кислорода, но это со временем пройдёт, просто надо продолжать бегать. Не можете больше 5 км. за раз, делайте паузу в виде ходьбы 5 мин. и бегите дальше. Кстати как насчёт жиров, Вы их не ограничиваете в рационе? Если да, то почитайте про сурфактант и для чего он нужен, а он производное из животных жиров.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Про углеводы мысль интересная. Т.к. у меня дома все вечно худеют, то я перешла в режим питания овощи и мясо. Скорее всего углеводов не хватает.
Не смотря на то, что мой наименее интеллектуальный из двух пульсометров уверяет, что на низком пульсе я бегу в режиме сжигания жира, я ему не верю. Потому что мне начинает хотеться сладкого (которое в мирной жизни жутко не люблю), т.е. быстрых углеводов гораздо раньше, чем захотелось бы, если б там жир участвовал, а не только углеводы. Тут у меня тоже вопрос, а как открыть для организма мысль, что есть отличная питательная вкусняшка- жирок. С него и надо начинать. Просто бегать и он сам догадается?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Про кислород тоже верно. Я провела как-то эксперимент, выпила перед тренировкой спортпит, который улучшает снабжение мышц кислородом (кофеина и ничего бодрящего там не было). Результат был сильно лучше: по времени и по ощущениям.
Но я хочу пока без спортпита натренировать организм, чтоб была решена проблема с кислородом. Тут я конечно переживаю, так как раньше эту проблему решать не получалось.

Я и на пульсе выше 150 бегаю. Но это либо в гору, либо ускорения. Бегать долго на пульсе выше 165-170 я не люблю. У меня ж по возрасту верхняя граница ЧСС 179. Ну куда мне в нее упираться, если я бегу долго? Разово поднять и опустить пульс потом - можно, но бежать на ней сравнительно долго мне не кажется хорошей идеей.

И конечно больной вопрос техника бега. Я смотрю ютьюб, но я не "вижу". Мне в реале надо пару уроков взять где-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
По поводу углеводов это врят ли, длинных углеводов и так достаточно в питании, а 5 км. это не та дистанция на которой Вы бы "заголодали" , это ж не марафон и не два часа бегом. Хотя зачем спорт пит, попробуйте просто кашу на воде за час до бега, но сильно сомневаюсь, что это что то изменит. У моей жены та же ситуация с дыханием, правда после 10 км. Ноги бегут, силы есть, а в воздуха не хватает, стоит пройтись немного и опять нормально. Кстати у женского полу пульс выше ударов на 10 при тех же условиях, так что для Вас 165 это ещё не предел. :-)

Сурфактант и его роль в дыхании

Цитата:
Суфактант — вещество, жировой природы (на 90 % состоит из фосфатидилхолина) выстилает изнутри альвеолы, уменьшает силу поверхностного натяжения, обеспечивает неспадение лёгочноё ткани даже при самом глубоком выдохе.

При вдохе лёгкие растягиваются, молекулы сурфактанта располагаются менее плотно, сила поверхностного натяжения несколько возрастает, эластическая тяга лёгких увеличивается. При выдохе — всё наоборот. Сурфактант вырабатывается пневмоцитами II типа и появляется уже внутриутробно. Так как активность сурфактанта бысро снижается, то его выработка — постоянный процесс, который увеличивается при возбуждении парасимпатической нервной системы.

Значение сурфактанта:

уменьшает силу поверхностного натяжения, особенно при выдохе;
растворяет 02 и СО2, облегчая их диффузию через лёгочные мембраны;
участвует в регуляции обмена воды;
регулирует лёгочный кровоток (микроциркуляцию).

Так что если у Вас не только безуглеводная, но и без жировая диета ( белое мясо, обезжиренное), готовим без жира ( растительное не в счёт), не любим рыбу ( рыбий жир), то вполне реально проблемы с усвоением кислорода.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
У меня диеты нет особо. Ем то, что хочется. В последнее время может и не добираю жиров и углеводов. Но не критично.

Я опасаюсь, что проблема глубже. Я ж никогда не могла бегать длинные дистанции именно из-за проблемы "задыхаюсь и устаю", а ноги еще бегут. Но с другой стороны,я никогда и не бегала 3-4 раза в неделю. Я другими видами спорта занималась,а там проблемы "задыхаюсь" особо не возникало. Может и разбегаюсь.

По поводу пульса..ну я тут заявилась на 4 км в Крыласткое 3 июля. Интересно было, что получится без подготовки. Там подьемы были и жарко. Там я пульс за 190 поднимала. Средний был около 170. Могла бы и больше, но из-за жары просто испугалась. Но это ж разово.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
NektoSK писал(а):
Возможно лёгкие слабоваты, не позволяют усваивать нужное кол-во кислорода, но это со временем пройдёт, просто надо продолжать бегать. Не можете больше 5 км. за раз, делайте паузу в виде ходьбы 5 мин. и бегите дальше. Кстати как насчёт жиров, Вы их не ограничиваете в рационе? Если да, то почитайте про сурфактант и для чего он нужен, а он производное из животных жиров.

Значение сурфактанта:

уменьшает силу поверхностного натяжения, особенно при выдохе;
растворяет 02 и СО2, облегчая их диффузию через лёгочные мембраны;
участвует в регуляции обмена воды;
регулирует лёгочный кровоток (микроциркуляцию).


Эластичность легких на последнем месте в списке факторов влияющих на усвоение кислорода... Если мы говорим о мышечной деятельности, то основными факторами влияющими на усвоение мышцами кислорода, а соответственно на их аэробную производительность (работоспособность) является их капилляризация и производительность митохондрий (внутриклеточных образований), а не эластичность и проницаемость легких.

Мышцы не способны усвоить больше кислорода, чем его могут принять митохондрии, и сколько бы к ним не поступило кислорода, все что не способны усвоить митохондрии, пойдет обратно, и выдохнется назад в атмосферу...

Для начинающих бегунов главным лимитирующим фактором является система транспорта (капилляризация), и производительность митохондрий, а потом уже все остальное, и последний пункт - проницаемость альвеол...

P.S: Ну, а сама идея применения фармакологических препаратов для улучшения каких-либо функций организма в оздоровительных занятиях, противоречит изначальной цели оздоровительных занятий - улучшению этих функций естественным путем...Изображение


Последний раз редактировалось Бывалый 13 июл 2016, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
А производительность митохондрий - это навсегда или она как-то может улучшаться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Вот загрузили даму всякой наукообразью!

Не готова она бегать просто, не готова. Надо развивать медленно и постепенно, взять готовую программу на основе бега и ходьбы и заниматься.

Venichko - не слушайте их, они такие умные, что совсем простых вещей уже не замечают. Вам нужно вот это:

https://play.google.com/store/apps/deta ... c25k&hl=ru
https://play.google.com/store/apps/deta ... oach&hl=ru
https://play.google.com/store/apps/deta ... ree1&hl=ru

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Venichko писал(а):
А производительность митохондрий - это навсегда или она как-то может улучшаться?


Улучшается в процессе тренировки... Если правильно тренироваться.

Большинство функций нашего организма можно улучшить при помощи правильно подобранных физических нагрузок. Об этом мало говорят, потому, что это не выгодно производителям лекарств, пищевых добавок и прочей фармакологии, которые зарабатывают миллионы на необразованности и лени большинства населения планеты Земля в этом вопросе...


Последний раз редактировалось Бывалый 13 июл 2016, 11:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Я себе скачала в Гармин программу бега на 5 км. Но теплый, ламповый, олдскульный подход с участием человека при составлении программы, мне больше импонирует.
Поэтому пока ей не пользовалась.

Ну и интересно ж поразбираться в вопросе. Я вот читаю форум, кто-то пишет, что почти без подготовки ПМ или марафон пробежал. А почему я не могу без подготовки прилично 5 км пробежать? Мне обидно и загадочно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Venichko писал(а):
Ну и интересно ж поразбираться в вопросе. Я вот читаю форум, кто-то пишет, что почти без подготовки ПМ или марафон пробежал. А почему я не могу без подготовки прилично 5 км пробежать? Мне обидно и загадочно.


Люди разные.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 11:57 
Venichko писал(а):
Я себе скачала в Гармин программу бега на 5 км. Но теплый, ламповый, олдскульный подход с участием человека при составлении программы, мне больше импонирует.
Поэтому пока ей не пользовалась.

Ну и интересно ж поразбираться в вопросе. Я вот читаю форум, кто-то пишет, что почти без подготовки ПМ или марафон пробежал. А почему я не могу без подготовки прилично 5 км пробежать? Мне обидно и загадочно.

ну я вот пробежал практически без подготовок, НО надо учитывать тот факт что я занимался другим видом спорта, не имел лишнего веса и бег как отдельный вид спорта мне интересен. Опять же я пробежал, но результаты оставляют желать лучшего, меня обгоняют женщины, дети и пенсионеры)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Мне бег как вид спорта тоже интересен. После того, как я пообщалась с ребятами, которые серьзно занимаются самооброной без правил (и они мне сломали ногу на тренировке), я вообще поняла, что бег мне интересен и как вид спорта и как концептуальный подход к решению проблем в этой жизни.
Но пока это как-то не взаимно.
Не бежится что-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):

Для начинающих бегунов главным лимитирующим фактором является система транспорта (капилляризация), и производительность митохондрий, а потом уже все остальное, и последний пункт - проницаемость альвеол...

Я думаю, что и объём лёгких у них Ого-го, что это их совсем не лимитирует. :D В бытность, когда я занимался плаваньем и почти не бегал, пробежать 10 км. для меня было не проблема, лимитировали только ноги, а вот с дыхалкой проблем не было никогда.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Venichko писал(а):
Мне бег как вид спорта тоже интересен. После того, как я пообщалась с ребятами, которые серьзно занимаются самооброной без правил (и они мне сломали ногу на тренировке)
Не бежится что-то.

Я бы для начала ногу подлечил. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Я ее уже подлечила. Вставила пластину, нажарал 10 кг за это время. Вынула и теперь вот решила бегать и худеть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
В Вашем первом послании было высказывание о ЗОЖ и это разумно.
Но причем тогда полумарафон, а, в дальнейшем, возможно, и марафон?
Подготовка, да и сами соревнования далеки от ЗОЖ, зато близко спортпитание и другая фарма, которая, наверное, Вам не нужна.
Бегайте на здоровье, а не на результат и тогда не придется забивать голову митохондриями и сурфактантом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
Venichko, у вас слабое сердце и дыхательная система. Больше внимания кардиотренировкам: постепенно увеличивайте беговой объём, займитесь плаванием, велосипед, лыжи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB