Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Фитзингера тоже читаю.
Но сегодня как назло приходится работать. Злые начальники мешают совершествовать свои познания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Вычитала у Селуянова, что митохондрии размножаются активно, если бегать спринты в гору.
Общественность с ним согласна?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Venichko писал(а):
Вычитала у Селуянова, что митохондрии размножаются активно, если бегать спринты в гору.
Общественность с ним согласна?

Общественность использует этот метод иногда, наряду с другими видами интенсивных нагрузок (более длинные интервалы, повторный бег, темповики, соревнования...). Панацеей этот бег в гору вряд ли является, надо разные тренировки делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Понятно. Митохондрии любят нагрузку и погорячее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Venichko писал(а):
Вычитала у Селуянова, что митохондрии размножаются активно, если бегать спринты в гору.
Общественность с ним согласна?


Это одна из многочисленных фантазий маэстро, и капкан для наивных и доверчивых начинающих... Митохондрии - это, грубо говоря, внутриклеточные станции, по переработке кислорода. То есть потребность в них возникает при аэробных нагрузках максимальной интенсивности, близким к ПАНО. А, следовательно, именно такие регулярные нагрузки требуют от митохондрий максимальной производительности и стимулируют их рост и увеличение поголовья...

Кратковременные спринты - работа изначально анаэробная, но, если их выполнять много и с короткими интервалами отдыха, то наступит момент, когда анаэробные механизмы не будут успевать восстанавливаться, и дальнейшая работа пойдет в аэробном режиме...

Но, для того чтобы получить достаточный стресс, который вызовет адаптационные реакции в виде увеличения числа митохондрий, нужно, чтобы стресс был достаточно продолжительным...

Чтобы эта нагрузка длилась допустим 20 минут, то нужно в зависимости от уровня подготовленности пробежать раз 5-10, пока выйдешь в аэробный режим, и если спринт и отдых будут длиться 1 минуту, то еще 20 спринтов в гору... Что будет с коленями и ахилами наивного новичка начитавшегося Селуянова? Маэстро об этом умалчивает потому, что свои опыты проводит на компьютерной модели мышечного волокна... Заметьте, даже не целой мышци, а одного волокна, которое не болит, и у него не бывает крепатуры...

А, если нужно этот режим выдержать 45 минут? А если уровень такой, что за минуту восстанавливается 20 раз, и нужно сокращать отдых до 30 сек, то сколько нужно делать повторений?

Более эффективный и менее травмоопасный способ добиться того же эффекта темповый бег на уровне ПАНО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
А если поднять беговую дорожку на максимум и в бодром темпе пойти по ней? Минут через 4-5 у меня точно ж уже анаэробное нечто включится. Ну и походить так минут 20. Это будет про митохондрии?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Venichko писал(а):
А если поднять беговую дорожку на максимум и в бодром темпе пойти по ней? Минут через 4-5 у меня точно ж уже анаэробное нечто включится. Ну и походить так минут 20. Это будет про митохондрии?


Походить - это занятие для реабилитации после тяжелой болезни, или нагулять апетит... :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Ну не знаю. Я тут пошла в горы в поход...потом колени не сгибались и вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
"митохондрии размножаются активно, если бегать спринты в гору"
Веничко, нигде не писал такого селуянов. он вам вообще сейчас не нужен, если только для общего развития и понимания процессов, но для этого есть более простые в изложении научно-популярные статьи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Когда читаешь научно-популярные статьи, потом всегда узнаешь, что их написал дурак некомпитентный и вообще все не так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
Venichko писал(а):
Когда читаешь научно-популярные статьи, потом всегда узнаешь, что их написал дурак некомпитентный и вообще все не так.

:D Тренеров частенько это тоже касается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Venichko писал(а):
А если поднять беговую дорожку на максимум и в бодром темпе пойти по ней? Минут через 4-5 у меня точно ж уже анаэробное нечто включится. Ну и походить так минут 20. Это будет про митохондрии?


Это будет крайне полезно для ССС и ДС, а также нетравмоопасно для ОДА (хотя я бы предложил не более чем на 10 градусов, далее по желанию, точнее до достижения ЧСС 120...130, добавлять скорость).
Но с т. зр. развития аэробных качеств беговых мышц всё не так радужно, т. к. биомеханика ходьбы и бега существенно отличается. Соответственно, группы мышц тоже.

Venichko писал(а):
Вычитала у Селуянова, что митохондрии размножаются активно, если бегать спринты в гору.
Общественность с ним согласна?

С некоторыми оговорками, но согласен.
Правда, на начальной стадии занятий бегом есть куда более важные и эффективные точки приложения усилий (тот же аэробный бег).
Пост Бывалого в целом правильный (хотя как всегда у меня есть претензии к нюансам), но главное - резюме: бегайте на ПАНО не дольше 30 мин не чаще раз в неделю и будет Вам щасЪе...

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Venichko писал(а):
Мне не на результат пробежать. Я ж соревнуюсь с собой, а не с окружающими. Мне интересно так перестроить организм, чтоб сделать то, что раньше не получалось. Понятно, что я не пробегу лучше девочек 20 лет, которые еще и тренировались всю свою жизнь. Я ж не буду с ними соревноваться.

Если б тупо результат, то герань с эфедрином и Ко мне в помощь. Но это не интересно. И спортпит я не игнорирую, но очень лайтовый на уровне аминокислот и витаминок. И без излишнего энтузиазма. Сейчас вот разве что гуараны или изотиника могу глотнуть и то..редко. И разглядываю заначенную ранее баночку Л Карнитина. Не знаю, что с ним делать. По моему его эффективность не доказана.


Вы так походя и с такой уверенностью об этом говорите, что это в вас выдает специалиста в области лайтового и прочего спортпита, влияющего на результаты в беге. Может расскажете поподробнее про препараты, порядок приема и какого улучшения на каких дистанциях ожидать от них?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
У меня сын ходит в зал, я его туда привожу и чтоб не скучать - занимаюсь. А там рядом магазин спортпита. Женщина и магазин дают такое сочетание, что я там все облазила. Ну а вдруг найду красивую бутылочку для питья под цвет кроссовок?
Знакомые из зала мне подарили буточку с аминокислотами. Но на меня они кажется не действуют. Поэтому мне стало их скучно пить.
Гуарану я же вместо кофе иногда использую. Вот и все знания.
Ну а людей на герани с эфедрином я видела. Они были так бодры, что хотели меня накормить тем же, но я увернулась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Venichko писал(а):
Ну а людей на герани с эфедрином я видела. Они были так бодры, что хотели меня накормить тем же, но я увернулась.
В начальной стадии алкогольного опьянения люди тоже бывают бодры и испытывают веселое возбуждение, предлагая окружающим повеселиться вместе. Но с чего вы взяли, что это улучшает результаты в беге?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Я не знаю. Но они такие шустрые и бодрые, что я так думаю и пробежать небольшую дистанцию могут вполне резво.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Venichko писал(а):
Я не знаю. Но
Понятно. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
А кто как в темноте бегает? Уже день убавляется. Если припоздниться, то в парке местами темновато. А там где светло- асфальт.
Я про фонарик думаю....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
А вообще, упала, ободралась, поятнула немного мышцу и порвала любимую форму. Потом еще и не выспалась.

Сижу, грущу и думаю, толи сегодня вечером пойти в зал и руки поделать ( их то не сильно ободрала), толи попробовать купить новую форму и съесть мороженное в кафе? Все равно, чет нет никаких значимых прорывов и все равно мне не хватает мощности, чтоб бегать, как я хочу. А от одного мороженного вместо тренировки ничего ж не изменится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Съесть мороженное, а минут через 40 пойти тренироваться :) Двойной кайф обеспечен.

П.С. а фонарик специальный - совсем не плохая идея. Только на лоб его стремно вешать, он норовит соскочить и ударить по носу. Можно на пояс.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB