Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Runner61 писал(а):
Черепашка писал(а):
Этот процент я тоже знаю из тредмилл-теста. Чуть меньше, чем 2.4 литра чистого кислорода в минуту усваивается. 97 литров воздушной смеси циркулирует. Около 2.5% значит кислорода из воздуха я забираю. Если во вдыхаемой смеси 21%, то в выдыхаемой должно быть 18.5% - это на бегу около макс усилия.
Как то странно считаете: 97 литров воздуха в котором кислорода 21%, то есть 20,37 литра кислорода. Из которых забираете 2,4 литра! Это никак не 2,5%...
Или я не прав?

Если 100% - 97 литров, то 2,4 литра - 2,5%. Если за 100% брать объем кислорода в смеси, то и процет другой. Это от какой печки плясать ...

ЗЫ "мы, математики, любим язык цифр!!!" :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
"В любви я - Энштейн!" А в беге - ... тоже Энштейн :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Про пробы из книги Дубровского В.И. "Реабилитация в спорте".
При хорошем функциональном состоянии для тренированного спортсмена (мы ж все такие).
На вдохе 60-120 сек (здесь вдох, глубокий выдох и снова вдох - по методике проведения),
на выдохе - 60-90 сек (методика не приведена).
Так что проверяйтесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
"В любви я - Энштейн!" А в беге - ... тоже Энштейн :D


ну-ну. Тьюринг был прекрасным бегуном. Раз на раз не приходится. Может быть и Декарт мог бы быть хотя бы чемпионом Европы на 5000, только в те времена бега кроме ярмарочного не было, а спорт был только кровавый ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
Черепашка писал(а):
"В любви я - Энштейн!" А в беге - ... тоже Энштейн :D

правильно так:...а в черепашьем беге - ...

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Dirty Paws писал(а):
Может быть и Декарт мог бы быть хотя бы чемпионом Европы на 5000, только в те времена бега кроме ярмарочного не было, а спорт был только кровавый ;)


Ну почему, В 17 веке кровавый спорт как раз стал уходить на второй план. Рыцарских турниров уже не проводилось. Дуэли к спорту отнсти с трудом можно - в них .изначально другой посыл был. А так существовали, например, гольф, керлинг, бильярд, всякие прообразы футбола и регби типа кальчо. Среди аристократов были популярны вообще прикольные соревнования - например, подбрасывание лисицы вверх - кто выше. Так что при желании Декарт мог бы.. побросать лисицу на бильярд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Черепашка писал(а):
"В любви я - Энштейн!" А в беге - ... тоже Энштейн


ну наконец то, Таня! начерти пару формул- это озарение! может вставить ЭТО в подписЯ? (а то каких ты мсмк заменяешь в самом деле- к нам даже самые захудалые не заходят, не то что прославленные, ну разве что ультратрейлраннер какой забредет - про 4й размер имхо было лучше…)

и, как было на самом деле: :mrgreen:

Скрытый текст: показать
"Штирлиц уже давно заметил связника, но никак не мог отвязаться от подвыпившей дамы, которая пристала к нему, как только он вошел сюда.

- Вы должны меня послушать. Вы должны мне поверить.
- Когда о нас, математиках, говорят, как о сухарях, это ложь. Ложь!
- В любви я Эйнштейн.
- Я вот что хочу сказать: я хочу быть с Вами.
- Иди, подожди на улице, я выйду.
- Правда? Иду! - Поклянись!
- Чтоб я сдох! - Иди, начерти пару формул.
- Хорошо. "


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
СЮр писал(а):
может вставить ЭТО в подписЯ?

Самоцитирование - грех :) У меня в подписи перепись чудаков исключительно эпитеты авторства других людей.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Черепашка писал(а):
Самоцитирование - грех :)
под каким номером?, что-то не припомню.
И какого цвета? (С)RunSin :D :happygirl:

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Татьяна! Возвращаясь к теме извлечения кислорода из воздуха при дыхании хочу сказать, что с молодости отложилось, что если во вдыхаемом воздухе кислорода 21%, то в выдыхаемом спортсменами от 12 до 14%. Причём вроде как 14% у слабо тренированных, 13% - у хорошо тренированных и 12% у спортсменов национального уровня. У не спортсменов - 16%. На скорую руку поискал в интернет, ничего толкового по этой теме не нашёл.

Если не читали, то стоит прочитать http://yoga.zdrava.ee/index.php/obespechenie-organizma-kislorodom-po-zhizni-i-v-trenirovke.html. Там, где описаны виды тренировки есть рациональное зерно. Особенно то, что касается тренировок на задержке дыхания. Они широко используются в плавании, сам регулярно применяю спринтерские ускорения по 25 метров на задержке дыхания. В 80-е годы эти методики пытались внедрять в беге (бегали ускорения по 200 м на задержке дыхания), но это показалось слишком жестоко и тема не прижилась.

Достаточно прилично написано и здесь https://newrunners.ru/mag/anatomiya-bega-dyhanie-i-koncepciya-vo2max/. Обратите внимание на то, как описана "устлость диафрагмы", это может быть как раз про Вас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Черепашка писал(а):
Самоцитирование - грех


Да? Значит вот у кого некий Ю. Семенов содрал цитатку, то- то он мне всегда подозрительным мущщиной казался...

какая ты всетки многогранная, Танюш. :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Runner61 писал(а):
Татьяна! Возвращаясь к теме извлечения кислорода из воздуха при дыхании хочу сказать, что с молодости отложилось, что если во вдыхаемом воздухе кислорода 21%, то в выдыхаемом спортсменами от 12 до 14%. Причём вроде как 14% у слабо тренированных, 13% - у хорошо тренированных и 12% у спортсменов национального уровня. У не спортсменов - 16%. На скорую руку поискал в интернет, ничего толкового по этой теме не нашёл.

Я тоже на эту тему искала информацию, и тоже ничего путного не нашла. Но сдается мне, что Ваши цифры - они про усвоение кислорода не на бегу, а в покое. Когда дышишь медленно, усваивается больше. Но я своих цифр в покое не знаю, а из тредмилла понятно, что на меньших скоростях действительно усваивается больший процент.
(И из этих цифр следует, видимо, что надо учиться на скоростях МПК дышать глубже и реже, т.е. как раз работать мышцами дыхательными)

Единственная инфа на эту тему, или единственные цифры, с которыми у меня получилось сравниться, это из заметки Юрия Строфилова. Он там всю свою телеметрию вывесил, спасибо. http://stro.run/vo2max
Вот из этой таблички следует, что я усваиваю чуть больше, чем он, но разница несущественная, по порядку величины примерно так же. https://static.tildacdn.com/tild6437-3332-4737-b334-316161306631/2017060304944.png

Runner61 писал(а):
Если не читали, то стоит прочитать http://yoga.zdrava.ee/index.php/obespec ... rovke.html. Там, где описаны виды тренировки есть рациональное зерно. Особенно то, что касается тренировок на задержке дыхания. Они широко используются в плавании, сам регулярно применяю спринтерские ускорения по 25 метров на задержке дыхания. В 80-е годы эти методики пытались внедрять в беге (бегали ускорения по 200 м на задержке дыхания), но это показалось слишком жестоко и тема не прижилась.

Достаточно прилично написано и здесь https://newrunners.ru/mag/anatomiya-beg ... ya-vo2max/. Обратите внимание на то, как описана "устлость диафрагмы", это может быть как раз про Вас.


А про диафрагму - это вечная боль. Первые два года бего-занятий я просто ходила с хроническим растяжением диафрагмы. Потом прошло. Но после бегов на МПК все болит и сейчас.

Я одно время в бассейне плавала лицом вниз с долгим выдохом в воду. Но это было когда травма бегать не давала. Просто не успеваю сейчас всем заниматься, да еще и на работу ходить. :)

Добавлено: ну что с этим делать, понятно. Надо бегать (в моем случае) метров по 200-300 на полную силу. Там на последних 100 м такое кислородное голодание получается у меня, что дыхание задерживать и не надо вовсе. Но как же я это делать ненавижу всем сердцем, ибо гестапо натуральное. :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Runner61 писал(а):
Если не читали, то стоит прочитать http://yoga.zdrava.ee/index.php/obespechenie-organizma-kislorodom-po-zhizni-i-v-trenirovke.html. Там, где описаны виды тренировки есть рациональное зерно. Особенно то, что касается тренировок на задержке дыхания. Они широко используются в плавании, сам регулярно применяю спринтерские ускорения по 25 метров на задержке дыхания. В 80-е годы эти методики пытались внедрять в беге (бегали ускорения по 200 м на задержке дыхания), но это показалось слишком жестоко и тема не прижилась.
Недавно купил и прочитал новую книгу Ревзона и Якимова "Настольная книга бегуна на выносливость или технология подготовки "чистых" спортсменов". Там есть глава посвященная гипоксической тренировке в плавании и методиках перенесенных на бег. Ссылка на главу - тынц

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
ревзон и якимов, два небезызвестных мамонта и престарелых идиота))
ребят, не заморачивайтесь с дыханием, это актуально только для плавания, где приходится увязывать движения с дыханием.
во время бега (и лыж) дыхание свободное, регулируется бессознательно-рефлекторно посредством древнего продлговатого мозга и зависит исключительно от концентрации со2 в крови. синхронизировать дыхание с движениями (например дышать под левую ногу) имеет смысл только в момент максимального напряжения, на фоне крайнего утомления, интенсивного отрезка в конце дистанции, соревновательного бега в гору.
в куче исследований проверяли эффективность гипоксических тренировок в масках и не выявили ничего, никакого эффекта.
могут ли болеть дых. мышцы? конечно могут, особенно в первые 1-2 года занятий или после наряженных соревнований, они так же закисляются, как и все остальные. но у спортсменов со стажем, соревнующихся и интервалящих, как правило ничего не болит, они даже не знают чем дышат, и это их никак и нигде не трет и не жмет, что там может постоянно болеть в груди у черепашки, мне неведомо, может непроходимость дыхательных путей, в носоглотке что-то мешает, гадать долго можно, но если что, это только к врачу, как-то специально дышать или "тренировать" дыхание бессмысленно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
карен писал(а):
могут ли болеть дых. мышцы? конечно могут, особенно в первые 1-2 года занятий или после наряженных соревнований, они так же закисляются, как и все остальные. но у спортсменов со стажем, соревнующихся и интервалящих, как правило ничего не болит, они даже не знают чем дышат, и это их никак и нигде не трет и не жмет, что там может постоянно болеть в груди у черепашки, мне неведомо, может непроходимость дыхательных путей, в носоглотке что-то мешает, гадать долго можно, но если что, это только к врачу, как-то специально дышать или "тренировать" дыхание бессмысленно

С носоглоткой все в порядке, болит гладкая мускулатура грудной клетки и диафрагма. В болящие мышцы можно даже пальцем потыкать и убедиться, что они и болят (ну кроме диафрагмы, конечно) :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
vioshkin писал(а):
Там есть глава посвященная гипоксической тренировке в плавании и методиках перенесенных на бег.

Жесть...

"Идея «бочонка» проста – затруднить поступление воздуха путем снижения его кислородного содержания. Спортсмен, тренирующийся с «бочонком», доводит себя до состояния, напоминающего медленное удушье. Вдыхаемый воздух проходит через фильтр из активированного угля, а часть выдыхаемого постоянно возвращается в дыхательные пути. Для непосвященных первое знакомство с «бочонком» является ужасным. Уже простое увеличение скорости ходьбы заставляет новичка срывать с загубника клапан и дышать так, словно он чуть было не утонул...
Это, пожалуй, самое бесчеловечное изобретение в области современных средств тренировки выносливости...
Целью тренировок с «бочонком» было подготовить Марью-Лийсу к условиям высокогорного тренировочного лагеря, где плотность воздуха заметно меньше, чем на уровне моря.«Бочонок» был нужен для того, чтобы не терять драгоценное время на адаптацию к условиям высокогорья. На тренировках он играл роль заменителя разреженного горного воздуха и при этом укреплял дыхательные мышцы. В первые дни после таких тренировок у Хямялайнен, по ее словам, было такое ощущение, словно по грудной клетке проехал трактор, –так болели межреберные мышцы".

Вот не читают ее тренеры Марафорум, а то бы знали, что таким способом высокогорье не сымитируешь.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 17 окт 2019, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
"гладкая макулатура"?)) да ладно, там обычные поперечно-полосатые, как и твои любимые квадрицепсы. а то что болят, еще раз говорит о малой продуктивности твоих низкоинтенсивных многочасовых путешествий из дома в лужники, ну и рогейнов до кучи. за столько лет ты даже не смогла натренировать межреберные и диафрагму, которые болят у тебя как у новобранца


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
и совершенно нормально, что два идиота якимов и ревзон приводят в пример своих собратьев по разуму из финляндии, которые долго измывались над бедной марией-лиисой, но к счастью, не смогли загубить ее талант. обычного умеренного уровня тренированности дых. мышц вполне хватает, чтобы качать кислород, необходимый для любого физического усилия. избыточно развитые дых.мышцы будут отбирать этот кислород у рабочих мышц ног и закислять организм, зачем это нужно? а отобрать они могут немало. селуянов пишет, что во время бега мпк, на работу дых. мышц затрачивается то ли свыше 20%, то ли до половины потреблямого кислорода, уже не помню, но цифры впечатлили.

более того, в опасной для организма ситуации гипоксии включаются механизмы приоритетного обеспечения кислородом и перераспределения крови в пользу жизненно важных органов - сердца, мозга, дыхательных мышц, печени - там сосуды расширяются, а сосуды мышц ног сужаются. в результате закисление и мышечный отказ у бегуна с гиперразвитыми дых мышцами наступит быстрее


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
карен писал(а):
за столько лет ты даже не смогла натренировать межреберные и диафрагму, которые болят у тебя как у новобранца

Я - куча нетренированного мясца, но тоже хочу медалек и социального одобрения!Изображение

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
vioshkin писал(а):
Недавно купил и прочитал новую книгу Ревзона и Якимова "Настольная книга бегуна на выносливость или технология подготовки "чистых" спортсменов". Там есть глава посвященная гипоксической тренировке в плавании и методиках перенесенных на бег. Ссылка на главу - тынц
Ты читать читай, только пробовать не торопись! Мамонты довольно своеобразные ребята, но далеко не идиоты, как пишет Карен :blondinko:
Вообще из всего, что пишут надо вычленить рациональное зерно, а остальное отбросить. Гипоксические методики действительно плохо работают в беге, и "мамонты" об этом где то писали. Они их не пропагандируют, а только описывают, что это такое, чтобы мы имели представление. Я читал об этом и у других авторов.

Конечно лучше просто поехать на сбор в среднегорье! Но если такой возможности нет, то то, что называется "положительный перенос" из плавания в бег можно иногда использовать. Правильно построенными гипоксическими тренировками можно не только развить дыхательные мышцы, но и в какой то мере "научить" организм экономить кислород делая его работу более экономичной. Многоборцы, которым приходится и бегать, и плавать, пользуются этими методиками, остальным они вряд ли серьёзно помогут.


Последний раз редактировалось Runner61 17 окт 2019, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB