Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 09:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 208
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Давайте я продолжу задавать вопросы дорогому сообществу. А то давно вопросов-то не было. Можно подумать, я уже всему научилася :blondinko:
Про каденс.
...
Но любопытно про статистику: правда ли, что чайники отличаются каденсом? Или все же даже среди тренированных людей есть разные?


Ни разу в своей беговой практике не измерил это самый каденс (не было необходимости).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 10:38 
у меня каденс зависит от готовности. В начале сезона 170-, на пике формы 175+. Поэтому чтобы каденс стал выше достаточно бегового объёма. Но в отличие от жирового обмена, когда объём лучше тренировать долгими длительными, для каденса лучше меньше дистанции но чаще. Еще увеличению каденса в начале сезона хорошо помогает энергичная ходьба, в ней можно каденс поднимать до 150-155 не переходя на бег, энергично двигая руками и сохраняя низкий пульс. Отличное упражнение для 10+ часов трейлов. Например, утренний или дневной основной бег, вечерняя восстановительная ходьба. Времени правда на всё это не напасёшься. Зато МД наиболее открыт для общения именно при таком двухразовом подходе, особенно на вечернем приёме.

Данные по каденсу получены гармином 235.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Сан Саныч писал(а):
Ни разу в своей беговой практике не измерил это самый каденс (не было необходимости).


+1! Тоже до сих пор не знаю ни свой каденс, ни длину шага на каждом из 20 способов бега (в классификации новозеландского тренера panmatros'a). :in_hysterics: Сан Саныч, наверно, мы много с тобой потеряли... Я вот как стал грузить трены в сеть, сразу доп. интерес появился. Не говоря уж о том, что добавились 2 соответствующих специализированных соцсети - гарминовская и стравная (можно еще и аэробию туда ж, но что-то 3я мне уже оказалась не по силам/времени), где можно лясы точить после каждой трены/старта - как своей, так и твоего виртуального дружбана.
Может, и знание каденса добавит (хотя бы) мотивации? Тогда надо скорей покупать виджет к гаджету и вешать его на тапок! :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да какие гаджеты-виджеты? Каденс - один из самых легко измеряемых параметров. Гармин (у меня тоже 235) его выплевывает в коннект и в страву после каждой тренировки автоматически. Да и до гармина, и до пульсомера, когда я с одним телефоном бегала, каденс измерялся телефоном. Это же просто датчик "тряски", по сути.

А длина шага вычисляется из каденса и скорости, опять же гармин это делает автоматически.

karaul писал(а):
у меня каденс зависит от готовности. В начале сезона 170-, на пике формы 175+. Поэтому чтобы каденс стал выше достаточно бегового объёма. Но в отличие от жирового обмена, когда объём лучше тренировать долгими длительными, для каденса лучше меньше дистанции но чаще. Еще увеличению каденса в начале сезона хорошо помогает энергичная ходьба, в ней можно каденс поднимать до 150-155 не переходя на бег, энергично двигая руками и сохраняя низкий пульс. Отличное упражнение для 10+ часов трейлов. Например, утренний или дневной основной бег, вечерняя восстановительная ходьба. Времени правда на всё это не напасёшься. Зато МД наиболее открыт для общения именно при таком двухразовом подходе, особенно на вечернем приёме.

Данные по каденсу получены гармином 235.


Вот судя по всему да, при прочих равных рост-вес-длина тренированные ноги переставляются быстрее - вот и вся история.

Я сейчас с паркрана пришла. Пробежала его бодренько, но на рекорды не рвалась. Гармин говорит, 173 средний.

А ходьба - вообще лучший способ восстановления. Я тоже под этим подписываюсь. Только времени нет, это правда.
Хочу на пенсию! :in_hysterics: :D

Добавлено: кстати, быстрая ходьба (которая с каденсом ок 150) нагружает мышцы бедра, ровно те, которые на вынос бедра при беге работают. Поэтому понятно, почему хорошее это времяпровождение. :wink:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
А-Р писал(а):
Тоже до сих пор не знаю ни свой каденс, ни длину шага на каждом из 20 способов бега (в классификации новозеландского тренера panmatros'a). :in_hysterics: Сан Саныч, наверно, мы много с тобой потеряли... .......Тогда надо скорей покупать виджет к гаджету и вешать его на тапок! :happydance:


Позор. И это наш бургомистр ГлавСек :oops: . Тёмный человек, даже не в курсах, что в однобортном уже никто не воюет виджеты к гаджетам на тапки уже никто не вешает :D
Поди до сих пор с Сан Санычем на извозчике в цирюльню ездиЕте и хихикаете над самодвижущимИся тележками :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Черепашка писал(а):

Вот судя по всему да, при прочих равных рост-вес-длина тренированные ноги переставляются быстрее - вот и вся история.

:wink:


Неправда ваша, дяденька Биденко.))) Короткие ноги переставляются быстрее)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
С.Петрович писал(а):
Неправда ваша, дяденька Биденко.))) Короткие ноги переставляются быстрее)))


Написала же, при прочих равных рост-вес-длина!

При той же скорости - короткие ноги = выше каденс.
При той же антропометрии - тренировки повышают скорость = делают и выше каденс, и длиннее шаг. Т.к. оптимум обычно находится посередине.
Да и вес и форма туловища тоже влияет на механику, хотя им не бегают. Но от него зависит положение центра тяжести.

А что это все значит для меня? Да ничего особенного... Худеть надо, ексель-моксель, и тренироваться. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Черепашка с panmatros-ом прям на краю технологического прогресса. Вы предлагаете выбросить девайс (топовый, но предпоследний 910) из-за какого-то встроенного шагомера при том, что если приспичит можно его повесить на кроссовок как доп? Может вы удивитесь, но А-Р вряд ли проверяет календарь и кол-во пропущенных сообщений на смартфоне во время пробежки и даже не бегает в наушниках, чтобы услышать темп и колво пройденных кругов))) Ему наверное даже класть на возможность установить цель пройти 10000 шагов в день и быть вознагражденным достигнутой "ачивкой". Действительно, темный человек, позор


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Мы ничего не хотели выбрасывать!!!! :D :in_hysterics:

И вешать ничего не хотели! :in_hysterics:

Я, например, только похудеть хочу! И чтоб с печеньками! Без печенек все могут! :blondinko: :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
А вот не получится: либо выбрасывать, либо вешать ))

А про похудеть без печенек - не все могут. Я, например, не могу, потому что не могу без печенек))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
сейчас шаготемп измеряют и телефоны и наручные приборы. Куда вы денетесь с этой цифровой подводной лодки!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Мои 5 копеек про каденс.
Короткий маятник колеблется чаще длинного. Короткие ноги переставляются чаще длинных.
Если маятник не свободно колеблется, а его останавливают, то легкий остановится и запустися быстрее.
Легкие ноги шевелятся чаще тяжелых.
Жесткая пружина распрямляется быстрее мягкой. Ноги с жесткими мышцами и сухожилиями отталкиваются от земли быстрее ног с рыхлыми.
Сортсмен с хорошей нейро-мышечной адаптацией может поддерживать большую частоту сокращений мышц и более резкое и короткое отталкивание.
Выходит, что частота (каденс) является производным параметром.
Слаботренированный спортсмен никак не сможет поддерживать частоту движений подготовленного бегуна.
Коротышка частит веселее долговязого, а легкий быстрее тяжелого.
Попытки силой разума повелевать тяжелым неподготовленным телом, как минимум, сомнительны.
Другое дело, что в рамках имеющейся физической формы бегун может бежать покороче (например, подрубая шаг в подъем) или подлиннее (например, для улучшения проталкивания).


Последний раз редактировалось shipships 18 мар 2017, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да. Много букв, но все верно, кмк.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Черепашка писал(а):
тоже влияет на механику,
Худеть надо, ексель-моксель, и тренироваться. :D

дык я о чем?)))) люди разные, ноги разные, центры мас и т.п. разное.))
зачем каденс подвешивать к потенциальным возможностям?, об него столько копий уже поломали.
Леха-Ганс только доволен был ко всему прочему, со своим невысоким ростом и немогучими ногами.
радовался, что у него частота шага 180, ну, прям кениец. :type: Токо кенийцы полумарафон на таком каденсе бегуть за 1 час, а Леха 10 км за 40 минут.
механика и прочие заблуждения от лукавого))) ей-бо. побежит быстро и далеко, аки лань, не слон, а антилопа. ей на роду написано. генетика. Тощие ножки, копытца, рога для баланса. Хвостика и того не имеется :? жесткое провяленое (почти не съедобное мясо с мочевиной пополам :o ).
я таки уже давно успоколися на достигнутом, когда понял, что "что выросло, то выросло".
ну, вес еще можно рассматривать в теме.

хочешь бежать быстро, будь любезен, беги, но только забудь про сало и молоко 6-процентное. :o
читаем по этому поводу соображения нашего одноклубника (кириллицей) феникса. Похудел до 50 кг, бежит 10-ку за тридцать минут. поправился на пяток кг, изволь видеть на секундомере 35 мин на 10 км. зачем калькулятор? линейки достаточно, логарифмической. :type:
И механику, каденс и т.п. - забываем. Бегаем для здоровья, товарищи :byp: . Ведь. Каждому свой потолок на небесах прописан, хоть укороти ноги, хоть удлинни))) (в пример товарища Бойцова можно поставить, которому каденс по барабану, а почему? Химия решает все!, у него своя химия, и каденс ему не нужен) в общем, Хочешь сей, а хочешь куй,
Все равно получишь ….. хлеб.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 05:21 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Петрович молодец! Как всегда убедительно и исчерпывающе.
С.Петрович писал(а):
Черепашка писал(а):
Худеть надо, ексель-моксель, и тренироваться. :D

хочешь бежать быстро, будь любезен, беги,......
линейки достаточно, логарифмической. :type:

Это он еще про трехлитровые банки и скотч забыл упомянуть. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Петрович прав. Но о чём еще говорить?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Каждому свой потолок на небесах прописан, хоть укороти ноги, хоть удлинни

Только этот потолок,в 99% случаев, в голове.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Потолок есть, в небесах прописан. Но мы его не знаем. Пытаемся узнать или догадаться. Или не пытаемся... Вот тут и возникают "потолки в голове".

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Результаты в небесах прописаны явно не на уровне 3го разряда.Станет человек Олимпийским чемпионом или нет,это-да,а рассказы про невозможность пробежать условную 10ку за 50минут можно отнести к серии "я не толстый,у меня тяжелые кости")))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
С.Петрович писал(а):
хочешь бежать быстро, будь любезен, беги, но только забудь про сало и молоко 6-процентное. :o

Спортсмена видно с первого взгляда. Хороший легкоатлет обязательно будет сухой, атлетичный и с кубиками, ну кроме некоторых толкателей и метателей. )) Пару месяцев назад в манеже заметил новую легкоатлетку у Андрея Назарова. Не знал кто она такая, не видел раньше, но сразу понял, что спортсменка мирового уровня. И точно, Лаура Икауниеце Адмидиня, призер мировых и европейских чемпионатов в многоборье.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB