Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Черепашка писал(а):
А эффективность конкретной тренировки - это насколько текущий результат ниже самого максимального показанного раньше, в %.
Если показываешь рекордный результат - физическая форма, она же VO2max, обновляется, корректируется вверх.

это откуда взято? Текущий результат ниже чего, какого максимального показанного ранее параметра?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
IKrivtsov писал(а):
Черепашка писал(а):
А эффективность конкретной тренировки - это насколько текущий результат ниже самого максимального показанного раньше, в %.
Если показываешь рекордный результат - физическая форма, она же VO2max, обновляется, корректируется вверх.

это откуда взято? Текущий результат ниже чего, какого максимального показанного ранее параметра?

Ну там какая-то секретная формула, которая из соотношения скорости и пульса на тренировке и из твоего максимального пульса (по возрасту или какой записан в личных данных) высчитывает, какого уровня результат ты только что показал. Уровень - это и есть (эффективный) VO2max или ВДОТ. А какие именно величины они делят друг на друга, чтоб получить % соотношение - я хз.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
ну вот да, не понятно что они и как расчитывают
у меня Гармин 935 на нем можно отслеживать текущий тренировочный эффект, пишут если 3-4 то тренировка производительная и следует ожидать увеличения МПК, всё... когда он увеличится и насколько тайна покрытая мраком )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А это другое. Тренировочный эффект - это какой-то интегральный показатель, насколько тебе было тяжело. Зависит от пульсовых зон и времени, проведенных в них. И не зависит от скорости.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Ну там какая-то секретная формула, которая из соотношения скорости и пульса на тренировке и из твоего максимального пульса (по возрасту или какой записан в личных данных) высчитывает, какого уровня результат ты только что показал. Уровень - это и есть (эффективный) VO2max или ВДОТ. А какие именно величины они делят друг на друга, чтоб получить % соотношение - я хз.

Насколько я поняла, Суунто использует методику расчета VO2 Firstbeat: https://www.firstbeat.com/wp-content/up ... mation.pdf
Возможно, и Гармин ей пользуется.

Вот их методика расчета VOmax https://assets.firstbeat.com/firstbeat/ ... 6.2017.pdf

А вот что они дальше делают - пока непонятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Черепашка писал(а):
А это другое. Тренировочный эффект - это какой-то интегральный показатель, насколько тебе было тяжело. Зависит от пульсовых зон и времени, проведенных в них. И не зависит от скорости.

нет не другое, это связанные параметры
http://support.garmin.ru/support/soluti ... 0%BA%D0%B8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Woelfchen писал(а):
Возможно, и Гармин ей пользуется.

так и есть, ею и пользуется


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
IKrivtsov писал(а):
нет не другое, это связанные параметры
http://support.garmin.ru/support/soluti ... 0%BA%D0%B8
И все-таки другое, хоть и связанные. В Суунто есть возможность отслеживать PTE во время тренировки, только смысла большого не вижу в этом параметре. Или не понимаю, как его использовать (я пока вообще понимаю только время, километраж, темп/скорость и пульс :( ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Woelfchen писал(а):
И все-таки другое, хоть и связанные. В Суунто есть возможность отслеживать PTE во время тренировки, только смысла большого не вижу в этом параметре. Или не понимаю, как его использовать

в чем другое, поясните? В Гармин то же есть возможность отслеживать этот параметр, что на мой взгляд очень удобно
как использовать, например Вы хотите провести легкую восстановительную тренировку, Ваша задача не поднимать аэробный ТЕ выше 2.5, ну это ладно, главное это видеть, если ТЕ стал 4.0+ значит пора заканчивать тренировку, так как близко перетренированность, а если например Вы хотели сделать ударную тренировку, а часы показывают 3.0 то есть смысл продлить тренировку и добиться показателя 4.0+ ну и т.д опять же можно отслеживать и понимать какие упражнения на какой ТЕ влияют и применять их по требуемым задачам на данную тренировку


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
IKrivtsov писал(а):
в чем другое, поясните? В Гармин то же есть возможность отслеживать этот параметр, что на мой взгляд очень удобно
как использовать, например Вы хотите провести легкую восстановительную тренировку, Ваша задача не поднимать аэробный ТЕ выше 2.5, ну это ладно, главное это видеть, если ТЕ стал 4.0+ значит пора заканчивать тренировку, так как близко перетренированность, а если например Вы хотели сделать ударную тренировку, а часы показывают 3.0 то есть смысл продлить тренировку и добиться показателя 4.0+ ну и т.д опять же можно отслеживать и понимать какие упражнения на какой ТЕ влияют и применять их по требуемым задачам на данную тренировку

В гармин показывается Аэробный и Анаэробный эффект только в конце тренировки. Во время тренировки показывается только спортивное состояние, которое вообще ни о чем не говорит.

Да и не всегда что-то вменяемое рисуется. Вот у меня был забег, где 75% времени я тусовался в красной зоне на пульсе выше 190, а в оранжевой зоне пульс ниже 186 не опускался.

Изображение

Часы сказали, что был АЭ 5.0, а вот АнЭ лишь 2.3. Не доработал видите ли :-D

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Последний раз редактировалось vioshkin 06 сен 2018, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
vioshkin писал(а):
В гармин показывается Аэробный и Анаэробный эффект только в конце тренировки. Во время тренировки показывается только спортивное состояние, которое вообще ни о чем не говорит.

не правда, Аэробный и Анаэробный ТЕ показывается текущий в процессе тренировки и меняется на ходу...
спортивное состояние показатель пока для меня не понятный, надо разбираться...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Тренировочный эффект видел только в конце тренировки:

Изображение

А в настройках экранов не нашел такой опции. Как она называется?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
выходите в настройки, выбираете настройки бега, экранные формы, в настройках поля выбираете показатели пульса, там найдете


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
vioshkin писал(а):
Часы сказали, что был АЭ 5.0, а вот АнЭ лишь 2.3. Не доработал видите ли :-D

дело в том, что Анаэробный ТЕ не работает тупо по красной зоне, если Вы зашли в красную зону и там сидели невыходя, то анТЕ будет небольшим, а вот аэробный даст перетренированость, что у вас и произошло
аэробный ТЕ работает работает насколько я понимаю, по количеству времени нахождения в той или иной пульсовой зоне, а вот анаэробный ТЕ учитывает другие параметры, например ускорение
если Вы будете в процессе тренировки выходить в аэробную зону пульса и ускоряться до анаэробной зоны, потом снова возвращаться в аэробную зону и снова ускоряться до анаэробной у вас АнТЕ будет больше чем Аэробный


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ух ты, в моем 235 только один аэробный ТЕ считается.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
IKrivtsov писал(а):
как использовать, например Вы хотите провести легкую восстановительную тренировку, Ваша задача не поднимать аэробный ТЕ выше 2.5, ну это ладно, главное это видеть, если ТЕ стал 4.0+ значит пора заканчивать тренировку, так как близко перетренированность, а если например Вы хотели сделать ударную тренировку, а часы показывают 3.0 то есть смысл продлить тренировку и добиться показателя 4.0+ ну и т.д опять же можно отслеживать и понимать какие упражнения на какой ТЕ влияют и применять их по требуемым задачам на данную тренировку

Если я хочу провести легкую восстановительную тренировку на 2.5, а часы показывают 4.0, то Боржоми пить уже поздно. Легких тренировок на 2.5 у меня не бывает, кстати. Вместо такой тренировки я обычно сплю :D

Точно так же ударную тренировку я буду делать по самочувствию, и мне будет глубоко все равно, сколько там показали часы. Позавчера на 8*400 с разминкой/заминкой они насчитали на 3.6, а бег на работу на прошлой неделе (11 км относительно ленивого трюхания) - на 4.6. При этом добавить еще пару отрезков я бы, кончено, смогла, но ничего хорошего из этого точно не вышло бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
vioshkin писал(а):
Часы сказали, что был АЭ 5.0, а вот АнЭ лишь 2.3. Не доработал видите ли :-D
Вообще-то они сказали, что переработал.
У меня в 5.0 выходит только в двух случаях: соревнования или надо заменить ремень пульсометра, чтобы ерунду не показывал :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Woelfchen писал(а):
Вообще-то они сказали, что переработал.
У меня в 5.0 выходит только в двух случаях: соревнования или надо заменить ремень пульсометра, чтобы ерунду не показывал :)
Да, было соревнование, средний пульс 191 :)
IKrivtsov писал(а):
выходите в настройки, выбираете настройки бега, экранные формы, в настройках поля выбираете показатели пульса, там найдете
Спасибо! У меня кстати легкие/восстановительные тренировки проходят с АЭ в районе 2.0-2.6

IKrivtsov писал(а):
дело в том, что Анаэробный ТЕ не работает тупо по красной зоне, если Вы зашли в красную зону и там сидели невыходя, то анТЕ будет небольшим, а вот аэробный даст перетренированость, что у вас и произошло
аэробный ТЕ работает работает насколько я понимаю, по количеству времени нахождения в той или иной пульсовой зоне, а вот анаэробный ТЕ учитывает другие параметры, например ускорение
если Вы будете в процессе тренировки выходить в аэробную зону пульса и ускоряться до анаэробной зоны, потом снова возвращаться в аэробную зону и снова ускоряться до анаэробной у вас АнТЕ будет больше чем Аэробный

Вчера была легкая интервальная тренировка 6 по 1000 и на интервалах пульс едва доходил до 194 и часы отрапортовали по АнЭ 4.0

В целом все эти цифры думаю не особо и полезны. Главное в 4.5-5.0 не лазить часто.

Черепашка писал(а):
Ух ты, в моем 235 только один аэробный ТЕ считается.
Ага, анаэробный эффект на фениксах, да на последних форреранерах

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Woelfchen писал(а):
Точно так же ударную тренировку я буду делать по самочувствию, и мне будет глубоко все равно, сколько там показали часы.

ну дело то хозяйское :)

vioshkin писал(а):
В целом все эти цифры думаю не особо и полезны. Главное в 4.5-5.0 не лазить часто.

не знаю, мне нравится )
как уже писал, если скажем навернул км 12 и вижу, что АэТЕ 3.5 то я еще запилю км 2-3-4, чтобы уйти в 4.0+ , а если например хотел запилить км 17, а АэТЕ показывает на 13км АэТЕ 4.7 то я прекращаю тренировку, мне кажется это удобным


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
IKrivtsov писал(а):
не знаю, мне нравится )
как уже писал, если скажем навернул км 12 и вижу, что АэТЕ 3.5 то я еще запилю км 2-3-4, чтобы уйти в 4.0+ , а если например хотел запилить км 17, а АэТЕ показывает на 13км АэТЕ 4.7 то я прекращаю тренировку, мне кажется это удобным
Не знаю, мне кажется вы слишком сильно себя гоняете на легких пробежках. Для достижения 4.0+ пульс должен быть в 3-4 зоне

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot], Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB